2024届山东实验中学化学高二下期末考试模拟试题含解析_第1页
2024届山东实验中学化学高二下期末考试模拟试题含解析_第2页
2024届山东实验中学化学高二下期末考试模拟试题含解析_第3页
2024届山东实验中学化学高二下期末考试模拟试题含解析_第4页
2024届山东实验中学化学高二下期末考试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024届山东实验中学化学高二下期末考试模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、298K时,N2与H2反应的能量变化曲线如图,下列叙述正确的是A.形成6molN—H键,吸收600kJ能量B.b曲线是加入催化剂时的能量变化曲线C.该反应的ΔH=-92kJ•mol-1D.加入催化剂,能提高N2的转化率2、在电解液不参与反应的情况下,采用电化学法还原CO2可制备ZnC2O4,原理如图所示。下列说法正确的是A.电解结束后电解液Ⅱ中c(Zn2+)增大B.电解液Ⅰ应为ZnSO4溶液C.Pt极反应式为2CO2+2e−=D.当通入44gCO2时,溶液中转移1mol电子3、某乙醇的水溶液中,乙醇所含的氢原子与水所含的氢原子数相等,该溶液中乙醇的质量分数为()A.78% B.46% C.23% D.11.5%4、已知卤代烃可以跟金属钠反应生成碳链较长的烃,如:CH3Cl+2Na+CH3Cl→CH3CH3+2NaCl,现有CH3CH2Br和CH3CHBrCH3的混合物与金属钠反应后,不可能得到的烃是()A.2-甲基丁烷 B.2-甲基戊烷C.2,3-二甲基丁烷 D.丁烷5、下列关于Fe(OH)3胶体和MgCl2溶液性质叙述正确的是A.均能够产生丁达尔效应B.微粒直径均在1~100nm之间C.分散质微粒均可透过滤纸D.加入少量NaOH溶液,只有MgCl2溶液产生沉淀6、乙酸橙花酯是一种食用香料,其结构简式如图,关于该有机物的叙述中正确的是①属于芳香族化合物;②不能发生银镜反应;③分子式为C12H20O2;④它的同分异构体中可能有酚类;⑤1mol该有机物水解时只能消耗1molNaOHA.②③④ B.①④⑤ C.①②③ D.②③⑤7、已知1.2gC(石墨)不完全燃烧生成CO,放出11.1kJ热量,CO继续燃烧又放出28.3kJ热量。则能表示C(石墨)燃烧热的热化学方程式为()A.C(石墨s)+1/2O2(g)=CO(g);△H=-11.1kJ·mol-1B.C(石墨s)+1/2O2(g)=CO(g);△H=-111kJ·mol-1C.C(石墨s)+O2(g)=CO2(g);△H=-394kJ·mol-1D.C(石墨s)+O2(g)=CO2(g);△H=-283kJ·mol-18、化学与生活密切相关,下列有关说法错误的是A.“地沟油”经过加工处理后,可以用来制肥皂和生物柴油B.加热能杀死H7N9禽流感病毒是因为病毒的蛋白质受热变性C.食品包装袋、食物保鲜膜等材料的主要成分是聚乙烯D.纤维素作为营养物质在人体内不断分解,最终生成水和二氧化碳排出体外9、下列选项中,微粒的物质的量浓度关系正确的是A.0.1mol/LK2CO3溶液:c(OH-)=c(HCO3-)+c(H+)+c(H2CO3)B.0.1mol/LNaHCO3溶液中离子浓度关系:c(Na+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)C.等物质的量的一元弱酸HX与其钾盐KX的混合溶液中:2c(K+)=c(HX)+c(X-)D.浓度均为0.1mol/L的NaHCO3溶液和NaOH溶液等体积混合:c(Na+)+c(H+)=c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-)10、烯烃或炔烃在酸性KMnO4溶液的作用下,分子中的不饱和键完全断裂,此法可用于减短碳链或利用产物反推不饱和烃的结构等。己知烯烃与酸性KMnO4溶液反应的氧化产物对的对应关系为:烯烃被氧化的部位CH2=RCH=氧化产物CO2RCOOH现有某烯烃与酸性KMnO4溶液作用后得到的氧化产物有CO2、乙二酸(HOOC-COOH)和丙酮(),则该烯烃结构简式可能是A. B.C.CH2=CH-CH=CCH2CH3 D.11、下列关于化学反应与能量的说法正确的是()A.由H2→2H的过程需要吸收能量B.化学反应中一定有物质变化但不一定有能量变化C.Ba(OH)2·8H2O晶体与氯化铵晶体反应不需要加热就能发生,说明该反应是放热反应D.由石墨制取金刚石需要吸收能量,说明金刚石比石墨更稳定12、常温下,将NaOH溶液分别加到HF溶液、CH3COOH溶液中,两混合溶液中离子浓度与pH的变化关系如图所示,已知pKa=-lgKa,下列有关叙述错误的是A.常温下,Ka(CH3COOH)=10-5B.a点时,c(F-)=c(HF)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)C.常温下,0.1mo/LNaF溶液的pH小于0.1mo/LCH3COONa溶液的pHD.向CH3COOH溶液中加入NaOH溶液后所得的混合溶液中,13、在如图所示的蓝色石蕊试纸上X、Y、Z三处分别滴加30%的盐酸、98.3%的硫酸和新制的氯水,三处最后呈现的颜色分别是()A.红、红、白 B.红、黑、红 C.红、红、红 D.红、黑、白14、铜板上铁铆钉处的吸氧腐蚀原理如图所示,下列有关说法中不正确的()A.此过程中铜并不被腐蚀B.此过程中正极电极反应式为:2H++2e-=H2↑C.此过程中电子从Fe移向CuD.此过程中还涉及到反应:4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)315、氯碱工业中电解饱和食盐水的原理示意图如图所示(电极均为石墨电极)。下列说法中正确的是()A.M为电子流出的一极B.通电使氯化钠发生电离C.电解一段时间后,阴极区pH降低D.电解时用盐酸调节阳极区的pH在2~3,有利于气体逸出16、相同条件下,等体积、等pH的醋酸溶液和盐酸分别加水稀释后,溶液的pH仍相同,则所得溶液的体积为下列的A.仍相同B.醋酸溶液的大C.盐酸的大D.无法判断17、PX是纺织工业的基础原料,其结构简式如下图所示,下列说法正确的是()A.PX的分子式为C8H10 B.PX的一氯代物有3种C.PX与乙苯互为同系物 D.PX分子中所有原子都处于同一平面18、化学与科学、技术、社会、环境密切相关。下列说法正确的是A.造成光化学烟雾的罪魁祸首是开发利用可燃冰B.石油分馏得到的天然气属于清洁燃料,应大力推广使用C.工业废水经过静置、过滤后排放,符合绿色化学理念D.聚乙烯、聚氯乙烯都是由高分子化合物组成的物质,属于混合物19、在一定温度下,向一容积固定的密闭容器中充入2molX,发生反应X(g)Y(g)+Z(g),使反应达到平衡,X的转化率为a。若在相同温度下,向其中加入1molX,当反应平衡后,X的转化率为b。则a和b的关系是A.a>b B.a=2b C.a<b D.a=b20、下列叙述正确的是A两个有机反应的反应类型都是加成反应BH2O+2SO2+CO32-=CO2+2HSO3-H2O+CO2+SiO32-=H2CO3↓+CO32-由这两个反应不能得出非金属性:S>C>SiC2F2+2H2O=4HF+O22Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑两个反应中的H2O均被氧化DNH4++H2ONH3·H2O+H+H2PO4-+H2OHPPO42-+H3O+两个离子方程式均为水解方程式A.A B.B C.C D.D21、在一定条件下,在固定容积的密闭容器中,能表示反应X(气)+2Y(气)2Z(气)一定达到化学平衡状态的是()A.容器内压强不随时间改变B.c(X).c(Y)2=c(Z)2C.正反应生成Z的速率与逆反应生成X的速率相等D.容器内混合气体的密度不随时间改变22、常温下向浓度均为0.10mol/L、体积均为1mL的NaOH溶液和Na2CO3溶液中分别加水,均稀释至VmL,两种溶液的pH与lgV的变化关系如图所示.下列叙述中错误的是A.Khl(CO32-)(Khl为第一级水解平衡常数)的数量级为10-4B.曲线N表示Na2CO3溶液的pH随lgV的变化关系C.Na2CO3溶液中存在:c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+)D.若将Na2CO3溶液加热蒸干,由于CO32-水解,最终析出的是NaOH固体二、非选择题(共84分)23、(14分)由丙烯经下列反应制得F、G两种高分子化合物,它们都是常用的塑料。(1)F的结构简式为________。(2)在一定条件下,两分子E能脱去两分子形成一种六元环状化合物,该化合物的结构简式为_______。(3)①B→C化学方程式为______。②C与含有NaOH的Cu(OH)2悬浊液反应的化学方程式为______。③E→G化学方程式为______。(4)手性分子X为E的一种同分异构体,lmolX与足量金属钠反应产生lmol氢气,lmolX与足量银氨溶液反应能生成2molAg,则X的结构简式为_______。(5)用G代替F制成一次性塑料餐盒的优点是_______。24、(12分)有机物F用于制造香精,可利用下列路线合成。回答下列问题:(1)A的化学名称是______________。(2)B的结构简式是______________,D中官能团的名称是_____________。(3)①~⑥中属于取代反应的有________________(填序号)。(4)反应⑥的化学方程式为_________________________________________________。(5)C有多种同分异构体,与C具有相同官能团的有_________种(不包括C),其中核磁共振氢谱为四组峰的结构简式为_________(任写一种)。25、(12分)苯甲酸甲酯是一种重要的工业原料,有机化学中通过酯化反应原理,可以进行苯甲酸甲酯的合成。有关物质的物理性质、实验装置如下所示:苯甲酸甲醇苯甲酸甲酯熔点/℃122.4﹣97﹣12.3沸点/℃24964.3199.6密度/g.cm﹣31.26590.7921.0888水溶性微溶互溶不溶实验一:制取苯甲酸甲酯在大试管中加入15g苯甲酸和一定量的甲醇,边振荡边缓慢加入一定量浓硫酸,按图A连接仪器并实验。(1)苯甲酸与甲醇反应的化学方程式为______________________________________。(2)中学实验室中制取乙酸乙酯时为了提高酯的产率可以采取的措施有___________________________实验二:提纯苯甲酸甲酯该实验要先利用图B装置把图A中制备的苯甲酸甲酯水洗提纯,再利用图C装置进行蒸馏提纯(3)用图B装置进行水洗提纯时,B装置中固体Na2CO3作用是__________________。(4)用图C装置进行蒸馏提纯时,当温度计显示____________时,可用锥形瓶收集苯甲酸甲酯。(5)最终制取15g苯甲酸甲酯,计算得苯甲酸甲酯的产率为______________(小数点后保留1位有效数字)。26、(10分)某化学活动小组设计如下图所示(部分夹持装置已略去)实验装置,以探究潮湿的Cl2与Na2CO3反应得到的气态物质。(1)装置A中发生反应的离子方程式为_______________________________________。(2)装置B中试剂Y应为_________________。(3)已知在装置C中通入一定量的氯气后,测得D中只有一种常温下为黄红色的气体(含氯氧化物),装置C中只有氯化钠和碳酸氢钠。若C中有0.1molCl2参加反应,可推知C中反应生成的含氯氧化物为______________(写化学式)。(4)该实验装置中明显存在不足之处,改进的措施为____________________________。27、(12分)某化学小组采用类似制乙酸乙酯的装置(如图),以环己醇制备环己烯。已知:密度(g/cm3)熔点(℃)沸点(℃)溶解性环已醇0.9625161能溶于水环已烯0.81-10383难溶于水(1)制备粗品将12.5mL环己醇加入试管A中,再加入lmL浓硫酸,摇匀后放入碎瓷片,缓慢加热至反应完全,在试管C内得到环己烯粗品。①A中碎瓷片的作用是:_______________,导管B除了导气外还具有的作用是:_______________。②试管C置于冰水浴中的目的是。:_______________(2)制备精品①环己烯粗品中含有环己醇和少量酸性杂质等。加入饱和食盐水,振荡、静置、分层,环己烯在:_______________层(填上或下),分液后用:_______________(填入编号)洗涤。a.KMnO4溶液b.稀H2SO4c.Na2CO3溶液28、(14分)(1)给定条件下的下列四种物质:①常温下112mL液态水,②含有40mol电子的NH3,③含有16NA个共价键的乙醇,④4g氦气,则上述物质中所含分子数目由多到少的顺序是________________(填序号)。(2)某混合气体只含有氧气和甲烷,在标准状况下,该气体的密度为1.00g/L,则该气体中氧气和甲烷的体积比为________。(3)标准状况下,VL氨气溶解在1L水中(水的密度近似为1g/mL),所得溶液密度为ρg/mL,则所得溶液中溶质物质的量浓度是________mol/L。(4)将100mLH2SO4和HCl混合溶液分成两等份,一份中加入含0.2molNaOH溶液时恰好中和完全,向另一份中加入含0.05molBaCl2溶液时恰好沉淀完全,则原溶液中c(Cl-)=_________。29、(10分)(Ⅰ)下图是常见仪器的部分结构。(1)写出仪器名称A__________,B__________,C__________,D__________。(2)使用前需检查是否漏水的仪器有____________(填字母)。(Ⅱ)已知常温下氢氧化铜的Ksp=2×10-20。(3)某硫酸铜溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,若要生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液pH使之大于_________。(4)要使0.2mol/LCuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液里加入NaOH溶液使溶液pH为______________。

参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、B【解题分析】

A.形成化学键释放能量,故A错误;B.加入催化剂降低活化能,不改变反应热,故a曲线是加入催化剂,故B错误;C.ΔH=旧键断裂吸收的总能量-新键形成释放的总能量=508-600=92kJ•mol-1,故C正确;D.催化剂只改变反应速率,不影响平衡移动,不能提高N2的转化率,故D错误。2、C【解题分析】

A、因为右室Zn失去电子生成Zn2+,溶液中的Zn2+通过阳离子交换膜进入左室,根据电荷守恒,阴离子浓度不变,c(Zn2+)不变,A项错误;B、右室生成的Zn2+通过阳离子交换膜进入左室与生成的结合为ZnC2O4,因此,电解液Ⅰ为稀的ZnC2O4溶液,不含杂质,电解液Ⅱ只要是含Zn2+的易溶盐溶液即可,B项错误;C、Pt极反应式为2CO2+2e−=,C项正确;D、当通入44gCO2时,外电路中转移1mol电子,溶液中不发生电子转移,D项错误。答案选C。3、B【解题分析】

乙醇溶液中溶质的质量分数=×100%,因此需要判断溶质乙醇与溶剂水的质量关系;每个乙醇C2H5OH分子中含6个H原子,每个水H2O分子中含2个H原子;根据“乙醇分子里所含的氢原子总数与水分子里所含的氢原子总数相等”可推算溶液中乙醇与水的质量关系。【题目详解】根据氢原子数相等,找出乙醇分子与水分子间的关系,进而确定出质量关系。C2H5OH~6H~3H2O46

54此乙醇溶液中溶质的质量分数为:×100%=46%,故答案选B。4、B【解题分析】

按照题设反应原理可知,两分子CH3CH2Br反应生成CH3CH2CH2CH3,该烃名称为正丁烷;两分子CH3-CHBr-CH3反应生成(CH3)2CHCH(CH3)2,该烃名称为2,3-二甲基丁烷;CH3CH2Br和CH3-CHBr-CH3反应生成(CH3)2CHCH2CH3,该烃名称为2﹣甲基丁烷;B项2-甲级戊烷不可能该反应得到,故答案选B。5、C【解题分析】

A.只有胶体才具有丁达尔效应,溶液没有丁达尔效应,故A错误;B.胶体微粒直径均在1~100nm之间,MgCl2溶液中离子直径小于1nm之间,故B错误;C.胶体和溶液分散质微粒均可透过滤纸,故C正确;D.向Fe(OH)3胶体中加入NaOH溶液,会使胶体发生聚沉,产生Fe(OH)3沉淀,MgCl2与NaOH反应生成Mg(OH)2沉淀,故D错误;本题答案为C。【题目点拨】本题考查胶体和溶液的性质,注意溶液和胶体的本质区别,胶体微粒直径均在1~100nm之间,能发生丁达尔效应,能透过滤纸。6、D【解题分析】

①乙酸橙花酯中无苯环,不属于芳香族化合物;②乙酸橙花酯中无醛基,因此不能发生银镜反应;③通过计算,乙酸橙花酯的分子式正是C12H20O2;④乙酸橙花酯的分子中含有3个不饱和度,酚类至少含有4个不饱和度,所以它的同分异构体中一定不含酚类;⑤乙酸橙花酯的结构中只有一个能与NaOH反应的普通的酯基,所以水解时,只消耗1个NaOH;综上所述②③⑤正确,答案选D。【题目点拨】两种有机物若不饱和度不相同,则一定不为同分异构体;若不饱和度相同,则不一定为同分异构体。7、C【解题分析】

根据燃烧热的概念:在25摄氏度,101kPa时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热.如反应物中C→CO2,H2→H2O(液).根据题目的信息可知,1.2gC(石墨)完全燃烧放热39.4KJ,从而能得出1molC完全燃烧放出的394kJ,即得出燃烧热的热化学方程式.【题目详解】A、石墨没有完全燃烧,不符合燃烧热的定义,故A错误;B、石墨没有完全燃烧,不符合燃烧热的定义,故B错误;C、由上述分析可知,C(石墨)燃烧热的热化学方程式应为:C(石墨,s)+O2(g)=CO2(g)△H=-394kJ·mol-1,故C正确;D、反应热△H的值计算错误,故D错误;故选:C。8、D【解题分析】A.“地沟油”的主要成分是油脂,经过加工处理后,可以用来制肥皂和生物柴油,A正确;B.加热能杀死H7N9禽流感病毒是因为病毒的蛋白质受热变性,B正确;C.食品包装袋、食物保鲜膜等材料的主要成分是聚乙烯,C正确;D.纤维素在人体内不能水解,D错误,答案选D。9、C【解题分析】

A、正确关系为c(OH-)=c(HCO3-)+c(H+)+2c(H2CO3),因为由一个CO32-水解生成H2CO3,同时会产生2个OH-,故A错误;B、NaHCO3溶液中,根据物料守恒可得:c(Na+)=c(CO32﹣)+c(HCO3﹣)+c(H2CO3),故B错误;C、等物质的量的一元弱酸HX与其钾盐KX的混合溶液中,根据物料守恒,2c(K+)=c(HX)+c(X-),故C正确;D、浓度均为0.1mol/L的NaHCO3溶液和NaOH溶液等体积混合,根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-),故D错误;综上所述,本题正确答案为C。【题目点拨】本题考查了溶液中离子浓度等量关系,注意掌握电荷守恒、物料守恒、盐的水解原理在判断溶液中离子浓度大小中的应用方法。10、B【解题分析】

根据信息,把C=O换成碳碳双键,进行连接,即该烯为CH2=CH-CH=C(CH3)2,故选项B正确。11、A【解题分析】断键需要吸热,A正确。物质变化和能量变化是化学反应的两个基本特征,B不正确。反应是放热反应还是吸热反应,与反应条件无关,只与反应物和生成物总能量的相对大小有关系,C不正确。石墨制取金刚石需要吸收能量,说明金刚石比石墨高,所以石墨是稳定的,答案选A。12、D【解题分析】分析:A.根据醋酸的电离平衡常数表达式结合图像解答;B.a点时,=0,则c(F-)=c(HF),结合溶液的pH=4和电荷守恒解答;C.利用图像分别计算两种弱酸的电离常数,相同温度下相同浓度的钠盐中,酸的酸性越强其酸根离子水解程度越小,溶液的pH越小;D.根据醋酸的电离平衡常数表达式计算。详解:A.常温下,pH=5时CH3COOH中=0,则c(CH3COO-)=c(CH3COOH),Ka(CH3COOH)=c(H+)·c(CH3COO−)/c(CH3COOH)=10-5,A正确;D.a点时,=0,则c(F-)=c(HF),溶液的pH=4,则c(H+)>c(OH-),根据电荷守恒得c(F-)>c(Na+),水解程度较小,所以溶液中存在c(F-)=c(HF)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),B正确;C.由A可知Ka(CH3COOH)=10-5,pH=4时,c(HF)=c(F-),Ka(HF)=c(H+)·c(F−)/c(HF)=10-4,说明HF酸性大于醋酸,相同温度下相同浓度的钠盐中,酸的酸性越强其酸根离子水解程度越小,溶液的pH越小,则水解程度F-<CH3COO-,所以相同浓度的钠盐溶液中NaF溶液pH小于0.1mol•L-1的CH3COONa溶液的pH,C正确;D.NaOH溶液加入CH3COOH溶液后的混合溶液中Ka(CH3COOH)=c(H+)·c(CH3COO−)/c(CH3COOH),则c(CH3COO−)/c(CH3COOH)=Ka(CH3COOH)/c(H+)=10−5/10−pH=10pH-5,D错误;答案选D。点睛:本题考查酸碱混合溶液定性判断,侧重考查学生图象分析、判断及计算能力,正确计算出两种酸的电离平衡常数是解本题关键,注意电离平衡常数与纵坐标的关系,题目难度中等。13、D【解题分析】

30%的盐酸具有酸性,滴加到蓝色石蕊试纸上,试纸变红;98.3%的硫酸为浓硫酸,具有酸性和脱水性,能使蓝色石蕊试纸先变红然后变为黑色;氯水中含有盐酸和次氯酸,HClO具有漂白性,则在试纸上滴加氯水,先变红后褪色,最后为白色;三处最后呈现的颜色分别红、黑、白,故D正确;答案:D14、B【解题分析】分析:根据图片知,水中溶解了氧气,铜、铁和水构成了原电池,较活泼的金属作负极,较不活泼的金属作正极,发生吸氧腐蚀,负极上铁失电子发生氧化反应,正极上氧气得电子发生还原反应,原电池放电时,电子从负极流向正极,据此分析。详解:根据图片知,水中溶解了氧气,铜、铁和水构成了原电池,较活泼的金属作负极,较不活泼的金属作正极,发生吸氧腐蚀。则A、该原电池中铜作正极,Fe作负极,原电池放电时,负极失电子容易被腐蚀,则此过程中铁被腐蚀,铜不被腐蚀,A正确;B、正极上氧气得电子发生还原反应,电极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-,B错误;C、该原电池放电时,外电路上电子从负极铁流向正极铜,C正确;D、此过程中铁被腐蚀负极上发生的电极反应式为:Fe-2e-=Fe2+,正极上的电极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-,亚铁离子和氢氧根离子反应生成氢氧化亚铁,氢氧化亚铁不稳定,容易被空气中的氧气氧化生成氢氧化铁,反应方程式为:4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3,D正确;答案选B。点睛:本题以原电池原理为载体考查了金属的腐蚀,难度不大,明确钢铁发生析氢腐蚀和吸氧腐蚀的条件是解本题的关键,注意钢铁的吸氧腐蚀中还含有氢氧化亚铁生成氢氧化铁的反应。15、D【解题分析】

电解过程中阳离子向阴极移动,由图可知,右侧电极为阴极,则N为负极,左侧电极为阳极,M为正极,结合电解原理分析解答。【题目详解】A.由上述分析可知,N为负极,电子从负极流出,即N为电子流出的一极,故A错误;B.氯化钠在水溶液中发生电离,不需要通电,通电使氯化钠溶液发生电解反应,故B错误;C.电解时,阴极上氢离子得电子生成氢气,同时生成氢氧根离子,溶液中氢氧根离子的浓度增大,则pH增大,故C错误;D.电解时,阳极上氯离子失电子生成氯气,用盐酸控制阳极区溶液的pH在2~3的作用是促使化学平衡Cl2+H2O⇌HCl+HClO向左移动,减少Cl2在水中的溶解,有利于Cl2的逸出,故D正确;故选D。【题目点拨】正确判断电源的正负极是解题的关键。本题的易错点为C,要注意电解氯化钠溶液时,阴极的反应式为2H2O+2e-=H2↑+2OH―。16、B【解题分析】试题分析:醋酸是弱酸,存在电离平衡,稀释促进电离,氢离子的物质的量增加,因此相同条件下,等体积、等pH的醋酸溶液和盐酸分别加水稀释后,溶液的pH仍相同,则醋酸稀释的倍数大,所以所得溶液的体积醋酸大,答案选B。考点:考查外界条件对电离平衡的影响17、A【解题分析】

A.由结构可知PX的分子式为C8H10,故A正确;B.PX中有两种H,PX的一氯代物有2种,B错误;C.PX与乙苯分子式相同,结构不同,PX与乙苯互为同分异构体,而非同系物,故C错误;D.PX分子中含有2个饱和碳原子,与饱和碳原子直接相连的4个原子构成四面体,所有原子不可能处于同一平面,D错误;答案为A。【题目点拨】该题的难点是有机物共线、共面判断,解答该类试题的判断技巧:①甲烷、乙烯、乙炔、苯、甲醛5种分子中的H原子若被其他原子如C、O、Cl、N等取代,则取代后的分子空间构型基本不变。②借助C—C键可以旋转而—C≡C—键、键不能旋转以及立体几何知识判断。③苯分子中苯环可以以任一碳氢键为轴旋转,每个苯分子有三个旋转轴,轴上有四个原子共线。18、D【解题分析】

A.氮的氧化物是造成光化学烟雾的主要原因,可燃冰的主要成分是甲烷,开发利用可燃冰不会造成光化学烟雾,A错误;B.石油分馏得到C4以下石油气(主要成分为丙烷、丁烷)、汽油(成分为C5~C11的烃混合物)、煤油(成分为C11~C16的烃混合物)、柴油(成分为C15~C18的烃混合物)、重油(成分为C20以上烃混合物)等,不能得到天然气,B错误;C.工业废水经过静置、过滤后只会将泥沙等固体杂质除去,并未除去重金属离子,会对环境造成污染,不符合绿色化学的理念,C错误;D.聚乙烯和聚氯乙烯都是高分子化合物,每一条高聚物分子链的聚合度n都不同,聚乙烯和聚氯乙烯不可能只由一条链构成,所以高分子化合物是混合物,D正确;故合理选项为D。19、C【解题分析】

在一定温度下,向一个容积固定的密闭容器中充入2molX气体,发生反应X(g)Y(g)+Z(g),反应达到平衡,X的转化率为a。在相同温度下,向其中加入1molX,相当于减小压强,而减小压强,平衡正向移动,X的转化率增大,因此a<b,故选C。20、B【解题分析】分析:A、只有苯与氢气的反应是加成反应;B、亚硫酸不是硫的最高价氧化物的水化物。C、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑水中两种元素化合价不变。D、H2PO4-+H2OHPPO42-+H3O+是电离方程式。详解:A、只有苯与氢气的反应是加成反应,故A错误;B、亚硫酸不是硫的最高价氧化物的水化物,H2O+2SO2+CO32-=CO2+2HSO3-不能比较硫和碳的非金属性,故B正确;C、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑水中两种元素化合价不变,水不被氧化,故C错误;D、H2PO4-+H2OHPPO42-+H3O+是电离方程式,NH4++H2ONH3·H2O+H+是水解方程式,故D错误;故选B。21、A【解题分析】该可逆反应是在恒容条件下的气体系数减小的反应,在没有达到平衡前,容器内气体的物质的量、压强均为变值,当值不变时,即可说明达到平衡,故符合题意的为AB项:本反应的化学平衡常数并不知道,所以无法用各物质浓度幂乘积来判定是否平衡C项:以不同物质来表示正逆反应速率时,其数值就和系数比相同才能表示正逆反应速率相等,排除D项:本反应体系为恒容且均为气体,故混合气体的质量、密度为恒定值,不能做为平衡状态的判定标准。故答案为A22、D【解题分析】NaOH为强碱,常温下0.10mol/LNaOH溶液的pH=13,所以曲线M表示NaOH溶液的pH随lgV的变化关系,曲线N表示Na2CO3溶液的pH随lgV的变化关系;Na2CO3溶液中存在的水解主要是:CO32-+H2OHCO3-+OH-,常温下0.10mol/L的Na2CO3溶液的pH=11.6,即c(H+)=10-11.6,则c(OH-)=Kw/c(H+)=10-2.4,Ka1(CO32-)=≈=10-3.8,由上述分析,A、B都正确;C项,Na2CO3溶液中Na+和CO32-是主要离子,c(Na+)>c(CO32-),CO32-水解使溶液显碱性,则c(OH-)>c(H+),且c(H+)远小于c(OH-),因为水解是微弱的,所以c(CO32-)>c(OH-),又因为Na2CO3溶液中存在二级水解:CO32-+H2OHCO3-+OH-、HCO3-+H2OH2CO3+OH-,其中主要为第一级水解,所以c(OH-)略大于c(HCO3-),综上分析,Na2CO3溶液中存在:c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+),故C正确;D项,Na2CO3溶液中存在水解:Na2CO3+H2ONaHCO3+NaOH,若将Na2CO3溶液加热蒸发,开始时温度升高促进水解,但随着水分的减少,NaHCO3和NaOH浓度增大,因为二者不能大量共存,所以又会反应生成Na2CO3,因此将Na2CO3溶液加热蒸干,最终析出的是Na2CO3固体,故D错误。点睛:本题考查电解质溶液,侧重考查离子浓度大小比较、水解常数有关计算、盐类水解原理的应用等,难度较大,掌握盐类水解的原理,并结合题给图示信息分析是解题关键。解题思路:首先根据开始时的pH判断,曲线M表示NaOH溶液的pH随lgV的变化关系,曲线N表示Na2CO3溶液的pH随lgV的变化关系;进一步求得Na2CO3溶液中c(OH-),再根据水解常数表达式求得Ka1(CO32-);D项易错,CO32-的一级水解是主要的,二级水解远小于一级水解,注意HCO3-和OH-不能大量共存。二、非选择题(共84分)23、聚乳酸制成的塑料在自然环境中可以降解为小分子,对环境无害。【解题分析】

丙烯发生加聚反应生成F,F是聚丙烯;丙烯与溴发生加成反应生成A,A是1,2-二溴丙烷;A水解为B,B是1,2-丙二醇;B氧化为C,C是;被新制氢氧化铜悬浊液氧化为D,D是;与氢气发生加成反应生成E,E是;发生缩聚反应生成高分子化合物G为。【题目详解】(1)丙烯发生加聚反应生成F,F是聚丙烯,结构简式为。(2)E是,在一定条件下,两分子能脱去两分子水形成一种六元环状化合物,该化合物的结构简式为。(3)①B是1,2-丙二醇被氧化为,化学方程式为。②C是,被含有NaOH的Cu(OH)2悬浊液氧化为,反应的化学方程式为。③E是,发生缩聚反应生成聚乳酸,化学方程式为。(4)手性分子X为E的一种同分异构体,lmolX与足量金属钠反应产生lmol氢气,lmolX与足量银氨溶液反应能生成2molAg,说明X中含有2个羟基、1个醛基,则X的结构简式为。(5)用G代替F制成一次性塑料餐盒的优点是聚乳酸制成的塑料在自然环境中可以降解为小分子,对环境无害。24、2-甲基-1-丁烯CH3CH2C(CH3)OHCH2OH羧基、碳碳双键②⑤⑥+H2O11【解题分析】

根据框图和各物质之间的反应条件可推知:由反应①的产物可推知A是;B是,C是,D是,E是,F是。【题目详解】(1)由上述分析可知A的结构简式为,其化学名称是2-甲基-1-丁烯;答案:2-甲基-1-丁烯。(2)由上述分析可知B的结构简式是;由D的结构简式为,所以D中官能团的名称是羧基、碳碳双键;答案:羧基、碳碳双键。(3)根据产物和反应条件知①为加成反应,②为卤代烃的取代反应,③氧化反应,④为消去反应。⑤为取代反应,⑥酯化反应。其中属于取代反应的有②⑤⑥;答案:②⑤⑥。(4)E为,D是,反应⑥是E和D发生的酯化反应,其化学方程式为+H2O;答案:+H2O。(5)C是,C中含有羟基和羧基,与C具有相同官能团的同分异构体有:(移动-OH位置共有4种),(移动-OH位置共有3种)(移动-OH位置共有3种)(1种),所以符合条件的同分异构体共11种(不包括C),其中核磁共振氢谱为四组峰的结构简式为。25、+CH3OH+H2O使用浓硫酸吸水、把酯蒸出反应体系、提高醇的用量等(能回答出两条措施即可)洗去苯甲酸甲酯中过量的苯甲酸199.689.7%【解题分析】

(1)酯化反应的原理是酸脱羟基醇脱氢,在浓硫酸作用下,苯甲酸与甲醇发生酯化反应生成苯甲酸甲酯和水;(2)酯化反应为可逆反应,增大乙酸或乙醇的浓度或减小乙酸乙酯的浓度,能够使平衡向正反应方向移动;(3)由表给数据可知,反应后的苯甲酸甲酯中会含有苯甲酸等杂质;(4)苯甲酸甲酯的沸点是199.6℃;(5)由15g苯甲酸计算苯甲酸甲酯的理论量,再依据实际量计算产率。【题目详解】(1)酯化反应的原理是酸脱羟基醇脱氢,在浓硫酸作用下,苯甲酸与甲醇发生酯化反应生成苯甲酸甲酯和水,反应的化学方程式为+CH3OH+H2O,故答案为:+CH3OH+H2O;(2)酯化反应为可逆反应,增大乙酸或乙醇的浓度或减小乙酸乙酯的浓度,能够使平衡向正反应方向移动,提高酯的产率,故答案为:使用浓硫酸吸水、把酯蒸出反应体系、提高醇的用量等(能回答出两条措施即可);(3)由表给数据可知,反应后的苯甲酸甲酯中会含有苯甲酸等杂质,利用固体Na2CO3与苯甲酸反应,除去苯甲酸提纯苯甲酸甲酯,故答案为:洗去苯甲酸甲酯中过量的苯甲酸;(4)苯甲酸甲酯的沸点是199.6℃,用图C装置进行蒸馏提纯时,当温度计显示199.6℃时,可用锥形瓶收集苯甲酸甲酯,故答案为:199.6;(5)15g苯甲酸的物质的量为,理论上制得苯甲酸甲酯的质量为×136g/mol≈16.7g,则苯甲酸甲酯的产率为×100%=×100%≈89.7%,故答案为:89.7%。【题目点拨】本题考查了有机物的制备实验,充分考查了学分析、理解能力及灵活应用基础知识的能力,注意掌握化学实验基本操作方法,明确有机物的性质及产率计算的公式是解答关键。26、MnO2+4H++2Cl-Mn2++Cl2↑+2H2O饱和食盐水(或饱和氯化钠溶液)Cl2O在装置D后连接一尾气处理装置(或连接一盛有NaOH溶液的洗气瓶)【解题分析】分析:本题考查了物质性质验证的实验设计,步骤分析判断,现象分析理解,掌握物质性质和实验设计方法是解题关键。详解:(1)实验室制备氯气,结合装置分析可知是利用二氧化锰和浓盐酸加热反应生成氯气,反应的离子方程式为:MnO2+4H++2Cl-Mn2++Cl2↑+2H2O。(2)实验室制备氯气中含有氯化氢气体,需要用饱和食盐水除去。(3)C中有0.1mol氯气参加反应,装置C中通入一定量的氯气后,测得D中只有一种常温下黄红色的气体,反应为Cl2+Na2CO3→NaHCO3+NaCl+X,依据氧化还原反应电子守恒计算判断氯元素化合价为+1价,可推知C中反应生成的含氯氧化物为Cl2O。(4)实验过程中产生氯气是有毒气体,不能排放到空气中,而装置D后没有尾气吸收装置。27、防止暴沸冷凝防止环己烯挥发上层c【解题分析】

(1)①根据制乙烯实验的知识,发生装置A中碎瓷片的作用是防止暴沸,由于生成的环己烯的沸点为83℃,要得到液态环己烯,导管B除了导气外还具有冷凝作用,便于环己烯冷凝;②冰水浴的目的是降低环己烯蒸气的温度,使其液化;(2)①环己烯不溶于氯化钠溶液,且密度比水小,分层后环己烯在上层,由

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论