北师大版数学四年级上册期末测试卷(9)及答案_第1页
北师大版数学四年级上册期末测试卷(9)及答案_第2页
北师大版数学四年级上册期末测试卷(9)及答案_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

…………○……○…………密…………封…………线…………内…………不…………要…………答…………题…………○…………准考证号:姓名:准考证号:姓名:班级:…………○…………密…………封…………线…………内…………不…………要…………答…………题…………○………… 小学四年级数学第=2*13页,共4页 小学四年级数学第=2*page24页,共4页 小学四年级数学第=2*11页,共4页 小学四年级数学第=2*page12页,共4页2021-2022学年上学期四年级期末检测卷(9)班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序第一题第二题第三题第四题第五题第六题总分得分一、我会填。(24分)1.863700000读作(),最高位上的数字是(),表示()个(),7在()位上。2.693÷21,把除数看作()去试商比较简便,商是()位数。3.正方形的对边互相(),邻边互相()。4.A÷21=20……(),在括号里最大能填(),这个被除数最大是()。 5.爸爸今天领工资2100元,记作();给手机充值用去50元,记作(),读作()。6.线段有()个端点,射线有()个端点,直线()端点。过一点可以画()直线,过两点可以画()条直线。7.84×390的积是()位数。8.用5,0,1,8,4这几个数字组成一个最大的五位数是(),最小的五位数是(),一个0也不读的数是()。9.在直角三角形中,如果有一个锐角是45°,那么另一个锐角是()。二、我会判。(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)(10分)1.画一条2厘米长的直线。 ()2.长方形中相邻两边是互相垂直的。 ()3.手电筒的光线中有无数条射线。 ()4.一个乘数不变,另一个乘数乘2,积也乘2。 ()5.零下10℃比零下4℃高6℃。 ()三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.最大的三位数乘最小的两位数,积是()。A.999B.9990C.99900D.9990002.分针指向12,时针指向8,分针与时针所成的角是()角。A.锐 B.钝 C.直 D.平3.正方形的两组对边分别()。A.平行 B.垂直 C.相交 D.重合4.480÷80=6,480和80同时乘10,则商()。A.乘100 B.除以100 C.不变 D.除以105.用一个放大100倍的放大镜看一个30°的角,看到的角的度数是()。A.300° B.30° C.3000° D.130°四、我会算。(29分)1.直接写得数。(8分)400×70=320÷40=125×8=25×40=15×100= 1600÷80= 7200÷9= 600÷2=2.我会用竖式计算。(6分)507×46= 265×68= 840÷35=3.我会运用简便方法计算。(9分)8×72×125 102×36 49×99+494.把下面的表格填写完整。(6分)五、操作题。(4分)1.过点P画直线l的垂线和平行线。(2分)2.分别画出40°、135°的角。(2分)六、生活中的数学。(23分)1.一辆汽车以每时60千米的速度从甲地开往乙地,4时可以到达;如果返回时每时行驶80千米,几时可以到达?(4分)2.某校开展义务劳动搬砖,五年级有237人,六年级有263人。每人搬12块,两个年级的学生共搬砖多少块?(4分)3.四年级同学去书店购买图书,用208元买了26本科技书,用245元买了35本故事书。哪种书便宜些?(5分)4.体育用品商店每个足球售价58元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?(5分)5.商店从工厂批发了80台复读机,批发价是每台180元,商店卖出50台后,开始降价销售。原价每台200元,现价每台160元,如果商店全部售出,商店是赚钱还是亏钱?(5分) 2021-2022学年上学期四年级期末检测卷(9)参考答案一、1.八亿六千三百七十万88亿十万2.20两3.平行垂直4.204405.+2100元-50元负五十元6.两一没有无数条一7.五8.854101045885410(最后一个空,答案不唯一)9.45°二、1.✕2.√3.✕4.√5.✕三、1.B2.B3.A4.C5.B四、1.280008100010001500208003003.8×72×125102×36 =8×125×72 =(100+2)×36 =1000×72 =3600+72 =72000 =367249×99+49=49×(99+1)=49×100=4900QUOTE五、1.2.六、1.60×4=240(千米)240÷80=3(时)答:3时可以到达。2.(237+263)×12=500×12=6000(块)答:两个年级的学生共搬砖6000块。3.208÷26=8(元)245÷35=7(元)8元>7元答:故事书便宜一些。4.58×9=522(元)522元>500元答:买9

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论