2023学年完整公开课版溶液的浓度_第1页
2023学年完整公开课版溶液的浓度_第2页
2023学年完整公开课版溶液的浓度_第3页
2023学年完整公开课版溶液的浓度_第4页
2023学年完整公开课版溶液的浓度_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

课题3溶液的浓度计算专题1.生石灰放入水中所得溶液中溶质的化学式为(),其溶液俗称()。Ca(OH)2石灰水2.写出溶质质量分数计算的相关公式。

3.5.6克铁与100克稀硫酸恰好完全反应后,所得溶液的名称为(),其中溶质的化学式()。硫酸亚铁溶液FeSO4溶质质量分数=溶质质量溶液质量X100%复习回顾4.根据化学方程式计算的七步解题步骤:——根据题意设未知——写出正确方程式——找出已知未知量设写找——列出比例求未知列——算出相关未知量算——简明回答不忘记答[题型一]:有关溶质、溶剂和溶液之间的换算二:溶质质量分数计算溶质质量溶液质量

*100%

溶质质量分数=溶液质量=溶质质量+溶剂质量计算的依据:

[题型二]:有关溶液稀释或浓缩的计算计算的依据:稀释前溶质质量=稀释后溶质质量

浓缩前溶质质量=浓缩后溶质质量例题1:化学实验室现有98%的浓硫酸,但在实验中常需要用较稀的硫酸溶液。要把50g质量分数为98%的浓硫酸稀释为质量分数为20%的硫酸溶液需要多少克水?解:设加入水的质量为x50g×98%=(50+X)g×20%答:需要水的质量195g加水前加水后M浓液

x1%M稀液

x2%

50g98%

M稀液

=M浓液

+水加入水xg

(50+x)g98%

X=195g分析:【解】设:稀释后溶液的质量为X。100g×98%=X×10%X=980g需要水的质量=980g-100g=880g答:需要水的质量为880g。练习1(课本P45)把100g质量分数为98%的浓硫酸稀释成10%的稀硫酸,需要水的质量是多少?

溶质质量分数在化学方程式中应用解此类题的关键是:(1)弄清题中所发生的化学反应,正确写出相关化学方程式;

(2)有溶液参加的反应,实质是溶质(即纯物质)参加反应;

例题2:100g9.8%硫酸跟多少克锌反应?同时生成多少克氢气?解:100g9.8%硫酸中含纯硫酸的质量为:100g*9.8%=9.8g设参加反应的锌质量为X,生成氢气的质量为YZn+H2SO4=ZnSO4+H2

65982X9.8gYX=6.5gY=0.2g答:略[题型三]:有关化学方程式的计算

实验室用稀硫酸除去一定质量的铜粉中混有的铁粉,共消耗稀硫酸50g,生成0.2g氢气.

计算稀硫酸中溶质的质量分数.

【解】

:盐酸中溶质的质量为:73g×20%=14.6g练习:2(课本P45)73g质量分数为20%的盐酸与足量大理石反应,生成二氧化碳的质量是多少?这些二氧化碳的体积(标准状况)是多少?(在标准状况下,CO2的密度为1.977g/L。)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O设生成二氧化碳的质量为X734414.6gX7314.6g44X=X=8.8g体积

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论