




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、下面各题两种量成什么比例?为什么?(1)一辆汽车行驶速度一定,所行的路程和所用时间。(2)从甲地到乙地,行驶的速度和时间。(3)每块地砖的面积一定,所需地砖的块数和所铺面积。(4)书的总本数一定,每包的本数和包装的包数。所行的路程所用时间=行驶速度(一定)速度×时间=甲地到乙地的路程(一定)每包的本数×包装的包数=的路程(一定)地砖的块数=每块地砖面积(一定)所铺面积2、回答问题(1)作业本的单价一定,本数和总价成什么比例?因为()一定,所以()和()成()比例,也就是()和()的()相等。5353.6=本的单价总价本数正(2)明明买5本作业本花了3元钱,芳芳买同样的6本作业本花了3.6元。①题中有哪两种量?②它们成什么比例关系?你是根据什么判断的?③根据这样的比例关系,你能列出等式吗?总价本数比值(3)根据题意用等式表示解放军战士从营地到马场,3小时行180千米,照这样的速度,5小时行300千米
因为()一定,所以()和()成()比例。也就是说()和()的比值相等。速度路程路程正时间时间1803﹦30005我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.张大妈李奶奶李奶奶家上个月的水费是多少元?我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.张大妈李奶奶李奶奶家上个月的水费是多少元?①题中有哪两种量?②它们成什么比例关系?你是根据什么判断的?③根据这样的比例关系,你能列出等式吗?我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.张大妈李奶奶李奶奶家上个月的水费是多少元?想:因为(),所以()和()成正比例。也就是说,()和()的()相等。每吨水的价钱一定水费用水的吨数水费用水吨数比值怎样检验我们的解答是否正确呢?解:设李奶奶家上个月的水费是X元。812.810X====8X12.8×10X12.8×108X16答:李奶奶家上个月的水费是16元。
把求出的数代入原等式(即方程),看等式是否成立。左式
==1.6812.8右式
==1.61016左式=右式也就是它们的比值相等,与题意相符。我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我上个月的水费是19.2元.一架飞机飞行2小时航程1460千米,同一速度,飞行5小时,航程是多少千米.想一想:用正比例知识解答问题都有哪些步骤?1、分析题意,找到两种想关联的量,判断它们是否成正比例。2、依据正比例的意义列出方程。3、解方程(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 反思性教学与实践案例计划
- 仓库个人工作计划
- 提升企业创新能力与思维计划
- 前台文员高效处理来访者预约的计划
- 电子病历系统使用情况分析计划
- 妇产科护理人文关怀与患者体验提升
- 传统文化与现代教育的融合探讨
- 咖啡文化的传承与营销
- 2025年家具供货合同标准范本
- 2024年证券行业政策试题及答案
- ASTM-A269-A269M无缝和焊接奥氏体不锈钢管
- 工程施工赶工措施方案
- 生猪屠宰兽医卫生检验人员理论考试题及答案
- 杭州市卫生健康委员会所属事业单位招聘考试真题
- 九年级分流工作实施方案
- 楼盘、园区开荒保洁服务方案(投标方案)
- 《Python编程基础》课程标准
- 中职教育一年级下学期数学《两点间的距离公式和中点坐标公式》微课教学设计
- 捷信达酒店前台管理系统V8
- DB64-T 1829.2-2022宁夏“六新”产业高质量发展标准体系 第 2 部分:清洁能源
- 构造地质学期末复习
评论
0/150
提交评论