




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级数学上册授课人:胡艳君单价数量总价人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价数量总价奥利奥一包七元人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价数量总价好多鱼一盒八元人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价数量总价彩笔一盒十元奥利奥一包七元好多鱼一盒八元彩笔一盒十元在生活中,你还知道哪些物品的单价?每件商品的价钱,叫做单价。判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本考考你√√×××在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力100元∕盒薯片25元∕罐猕猴桃5元∕千克你知道吗?下列话中,你能说出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶共9元薯片每包9元,买2包共18元棒棒糖每根1元,买10根共10元小面包每个5元,买2个共10元像3瓶、2包、10根、2个这样表示买了多少叫做商品的像9元,18元,10元表示一共用的钱数叫做数量总价1篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=()元单价数量240总价×=答:买3个要240元。1、老师想买下面几样东西,商品价格如下:椅子:40元/把衬衣:60元/件台灯:120/盏(1)买4把椅子多少元?40×4=160(元)(2)买两件衬衣多少元?60×2=120(元)(3)老师一共花了多少元?160120=280(元)答:买4把椅子160元,买两件衬衣120元,老师一共花了280元。1、老师带了40元,买了4千克鱼,每千克多少元?40÷4=10(元)总价数量单价÷=答:每千克10元。2、老师带了240元,每个篮球80元,能买几个篮球?240÷80=3(个)总价单价数量÷=答:能买3个篮球。反馈练习我来试试1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?58×7=406(元)108÷6=18(元)总价÷单价=数量总价数量=单价÷单价数量=总价×数量关系:算式:数量关系:数量关系:算式:算式:81÷3=27(盒)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价这节课,你有什么收获?总价÷单价=数量总价÷数量=单价小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一层楼比单价:比数量:比总
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025租客签订租房合同时应注意哪些事项
- 2025年个体沿街商铺租赁合同
- 2025打印机的租赁合同样本
- 玩具行业新兴市场开发考核试卷
- 2025年棉服购销合同范本
- 2025电磁炉专卖店代理合同书范本
- 2025年多方合作的协议合同
- 2025年古董艺术品买卖合同模板
- 2025健身设备购销合同范本
- 2025商业店铺合作经营合同范本
- 家政服务行业环保管理制度
- 完整的欠货款协议书范文范本
- 2024年山东省济宁市中考生物试题卷(含答案解析)
- 浙美版小学二年级下册美术教学计划及教案全册
- 健合集团在线测评原题
- 公路工程标准施工招标文件(2018年版)
- 个人理财-形考作业4(第8-9章)-国开(ZJ)-参考资料
- 2024年江西省职业院校技能大赛(研学旅行赛项)备考试题库(含答案)
- 人教版九年级数学复习教案全册
- 【建筑专业】16J914-1公用建筑卫生间(完整)
- 小学数学高效课堂教学策略研究中期报告
评论
0/150
提交评论