版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023年四川省乐山市注册会计财务成本管理学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.第
10
题
卞列说法不正确的是()。
A.采用离心多元化战略的主要目标是从财务上考虑平衡现金流或者获取新的利润增长点
B.稳定型战略较适宜在短期内运用,长期实施存在较大风险
C.外部因素分析主要包括宏观环境分析、产业环境分析、核心竞争力分析和经营环境分析
D.在增值型现金剩余阶段,首选的战略是利用剩余现金加速增长
2.激进型筹资策略下,临时性流动资产的来源是()
A.临时性负债B.长期负债C.自发性负债D.权益资金
3.某部门是一个利润中心。下列财务指标中,最适合用来评价该部门对公司利润的贡献的是()
A.边际贡献B.可控边际贡献C.部门税前经营利润D.部门投资报酬率
4.ABC公司平价购买刚发行的面值为1000元(5年期、每半年支付利息40元)的债券,该债券按年计算的到期收益率为()。
A.4%B.7.84%C.8%D.8.16%
5.短期租赁存在的主要原因在于()。
A.能够使租赁双方得到抵税上的好处
B.能够降低承租方的交易成本
C.能够使承租人降低资本成本
D.能够降低出租方的交易成本
6.
第2题
调整现金流量法的计算思路为()。
7.
第
14
题
下列预算中只使用实物量计量单位的是()。
A.现金预算B.预计资产负债表C.生产预算D.销售预算
8.下列关于制定股利分配政策应考虑因素的表述中,错误的是()。
A.按照资本保全的限制,股本和资本公积都不能发放股利
B.按照企业积累的限制,法定公积金达到注册资本的50%时可以不再提取
C.按照净利润的限制,五年内的亏损必须足额弥补,有剩余净利润才可以发放股利
D.按照无力偿付的限制,如果股利支付会影响公司的偿债能力,则不能支付股利
9.常用的制造费用分配计入产品成本的方法不包括()。
A.按生产工时比例分配B.按人工数比例分配C.按机器工时比例分配D.按定额工时比例分配
10.如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则下列表述不正确的是()。A.使企业融资具有较大弹性
B.使企业融资受债券持有人的约束很大
C..则当预测年利息率下降时,一般应提前赎回债券
D.当企业资金有结余时,可提前赎回债券
11.下列各项关于市场结构的说法中,不正确的是()
A.在完全竞争市场中,每个厂商只是均衡价格的被动接受者
B.在垄断竞争市场中,企业可以自主决定产品的价格
C.在寡头垄断市场中,厂商可以对价格有一定的影响力
D.在完全垄断市场中,企业可以自主决定产品的价格
12.在区别产品成本计算基本方法时,主要的标志是()
A.成本计算期B.成本管理要求C.成本核算对象D.产品结转方式
13.
第
20
题
“应收账款占用资金”正确的计算公式是()。
A.应收账款占用资金=日销售额×平均收现期×变动成本率
B.应收账款占用资金=销量增加×边际贡献率
C.应收账款占用资金=应收账款平均余额×资金成本
D.应收账款占用资金=应收账款占用资金×资本成本
14.与长期借款筹资相比,普通股筹资的优点是()。
A.筹资速度快B.筹资风险小C.筹资成本小D.筹资弹性大
15.下列关于利润中心的说法中,错误的是()
A.拥有供货来源和市场选择决策权的责任中心,才能成为利润中心
B.考核利润中心的业绩,除了使用利润指标外,还需使用一些非财务指标
C.为了便于不同规模的利润中心业绩比较,应以利润中心实现的利润与所占用资产相联系的相对指标作为其业绩考核的依据
D.为防止责任转嫁,正确考核利润中心业绩,需要制定合理的内部转移价格
16.某企业上年资产负债表中新增留存收益为500万元,所计算的可持续增长率为10%,若今年保持可持续增长,预计今年的净利润可以达到1020万元,则今年的股利支付率为()。
A.46.08%B.72.73%C.24.79%D.53.92%
17.某企业正在考虑卖掉现有设备,该设备于5年前购置,买价为50000元,税法规定的折旧年限为10年,按照直线法计提折旧,预计净残值为5000元;目前该设备可以20000元的价格出售,该企业适用的所得税税率为30%,则出售该设备引起的现金流量为()。
A.20000元B.17750元C.22250元D.5000元
18.下列有关表述不正确的是()。
A.经济价值是指一项资产的公平市场价值,通常用该资产所产生的未来现金流量的现值来计量
B.现时市场价格表现了价格被市场所接受,因此与公平市场价值基本一致
C.会计价值是指资产、负债和所有者权益的账面价值
D.会计价值与市场价值通常不一致
19.A公司年初投资资本1000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,所得税税率为25%,第一年的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资本成本为8%,则企业实体价值为()万元。
A.7407B.7500C.6407D.8907
20.对于发行公司来讲,可及时筹足资本、免于承担发行风险的股票销售方式是()。
A.自销B.承销C.包销D.代销
21.在企业有盈利的情况下,下列有关外部融资需求表述正确的是()。
A.销售增加,必然引起外部融资需求的增加
B.销售净利率的提高会引起外部融资的增加
C.股利支付率的提高会引起外部融资增加
D.资产周转率的提高必然引起外部融资增加
22.为了简化股票的发行手续,降低发行成本,股票发行应采取()方式。
A.溢价发行B.平价发行C.公开间接发行D.不公开直接发行
23.已知某企业净经营资产与销售收入之间存在稳定百分比关系,净经营资产周转次数为2.5次,计划销售净利率为5%,股利支付率为40%,可以动用的金融资产为0,则该企业的内含增长率为()。
A.7.68%B.8.11%C.9.23%D.10.08%
24.作为利润中心的业绩考核指标,“可控边际贡献”的计算公式是()。
A.部门营业收入-已销商品变动成本
B.部门营业收入-已销商品变动成本-变动销售费用
C.部门营业收入-已销商品变动成本-变动销售费用-可控固定成本
D.部门营业收入-已销商品变动成本-可控固定成本
25.长期租赁的主要优势在于()。
A.能够使租赁双方得到抵税上的好处
B.能够降低承租方的交易成本
C.能够使承租人降低税负,将较高的税负转给出租人
D.能够降低承租人的财务风险
26.下列各项中,在进行预算编制只涉及实物量的是()
A.销售预算B.生产预算C.直接材料预算D.制造费用预算
27.欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为19元,12个月后到期,若无风险年利率为6%,股票的现行价格为18元,看跌期权的价格为0.5元,则看涨期权的价格为()。A.A.0.5元B.0.58元C.1元D.1.5元
28.
第
2
题
下列订货成本中属于变动性成本的是()。
A.采购人员计时工资B.采购部门管理费用C.订货业务费D.预付订金的机会成本
29.下列关于股票发行和销售的表述中,不正确的是()。
A.公开间接发行的股票变现性强,流通性好
B.股票的销售方式包括包销和代销两种
C.股票发行价格的确定方法主要包括市盈率法、净资产倍率法、现金流量折现法
D.按照我国《公司法》的规定,公司发行股票不准折价发行
30.下列说法中不正确的是()。
A.按收付实现制计算的现金流量比按权责发生制计算的净收益更加可靠
B.净现值法不能揭示投资方案可能达到的实际报酬率
C.利用不同的评价指标进行项目评价时,评价结果可能不一致
D.投资回收期和会计收益率法都没有考虑回收期满后的现金流量
31.下列事项中,能够改变特定企业非系统风险的是()。
A.竞争对手被外资并购B.国家加入世界贸易组织C.汇率波动D.货币政策变化
32.甲公司上年净利润为250万元,流通在外的普通股的加权平均股数为100万股,优先股为50万股,优先股股息为每股1元。如果上年末普通股的每股市价为30元,甲公司的市盈率为()。
A.12B.15C.18D.22.5
33.某公司当初以100万元购入一块土地,目前市价为80万元,如欲在这块土地上兴建厂房,则()。
A.项目的机会成本为100万元B.项目的机会成本为80万元C.项目的机会成本为20万元D.项目的机会成本为180万元
34.某企业需借人资金600000元,贷款银行要求将贷款数额的20%作为补偿性余额,故企业需向银行申请的贷款数额为()元。
A.600000B.720000C.750000D.672000
35.甲公司某部门的有关数据为:销售收入200000元,已销产品变动成本120000元,变动销售费用20000元,可控固定间接费用10000元,不可控固定间接费用6000元。则部门税前经营利润()元
A.44000B.50000C.60000D.80000
36.
第
20
题
某甲2007年6月12日完成一项发明成果,2007年7月22日向国务院专利行政管理部门申请发明专利,国务院专利行政管理部门2007年9月19日授予发明专利权,并于2007年9月20日发布公告。该发明专利权的保护期限是()。
A.自2007年6月12日起计算的20年
B.自2007年7月22日起计算的20年
C.自2007年9月19日起计算的20年
D.自2007年9月20日起计算的20年
37.
第
7
题
某厂辅助生产的发电车间待分配费用9840元,提供给辅助生产的供水车间5640度,基本生产车间38760度,行政管理部门4800度,共计49200度,采用直接分配法,其费用()
A.9840/(38760+4800)
B.9840/(5640+38760+4800)
C.9840/(5640+38760)
D.9840/(5640+4800)
38.某企业固定资产为800万元,波动性流动资产为200万元,稳定性流动资产为200万元。已知长期负债、自发性负债和股东权益可提供的资金为900万元,则该企业()。
A.采取的是适中型筹资政策B.采取的是激进型筹资政策C.采取的是保守型筹资政策D.以上均是
39.某企业编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计季初材料存量为500千克,季度生产需用量为2500千克,预计期末存量为300千克,材料采购单价为10元,若材料采购货款有40%当季付清,另外60%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。
A.10800B.13800C.23000D.16200
40.在设备更换不改变生产能力且新旧设备未来使用年限不同的情况下,固定更新决策应选择的方法是()A.净现值法B.折现回收期法C.平均年成本法D.内含报酬率法
二、多选题(30题)41.已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将自有资金100万元中的20万元投资于无风险资产,其余的80万元资金全部投资于切点组合,则()。
A.总期望报酬率为13.6%
B.总标准差为16%
C.该组合位于切点组合的左侧
D.资本市场线斜率为0.35
42.
第
31
题
财务业绩定量评价指标中,属于盈利能力基本评价指标的有()。
A.净资产收益率B.总资产报酬率C.盈余现金保障倍数D.资本收益率
43.下列有关项目评估方法的表述中,正确的有()。
A.净现值法具有广泛的适用性,在理论上也比其他方法更完善
B.当项目静态投资回收期大于基准回收期时,该项目在财务上是可行的
C.只要净现值为正,就意味着其能为公司带来财富
D.内含报酬率是根据项目的现金流量计算的,是项目本身的投资报酬率
44.以下不属于普通股筹资缺点的有()。
A.资本成本较高B.可能分散控制权C.财务风险大D.降低公司举债能力
45.下列属于利用剩余收益来评价投资中心业绩的优点有()。
A.允许使用不同的风险调整资本成本
B.可以使业绩评价与公司的目标协调一致,引导部门经理采纳高于公司资本成本的决策
C.可用于部门之间以及不同行业之间的比较
D.可以对整个部门的经营状况作出评价
46.下列关于变动成本法的叙述,正确的有()。
A.产品成本观念不符合会计准则
B.改用变动成本法时会影响有关方面及时获得收益
C.变动成本法提供的资料可以充分满足决策的需要
D.变动成本法在内部管理中十分有用
47.若在其他因素不变的情况下,产品单位变动成本上升会带来的结果有()
A.盈亏临界点作业率下降B.安全边际率上升C.安全边际下降D.单位边际贡献下降
48.以下关于认股权证筹资说法中,不正确的有()。
A.可以用B-S模型为认股权证定价
B.认股权证筹资的灵活性较大
C.认股权证筹资可以降低相应债券的利率
D.认股权证执行时,股票来自二级市场
49.下列公式中,正确的有。
A.利润=边际贡献率×安全边际
B.安全边际率+边际贡献率=1
C.安全边际率+盈亏lI缶界点作业率=1
D.边际贡献率=(固定成本+利润)/销售收入
50.甲企业上年可持续增长率为15%,预计今年不增发新股或回购股票,资产周转率下降,其他财务比率不变,则()。
A.今年实际增长率低于今年的可持续增长率
B.今年可持续增长率低于15%
C.今年实际增长率低于15%
D.今年实际增长率与15%的大小无法判断
51.下列各项预算中,属于产品成本预算构成部分的有()。
A.直接材料预算B.直接人工预算C.制造费用预算D.生产预算
52.
第
11
题
责任成本所具有的特点是()。
A.计算责任成本的目的是为了控制成本
B.责任成本的计算范围是各责任中心的可控成本
C.责任成本的计算对象是各责任中心
D.共同费用的分摊原则是谁受益谁分担
53.下列关于相关系数的说法中,不正确的有()。
A.一般而言,多数证券的报酬率趋于同向变动,因此,两种证券之间的相关系数多为小于1的正值
B.当相关系数为正数时,表示一种证券报酬率的增长总是与另一种证券报酬率的增长成比例
C.当相关系数为负数时,表示一种证券报酬率的增长总是与另一种证券报酬率的减少成比例
D.当相关系数为0时,表示缺乏相关性,每种证券的报酬率相对于另外的证券的报酬率独立变动
54.假设其他因素不变,下列事项中,会导致折价发行的平息债券价值下降的有()。
A.提高付息频率B.延长到期时间C.提高票面利率D.等风险债券的市场利率上升
55.
第
31
题
关于自利行为原则的说法中正确的是()。
A.自利行为原则的依据是委托一代理理论
B.自利行为原则的依据是理性的经济人假设
C.自利行为原则的一个应用是机会成本的概念
D.自利行为原则的一个应用是沉没成本概念
56.
第
32
题
相对权益资金的筹资方式而言。长期借款筹资的缺点主要有()。
A.财务风险较大B.资金成本较高C.筹资数额有限D.筹资速度较慢
57.下列关于股票股利、股票分割和股票回购的表述中,正确的有()。
A.发放股票股利会导致股价下降,因此股票股利会使股票总市场价值下降
B.如果发放股票股利后股票的市盈率增加,则原股东所持股票的市场价值增加
C.发放股票股利和进行股票分割对企业的股东权益各项目的影响是相同的
D.股票回购本质上是现金股利的一种替代选择,但是两者带给股东的净财富效应不同
58.下列因素中,影响资本市场线中市场均衡点的位置的有()。
A.无风险报酬率B.风险组合的期望报酬率C.风险组合的标准差D.投资者个人的风险偏好
59.下列关于企业价值评估的说法中,正确的有()。
A.企业整体能够具有价值,在于它可以为投资人带来现金流量
B.经济价值是指一项资产的公平市场价值
C.一项资产的公平市场价值,通常用该项资产所产生的未来现金流量现值来计量
D.现时市场价值一定是公平的
60.某成本中心本月计划生产任务为500台,单位成本为20000元,目前该成本中心设备的正常生产能力为800台。在该前提下,下列做法中不正确的有()。
A.为了节约成本,该成本中心负责人选用质次价低的材料,造成产品质量下降
B.该成本中负责人组织全体人员加班加点,超额完成了任务,本月实际生产了l000台
C.在业绩评价中,成本中心采用全额成本法,将固定制造费用闲置能量差异归于该成本中心负责
D.该成本中心保质保量完成了计划任务,单位成本为19500元
61.甲公司目前没有上市债券,在采用可比公司法测算公司的债务资本成本时,选择的可比公司应具有的特征有()。
A.与甲公司商业模式类似B.与甲公司在同一行业C.拥有可上市交易的长期债券D.与甲公司在同一生命周期阶段
62.下列各项差异中,属于数量差异的有。
A.工资率差异B.人工效率差异C.变动制造费用耗费差异D.变动制造费用效率差异
63.第
11
题
下列()属于临时性流动资产。
A.最佳现金余额B.季节性存货C.保险储备存货量D.销售旺季的应收账款
64.
第
14
题
下列各项中,可能直接影响企业净资产收益率指标的措施有()。
A.提高销售净利率B.提高资产负债率C.提高总资产周转率D.提高流动比率
65.与个人独资企业和合伙企业相比,公司制企业的特点有()。
A.以出资额为限,承担有限责任B.权益资金的转让比较困难C.存在着对公司收益重复纳税的缺点D.更容易筹集资金
66.
第
11
题
租赁存在的原因主要包括()。
A.租赁双方的实际税率不同,通过租赁可以减税B.降低交易成本C.通过租赁合同减少不确定性D.降低企业的资金成本
67.下列关于投资组合的说法中,正确的有()。
A.如果能以无风险利率自由借贷,则投资组合的有效边界会发生变化,变为资本市场线
B.多种证券组合的有效集是一个平面
C.如果两种证券组合的有效集与机会集重合,则说明相关系数较大
D.资本市场线的斜率代表风险的市场价格
68.下列关于协方差和相关^数的说法中,正确的有()。
A.如果协方差大于0,则相关系数一定大于0
B.相关系数为1时,表示一种证券报酬率的增长总是等于另一种证券报酬率的增长
C.如果相关系数为0,则表示不相关,但并不表示组合不能分散任何风险
D.证券与其自身的协方差就是其方差
69.下列关于公平市场价值的表述中,正确的有()。
A.公平的市场价值是指在公平的交易中,熟悉情况的双方,自愿进行资产交换或债务清偿的金额
B.根据谨慎原则,企业的公平市场价值应该是持续经营价值与清算价值中的较低者
C.企业的公平市场价值应该是持续经营价值与清算价值中的较高者
D.在企业价值评估中,股权价值指的是股东权益的账面价值
70.某债券的期限为5年,票面利率为8%,发行时的市场利率为10%,债券面值为1000元,下列关于债券发行时价值的表达式中正确的有()。
A.如果每年付息一次,则债券价值=80×(P/A,10%,5)+1000X(P/F,10%,5)
B.如果每年付息两次,则债券价值一40X(P/A,5%,10)+1000X(P/F,10%,5)
C.如果每年付息两次,则债券价值一40x(P/A,5%,10)+1000X(P/F,5%,lO)
D.如果到期一次还本付息(单利计息),按年复利折现,则债券价值=1400x(P/F,10%,5)
三、计算分析题(10题)71.E公司2014年销售收入为5000万元,2014年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2015年销售增长率为8%,税后经营净利率为19%,净经营资产周转率保持与2014年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算,净负债账面价值与市场价值一致。要求:
计算2015年的净经营资产的净投资。
72.某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:
(1)从现在起,每年年初支付20万,连续支付10次,共200万元;
(2)从第5年开始,每年年末支付25万元,连续支付10次,共250万元;
假设该公司的资本成本(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案?
73.某公司A和B两个部门,公司要求的投资报酬率为11%。有关数据如下表所示(单位:元):
项目A部门B部门部门税前经营利润10800090000所得税(税率25%)2700022500部门税后经营利润8100067500平均经营资产9000006000000平均经营负债5000040000平均净经营资产850000560000要求:
(1)计算A、B两个部门的投资报酬率。
(2)B部门经理面临一个投资报酬率为13%的投资机会,投资额100000元(其中净经营资产70000元),每年部门税前经营利润为13000元。如果该公司采用投资报酬率作为业绩评价标准,B部门经理是否会接受该项投资?该投资对整个企业是否有利?
(3)假设B部门有一项资产价值50000元(其中净经营资产40000元),每年税前获利6500元,投资报酬率为13%,如果该公司采用投资报酬率作为业绩评价标准,并且B部门可以放弃该资产,B部门经理是否会放弃该资产?从公司角度看,B部门经理的行为是否有利?
(4)假设A部门要求的投资报酬率为10%,B部门风险较大,要求的投资报酬率为12%,计算两部门的剩余收益。
(5)如果采用剩余收益作为部门业绩评价标准,B部门经理是否会接受前述投资机会?
(6)如果采用剩余收益作为部门业绩评价标准,B部门经理是否会放弃前述的资产?
(7)假设所得税税率为30%,加权平均税后资本成本为9%,并假设没有需要调整的项目,
计算A、B两部门的经济增加值。
(8)如果采用经济增加值作为部门业绩评价标准,B部门经理是否接受前述投资项目?
(9)如果采用经济增加值作为部门业绩评价标准,B部门经理是否放弃前述的一项资产?
74.B公司上年财务报表主要数据如下:要求回答下列互不相关的问题:(1)假设该公司今年计划销售增长率是10%,其他财务比率不变,销售不受市场限制,销售净利率涵盖了增加负债的利息,并且公司不打算发行新的股份或回购股票。计算收益留存率达到多少时可以满足销售增长所需资金。(2)如果计划销售增长率为15%,不变的销售净利率可以涵盖增加负债的利息,销售不受市场限制,并且不打算改变当前的资本结构、收益留存率和经营效率。计算应向外部筹集多少权益资金。
75.D公司是一个高成长公司,目前公司总价值为20000万元,没有长期负债,发行在外的普通股1000万股,目前的股价为20元/股,该公司的资产(息税前)利润率12%,适用的所得税税率为25%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备平价发行20年期限的公司债券,投资银行认为,目前长期公司债的市场利率为10%,并建议该公司债券面值为1000元,期限20年,票面利率设定为7%,同时附送10张认股权证,认股权证在10年后到期,到期前每张认股权证可以按20元的价格购买1股普通股。预计发行公司债券后,公司总价值年增长率为8%。假设行权前后总资产的账面价值均为市价的90%。要求:(1)计算每张认股权证的价值;(2)计算发行公司债券后公司总价值、债务价值、认股权证价值;(3)计算10年后行权前的每股市价和每股收益;(4)计算10年后行权后的每股市价和每股收益;(5)分析行权后对原有股东的影响;(6)假设行权后按照市价出售股票,计算附带认股权债券投资的内含报酬率,并说明这个债务资金筹集方案是否能够被发行人和投资人同时接受;(7)说明一下认股权证筹资的主要优缺点。已知:(P/A,10%,20)=8.5136,(P/F,10%,20)=0.1486,(F/P,8%,10)=2.1589(P/A,10%,10)=6.1446,(P/F,10%,10)=0.3855,(P/A,9%,20)=9.1285(P/F,9%,20)=0.1784,(P/F,9%,10)=0.4224,(P/A,8%,20)=9.8181(P/F,8%,20)=0.2145,(P/F,8%,10)=0.4632
76.某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。已知三种股票的β系数分别为2.5、1.2和0.8,它们在甲种投资组合下的投资比重分别为40%、35%和25%;乙种投资组合的风险收益率为5.4%。目前无风险利率是6%,市场组合收益率是10%。要求:(1)根据A、B、C股票的β系数,分别评价这三种股票相对于市场投资组合而言的投资风险大小;(2)按照资本资产定价模型计算A股票的风险收益率和必要收益率;(3)计算甲投资组合的β系数和必要收益率;(4)计算乙投资组合的β系数和必要收益率;(5)比较甲、乙两种投资组合的β系数,评价它们的投资风险大小。
77.2022年年初,某投资基金公司对美森上市公司普通股股权进行估值。美森公司2021年营业收入7000万元,营业成本(含销货成本、销售费用、管理费用等)占营业收入的70%,净经营资产5000万元,资本结构(净负债:股东权益)是目标资本结构为1:3,并保持不变。该公司自2022年开始进入稳定增长期,可持续增长率为4%,2022年年初流通在外普通股2000万股,每股市价20元。该公司债务税前利率6%,股权相对债权的风险溢价为3.5%,股权资本成本采用债券收益率风险调整法估计,企业所得税税率为25%。为了简化计算,假设现金流量均在年末发生,利息费用按净负债期初余额计算。要求:(1)预计2022年美森公司税后经营净利润、实体现金流量、股权现金流量。(2)计算美森公司股权资本成本,使用股权现金流量法估计2022年年初每股股权价值,并判断每股市价是否高估。
78.甲公司正在与乙租赁公司商谈一个租赁合同,计划租赁一台大型设备,现在因为租金问题而发生了激烈的争执,相关的资料如下:(1)甲公司适用的所得税税率为30%,乙公司适用的所得税税率为20%。设备全部购置成本为280万元,租赁期限为5年,承租方的租金(每年末支付)可以抵税,出租方的租金需要交税,承租方以及出租方在租赁期内各年的现金流量相等。(2)该设备的税法折旧年限为7年,法定残值率为购置成本的5%,预计5年后的变现价值为20万元。(3)税前借款(有担保)利率为10%。要求:(1)计算双方的资产余值现值;(2)计算双方每年折旧抵税的数额;(3)确定双方的损益平衡租金;(4)如果税前租金为73万元,判断双方是否能够接受。
79.出版商甲出版了A作者的书,出版商甲首先向A作者支付了800万元的报酬。假设无论书的销量是多少,A作者都不能得到另外的报酬。此书的零售价格是28元,单位变动印刷和营销费用是14元,出版商甲另外还有和本书有关的固定成本320万元。要求:(1)这本书的项目想要保本,至少需要销售多少本?(2)这本书的项目计划达到目标利润490万元,其销售量应该达到多少本?(3)假设在本书出版之前,A作者提出愿意放弃800万元的固定报酬而换取每本书5元的变动报酬,请分析两种方案对于出版商甲而言的优缺点。(4)通过计算说明出版商甲在什么情况下会选择固定报酬方案?在什么情况下会选择变动报酬方案?
80.甲公司目前有一个好的投资机会,急需资金1000万元。该公司财务经理通过与几家银行进行洽谈,初步拟定了三个备选借款方案。三个方案的借款本金均为1000万元,借款期限均为五年,具体还款方式如下:方案一:采取定期支付利息,到期一次性偿还本金的还款方式,每半年末支付一次利息,每次支付利息40万元。方案二:采取等额偿还本息的还款方式,每年年末偿还本息一次,每次还款额为250万元。方案三:采取定期支付利息,到期一次性偿还本金的还款方式,每年年末支付一次利息,每次支付利息80万元。此外,银行要求甲公司按照借款本金的10%保持补偿性余额,对该部分补偿性余额,银行按照3%的银行存款利率每年年末支付企业存款利息。要求:计算三种借款方案的有效年利率。如果仅从资本成本的角度分析,甲公司应当选择哪个借款方案?
四、综合题(5题)81.(5)公司的所得税率为40%。
要求:
(1)计算项目的初始投资总额,包括与项目有关的固定资产购置支出以及净营运资金增加额;
(2)分别计算厂房和设备的年折旧额以及第4年末的账面价值(提示:折旧按年提取,投人使用当年提取全年折旧);
(3)分别计算第4年末处置厂房和设备引起的税后净现金流量;
(4)计算项目各年的现金净流量;
(5)市场上存在5%的通货膨胀,名义现金流量折现时采用的折现率是15.5%,计算项目的实际折现率;
(6)按照实际折现率计算项目的净现值;
(7)按照实际现金流量计算项目的投资回收期。
82.资料:
F公司经营多种产品,最近两年的财务报表数据摘要如下:
要求:进行以下计算、分析和判断(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的存量指标如资产、负债及股东权益等,均使用期末数;一年按360天计算)。
(1)净利润变动分析:该公司本年净利润比上年增加了多少?按顺序计算确定股东权益变动和权益净利率变动对净利润的影响数额(金
额)。
(2)权益净利率变动分析:确定权益净利率变动的差额,按顺序计算确定总资产净利率和权益乘数变动对权益净利率的影响数额(百分点)。
(3)总资产净利率变动分析:确定总资产净利率变动的差额,按顺序计算确定总资产周转率和销售净利率变动对总资产净利率的影响数额(百分点)。
(4)总资产周转天数变动分析:确定总资产周转天数变动的差额,按顺序计算确定固定资产周转天数和流动资产周转天数变动对总资产周转天数的影响数额(天数)。
83.说明:该公司负债全部为有息负债,金融资产为0,加权平均资本成本为17.02%。
要求:
(1)假设A公司在今后可以维持2007年的经营效率和财务政策,不增发新股和回购股票,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,请依次回答下列问题:
①2008年的预期销售增长率是多少?
②今后的预期股利增长率是多少?
③假设A公司2007年末的股价是30元,股东预期的报酬率是多少?
(2)假设2008年公司负债保持2007年的水平,由于受到世界金融市场动荡的影响,预计销售量增长率为-80%,通货膨胀率为5%,公司采取降低成本的措施,预计可以维持2007年的销售净利率。要求回答以下问题:
①2008年的投资资本回报率为多少?
②2008年该公司处于财务战略矩阵的哪一个象限?
③该公司的首选战略是什么?
④假设该公司拟通过提高税后经营利润率的方式摆脱减值减损的局面,税后经营利润率至少要提高到多少?
84.(2)根据(1)的结果,上述投资所需权益资金或者通过发行长期债券(债券年利率12%)取得,或者通过发行普通股(新发股票的面值保持10不变)取得。当预计息税前利润为2800万元时,你认为哪种筹资方式对公司更有利(以每股收益为标准)。
85.F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,没有负债。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目,有如下四个备选筹资方案:方案一:以目前股数10000万股为基数,每10股配2股,配股价格为8元/股。方案二:按照目前市价公开增发股票1600万股。方案三:发行10年期的公司债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年年末付息一次,到期还本,发行价格拟定为950元/份。目前等风险普通债券的市场利率为10%。方案四:按面值发行10年期的附认股权证债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年年末付息一次,到期还本。每份债券附送20张认股权证,认股权iati只.能在第5年末行权,行权时每张认股权征可按15元的价格购买1股普通股。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资,项目投资后公司总价值年增长率预计为12%。目前等风险普通债券的市场利率为10%。假设上述各方案的发行费用均可忽略不计。要求:(1)如果要使方案一可行,企业应在拟配售股份数量方面满足什么条件?假设该方案可行并且所有股东均参与配股,计算配股除权价格及每份配股权价值。(2)如果要使方案二可行,企业应在净资产收益率方面满足什么条件?应遵循的公开增发新股的定价原则是什么?(3)根据方案三,计算每份债券价值,判断拟定的债券发行价格是否合理并说明原因。(4)根据方案四,计算每张认股权证价值、第5年末行权前股价;假设认股权证持有人均在第5年末行权,计算第5年末行权后的股价、该附认股权证债券的税前资本成本,判断方案四是否可行并说明原因。
参考答案
1.C战略分析中的外部因素分析主要包括宏观环境分析、产业环境分析和经营环境分析;核心竞争力分析属于战略分析中的内部因素分析的内容。
2.A激进型筹资策略的特点是:短期金融负债不但融通临时性流动资产的资金需要,还解决部分长期性资产的资金需要。
综上,本题应选A。
3.C选项A不符合题意,边际贡献作为业绩评价依据,可能导致部门经理尽可能多地支出固定成本以减少变动成本支出,并不能降低总成本;
选项B不符合题意,可控边际贡献,反映了部门经理在其权限和控制范围内有效使用资源的能力,但是不能准确的评价该部门对公司利润的贡献;
选项C符合题意,部门税前经营利润作为业绩评价指标,更适合评价该部门对公司利润和管理费用的贡献;
选项D不符合题意,部门投资报酬率是评价投资中心的指标。
综上,本题应选C。
4.D根据l000=40×(P/A,i,10)+1000×(P/F,i,10)可知,按半年计算的到期收益率为4%(也可以直接根据发行时平价购买得出按半年计算的到期收益率=半年的票面利率=4%),“按年计算的到期收益率”指的是有效年到期收益率=(1+4%)2—1=8.16%
5.B【解析】租赁公司可以大批量购置某种资产,从而获得价格优惠,对于租赁资产的维修,租赁公司可能更内行更有效率,对于旧资产的处置,租赁公司更有经验。由此可知,承租人通过租赁可以降低交易成本,交易成本的差别是短期租赁存在的主要原因。
6.A本题的考点是肯定当量法的计算思路。
7.C生产预算是在销售预算的基础上编制的,其主要内容有销售量、生产量、期初。期末存货量,它是不含价值量指标的预算;销售预算中既包括实物量指标也包括价值量指标;现金预算、预计资产负债表只包含价值量指标,而不包含实物量指标。
8.CC【解析】按照净利润的限制,公司年度累计净利润必须为正数时才可发放股利,以前年度(不仅仅是五年)的亏损必须足额弥补。
9.B在生产一种产品的车间中,制造费用可直接计入其产品成本。在生产多种产品的车间中,就要采用既合理又简便的分配方法,将制造费用分配计入各种产品成本。制造费用分配计入产品成本的方法,常用的有按生产工时、定额工时、机器工时、直接人工费等比例分配。
10.B答案:B解析:具有提前偿还条款的债券可使企业融资有较大的弹性。当企业资金有结余时,可提前赎回债券;当预测利率下降时,也可提前赎回债券,而后以较低的利率来发行新债券
11.B选项A表述正确,在完全竞争市场中,市场价格是单个厂商所无法左右的,每个厂商只是均衡价格的被动接受者;
选项B表述错误,选项C表述正确,在垄断竞争和寡头垄断市场中,厂商可以对价格有一定的影响力;
选项D表述正确,在完全垄断的市场中,企业可以自主决定产品的价格。
综上,本题应选B。
12.C区别产品成本计算基本方法的主要标志是成本核算对象,通过成本核算对象的不同可以简单的将成本计算基本方法分为品种法、分批法和分步法。选项C正确。
综上,本题应选C。
13.A“应收账款占用资金”按“应收账款平均余额乘以变动成本率”计算。应收账款平均余额=日销售额×平均收现期。
14.B与其他筹资方式相比,普通股筹措资本具有如下优点:①没有固定利息负担;②没有固定到期日;③筹资风险小;④能增加公司的信誉;⑤筹资限制较少。选项B,因为普通股没有固定到期日,不用支付固定的利息,所以与长期借款筹资相比较,筹资风险小。
15.C选项A不符合题意,利润中心是指管理人员有权对其供货来源和市场的选择进行决策的单位;
选项B不符合题意,任何一个单独的业绩衡量指标都不能够反映出某个组织单位的所有经济效果,利润指标也是如此。利润指标具有综合性,除需要财务指标外,还需要非财务指标来衡量,包括生产率、市场地位、产品质量等;
选项C符合题意,利润中心没有权利决定该中心资产的投资水平,不能控制占用的资产;
选项D不符合题意,制定内部转移价格的目的之一就是防止成本转移带来的部门间责任转嫁,使每个利润中心都能作为单独的组织单位进行业绩评价。
综上,本题应选C。
16.A由于上年可持续增长率为10%,且今年保持可持续增长,所以,上年的可持续增长率=今年的销售增长率=今年的净利润增长率=今年利润留存增长率=10%。根据上年资产负债表中新增留存收益为500万元,可知,上年的利润留存=500万元,因此,今年的利润留存=500×(1+10%)=550(万元),利润留存率=550/1020×100%=53.92%,股利支付率=1—53.92%=46.08%。
17.C按照税法的规定每年计提的折旧=(50000-5000)/10=4500(元),所以目前设备的账面价值=50000-4500×5=27500(元),处置该设备发生的净损失=27500-20000=7500(元),出售该设备引起的现金流量=20000+7500×30%=22250(元)。
18.B【答案】B
【解析】经济价值是经济学家所持的价值观念,它是指一项资产的公平市场价值,通常用该资产所产生的未来现金流量的现值计量。所谓“公平的市场价值”是指在公平的交易中,熟悉情况的双方,自愿进行资产交换或债务清偿的金额。资产被定义为未来的经济利益。所谓“经济利益”其实就是现金流入。资产的公平市场价值就是未来现金流人的现值。而现时市场价格可能是公平的,也可能是不公平的。
19.AA【解析】每年的税后经营净利润=800×(1-25%)=600(万元),第1年实体现金流量=600-100=500(万元),第2年及以后的实体现金流量=600-0=600(万元),企业实体价值=500/(1+8%)+600/8%/(1+8%)=7407(万元)。
20.C所谓包销,是根据承销协议商定的价格,证券经营机构一次性全部购进发行公司公开募集的全部股份,然后以较高的价格出售给社会上的认购者。对发行公司来说,包销的办法可及时筹足资本,免于承担发行风险(股款未募足的风险由承销商承担),但股票以较低的价格出售给承销商会损失部分溢价。
21.C【答案】C
【解析】若销售增加所引起的负债和所有者权益的增加超过资产的增加,反而会有资金剩余,只有当销售增长率高于内含增长率时,才会引起外部融资需求的增加,所以选项A不对;股利支付率小于1的情况下,销售净利率提高,会引起外部融资需求的减少,所以选项B不对;资产周转率的提高会加速资金周转,反而有可能会使资金需要量减少,所以选项D不对。
22.D股票发行方式有公开间接发行和不公开直接发行两种。前者尽管发行范围广、对象多、变现性强、流通性好,但发行手续繁杂,发行成本高。采用不公开直接发行可避免公开间接发行的不足。
23.B【答案】B
【解析】净经营资产周转次数为2.5次,所以净经营资产销售百分比=1/2.5=40%
计算内含增长率是根据“外部融资销售百分比=0”计算的,即根据0=净经营资产销售百分比-计划销售净利率×[(1+增长率)÷增长率]×(1-股利支付率),可以推出:0=40%-[5%×(1+g)/g]×(1-40%)
所以:g=8.11%
24.C选项A是制造边际贡献,选项8是边际贡献,选项D不全面,变动的销售费用也属于变动成本,所以只有选项c是正确的。
25.A节税是长期租赁存在的主要原因。如果没有所得税制度,长期租赁可能无法存在。在一定程度上说,租赁是所得税制度的产物。所得税制度的调整,往往会促进或抑制某些租赁业务的发展。如果所得税法不鼓励租赁,则租赁业很难发展。
26.B生产预算是预算期产品销售数量、期初和期末产成品存货和生产数量的预算。只涉及实物量不涉及现金。
综上,本题应选B。
27.B解析:《财务成本管理》教材第178页。根据买卖权平价关系,C=P+S-PV(K)=0.5+18-19÷1.06=0.58(元)
28.C订货业务费属于订货成本中的变动性成本,而采购人员计时工资和采购部门管理费用属于订货成本中的固定性成本;预付订金的机会成本属于储存成本。
29.B股票的销售方式包括自行销售和委托销售,其中委托销售又分为包销和代销两种,因此选项B的说法不正确。
30.D答案:D
解析:回收期法的缺点是没有考虑回收期以后的收益;但会计收益率法则考虑了项目计算期内的全部净收益,即现金流量。
31.A参见教材104页。
本题考核的是影响非系统风险的因素,题目难度不大。
32.B普通股每股收益=(250-50×1)/100=2,市盈率=30/2=15,选项B是答案。
33.B只有土池的现行市价才是投资的代价,即其机会成本。
34.C补偿性余额是银行要求借款企业在银行中保持按贷款限额或实际借用额一定百分比(一般为10%~20%)的最低存款余额。企业需向银行申请的贷款数额=600000/(1-20%)=750000(元)。
35.A部门税前经营利润=部门销售收入-已销产品变动成本和变动销售费用-可控固定间接费用-不可控固定间接费用=200000-(120000+20000)-10000-6000=44000(元)。
综上,本题应选A。
36.B本题考核发明专利权的保护期限。发明专利权的期限为20年,自申请日起计算。
37.A采用直接分配法,不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量,即不经过辅助生产费用的交互分配,直接将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品。
38.B营运资本筹资政策包括适中型、激进型和保守型三种。在激进型政策下,临时性负债大于波动性流动资产,它不仅解决波动性流动资产的资金需求,还要解决部分永久性资产的资金需求,本题临时性负债=1200—900=300(万元),波动性流动资产200万元。
39.C材料采购量=生产需用量+期末存量-期初存量=2500+300—500=2300(千克)}采购金额=2300×10=23000(元)
期末应付账款=23000×60%=13800(元)。
40.C知识点:投资项目现金流量的估计方法。由于设备更换不改变生产能力,所以不会增加企业的现金流入,由于没有适当的现金流入,因此,无论哪个方案都不能计算其净现值和内含报酬率,即选项A和选项D不是答案。如果新旧设备未来使用年限相同,则可以比较现金流出总现值;如果新旧设备未来使用年限不同,为了消除未来使用年限的差异对决策的影响,较好的分析方法是比较继续使用和更新的平均年成本(平均年成本=现金流出总现值/年金现值系数),以较低者作为好方案,所以选项C是答案。由于折现回收期法并没有考虑回收期以后的现金流量,所以,选项B不是答案。
41.ABCD风险投资比率=80/100=0.8,总期望报酬率:0.8×15%+(1-0.8)×8%=13.6%;总标准差=0.8×20%=16%,根据风险投资比率=0.8小于1可知,该组合位于切点组合的左侧(或根据同时持有无风险资产和风险资产组合可知,该组合位于切点组合的左侧);资本市场线斜率=(15%-8%)/(20%-0)=0.35。
42.AB财务业绩定量评价指标中,属于盈利能力基本评价指标的有净资产收益率和总资产报酬率。盈余现金保障倍数和资本收益率属于修正指标。
43.ACD选项B,静态投资回收期是反指标,当项目静态投资回收期小于基准回收期时.该项目在财务上是可行的。
44.CD普通股筹资的缺点:(1)资本成本较高;(2)可能分散公司的控制权;(3)如果公司股票上市,需要履行严格的信息披露制度,接受公众股东的监督,会带来较大的信息披露成本,也增加了公司保护商业秘密的难度;(4)股票上市会增加公司被收购的风险;(5)可能引起股价的下跌。
45.AB剩余收益的主要优点是可以使业绩评价与公司的目标协调一致,引导部门经理采纳高于公司资本成本的决策、允许使用不同的风险调整资本成本。所以选项A、B是正确的,而选项C、D是部门投资报酬率的主要优点。
46.ABD【正确答案】:ABD
【答案解析】:变动成本法提供的资料不能充分满足决策的需要。例如,企业的长期决策需要使用包括了全部支出的成本资料,以判断每种产品能否以收抵支,而变动成本法不能提供这种资料,因而不能满足长期决策,尤其是长期定价决策的要求。
【该题针对“变动成本法概述”知识点进行考核】
47.CD选项A错误,盈亏临界点作业率=盈亏临界点销售量/实际或预计销售量=[固定成本/(单价-单位变动成本)]/实际或预计销售量,可以得出盈亏临界点作业率和单位变动成本同向变动,当单位变动成本上升,则盈亏临界点作业率也上升;
选项B错误,选项C正确,安全边际率+盈亏临界点作业率=1,安全边际率和盈亏临界点作业率反向变动,已知当产品单位变动成本上升时,盈亏临界点作业率也上升,所以安全边际率下降,安全边际下降;
选项D正确,单位边际贡献=单价-单位变动成本,当单位变动成本上升时,单位边际贡献则下降。
综上,本题应选CD。
48.ABD【正确答案】:ABD
【答案解析】:B-S模型假设没有股利支付,认股权证由于期限长(可以长达10年,甚至更长),不能假设有效期内不分红,所以,认股权证不能用B-S模型定价,选项A的说法不正确;认股权证筹资的缺点之一是灵活性较少,所以选项B的说法不正确;认股权证筹资的主要优点是可以降低相应债券的利率,所以选项C的说法正确;认股权证执行时,股票来自一级市场,不是二级市场,所以选项D的说法不正确。
【该题针对“认股权证筹资”知识点进行考核】
49.ACD变动成本率+边际贡献率=1,安全边际率+盈亏临界点作业率=1,故选项C正确,选项8不正确,安全边际所提供的边际贡献等于利润,所以选项A正确;边际贡献一固定成本=利润,且边际贡献=销售收入×边际贡献率,所以选项D也是正确的。
50.ABCABC【解析】在不增发新股或回购股票的情况下,如果某年可持续增长率计算公式中的4个财务比率(资产周转率、权益乘数、销售净利率、收益留存率)中有一个或多个数值比上年下降,本年的实际增长率就会低于上年的可持续增长率,本年的可持续增长率就会低于上年的可持续增长率,在权益乘数或资产周转率下降的情况下,本年的实际增长率也会低于本年的可持续增长率,由此可知,选项A、B、C是答案,选项D不是答案。
51.ABCD产品成本预算是销售预算、生产预算、直接材料预算、直接人工预算、制造费用预算的汇总,其主要内容是产品的单位成本和总成本。单位产品成本的有关数据,来自直接材料预算、直接人工预算和制造费用预算。
52.ABC责任成本法按可控原则把成本归属于不同责任中心,谁能控制谁负责,不仅可控的变动间接费用要分配给责任中心,可控的固定间接费用也要分配给责任中心。所以,D选项是错误的。
53.BC选项B,当相关系数为1时,表示一种证券报酬率的增长总是与另一种证券报酬率的增长成比例;选项C,当相关系数为-1时,表示一种证券报酬率的增长总是与另一种证券报酬率的减少成比例。
54.ABDABD【解析】对于折价发行的平息债券而言,在其他因素不变的情况下,付息频率越高(即付息期越短)价值越低,所以,选项A的说法正确;对于折价发行的平息债券而言,债券价值低于面值,在其他因素不变的情况下,到期时间越短,债券价值越接近于面值,即债券价值越高,所以,选项B的说法正确;债券价值等于未来现金流量现值,提高票面利率会提高债券利息,在其他因素不变的情况下,会提高债券的价值,所以,选项C的说法不正确;等风险债券的市场利率上升,会导致折现率上升,在其他因素不变的情况下,会导致债券价值下降,所以,选项D的说法正确。
55.BC委托一代理理论是自利行为原则的一个应用,所以A不正确;沉没成本概念是净增效益原则的应用,所以D不正确
56.AC解析:相对权益资金的筹资方式而言,长期借款筹资的缺点主要有:①财务风险较大;②限制条款较多;③筹资数额有限。资金成本较低和筹资速度快属于长期借款筹资的优点。
57.BD发放股票股利可以导致普通股股数增加,股票总市场价值不变,所以,选项A的说法不正确;发放股票股利后的原股东所持股票的市场价值=发放股票股利后原股东的持股比例×发放股票股利后的盈利总额×发放股票股利后的市盈率,由于发放股票股利不影响股东的持股比例以及盈利总额(指上年的),所以,选项B的说法正确;发放股票股利会影响未分配利润和股本,而进行股票分割并不影响这些项目,所以选项C的说法不正确;对股东来讲,股票回购后股东得到的资本利得需缴纳资本利得税,发放现金股利后股东则需缴纳股息税,所以,选项D的说法正确。
58.ABC资本市场线中,市场均衡点的确定独立于投资者的风险偏好,取决于各种可能风险组合的期望报酬率和标准差,而无风险报酬率会影响期望报酬率,所以选项A、B、C正确,选项D错误。
59.ABC选项D,现时市场价值是指按照现行市场价格计量的资产价值,它可能是公平的,也可能是不公平的。
60.ABC如果标准成本中心的产品没有达到规定的质量,或没有按计划生产,则会对其他单位产生不利的影响。因此,标准成本中心必须按规定的质量、时间标准和计划产量来进行生产,选项A、B的说法不正确。如果采用全额成本法,成本中心不对固定制造费用的闲置能量差异负责,因此,选项C的说法不正确。
61.ABC如果需要计算债务资本成本的公司,没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司作为参照物。计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式。最好两者的规模、负债比率和财务状况也比较类似。
62.BD直接人工成本差异,是指直接人工实际成本与标准成本之间的差额,它被区分为“价差”和“量差”两部分,其“量差”是指实际工时脱离标准工时,其差额按标准工资率计算确定的金额,又称人工效率差异。变动制造费用的差异,是指实际变动制造费用与标准变动制造费用之间的差额,它也可以分解为“价差”和“量差”两部分,其“量差”是指实际工时脱离标准工时,按标准的小时费用率计算确定的金额,反映工作效率变化引起的费用节约或超支,故称为变动制造费用效率差异。
63.BD临时性流动资产是指那些受季节性、周期性影响的流动资产,包括季节性存货、销售和经营旺季的应收账款。
64.ABC根据杜邦财务分析体系的分解,净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,而权益乘数=1/(1-资产负债率)。
65.ACD【答案】ACD
【解析】公司的所有者权益被划分为若干股权份额,每个份额可以单独转让,无须经过其他股东同意,公司制企业容易转让所有权,选项B错误。
66.ABC租赁存在的原因主要有:(1)租赁双方的实际税率不同,通过租赁可以减税;(2)通过租赁降低交易成本;(3)通过租赁合同减少不确定性。
67.ACD从无风险资产的收益率开始,做风险资产投资组合有效边界的切线,就得到资本市场线,资本市场线与风险资产投资组合有效边界相比,风险小而报酬率与之相同,或者报酬高而风险与之相同,或者报酬高且风险小。由此可知,资本市场线上的投资组合比风险资产投资组合有效边界的投资组合更有效,所以,如果能以无风险利率自由借贷,则投资组合的有效边界会发生变化,变为资本市场线。因此,选项A的说法正确。多种证券组合的机会集是一个平面,但是其有效集仍然是一条曲线,也称为有效边界。所以,选项B的说法不正确。只有在相关系数很小的情况下,才会产生无效组合,即才会出现两种证券组合的有效集与机会集不重合的现象,所以,如果两种证券组合的有效集与机会集重合,则说明相关系数较大,所以,选项C的说法正确。资本市场线的纵轴是期望报酬率,横轴是标准差,资本市场线的斜率=(风险组合的期望报酬率一无风险利率)/风险组合的标准差,由此可知,资本市场线的斜率代表风险的市场价格,它告诉我们当标准差增长某一幅度时相应的报酬率的增长幅度。所以,选项D的说法正确。
68.ACD相关系数=两项资产的协方差/(一项资产的标准差×另一项资产的标准差),由于标准差不可能是负数,因此,如果协方差大于0,则相关系数一定大于0,选项A的说法正确;相关系数为1时,表示一种证券报酬率的增长总是与另一种证券报酬率的增长成比例,因此,选项B的说法不正确;对于风险资产的投资组合而言,只要组合的标准差小于组合中各资产标准差的加权平均数,就意味着分散了风险,相关系数为0时,组合的标准差小于组合中各资产标准差的加权平均数,所以,组合能够分散风险。或者说,相关系数越小,风险分散效应越强,只有当相关系数为1时,才不能分散风险,相关系数为0时,风险分散效应强于相关系数大于0的情况,但是小于相关系数小于0的情况。因此,选项C的说法正确。协方差=相关系数×—项资产的标准差×另一项资产的标准差,证券与其自身的相关系数为1,因此,证券与其自身的协方差=1×该证券的标准差×该证券的标准差=该证券的方差,选项D的说法正确。
69.AC公平的市场价值是指在公平的交易中,熟悉情况的双方,自愿进行资产交换或债务清偿的金额,因此,选项A的说法正确;一个企业的公平市场价值,应该是持续经营价值与清算价值中的较高者,因此,选项B的说法不正确,选项C的说法正确;在企业价值评估中,股权价值指的是股权的公平市场价值,不是股东权益的账面价值,因此,选项D的说法不正确。
70.ACD如果每年付息一次,则m=1,由于I=1000×8%=80,所以,I/m=80/1=80。由于i=10%,所以,i/m=10%/1=10%。由于n=5,所以,m×n=1×5=5。由于M=1000,因此,债券价值=80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5),由此可知,选项A的表达式正确;如果每年付息两次,则m=2.I/m=80/2—40,i/m=10%/2=5%,m×n=2×5=10,即债券价值=40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10),所以,选项B的表达式不正确,选项C的表达式正确;如果到期一次还本付息(单利计息),则债券面值+到期收到的利息=1000+1000×8%×5=1400,由于是按年复利折现,所以,债券价值=1400×(P/F,10%,5),即选项D的表达式正确。
71.0净经营资产的净投资=△净经营资产=2500×8%=200(万元)
72.【答案】
P=25×[(P/A,10%,14)-(P/A,10%,4)]=25×(7.3667-3.1699)=104.92(万元)
或:P=25×(P/A,10%,10)x(P/F,10%,4)=25×6.1446×0.683=104.93(万元)该公司应该选择第二方案。
73.(1)A部门投资报酬率=部门税前经营利润/部门
平均经营资产=108000/900000×100%=12%
B部门投资报酬率=90000/600000×100%=15%
(2)接受投资后B部门的投资报酬率=(90000+13000)/(600000+100000)×100%=14.71%
由于接受该投资项目,B部门投资报酬率下降,B部门经理不会接受该项目。该项目投资报酬率高于公司要求的报酬率,因此该项投资对公司有利。
(3)放弃后B部门的投资报酬率=(90000-6500)/(600000-50000)×100%=15.18%
放弃后B部门投资报酬率提高,因此,B部门经理会放弃该项资产。
该资产报酬率13%高于公司要求的报酬率,因此,放弃对公司不利。
(4)A部门剩余收益=108000-900000×10%=18000(元)
B部门剩余收益=90000-600000×12%=18000(元)
(5)采纳后B部门剩余收益=(90000+13000)-(600000+100000)×12%=19000(元)
由于剩余收益增加,B部门经理会接受该项目。
(6)放弃后的剩余收益=(90000-6500)-(600000-50000)×12%=17500(元)
由于剩余收益减少,因此,B部门经理不会放弃该资产。
(7)A部门经济增加值=108000×(1-30%)-850000×9%=-900(元)
B部门经济增加值=90000×(1-30%)-560000×9%=12600(元)
(8)接受后的经济增加值=(90000+13000)×(1-30%)-(560000+70000)×9%=15400(元)
由于经济增加值提高,B部门经理会接受该项目。
(9)放弃后的经济增加值=(90000-6500)×(1-30%)-(560000-40000)×9%=11650(元)
由于经济增加值减少,B部门经理不会放弃该资产。
74.
(1)因为销售净利率不变,所以:净利润增长率=销售增长率一10%今年净利润=200×(1+10%)=220(万元)因为资产负债率和资产周转率不变,所以:股东权益增长率=资产增长率一销售增长率=10%今年股东权益增长额=1200×10%=120(万元)因为不增发新股和回购股票,所以:今年股东权益增长额=今年收益留存今年收益留存率=120/220×100%=54.55%(2)上年资产周转率=2000/3000=0.67根据资产周转率不变可知:资产增加=销售增加/资产周转率=2000×15%/(2000/3000)=450(万元)根据资本结构不变可知权益乘数不变:股东权益增加=资产增加/权益乘数=450/(3000/1200)=180(万元)因为销售净利率不变,所以:净利润增长率=销售增长率=15%今年收益留存提供权益资金=200×(1+15%)×(80/200)=92(万元)今年外部筹集权益资金=180—92=88(万元)75.
(1)每张债券的价值=1000×7%×(ip/A,10%,20)+1000×(P/F,I0%,20)=70×8.5136+1000×0.1486=744.55(元)每张认股权证价值=(1000—744.55)/10=25.55(元)(2)发行公司债券后,公司总价值一20000+5000=25000(万元)发行债券数额=5000/1000=5(万张)债务价值=744.55×5=3722.75(万元)认股权证价值=25.55×10×5=1277.5(万元)或:认股权证价值=5000—3722.75=1277.25(万元)(3)10年后认股权证行权前公司的总价值=25000×(F/P,8%,10)=53972.5(万元)每张债券的价值=10OOXT"A×(P/A,10%,10)+1000×(P/F,10%,10)=815.62(元)
债务价值=815.62×5=4078.1(万元)股东权益总价值=53972.5-4078.1=49894.4(万元)每股市价=49894.4/1000=49.9(元)公司总资产=公司的总价值×90%=53972.5×90%=48575.25(万元)息税前利润=48575.25×12%=5829.03(万元)净利润=(5829.03—5000×7%)×(1—25%)=4109.27(万元)每股收益=4109.27/1000=4.11(元)(4)10年后认股权证行权收入=20×10×5=1000(万元)公司总价值=53972.5+1000=54972.5(万元)股东权益总价值=54972.5—4078.1=50894.4(万元)认股权证行权后普通股股数=1000+5×10—1050(万股)每股市价=50894.4/1050=48.47(元)公司总资产=54972.5×90%=49475.25(万元)息税前利润=49475.25x12%=5937.03(万元)净利润=(5937.03—5000×7%)×(1—25%)=4190.27(万元)每股收益=4190.27/1050=3.99(元)(5)由于认股权证的稀释作用,导致该公司每股市价和每股收益均下降,原股东的财富减少,但公司债券利率却从10%下降到了7%,公司财务风险减少了。(6)假设附带认股权债券投资的内含报酬率为k,则:1000×7%×(P/A,k,20)+1000×(P/F,k,20)+10×(48.47—20)×(P/F。k。10)一1000=070×(P/A,k,20)+1000×(P/F,k,20)+284.7×(P/F,k,10)=1000当k=9%时,70×(P/A,k,20)+1000×(P/F,k,20)+284.7×(P/F,k,10)=70×(P/A,9%,20)+1000×(P/F,9%,20)+284.7×(P/F,9%,10)=70×9.1285+1000×0.1784+284.7×0.4224=937.65当k一8%时,70×(P/A,k,20)+1000×(P/F,k,20)+284.7X(P/F,k,10)=70×(P/A,8%,20)+1000×(P/F,8%,20)+284.7×(P/F,8%,10)=70×9.8181+1000×0.2145+284.7×0.4632—1033.64利用内插法计算得:(9%一k)/(9%一8%)=(937.65—1000)/(937.65~1033.64)K=8.35%由于计算出的内含报酬率低于债务的市场利率,所以,这个债务资金筹集方案不能被投资人接受。(7)认股权证筹资的主要优点是可以降低相应债券的利率,主要缺点是灵活性较小。
76.(1)A股票和B股票的β>1,说明股票的系统风险大于市场投资组合的风险;C股票的β<1,说明该股票的系统风险小于市场投资组合的风险。<p="">(2)A股票的风险收益率=2.5×(10%-6%)=10%,A股票的必要收益率=10%+6%=16%。(3)甲种投资组合的β系数=2.5×40%+1.2×35%+0.8×25%=1.62甲种投资组合的必要收益率=6%+1.62×(10%-6%)=12.48%。(4)乙种投资组合的β系数=5.4%/(10%-6%)=1.35。乙种投资组合的必要收益率=6%+5.4%=11.4%。(5)甲种投资组合的β系数>乙种投资组合的β系数,说明甲投资组合的系统风险大于乙投资组合的系统风险。(1)A股票和B股票的β>1,说明股票的系统风险大于市场投资组合的风险;C股票的β<1,说明该股票的系统风险小于市场投资组合的风险。(2)A股票的风险收益率=2.5×(10%-6%)=10%,A股票的必要收益率=10%+6%=16%。(3)甲种投资组合的β系数=2.5×40%+1.2×35%+0.8×25%=1.62甲种投资组合的必要收益率=6%+1.62×(10%-6%)=12.48%。(4)乙种投资组合的β系数=5.4%/(10%-6%)=1.35。乙种投资组合的必要收益率=6%+5.4%=11.4%。(5)甲种投资组合的β系数>乙种投资组合的β系数,说明甲投资组合的系统风险大于乙投资组合的系统风险。
77.(1)2022年税后经营净利润=7000×(1+4%)×(1—70%)×(1—25%)=1638(万元),2022年实体现金流量=1638—5000×4%=1438(万元),2021年净负债=5000×1/(1+3)=1250(万元),2022年债务现金流量=1250×6%×(1—25%)一1250×4%=6.25(万元),2022年股权现金流量=1438—6.25=1431.75(万元)。(2)股权资本成本=6%×(1—25%)+3.5%=8%,2022年年初股权价值=1431.75/(8%一4%)=3579
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论