




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一二单元月考试卷-小学三年级上册数学北师大版(含详解)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(每题2分,共16分)1.明明看到的是(
)。A. B. C.2.下面第一步计算是正确的是(
)。A.25×18-18+351=25×0+351B.2569-3400÷25×4=2569-3400÷100C.850-30÷3×10=850-10×103.甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是()。A.28 B.312 C.38 4.6+4×2应先算()A.6+4 B.4×2 C.A或B都可以5.能够用算式3×4+1表示的图是(
)。A.B.C. 6.用3个正方体搭一搭,从正面看是3个正方形,从侧面看是1个正方形,从上面看也是3个正方形,它是(
)号图形.A. B. C. 7.明明做了12朵红花和8朵黄花,平均分给4个小朋友,每个小朋友分得几朵(
)。A.12+8÷4 B.(12+8)÷4 C.(8+12)×48.与32+8×4运算顺序相同的是(
)。A.27+42-20 B.5×4+11 C.32-40÷5二、填空题(每空1分,共18分)9.观察下面的立体图形,找出从正面、右面、上面看到的形状。()
()
()10.站在一个位置观察一个正方体,最多能看到()个面。11.二(1)班召开家长会,同学们准备了34把单人椅和7把双人椅,最多可以坐()位家长。12.下面四幅图分别是玲玲在哪个位置拍到的?填一填。()()()()13.36加28的和是(),再除以8,得().14.在括号里填上“>”“<”或“=”。72÷8()72÷9
7×4-15()148×7()42+2×7
54-4×9()8+27÷315.计算时要先算()法,如果要先算减法,算式应写成()。16.把54÷9=6,50-6=44列成综合算式是()。三、判断题(每题1分,共7分)17.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。()18.观察物体时只能从前后左右观察。()19.在没有括号的算式里,若只有加减法或只有乘除法,则应从左往右计算.()20.从一个角度观察物体,不可能看到4个面。()21.要使6×(□+5)=48,□里应填3。()22.兔妈妈拔了一些萝卜,分给3只小兔,每只小兔分6个,还剩下4个。兔妈妈一共拔了多少个萝卜?列式为:3×6+4。()23.如图,小乌龟看到的是。()四、计算题(共19分)24.直接写出得数(每题0.5分,共3分)5×12=
32×3=
4×16=2×30=
50×8=
720÷8=25.用竖式计算.(每题2分,共8分)66÷7=
63÷8=
81÷9=
39÷5=26.计算下面各题。(每题2分,共8分)63-8×7
(29+25)÷615-16÷4
5×6+11五、解答题(每题5分,共40分)27.李刚有81张邮票,送给小明18张,剩下的邮票贴在集邮册里,每页贴9张,一共可以贴多少页?28.小明看一本58页的故事书,每天看8页.看了6天以后,还剩多少页?
(1)请你想一想:1天看8页,6天能看页.
(2)假如小明这样列算式解答这题,你同意吗?8×6=48(页)58-48=10(页)(3)你能把上面两个算式合并成一个算式吗?29.学校买来25盒粉笔,发给8个班,每班2盒,还剩多少盒?30.应用题。(1)李敏带了100元,买了1本字典,剩下的钱可以买几本日记本?(2)老师带30元去买粉笔,买了7盒,找回2元,每盒粉笔多少元?(3)王师傅要加工70个零件,已经加工了22个。剩下的要8小时完成,平均每时加工多少个零件?31.一本《成语故事》8元,一本笔记本6元。江老师买了9本笔记本和一本《成语故事》一共要用多少元?32.同学们在植物园内收集了一些树叶的标本。乐乐收集的标本个数是阳阳的多少倍?33.三(1)班有男生18人,女生14人。每4人为一个学习小组。一共可以分成多少个学习小组?34.三(1)班有36位同学去秋游.(1)如果都乘坐面包车,需要租几辆?(2)还可以怎样租车?参考答案:1.B【分析】根据站在不同的位置观察物体,根据观察者观察位置的变化,我们可以发现从不同角度方向观察物体,常常得到不同的结果,据此解答。【详解】因为明明站在2的正面,所以看到的是2,故答案为:B。【点睛】本题主要考查在不同的位置观察物体。2.C【分析】按照混合运算的运算法则,计算各选项的第一步计算,再解答。【详解】A.25×18-18+351=450-18+351,原题计算顺序错误;B.2569-3400÷25×4=2569-136×4,原题计算顺序错误;C.850-30÷3×10=850-10×10,计算顺序正确;D.125×8-346+654=1000-346+654,原题计算顺序错误。故答案为选:C【点睛】熟练掌握四则混合运算的运算顺序是解答本题的关键。3.A【详解】(100-16)÷3=84÷3=28答:乙数是28。故答案为:A4.B【分析】根据整数四则混合运算的顺序先算乘法,再算加法即可。【详解】6+4×2=6+8=14所以6+4×2应先算4×2;故答案为:B5.B【分析】把各个选项中的图用算式表示出来,即可进行选择。【详解】A.列式为:2×4+3B.列式为:3×4+1C.列式为:3×3D.列式为:3×4+3故答案为:B【点睛】本题考查的是乘加、乘减的混合运算。6.C7.B【分析】先求出红花和黄花的总数,然后用总数除以4即可解答。【详解】(12+8)÷4=20÷4=5(朵)故答案为:B【点睛】本题考查了有小括号的混合运算,学生应熟记运算法则。8.B【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的,据此解答。【详解】32+8×4:先算乘法,再算加法;A.27+42-20:先算加法,再算减法;B.5×4+11:先算乘法,再算加法;C.32-40÷5:先算除法,再算减法。故答案为:B【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。9.正面上面右面【分析】观察图形可知,从正面看到一行,2个小正方形。从右面看到一行,3个小正方形。从上面看到两列,左边是1个小正方形,右边是3个小正方形。据此解答。【详解】(正面)
(上面)
(右面)【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。10.3【分析】正方体有6个面,每个面都是相同的正方形,当眼睛处于正方体的顶点时,看到的面最多,是3个面。【详解】站在一个位置观察一个正方体,最多能看到(3)个面。【点睛】观察物体时要注意观察的方法,视线与被观察的面垂直。11.48【分析】先算出7把双人椅可以坐的人数,用7×2,然后用34+7把双人椅坐的人数即可解答。【详解】34+7×2=34+14=48(位)48把椅子也就是最多可以坐48位。【点睛】本题主要考查了乘加混合运算的实际应用。12.④②③①【分析】根据观察者观察位置的变化,我们可以发现观察者所看到的被观察的对象的范围也随着发生相应的变化。【详解】第一幅图是从④的方向看到的,第二幅图是从②的方向看到的,第三幅图是从③的方向看到的,第四幅图是从①的方向看到的。【点睛】先判断出前后观察的图,再判断左右观察的图。13.648【解析】略14.><=>【分析】根据表内乘法口诀及整数加减法的计算法则,先计算出结果,再比较大小。【详解】72÷8=9,72÷9=8,故,72÷8>72÷9;7×4-15=13,故,7×4-15<14;8×7=56,42+2×7=56,故,8×7=42+2×7;54-4×9=18,8+27÷3=17,故,54-4×9>8+27÷3。【点睛】此题主要考查的是100以内数的比较大小,关键是计算要准确。15.除【分析】此式子中有除法有减法,计算时应先算除法,后算减法,若想先算减法,则应将50减25写在小括号里,此时先算小括号里的减法,再算小括号外的除法。【详解】计算时要先算除法,如果要先算减法,算式应写成。【点睛】没有小括号的混合运算,先算乘除法,后算加减法,有小括号的混合运算,先算小括号里,再算小括号外。16.50-54÷9=44【分析】根据题意,先算54÷9的商,再用50减去所得的商,据此解答。【详解】把54÷9=6,50-6=44列成综合算式是:50-54÷9=44。【点睛】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。17.×【分析】分析题目,要先算44与36的差,它们的差是8,再算100与8的差,列成综合算式,要给44-36加上小括号,就此列出综合算式。【详解】由分析可知:把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-(44-36)。故答案为:×【点睛】掌握混合运算的顺序是解答此题的关键。18.×【分析】观察一个物体或几个物体可以从不同的角度观察,前、后、左、右、上面来观察。【详解】观察物体时只能从前后左右观察。这句话不对。故答案为:×【点睛】位置有前、后、左、右、上,观察物体也应从这几个方位开始。19.√【详解】略20.√【分析】从一个角度观察物体,最多看到3个面。【详解】依据分析可知:从一个角度观察物体,最多看到3个面,不可能看到4个面。故答案为:√【点睛】观察物体要注意观察的方法,视线与被观察的面垂直。21.√【分析】根据题意,把3代入原来的式子,如果结果等于48,就正确,否则就错误。【详解】根据题意,把3代入等式的左边可得:6×(3+5)=6×8=48与右边相等,所以,此题是正确的。故答案为:√22.√【分析】分给3只小兔,每只小兔分6个,3乘6即可求出3只小兔共分得多少个萝卜,还剩下4个,最后用所得积加4即可。【详解】根据分析列式为:3×6+4。故答案为:√【点睛】要求一共的,得先求出分出去的总数,再加剩下的。23.√【分析】根据题意,如图,小乌龟在所观察物体的左侧,它所看到的为左侧是高的大瓶子,杯子紧挨在瓶子的右侧,另一物在杯子的前面,从小乌龟的方向看就能看到它和杯子重叠在一起。【详解】根据题意,如图,小乌龟看到的是,说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。24.60;96;64;60;400;90【详解】略25.9…3
7…7
9
7…4【详解】略26.7;911;41【分析】根据整数的混合运算:同级运算,先算乘法,再算减法;有小括号的先算小括号里面的,再算括号外的。【详解】63-8×7
=63-56=7(29+25)÷6=54÷6=915-16÷4
=15-4=115×6+11=30+11=4127.7页【详解】(81-18)÷9=63÷9=7(页)28.48同意58-8×6=10(页)【详解】1天看8页,求6天看的页数就是求6个8是多少,用乘法计算,再求还剩的页数用减法计算即可.29.9盒【详解】(1)8个班共发多少盒?2×8=16(盒)(2)还剩多少盒?25-16=9(盒)综合算式:25-2×8=9(盒)答:还剩9盒.
【点睛】先求发出去了多少盒.用每班分的盒数乘发的班数,求出共发的盒数,用买来的总盒数减去发出的盒数即可求出还剩的盒数.30.(1)9本(2)4元(3)6个【分析】(1)用100元减去字典的价格46元,剩下的钱数除以日记本的单价6元,即可解答。(2)用带去的30元减去找回的2元,再除以7盒,即是每盒粉笔是多少元,据此解答。(3)用需要加工的零件70个减去已经加工了的22个,再除以8小时,即可计算出平均每小时加工多少个零件,据此解答。【详解】(1)(100-46)÷6=54÷6=9(本)答:剩下的钱可以买9本日记本。(2)(30-2)÷7=28÷7=4(元)答:每盒粉笔4元。(2)(70-22)÷8=48÷8=6(个)答:平均每时加工6个零件。【点睛】本题考查了带有小括号的混合运算的应用,熟练掌握其运算法则是关键。31.62元【分析】总价=单价×数量,据此分别求出购买9本笔记本和一本《成语故事》花费的钱数。再将两个钱数加起来即可。【详解】6×9+8=54+8=62(元)答:一共要用62元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025食品安全检查工作计划报告(5篇)
- 专项债的资金监管与合规性
- 物理基础课程的跨学科融合策略
- 外科护理终总结(29篇)
- 地方政府专项债与政府信用的关系
- 2025年家畜良种胚胎生物工程制品项目合作计划书
- 餐厨垃圾生物降解机企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 直播带货平台企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 极限运动挑战行业跨境出海战略研究报告
- 氨水生产废弃物资源化行业跨境出海战略研究报告
- 科技公司费用报销制度及流程比较
- 牧原应聘笔试试题及答案
- 2024年绍兴诸暨市水务集团有限公司招聘考试真题
- 2025年新版供电营业规则考试题库
- 2025年长白山职业技术学院单招职业技能测试题库带答案
- 【初中语文】第11课《山地回忆》课件+2024-2025学年统编版语文七年级下册
- 华为创业成功案例分析
- 2025年事业编畜牧笔试试题及答案
- 2024年内蒙古呼和浩特市中考物理试题【含答案、解析】
- 排水工程监理细则
- DL-T-1878-2018燃煤电厂储煤场盘点导则
评论
0/150
提交评论