2023年河北省两校物理高二上期末达标检测模拟试题含解析_第1页
2023年河北省两校物理高二上期末达标检测模拟试题含解析_第2页
2023年河北省两校物理高二上期末达标检测模拟试题含解析_第3页
2023年河北省两校物理高二上期末达标检测模拟试题含解析_第4页
2023年河北省两校物理高二上期末达标检测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年河北省两校物理高二上期末达标检测模拟试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图(a)所示,有一个面积为100cm2的金属圆环,电阻为0.1Ω,圆环中磁感应强度的变化规律如图(b)所示,且磁场方向与圆环所在平面相垂直,在A→B过程中,圆环中感应电流I的方向和流过它的电荷量q分别为()A.逆时针,q=0.01C B.逆时针,q=0.02CC.顺时针,q=0.02C D.逆时针,q=0.03C2、如图所示,两个固定的带正电的点电荷q1、q2,电荷量之比为1∶4,相距为d,引入第三个点电荷q3,要使q3能处于平衡状态,对q3的位置、电性和电荷量的要求,以下叙述正确的是A.q3在q1和q2连线之间距离q1处,且为负电荷,对电荷量无要求B.q3在q1和q2连线之间距离q1为处,且为正电荷,对电荷量无要求C.q3在q1和q2连线之间距离q1为处,对电性和电荷量均无要求D.q3在q1和q2连线的延长线上,位于q1左侧处,对电性和电荷量均无要求3、一匝数为10的线圈置于磁场中,穿过线圈的磁通量为Φ。现将该线圈的匝数增为100,其他条件不变,则穿过该线圈的磁通量为()A. B.ΦC.10Φ D.100Φ4、如图所示,电源电动势为E,内阻为r,R1、R2为定值电阻,R0为滑动变阻器.闭合开关后,把滑动变阻器的滑片向左滑动,以下说法正确的是()A.电流表示数变小,电压表示数变大B.电流表示数变小,电压表示数变小C.R1消耗的电功率变小D.R2消耗的电功率变大5、两金属导轨和三根电阻丝如图连接,虚线框内存在均匀变化匀强磁场,三根电阻丝的电阻大小之比R1:R2:R3=1:2:3,金属导轨电阻不计.当S1、S2闭合,S3断开时,闭合回路中感应电流为I,当S2、S3闭合,S1断开时,闭合回路中感应电流为5I,当S1、S3闭合,S2断开时,以下说法中正确的是()A.闭合回路中感应电流为7IB.闭合回路中感应电流为6IC.上下两部分磁场的面积之比为3:20D.无法确定上下两部分磁场的面积比值关系6、下列关于电场线和磁感线的说法中,正确的是()A.电场线和磁感线都是电场或磁场中实际存在的线B.磁场中两条磁感线一定不相交,但在复杂电场中的电场线是可以相交的C.静电场中的电场线是一条不闭合曲线,而磁感线是一条闭合曲线D.电场线越密的地方,同一试探电荷所受的电场力越大;磁感线分布较密的地方,同一通电导线所受的磁场力也越大二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图a所示在光滑水平面上用恒力F拉质量m的单匝均匀正方形铜线框,边长为a,在1位置以速度v0进入磁感应强度为B的匀强磁场并开始计时t=0,若磁场的宽度为b(b>3a),在3t0时刻线框到达2位置速度又为v0并开始离开匀强磁场.此过程中v﹣t图象如图b所示,则()A.t=0时,线框右侧边MN的两端电压为Bav0B.在t0时刻线框的速度为C.线框完全离开磁场的瞬间位置3速度一定比t0时刻线框的速度大D.线框从1位置进入磁场到完全离开磁场位置3过程中,线框中产生的电热为2Fb8、如图所示,直角三角形ABC中存在一匀强磁场,比荷相同的两个粒子沿AB方向自A点射入磁场,分别从AC边上的P、Q两点射出,则:A.从P射出的粒子速度大B.从Q射出的粒子速度大C.从P射出的粒子,在磁场中运动的时间长D.两粒子在磁场中运动的时间一样长9、如图为两个不同闭合电路中两个不同电源的U-I图像,下列判断正确的是()A.电动势E1=E2,内阻r1<r2B.电动势E1=E2,发生短路时的电流I1>I2C.电动势E1>E2,内阻r1<r2D.当两电源的工作电流变化量相同时,电源2的路端电压变化大10、如图所示,两块平行金属板M、N竖直放置,电压恒为U.一电子(不计重力)从N板静止释放,它运动到M板时速率为v.现将M板水平向右移动一段距离,再将电子从N板静止释放,下列判断正确是A.金属板M、N的带电量不变B.电子运动过程的加速度变大C.电子运动到M板所用的时间变短D.电子运动到M板时速率变小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在用伏安法测某元件的伏安特性实验中,小张同学将采集到的数据记录到了坐标图上如图甲所示,完成下列问题请在图甲中绘出伏安特性曲线____,并由此图线得出该电阻的电阻值______除了待测元件、导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:A.电压表量程3V,内阻约B.电压表量程15V,内阻约C电流表量程,内阻约D.电流表量程3mA,内阻约E.滑动变阻器,额定电流F.滑动变阻器,额定电流G.滑动变阻器,额定电流H.电源电动势为,内阻约为I.电源电动势为,内阻约为根据所绘伏安特性曲线,为了调节方便,测量准确,实验中应选用的器材是______填器材前面的字母根据所选器材,按要求补充完善图乙所示实物连线______,实验前变阻器的滑片P应置于最______填“左”或“右”端12.(12分)小明同学在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,为了更准确选取电压表和电流表的合适量程,决定先用多用电表测量小灯泡的阻值。(1)在使用前发现电表指针位置如下图甲所示,该同学应该调节哪个位置_________(选“①”或者“②”);(2)小明使用多用电表欧姆档的“×10”档测量小灯泡电阻阻值,读数如图乙所示,为了更准确地进行测量,小明应该旋转开关至欧姆档_______(填“×100”档;或“×1”档),两表笔短接并调节______(选“①”或者“②”)。(3)按正确步骤测量时,指针指在如图丙位置,则小灯泡阻值的测量值为_________Ω四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图,两根间距为L=0.5m的平行光滑金属导轨间接有电动势E=3V、内阻r=1Ω的电源,导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.金属杆ab垂直导轨放置,质量m=0.2kg.导轨与金属杆接触良好且金属杆与导轨电阻均不计,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.当R0=1Ω时,金属杆ab刚好处于静止状态,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8(1)求磁感应强度B的大小;(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,求金属杆的加速度14.(16分)如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E=5.0×105N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为m=4.8×10-25kg、电荷量为q=1.6×10-18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0=1.0×106m/s的初速度水平射入匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).求P、Q之间的距离L15.(12分)ABC表示竖直放在电场强度为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BC部分是半径为R的圆环,轨道的水平部分与半圆环相切.A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg,带电量为q=+C的小球,放在A点由静止释放后,求:(g=10m/s2)(1)小球到达C点的速度大小(2)小球在C点时,轨道受到的压力大小

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】随着磁感应强度均匀增加,导致穿过金属环的磁通量增加,根据楞次定律可得:感应磁场方向与原磁场方向相反,再由安培定则可知:环中的感应电流方向逆时针;由法拉第电磁感应定律有闭合电路欧姆定律有由电量公式q=I△t得在t1到t2时间内,电量为:故选A。2、C【解析】由题意知,电荷一定在两正电荷之间,根据平衡有:k=k解得=即r1=dq3在q1和q2连线之间距离q1为处,对电性和电荷量均无要求A.q3在q1和q2连线之间距离q1为处,且为负电荷,对电荷量无要求与分析不符,故A项错误;B.q3在q1和q2连线之间距离q1为处,且为正电荷,对电荷量无要求与分析不符,故B项错误;C.q3在q1和q2连线之间距离q1为处,对电性和电荷量均无要求与析相符,故C项正确;D.q3在q1和q2连线的延长线上,位于q1左侧处,对电性和电荷量均无要求与分析不符,故D项错误3、B【解析】磁通量形象的说是穿过某个线圈的磁感线条数,与匝数无关,故线圈有10匝时磁通量为,增加为100匝时磁通量依然是,不变,故B正确,ACD错误。故选B。4、B【解析】根据滑片的移动方向判断出滑动变阻器接入电路的阻值如何变化,然后由串并联电路特点、欧姆定律以及功率公式分析答题【详解】当滑动变阻器的滑片向左滑动时,变阻器接入电路的电阻减小,与R2并联的电阻减小,外电路总电阻减小,总电流增大,路端电压减小,则V的示数减小,根据串联电路电压与电阻成正比的特点,可知,并联部分电压减小,通过R2的电流减小,则A的示数减小,故A错误,B正确;根据P1=I2R1可知,总电流增大,R1消耗的电功率变大,故C错误;通过R2的电流减小,根据P2=I22R2可知R2消耗的电功率变小,故D错误.故选B【点睛】本题是一道闭合电路的动态分析题,要掌握动态电路动态分析题的解题思路与方法.也可利用经验结论进行分析:变阻器电阻增大时,所在并联电路电压增大,与之并联的另一支路电流增大,电流表读数增大5、A【解析】AB.设磁场上下两部分面积分别为S1和S2,磁场的磁感应强度的变化率为k,三个电阻分别为R、2R、3R;则当S1、S2闭合,S3断开时感应电动势则同理当S2、S3闭合,S1断开时,闭合回路中感应电流为则当S1、S3闭合,S2断开时闭合回路中感应电流为选项A正确,B错误;CD.上下两部分磁场的面积之比为选项CD错误;故选A.6、C【解析】A.电场线和磁感线是为了描述电场和磁场假想的曲线,都不是电场或磁场中实际存在的线,A错误;B.磁场中两条磁感线一定不相交,所有电场中电场线也是不相交的,B错误;C.磁感线是一条闭合有方向的曲线,而电场线不是闭合的的曲线,C正确;D.电场线越密的地方,电场越强,磁感线越密的地方,磁场也越强,同一通电导线所受的磁场力不一定越大,如:通电导线与磁场方向平行,受到的磁场力为0,D错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】A.t=0时,MN边切割磁感线相当于电源,线框右侧边MN的两端电压为外电压,感应电动势:E=Bav0外电压U外EBav0,故A项不合题意.B.根据图象可知在t0~3t0时间内,线框做匀加速直线运动,合力等于F,则在t0时刻线框的速度为v=v0-a•2t0=v0故B项符合题意.C.因为t=0时刻和t=3t0时刻线框的速度相等,进入磁场和穿出磁场的过程中受力情况相同,故线框完全离开磁场时的速度与t0时刻的速度相等,故C项不合题意.D.因为t=0时刻和t=3t0时刻线框的速度相等,进入磁场和穿出磁场的过程中受力情况相同,故线框完全离开磁场时的速度与t0时刻的速度相等,进入磁场克服安培力做的功和离开磁场克服安培力做的功一样多.线框在位置1和位置2时的速度相等,从位置1到位置2过程中外力做的功等于克服安培力做的功,即有Fb=Q,所以线框穿过磁场的整个过程中,产生的电热为2Fb,故D项符合题意.8、BD【解析】粒子在磁场中做圆周运动,根据题设条件作出粒子在磁场中运动的轨迹,根据轨迹分析粒子运动半径和周期的关系,从而分析得出结论【详解】如图,粒子在磁场中做圆周运动,分别从P点和Q点射出;由图知,粒子运动的半径RP<RQ,又粒子在磁场中做圆周运动的半径知粒子运动速度vP<vQ,故A错误,B正确;粒子在磁场中做匀速圆周运动,根据几何关系(图示弦切角相等),粒子在磁场中偏转的圆心角相等,根据粒子在磁场中运动的时间:t=T,又因为粒子在磁场中圆周运动的周期,可知粒子在磁场中运动的时间相等,故C错误,D正确;故选BD【点睛】粒子在磁场中做圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由此根据运动特征作出粒子在磁场中运动的轨迹,掌握粒子圆周运动的周期、半径的关系是解决本题的关键9、ABD【解析】AC、在U-I图像中与纵坐标的交点表示电动势的大小,图像斜率的大小表示了电源内阻的大小,结合图像知电动势E1=E2,内阻r1<r2,故A正确;C错误B、图像与横坐标的交点表示电压为零时的电流值,此值表示了短路电流的大小,结合图像知:I1>I2,故B正确;D、由知,由于r1<r2,当当两电源的工作电流变化量相同时,电源2的路端电压变化大,故D正确;10、BC【解析】MN两金属板构成了电容器,并且始终与电源相连,电容器的电压不变,根据和C=Q/U可以判断可以判断电容器的电容和电荷量的变化.根据E=U/d可以判断电场强度的变化,从而判断出加速度的变化,在根据匀变速直线运动的规律可以判断电子的运动的时间.由动能定理分析速度的变化【详解】由于电源电压恒定,当M板水平向右移动一段距离后,极板之间的距离减小,根据电容的决定式可知,电容变大,由C=Q/U可知,此时金属板M、N的带电量将变大,故A错误;电源的电压不变,两板之间的距离减小,根据E=U/d可知,电场强度要变大,所以电子所受的电场力变大,加速度也变大,故B正确;电子在极板之间做的是匀加速直线运动,根据d=at2可知,由于极板之间的距离d减小,加速度a变大,所以电子的运动的时间要减小,故C正确;在整个的运动的过程中,电压不变,只有电场力做功,根据动能定理得:qU=mv2,可知电子运动到M板时速率不变,故D错误.故选BC【点睛】题根据电子的运动的规律,列出方程来分析电子的加速度、运动的时间和速度分别与哪些物理量有关,根据关系式判断即可三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、①.②.③.ADEI④.⑤.右【解析】(1)[1][2]用一条直线连接,让尽量多的点落在直线上,如图;从直线上选取一点如I=1mA时.U=2.3V,此时:(2)[3]根据实验数据可知,电压表选择A;电流表选D;电源选择I2;滑动变阻器接成分压电路,故选阻值较小的G;(3)[4][5]由电压表、电流表及电阻的阻值关系可知,应采用电流表外接;电路连线如图;实验前应使得待测电阻上电压最小,即变阻器的滑片P应置于最右端12、①.①②.×1③.②④.28(25-30范围都可)【解析】(1)[1]由图甲可知,电表指针没有指在左侧零刻度处,故应进行机械调零,故应用螺丝刀调节旋钮①;(2)[2][3]由图乙可知,测量电阻时指

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论