湖南省常德市市第十中学高二物理月考试题含解析_第1页
湖南省常德市市第十中学高二物理月考试题含解析_第2页
湖南省常德市市第十中学高二物理月考试题含解析_第3页
湖南省常德市市第十中学高二物理月考试题含解析_第4页
湖南省常德市市第十中学高二物理月考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖南省常德市市第十中学高二物理月考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)物体动量变化量的大小为5kg?m/s,这说明()A.物体的动量一定在减小B.物体的动量一定在增大C.物体的动量大小也可能不变D.物体的动量大小一定变化参考答案:解:物体的动量变化量的大小为5kg?m/s,该变化可以是由于速度的变化引起的;如圆周运动中的物体可以变化5kg?m/s;但动量的大小没有变化;故关于动量的大小可能不变.故C正确,A、B、D错误.故选:C2.如图所示为一内阻不计,匝数为N,面积为S的矩形线框,在磁感应强度为B的匀强磁场中绕垂直于磁场方向的轴OO’以角速度ω匀速转动,以线圏平面与磁场方向平行的位置开始计时,线圈通过滑环和一理想变压器相连,滑片P上下移动可改变输出电压,副线圈接有可调电阻R。下列判断正确的是A.矩形线圈产生的感应电动势瞬时值表达式是e=NBSωcosωtB.在0~时间内,通过电流表的电荷量为零C.在只增大R的阻值时,电压表的示数也增大D.若只将滑片P向上移动时电流表的示数增大参考答案:3.日光灯电路主要由镇流器、启运器和灯管组成,下列说法正确的是A.灯管正常发光后,启动器两个触片是连接的B.灯管正常发光后,启动器起降压作用C.日光灯启动时,镇流器提供瞬时高压D.灯管正常发光后,镇流器将交流电变成直流电参考答案:C4.如图甲所示,一物块放在粗糙斜面上,在平行斜面向上的外力F作用下斜面和物块始终处于静止状态,当F按图乙所示规律变化时,物块与斜面间的摩擦力大小变化规律可能是如图答案中的()A. B. C. D.参考答案:D解:设t=0时刻F=F0,则F与t的关系式为F=F0﹣kt,k是图线斜率的大小.A、D若t=0时刻物体受到的静摩擦力方向沿斜面向上,由平衡条件得:摩擦力Ff=mgsinα﹣F=mgsinα﹣(F0﹣kt)=kt+(mgsinα﹣F0),若mgsinα=F0,则有Ff=kt,当F=0时,Ff=mgsinα,保持不变.则A错误,D正确.B、C若t=0时刻物体受到的静摩擦力方向沿斜面向下,由平衡条件得知,摩擦力Ff=F﹣mgsinα,当F减小时,摩擦力先减小,减小到零后,摩擦力反向增大,故BC错误.故选D5.交流发电机正常工作时产生的电动势为e=Emsinωt,若将其线圈的匝数减为原来的一半,而转速增为原来的2倍,其他条件不变,则产生的电动势的表达式为:(

)A.e=Emsinωt

B.e=2Emsinωt

C.e=2Emsin2ωt

D.e=Emsin2ωt参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.为测量有内电阻的电源电动势,某同学进行如下操作:将电压表V1、V2串联接入电路中时,如图甲所示,示数分别为6V和4V;当只将电压表V2接入电路中时,如图乙所示,示数为9V。则该电源的电动势为E=

V。参考答案:10.87.如图4-3-24,金属环A用轻绳悬挂,与长直螺线管共轴,并位于其左侧,若变阻器滑片P向左移动,则金属环A将向________(填“左”或“右”)运动,并有________(填“收缩”或“扩张”)趋势.参考答案:8.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中:

(1)为了探究加速度与力的关系,应保持▲不变;为了直观地判断加速度与力的数量关系,应作出▲图象(选填“”或“”).(2)为了探究加速度与质量的关系,应保持▲不变;为了直观地判断加速度与质量的数量关系,应作▲图象(选填“”或“”).参考答案:质量、

力、;9.将一个满偏电流为10mA,内阻为100Ω电流表改装为量程为10V的电压表应串联一个

Ω的电阻。参考答案:90010.弦乐器小提琴是由两端固定的琴弦产生振动而发音的,如图甲所示。为了研究同一根琴弦振动频率与哪些因素有关,可利用图乙所示的实验装置,一块厚木板上有AB两个楔支撑着琴弦,其中A楔固定,B楔可沿木板移动来改变琴弦振动部分的长度,将琴弦的末端固定在木板O点,另一端通过滑轮接上砝码以提供一定拉力,轻轻拨动琴弦,在AB间产生振动。(1)先保持拉力为150N不变,改变AB的距离L(即改变琴弦长度),测出不同长度时琴弦振动的频率,记录结果如表1所示.表1长度大小L/m1.000.850.700.550.40振动频率f/Hz150176214273375

从表1数据可判断在拉力不变时,琴弦振动的频率f与弦长L的关系为_________。(2)保持琴弦长度为0.80m不变,改变拉力,测出不同拉力时琴弦振动的频率,记录结果如表2所示。表2拉力大小F/N360300240180120振动频率f/Hz290265237205168从表2数据可判断在琴弦长度不变时,琴弦振动的频率f与拉力F的关系为__________。(3)如果在相同的环境中研究不同种类的小提琴琴弦,除了长度L和拉力F以外,你认为还有哪些因素会影响琴弦振动的频率?试列举可能的两个因素:________________________________________。参考答案:(1)频率f与弦长L成反比

(2)频率f与拉力F的平方根成正比

(3)在上述相同的环境中,影响弦振动频率还可能与弦本身的结构有关,如弦的半径(即直径、粗细等)或弦的材料(即密度、单位长度的质量等)。11.参考答案:,12.总质量为M的热气球,由于故障而在高空以v匀速竖直下降,为防止继续下降,在t=0时刻,从热气球上释放一个质量为m的沙袋,不计空气阻力,当t=_____时热气球停止下降,这时沙袋的速度为______(此时沙袋尚未着地,整个过程中空气浮力不变)参考答案:;。13.如图所示,图甲为一列措水平方向传播的简谐横波在t=0时的波形图,图乙是这列波中质点P的振动图线,那么:①该波的传播速度为0.5m/s;②该波的传播方向为向左(填“向左”或“向右”);③图甲中Q点(坐标为x=2.25m处的点)的振动方程为:y=y=0.2cosπ?tcm.参考答案:解:①由图象知,波长λ=1.0m,周期T=2s,则波速v=.②由题意可知,质点P的振动方向向上,根据上下坡法,知道波的传播方向向左.③质点振动的振幅A=0.2cm,周期T=2s,则ω=rad/s,因为初始时刻Q点处于正向最大位移处,则振动方程y=0.2cosπ?tcm.故答案为:①υ=0.5m/s;

②向左;

③y=0.2cosπ?t或三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(10分)为了“探究碰撞中的不变量”,小明在光滑桌面上放有A、B两个小球.A球的质量为0.3kg,以速度8m/s跟质量为0.1kg、静止在桌面上的B球发生碰撞,并测得碰撞后B球的速度为9m/s,A球的速度变为5m/s,方向与原来相同.根据这些实验数据,小明对这次碰撞的规律做了如下几种猜想.【猜想1】碰撞后B球获得了速度,A球把速度传递给了B球.【猜想2】碰撞后B球获得了动能,A球把减少的动能全部传递给了B球.(1)你认为以上的猜想成立吗?若不成立,请简述理由.(2)根据实验数据,通过计算说明,有一个什么物理量,在这次碰撞中,B球所增加的这个物理量与A球所减少的这个物理量相等?参考答案:(1)猜想1、2均不成立.因为A球的速度只减少了3m/s,B球的速度却增加了8m/s,所以猜想1是错的。(2分)A球的动能减少了,B球动能增加了,所以猜想2也是错的;(2分)(2)计算:B球动量的增加量ΔpB=0.1×9=0.9kg·m/s,(2分)A球动量的减少量ΔpA=0.3×8-0.3×5=0.9kg·m/s,(2分)从计算结果可得,B球动量的增加量与A球动量的减少量相等.即系统的总动量保持不变.(2分)15.用游标为10分度的卡尺测量的某物体的直径,示数如图所示,读数为

参考答案:1.47四、计算题:本题共3小题,共计47分16.在边长为30cm的正三角形的两个顶点A,B上各放一个带电小球,其中Q1=4×10-6C,Q2=-4×10-6C,求它们在三角形另一顶点C处所产生的电场强度大小和方向。

参考答案:在边长为30cm的正三角形的两个顶点A,B上各放一个带电小球,其中Q1=4×10-6C,Q2=-4×10-6C,求它们在三角形另一顶点C处所产生的电场强度大小和方向。

计算电场强度时,应先计算它的数值,电量的正负号不要代入公式中,然后根据电场源的电性判断场强的方向,用平行四边形法求得合矢量,就可以得出答案。由场强公式得:C点的场强为E1,E2的矢量和,由图8-1可知,E,E1,E2组成一个等边三角形,大小相同,∴E2=4×105(N/C)方向与AB边平行。17.如图所示,电源电动势E=9V,内阻r=1Ω,小电动机M的线圈电阻为r0=0.5Ω,电阻R0=3Ω,电压表的示数为U0=3V.求:(1)此时电动机的输入功率;(2)此时电动机的输出功率.参考答案:

考点:电功、电功率.专题:恒定电流专题.分析:(1)根据闭合电路欧姆定律列式求解电动机的电压,电动机与电阻R0串联,根据欧姆定律求解电阻R0的电流,最后根据P=UI求解电动机的输入功率;(2)根据P机=P电﹣P热=UI﹣I2RM求解电动机的输出功率.解答:解:(1)以电阻R0为研究对象,根据欧姆定律得到电路中电流为:I=电动机两端的电压:U=E﹣U0﹣Ir=9﹣3﹣1×1=5V电动机输入的电功率为:P电=UI=5×1=5W(2)电动机内部发热为P热=I2RM,根据能量转化和守恒定律,电动机的输出功

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论