




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共5题,共10分)1.下面的运动哪个是平移?(
)
A.公园里的旋转木马
B.跳绳
C.抬水2.在下面图形中,不是轴对称图形的是(
)。
A.
B.
C.
D.
3.除数是3,被除数是(
),商是6。
A.18
B.24
C.324.如下书写的三个汉字,其中为轴对称图形的是(
)。
A.
B.
C.
5.下面各组图形中经过平移可以重合的是(
)。
A.
B.
C.
D.二.判断题(共5题,共10分)1.推拉窗户属于平移现象。(
)
2.所有的三角形都是轴对称图形。(
)3.0除以任何一个不为0的数都是0。(
)4.二年一班男生的身高统计如下:身高在135-145之间的人数有10人。(
)5.平移和旋转后的物体,位置改变,形状、大小也改变。
(
)
三.填空题(共5题,共13分)1.有2个,的个数是________个2,的个数是的________倍。2.10个,每2个放一盘,可以放________盘。10个,每5个放一盘,可以放________盘。3.2个9米的长度相当于________个3米的长度。4.每只小猴分(
)根?
5.在横线上填上合适的数。
4×________=20
________÷3=9
56÷7÷________=236÷________=6
________÷5=3
18÷________=3×2四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出得数。
10÷5=
9÷3=
4÷2=
8÷2=6×5=
3×9=
5×8=
1×7=2.直接写出得数。
36÷9=
72÷8=
42÷7=
25÷5=63÷7=
81÷9=
21÷7=
20÷5=3.口算题。
(1)18÷9=________
(2)27÷3=________
(3)9÷9=________
(4)45÷9=________
(5)27÷9=________
(6)72÷9=________
(7)54÷6=________
(8)63÷9=________
五.作图题(共2题,共8分)1.画出下面图形的对称图形。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共49分)1.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?2.看图列式计算。(1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。(2)20元能买多少包薯条。(3)18元可以买多少个汉堡。(4)你还能提其他问题,并解答吗?
3.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元?
(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元?
4.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?
(2)贴6排,平均每排贴多少张?
5.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米?
6.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?
参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×三.填空题1.3;3
2.5;23.64.35.5;27;4;6;15;3
四.计算题1.2;3;2;4;30;27;40;72.36÷9=4;72÷8=9;42÷7=6;25÷5=5;63÷7=9;81÷9=9;21÷7=3;20÷5=43.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7
五.作图题1.如图所示:2.如下图:六.解答题1.30÷5=6(组)
答:他们可以分成6组。2.(1)解:4×8=32(元)答:买4个冰激凌一共需要32元。
(2)解:20÷5=4(包)答:20元能买4包薯条。
(3)解:18÷9=2(个)答:18元可以买2个汉堡。
(4)16元可以买多少个冰激凌?16÷8=2(个)答:16元可以买2个冰激凌。3.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。
4.(1)24÷4=6(排)
答:可以贴6排。
(2)24
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 四年级语文第二学期教学计划心理健康教育
- 光驱盒项目投资可行性研究分析报告(2024-2030版)
- 2024年全球及中国卫星导航芯片行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 货物运输代理合同
- 2024年全球及中国贵金属烤瓷冠行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2024年放射治疗市场分析报告
- 新酒店保安年度个人工作计划
- 风力发电设备采购投资合同
- 文化创意产业软件开发计划
- 水利工程施工机械及设备计划
- 2022年全国大、中城市固体废物污染环境防治年报
- GB∕T 799-2020 地脚螺栓-行业标准
- 高中英语 选必二 Unit3 Times change 第4课时-developing ideas- Emojis a new language 课件
- 机动车检测站突发环境污染事件应急预案
- 经典案例分析单轨吊车培训
- 多发软组织损伤疾患临床路径
- T∕CIS 71001-2021 化工安全仪表系统安全要求规格书编制导则
- 福利院装修改造工程施工组织设计(225页)
- 凝灰岩的简介及应用
- 华师大版九年级下册数学全册教案
- 中国电信SMGP协议V
评论
0/150
提交评论