




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖南省永州市田铺中学高一化学期末试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.对铜—锌—稀硫酸组成的原电池装置中,当导线中有1mol电子通过时,理论上的两极变化是(
)A.锌片溶解了32.5克
B.锌片增重了32.5克
C.铜片上放出了1克氢气
D.铜片上放出了1mol氢气
(
)
参考答案:AC略2.下列判断错误的是A.稳定性:NH3>PH3>AsH3B.原子半径:N>P>AsC.酸性:HClO4>H2SO4>H3PO4D.碱性:NaOH>Mg(OH)2>Al(OH)3参考答案:B略3.如图在盛有溴水的三支试管中分别加入酒精、四氯化碳和苯,振荡后静置,出现下列现象,正确的结论是(
)A.
①加了CCl4
②加了苯
③加了酒精B.
①加了苯
②加了CCl4
③加了酒精C.
①加了酒精
②加了CCl4
③加了苯D.
①加了苯
②加了酒精
③加了CCl4参考答案:B酒精与水互溶,所以加入酒精的试管,溴水与酒精不分层,故③加了酒精;四氯化碳不溶于水且比水的密度大,溴单质易溶于四氯化碳且溶液呈橙红色,而溴水呈橙黄色,所以加入四氯化碳的试管,因发生萃取而使溶液分层且下层有颜色,上层无色,故②加了CCl4;苯不溶于水且比水的密度小,溴单质易溶于苯且溶液呈橙红色,而溴水呈橙黄色,所以加入苯的试管,因发生萃取而使溶液分层且上层有颜色,下层无色,故①加了苯。综上,选B。4.实验室有一瓶购置时间较长绿矾(FeSO4?7H2O),老师将其交给化学研究小组某同学检验药品是否有变质现象,这位同学取绿矾做了简单的检验,得出的结论是:已经开始氧化。该同学所用的试剂和判断依据是选项ABCD试剂氯水氢氧化钠溶液铁屑KSCN溶液现象出现黄褐色最终生成红褐色沉淀绿色有较浅的血红色参考答案:D略5.现有氯化钠、氯化铝、氯化铁、氯化镁四种溶液,只用一种试剂通过一步实验就能加从区别,这种试剂是()A.KSCN溶液 B.BaCl2溶液 C.NaOH溶液 D.HCl溶液参考答案:C【考点】物质的检验和鉴别的基本方法选择及应用.【分析】阳离子不同,可根据阳离子的不同性质选择检验方法,可加入碱,生成沉淀的颜色、现象不同,以此解答该题.【解答】解:A.只能鉴别氯化铁,故A错误;B.加入氯化钡,都不反应,不能鉴别,故B错误;C.分别滴加NaOH溶液时,产生白色沉淀的是氯化镁;先产生沉淀,后沉淀溶解的是氯化铝;产生红褐色沉淀的是氯化铁;无现象的是氯化钠,现象不同,可鉴别,故C正确;D.加入盐酸,都不反应,不能鉴别,故D错误.故选C.6.从海水中提取镁,可按如下步骤进行:①把贝壳制成石灰乳;②在引入的海水中加入石灰乳,沉降、过滤、洗涤沉淀物;③将沉淀物与盐酸反应,结晶,过滤、得到含结晶水的晶体;④将得到晶体在一定条件下加热得到无水氯化镁;⑤电解无水氯化镁,得到金属镁。下列说法中错误的是
A.此法的优点之一是原料来源丰富
B.①②③步骤的目的是从海水中提取MgCl2
C.以上提取镁的过程中涉及化合、分解和复分解反应
D.以上提取镁的过程中涉及的反应均不是氧化还原反应参考答案:D略7.下列A、B两种元素的原子序数,其中可以组成AB2型离子化合物的是
(
)A.6和8 B.19和16
C.12和17
D.10和8[ZX参考答案:C8.标准状况下,112mL某气体的质量是0.14g,该气体可能是() A.O B.N2 C.H2S D.CO2参考答案:B【考点】摩尔质量. 【分析】根据体积和质量利用n==计算出气体的摩尔质量,根据摩尔质量判断气体的分子式. 【解答】解:根据n==得M===28g/mol,故该气体为N2.故选:B. 【点评】本题考查了摩尔质量的概念及应用,注意根据n==计算出气体的摩尔质量,再根据摩尔质量判断气体即可. 9.下列选项中,与氯气用途无关的是A.消毒杀菌
B.制漂白粉
C.制盐酸
D.从海水中提取食盐参考答案:D试题分析:A.氯气溶于水产生盐酸和次氯酸,有消毒杀菌作用,正确B.Cl2与Ca(OH)2发生反应产生CaCl2、Ca(ClO)2和水,CaCl2、Ca(ClO)2的混合物是漂白粉,正确;C.氯气与氢气化合产生HCl,HCl溶于水产生盐酸,正确;D.从海水中提取食盐只是利用NaCl与水沸点的不同,与氯气无关,错误。10.已知6.0g气体G在标准状况下的体积为4.48L,则气体G可能是A.CH4
B.O2
C.NO
D.NH3参考答案:C标准状况下G的体积为4.48L,其物质的量为=0.2mol,则摩尔质量为30g/mol,A、CH4的摩尔质量为16g/mol,不符合;B、O2的摩尔质量为32g/mol,不符合;C、NO的摩尔质量为30g/mol,符合;D、NH3的摩尔质量为17g/mol,不符合。答案选C。11.硫代硫酸钠溶液与稀硫酸反应的化学方程式为:
Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+SO2+S↓+H2O,下列各组实验中最先出现浑浊的是
(
)实验反应温度/℃Na2S2O3溶液稀H2SO4H2OV/mLc/(mol·L-1)V/mLc/(mol·L-1)V/mLA2550.1100.15B2550.250.210C3550.1100.15D3550.2100.25参考答案:D12.区别二氧化硫和二氧化碳气体的最佳方法是A.通入澄清石灰水
B.用湿润的蓝色石蕊试纸C.用品红溶液
D.根据有无毒性
参考答案:C略13.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列判断正确的是()A.标准状况下,5.6L四氯化碳含有分子数为0.25NA B.常温常压下,1mol氦气含有的核外电子数为4NA C.5.6g铁粉与一定量稀硝酸恰好完全反应,反应中转移电子数一定为0.3NA
D.46gNO2和N2O4混合气体含有原子数一定为3NA参考答案:D解:A.标况下四氯化碳为液体,不能使用气体摩尔体积,故A错误;B.氦气为单原子分子,常温常压下,1mol氦气含有的核外电子数为2NA,故B错误;C.铁和硝酸反应后最终可能变为+3价,也可能变为+2价,故5.6g铁粉反应后转移的电子数可能为0.3NA个,还可能为0.2NA个,故C错误;D.46gNO2和N2O4的混合气体中含有1mol最简式NO2,含有1mol氮原子,2mol氧原子,共含有原子数为3NA,故D正确;
14.对下列反应类型的判断,不正确的是A.CO2+H2O=H2CO3
化合反应
B.Cu(OH)2=CuO+H2O
分解反应C.Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
置换反应
D.NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
复分解反应参考答案:B略15.下列表示正确的是
(
)
A.HClO的结构式:H—O—Cl
B.H2O2的电子式:
C.CO2的比例模型:
D.14C的原子结构示意图:参考答案:A略二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.如图为实验室制取和收集纯净干燥的氯气,并进行氯气性质探究的实验装置图:(1)反应前,在__________中装浓盐酸(填写仪器名称),__________中装MnO2(填写仪器名称)(2)装置A中所装试剂是______,装置B中所装的试剂是_____________。(3)装置D中所装试剂是______,发生反应的化学方程式为______________________。(4)实验室备用的浓盐酸质量分数为36.5%,密度为1.19g·cm-3,为使用方便,请计算出该浓盐酸的物质的量浓度______________。参考答案:(1)分液漏斗
圆底烧瓶
(2)饱和食盐水
浓硫酸
(3)NaOH溶液
Cl2+2NaOH==NaCl+NaClO+H2O
(4)11.9mol/L解析:本题考查实验方案设计与评价,(1)此反应是固体与液体反应制备气体,浓盐酸应盛放在分液漏斗中,圆底烧瓶盛装MnO2;(2)实验目的是制取和收集纯净的氯气,以及验证氯气的性质,MnO2与浓盐酸反应制取的氯气中混有HCl和水蒸气,装置A的作用是除去HCl,即装置A中盛放的是饱和食盐水,装置B的作用是除去氯气中水蒸气,装置B盛放的是浓硫酸;(3)装置C是收集氯气,氯气有毒,必须尾气处理,装置D的作用是除去过量的氯气,即装置D中盛放NaOH溶液;发生的化学反应方程式为Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O;(4)根据c=1000ρω%/M=1000×1.19×36.5%/36.5mol·L-1=11.9mol·L-1。点睛:除去氯气中的HCl和水蒸气,应先除去HCl,常用饱和食盐水除去HCl,然后再用浓硫酸作干燥剂除去水蒸气,注意不能用氢氧化钠溶液除去HCl,因为氯气能与氢氧化钠反应,学生常常混淆的是除去过量的氯气用饱和食盐水。三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.冶炼金属常用以下几种方法:①以C、CO或H2做还原剂②利用铝热反应原理还原
③电解法④热分解法。下列金属各采用哪种方法还原最佳。(用序号填写。)(1)Fe、Zn、Cu等中等活泼金属
。(2)Na、Mg、Al等活泼或较活泼金属
。(3)Hg、Ag等不活泼金属
。(4)V、Cr、Mn、W等高熔点金属
。参考答案:略18.在下列物质:A.烧碱
B.硫酸
C.干冰
D.铁片
E.纯碱(1)属于电解质的有_______
_____,(2)在水中所电离出自由移动阴离子只有OH-的是__
_,(3)纯碱的电离方程式是_________
。
参考答案:(1)A.烧碱
B.硫酸
E.纯碱(2)A.烧碱(3)Na2CO3=2Na++CO32-略19.将镁、铝的混合物共0.2mol,溶于200mL4mol?L﹣1的盐酸溶液中,然后再滴加2mol?L﹣1的NaOH溶液.请回答下列问题:(1)若在滴加NaOH溶液的过程中,沉淀质量m随加入NaOH溶液的体积V变化情况如图所示.当V1=160mL时,则金属粉末中n(Al)=mol(2)0~V1段发生的反应的离子方程式为
;(3)若在滴加NaOH溶液的过程中,欲使Mg2+、Al3+刚好沉淀完全,则滴入NaOH溶液的体积V(NaOH)=mL;(4)若镁、铝的混合物仍为0.2mol,其中镁粉的物质的量分数为a,改用200mL4mol?L﹣1的硫酸溶解此混合物后,再加入840mL2mol?L﹣1的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3,则a的取值范围为
.参考答案:(1)0.08;(2)H++OH﹣=H2O;(3)400;(4)0.6≤a<1.考点:有关混合物反应的计算.专题:计算题.分析:(1)根据图象可知,在滴加NaOH溶液到体积V1=160mL过程中,没有沉淀生成,说明盐酸有剩余,滴加的NaOH用于中和剩余盐酸,V1=160mL时,剩余的HCl与滴加的NaOH恰好完全反应,溶液是MgCl2、AlCl3和NaCl混合液,根据Mg原子、Al原子、Cl﹣离子、Na+离子守恒,列方程求算n(Al);(2)0~V1段滴入的氢氧化钠溶液与剩余的氯化氢反应生成氯化钠和水;(3)当溶液中Mg2+、Al3+恰好沉淀完全时,即沉淀达到最大值,此时,溶液是NaCl溶液,根据Cl﹣离子和Na+离子守恒有n(Na+)=n(NaCl)=(HCl)求出n(NaOH),再利用V=计算滴入NaOH溶液的体积;(4)反应后的混合溶液,再加840mL2mol?L﹣1的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3,溶质为硫酸钠、偏铝酸钠,由于为金属混合物,则a<1,根据钠离子守恒,应满足n(NaOH)≥2n(Na2SO4)+n(NaAlO2),根据铝元素守恒用a表示出n(NaAlO2),据此确定a的取值范围.解答:(1)当V1=160mL时,此时,溶液是MgCl2、AlCl3和NaCl的混合液,由Na+离子守恒可知,n(NaCl)=n(Na+)=n(NaOH)=0.16L×2mol/L=0.32mol,200mL4mol?L﹣1的盐酸溶液中含有氯化氢的物质的量为:4mol/L×0.2L=0.8mol,设混合物中含有MgCl2xmol、AlCl3为ymol,则:根据Mg原子、Al原子守恒有:x+y=0.2,根据Cl﹣离子守恒有:2x+3y=0.8﹣0.32=0.48
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年思政理论重点知识总结试题及答案
- 物业公司员工合同续签(2025年版)
- 2025年联合投资摄制电影协议
- 2025年度鱼塘承包与渔业培训合同
- 二零二五年度智慧社区物业委托服务合同
- 2025年度防盗门产品售后服务培训与支持合同
- 二零二五年度农村基础设施建设贷款抵押担保合同
- 2025年度特种林木种植承包合同
- 2025年法拍房屋拍卖议价与佣金结算合同
- 二零二五年度幼儿园教师专业发展支持与聘用协议
- 2024年中考语文备考之基础专项语言运用:拟写新闻标题(方法+真题解析)
- 中国城市区域划分表(超实用)
- (图文)幼儿园海姆立克急救法培训课件PPT
- 语言表达与运用 试卷(含答案解析)-1
- word小报模板:优美企业报刊报纸排版设计
- 北师大四年级数学下册预习单
- CPK分析报告模板
- 1000本金融投资类电子书免费下载地址
- 苏教版二年级数学下册第二三单元测试卷含答案
- 2022年广东省深圳市中考数学试卷及答案
- GB/T 7113.5-2011绝缘软管第5部分:硅橡胶玻璃纤维软管
评论
0/150
提交评论