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《初级会计职称》天等县2024年全真模拟试卷单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.单某是一家远程教育公司的员工,2012年10月份取得工资薪金所得8000元(已扣除五险一金等免税项目),当月还取得加班奖金500元。则单某当月工资薪金所得应缴纳的个人所得税为()元。

A、395B、445C、525D、925

2.下列各会计要素,()不是反映财务状况的会计要素。

A、资产B、负债C、收入D、所有者权益

3.王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。

A、6个月B、12个月C、18个月D、24个月

4.事业单位收到从财政专户返还的事业收入时,在会计处理时,应贷记的科目是()。

A、事业收入B、财政补助收入C、应缴财政款D、上级补助收入

5.甲股份有限公司委托证券公司发行股票1000万股,每股面值1元,每股发行价格8元,向证券公司支付佣金500万元。该公司应记入“资本公积——股本溢价”科目的金额为()万元。

A、6450B、6500C、6550D、6600

6.下列各项中,应计入利润表投资收益项目的是()。

A、交易性金融资产的公允价值变动B、取得可供出售金融资产时发生的交易费用C、取得交易性金融资产时发生的交易费用D、可供出售金融资产的公允价值变动

7.(2013年)甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,下列关于甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的计算中,正确的是()。

A、113B、13%=14.69万元C、(113+11.3)D、13%=16.159万元E、113/(1+13%)、13%=13万元、(113+11.3)/(1+13%)、13%=14.3万元

8.某服装厂为居民纳税人,2019年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,支出职工福利费75万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2019年计算应纳税所得额时准予在税前扣除三项经费合计是()。

A、75.4万元B、78.4万元C、88.4万元D、90万元

9.郑某2017年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()。

A、0B、(12000-600-400)×20%=2200元C、(12000-600-400-3000)×20%=1600元D、12000×20%=2400元

10.(2020年)不能委托收款的是()。

A、存单B、债券C、已承兑的商业汇票D、现金支票

11.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。

A、载客汽车B、银行运钞车C、机关公务车D、养殖渔船

12.某居民企业2014年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2014年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

A、26B、9C、15D、18

13.单位之间会计档案交接完毕后,交接双方的()应当在会计档案移交清册上签名或者盖章。

A、经办人B、监交人C、会计机构负责人D、经办人和监督人

14.某企业2012年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2012年净利润为()万元。

A、225B、240C、209.4D、236.25

15.刘某为王某装修新房,协议约定按完工进度分两期支付装修款,第一期应付3000元,第二期应付7000元。已知,“劳务报酬所得”税目适用的个人所得税税率为20%,不考虑其他税费,刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额为()元。

A、1120B、1560C、1600D、1840

16.2018年10月,某企业销售应税消费品确认应交增值税20万元、消费税30万元、应交城市维护建设税3.5万元。不考虑其他因素,该企业2018年10月份利润表“税金及附加”项目本期金额为()万元。

A、53.5B、23.5C、50D、33.5

17.(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。

A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

18.2016年5月1日,田某使用银行卡支付某宾馆住宿费2万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费为()元。

A、80B、250C、400D、600

19.根据营业税的有关规定,下列收入,不应缴纳营业税的是()。

A、某篮球俱乐部组织篮球比赛的门票收入B、某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产销售邮票、首日封取得的收入

20.(2017年)下列各项中,关于产品成本计算品种法的表述正确的是()。

A、成本计算期与财务报告期不一致B、以产品品种作为成本计算对象C、以产品批别作为成本计算对象D、广泛适用于小批或单间生产的企业

21.某企业2018年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元(未形成无形资产)。则该企业2018年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。

A、10B、20C、35D、40

22.某企业有一处房产原值1000万元,2012年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2012年应缴纳房产税为()万元。

A、6.0B、9.6C、10.8D、15.6

23.下列选项,能够引起企业所有者权益减少的是()。

A、宣告发放现金股利B、以资本公积转增资本C、盈余公积补亏D、盈余公积转增资本

24.(2017年)2016年10月甲公司安排职工李某于10月1日(国庆节)、10月15日(周六)分别加班1天,事后未安排其补休。己知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为300元。计算甲公司应支付李某10月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。

A、300×300%+300×300%=1800元B、300×300%+300×200%=1500元C、300×100%+300×200%=900元D、300×200%+300×150%=1050元

25.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出或损失,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。

A、支付给投资者的股息B、企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出C、购买劳动保护用品的合理支出D、在生产经营活动中发生的合理利息支出

26.根据企业所得税的有关规定,下列对于所得来源地确定的表述,正确的是()。

A、权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B、股息、红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定C、租金所得,按照负担支付所得的机构所在地或个人的住所来确定D、转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定

27.下列各项中,不属于免征房产税的是()。

A、军队自用的房产B、公园办公用的房产C、个人自己开商店的房产D、学校教学楼

28.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要征收消费税的是()。

A、加工生产白酒B、零售金银首饰C、批发实木地板D、进口木制一次性筷子

29.2016年10月编制的第三季度财务报表至()保管期满。

A、2026年10月31日B、2026年12月31日C、2046年12月31日D、需要永久保管

30.下列情形中,属于线上支付的是()。

A、董某在机场购物,使用手机近端支付购物款B、吴某在超市购物,使用公交一卡通支付购物款C、周某在商场购物,通过POS机刷卡支付购物款D、郑某网上购物,通过支付宝支付货款

31.(2018年)某企业本月投产M产品1300件,N产品2400件,生产MN两种产品共耗用材料600吨,每吨400元。每件产品材料消耗定额为,M产品定额0.2吨/件,N产品定额0.1吨/件,M产品分配的材料费用为()元。

A、104000B、156000C、115200D、124800

32.甲公司2015年3月1日购入面值为2000万元,票面年利率为4%的A公司债券。取得时支付价款2030万元(包括已到期但尚未领取的利息80万元),另支付交易费用5万元。甲公司将其划分为持有至到期投资核算,则甲公司取得该债券的入账价值为()万元。

A、2035B、2000C、2005D、1955

33.账户的左方和右方,哪一方登记增加,哪一方登记减少,取决于()。

A、所记经济业务的重要程度B、开设账户时间的长短C、所记金额的大小D、所采用的记账方法和账户的性质

34.(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。

A、企业接受社会捐赠收入B、转让企业债券取得的收入C、已作坏账损失处理后又收回的应收款D、国债利息收入

35.下列选项中,不能通过“其他业务成本”科目核算的是()。

A、销售不单独计价包装物的成本B、出租无形资产摊销额C、出租固定资产的折旧额D、出租包装物的成本

36.企业将自有办公楼对外出租交纳的房产税应计入的会计科目是()。

A、管理费用B、其他业务成本C、税金及附加D、营业外支出

37.中国公民孙先生2015年1~12月份取得每月工薪收入5600元,12月份取得全年一次性含税奖金36000元。孙先生2015年工薪及奖金应纳个人所得税()元。

A、3295B、3495C、4755D、7235

38.下列报表中,能够反映企业特定日期所拥有的资产、需偿还的债务以及股东拥有的净资产的情况的是()。

A、资产负债表B、利润表C、现金流量表D、所有者权益变动表

39.下列各项中,在“所有者权益变动表”中不单独填列的有()。

A、综合收益总额B、公允价值变动收益C、提取盈余公积D、股份支付计入所有者权益的金额

40.2019年9月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格46.8万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠。已知增值税税率为16%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()。

A、36.3万元B、40万元C、42.8万元D、46.8万元

41.某卷烟厂为增值税一般纳税人,其消费税以1个月为一期缴纳,其申报纳税的期限为自期满之日起()。

A、10日内B、5日内C、15日内D、30日内

42.某企业年初未分配利润贷方余额为100万元,本年净利润为1500万元,所得税费用为500,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润是()万元。

A、1295B、1294C、874D、870

43.在某直辖市工作的张某工作年限为18年,2012年张某因本公司被申请重整而解除劳动合同,当时月工资为9800元。假设该直辖市人民政府公布的本地区2011年度职工月平均工资为2700元,张某可以得到的经济补偿金为()元。

A、132400B、117600C、97200D、80500

44.某企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于房屋建造。该批消费品成本为1500万元,计税价格为2500万元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。则计入在建工程成本的金额为()万元。

A、1750B、1925C、2175D、3175

45.根据《票据法》的规定,票据的出票日期必须使用中文大写,如2月15日应写成()。

A、贰月拾伍日B、零贰月拾伍日C、零贰月壹拾伍日D、零贰月零拾伍日

46.甲公司于2010年5月接受一项产品安装任务,安装期8个月,合同总收入120万元,年度预收款项25万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本45万元,预计还将发生成本55万元。该项劳务2010年度应确认的劳务收入为()万元。

A、120B、45C、54D、25

47.企业到期无力偿付的商业承兑汇票,应按其账面余额转入()。

A、应付账款B、营业外收入C、短期借款D、财务费用

48.某单位高级工程师刘先生于2015年8月取得劳务报酬收入3000元,9月又取得一项劳务报酬收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。

A、1160B、1200C、1340D、1500

49.某企业生产A、B两种产品的外购动力消耗定额分别为4工时和6.5工时。6月份生产A产品500件,B产品400件,共支付动力费11040元。该企业按定额消耗量比例分配动力费,当月A产品应分配的动力费为()元。

A、3840B、4800C、61343D、6240

50.2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。

A、74万元B、60万元C、84万元D、72万元

51.赵某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则赵某应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是()。

A、0B、(120-40-8)×20%=14.4(万元)C、(120-40)×20%=16(万元)D、120×20%=24(万元)

52.甲企业2016年度自有房屋10栋,全部自用于生产经营,房产原值共1500万元,但不包括中央空调120万元。已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%,从价计征房产税税率为1.2%。有关甲企业2016年度应缴纳的房产税,下列计算式中,正确的是()。

A、1500×1.2%B、1500×(1-20%)×1.2%C、(1500+120)×1.2%D、(1500+120)×(1-20%)×1.2%

53.甲公司为增值税一般纳税人,于2019年10月15日购入一层写字楼作为公司办公用房,取得的增值税专用发票上注明的税额为600万元,则该笔业务甲公司2019年可以抵扣进项税额的下列计算中,正确的是()。

A、600(万元)B、600×60%=360(万元)C、600×50%=300(万元)D、600×40%=240(万元)

54.A公司为增值税一般纳税人,2017年4月在财产清查中发现盘亏甲材料500千克,实际购入成本为600元/千克。经查属于管理不善造成的损失,由过失人赔款1000元,保险公司赔款2000元,则处理后有关存货盘亏的净损失处理正确的是()。

A、计入管理费用348000元B、计入管理费用297000元C、计入营业外支出321000元D、计入营业外支出300000元

55.根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。

A、纳税人居住地B、不动产所在地C、纳税人经营所在地D、销售不动产行为发生地

56.根据关税法律制度的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。

A、个人邮递物品的寄件人B、外贸进出口公司C、携带物品进境的入境人员D、馈赠物品入境的物品所有人

57.下列各项中,()属于中期财务报表至少应当包括的内容。

A、资产负债表、利润表和现金流量表B、资产负债表、利润表、利润分配表和现金流量表C、资产负债表、利润表、现金流量表和附注D、资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表

58.某家电生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批小家电发放给职工作为福利。该批小家电市场售价为120万元(不含增值税),适用的增值税税率为13%,实际成本为100万元。假定不考虑其他因素,则该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。

A、100B、113C、120D、135.6

59.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行卡分类的表述中,不正确的是()。

A、按是否具有透支功能分为信用卡和贷记卡B、按发行对象分为单位卡和个人卡C、按币种分为人民币卡和外币卡D、按信息载体分为磁条卡和芯片卡

60.某企业为增值税小规模纳税人,本月购入甲材料1030公斤,取得增值税专用发票,价款40000元,增值税进项税额6800元,另外支付运杂费1750元,途中保险费4700元,运输途中发生合理损耗30公斤,入库前发生挑选整理费用310元。该批材料入库的实际单位成本为每公斤()元。

A、38.83B、51.81C、52D、53.56

61.2018年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。

A、2018年3月1日B、2018年3月10日C、2018年3月15日D、2018年4月10日

62.2015年10月,甲公司采用预收款方式将一栋办公楼出租给乙公司;双方在合同中约定租期1年,年租金为500万元,乙公司应于当月预付200万元,余款在租期满半年时一次付清。已知服务业适用的营业税税率为5%,有关甲公司上述业务应当缴纳的营业税,下列计算正确的是()。

A、0B、500×5%C、200×5%D、300×5%

63.如果企业各月月末在产品数量较多、各月月末在产品数量变化也较大,直接材料成本在生产成本中所占比重较大且材料在生产开始时一次就全部投入的产品,月末可采用的在产品和完工产品之间的分配方法是()。

A、定额比例法B、约当产量比例法C、在产品按所耗直接材料成本计价法D、在产品按定额成本计价法

64.2014年11月1日,甲公司接受乙公司委托为其安装一项大型设备,安装期限为8个月,合同约定乙公司应支付安装费总额为60000元,当日收到乙公司20000元预付款,其余款项安装结束验收合格后一次付清。截至2014年12月31日,甲公司实际发生安装费15000元,预计至安装完成还将发生安装费25000元,该公司按已发生的成本占估计总成本的比例确定完工进度。不考虑其他因素,甲公司2014年应确认的收入()元。

A、22500B、15000C、20000D、60000

65.甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元,增值税34万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是()。(分录中的金额单位为万元)

A、借:委托加工物资264贷:银行存款264B、借:委托加工物资230应交税费34贷:银行存款264C、借:委托加工物资200应交税费64贷:银行存款264D、借:委托加工物资264贷:银行存款200应交税费64

66.根据税收征收管理法律制度的规定,已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存()。

A、3年B、5年C、10年D、20年

67.2015年3月9日甲公司(增值税一般纳税人)外购不需安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.4万元,支付保险费1万元,取得运输增值税专用发票注明的运费为6万元,增值税税额为0.66万元。则甲公司该固定资产的入账价值为()万元。

A、127.66B、121C、127D、148.06

68.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费合计()万元。

A、294.5B、250C、310D、330

69.甲企业以一项专利权对乙有限责任公司进行投资,该专利权的原价为300万元,已摊销32万元,双方确认该项专利权的价值为300万元(与其公允价值相等)。增资后乙公司的注册资本总额为600万元,甲企业占注册资本的40%。不考虑其他因素,乙企业应作的会计处理中正确的是()。

A、借:无形资产240贷:实收资本240B、借:无形资产268贷:实收资本268C、借:无形资产300贷:实收资本240资本公积60D、借:无形资产300贷:累计摊销32实收资本268

70.根据我国《税收征收管理法》的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是()。

A、提请工商行政管理机关吊销其营业执照B、处以2000元以上1万元以下的罚款C、向人民法院提起诉讼D、没收其经营所得

71.根据票据法律制度的规定,下列票据中,需要提示承兑的是()。

A、支票B、本票C、见票后定期付款的汇票D、银行汇票

72.下列税收法律中,属于税收程序法的是()。

A、《中华人民共和国企业所得税法》B、《中华人民共和国税收征收管理法》C、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》D、《中华人民共和国房产税暂行条例》

73.企业的固定资产在盘亏时应通过下列()账户核算。

A、在建工程B、固定资产清理C、待处理财产损溢D、管理费用

74.某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)。该企业当年应缴纳的企业所得税是()。

A、2.5万元B、4.5万元C、5.5万元D、8.5万元

75.某酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。

A、4808B、2400C、4400D、2808

76.下列各项中,属于税收保全措施的是()。

A、提请工商机关吊销纳税人的营业执照B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、变卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以变卖所得抵缴税款D、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品

77.2014年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。李某依法可享受的医疗期为()个月。

A、12B、9C、18D、6

78.某企业自行研发一项非专利技术,截至2017年3月共计发生研发支出2000万元。经测试,该非专利技术完成了研究阶段。从2017年4月1日开始进入开发阶段,截至2017年11月9日研发活动结束,非专利技术达到预定用途,共计发生研发支出1500万元(假定全部符合资本化条件)。企业预计该非专利技术可以使用8年,采用直线法计提摊销。则2017年对该非专利技术应计提的摊销为()万元。

A、15.63B、31.25C、36.46D、72.92

79.企业期末“本年利润”的借方余额为7万元,“利润分配”和“应付股利”账户贷方余额分别为18万元和12万元,则当期资产负债表中“未分配利润”项目金额应为()万元。

A、25B、19C、18D、11

80.下列各项中,不属于《企业会计准则》中规定的财务报表是()。

A、资产负债表B、现金流量表C、收入支出表D、所有者权益变动表

81.下列各项中,属于企业会计核算基础的是()。

A、实质重于形式B、权责发生制C、持续经营D、货币计量

82.账户的对应关系是指采用借贷记账法对每笔交易或事项进行记录时,相关账户之间形成的()的相互关系。

A、应借、应贷B、应增、应减C、应加、应减D、应收、应付

83.病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的()。

A、30%B、50%C、60%D、80%

84.根据相关规定,中国人民银行当地分支行应于规定时间内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本存款账户开户许可证。该规定时间为()。

A、10个工作日B、2个工作日C、5个工作日D、1个工作日

85.下列资产负债表项目中,应根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列的是()。

A、预收款项B、应付股利C、长期应付款D、固定资产

86.某外贸公司进口一批货物,货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费和运费分别为5万元和7万元。已知关税税率10%。则该公司应缴纳的进口关税为()万元。

A、10B、10.5C、10.7D、11.2

87.从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()内,将其全部账号向主管税务机关报告。

A、10日B、15日C、30日D、45日

88.(2020年)张某的实际工作年限为8年,在甲公司的工作年限为6年。根据劳动合同法律制度的规定,张某享有的医疗期期间为()。

A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月

89.A公司以2000万元取得B公司30%的股权,取得投资时被投资单位可辨认净资产的公允价值为7000万元。假定A公司能够对B公司施加重大影响,则A公司对B公司的长期股权投资的入账价值为()万元。

A、2000B、2100C、1600D、1900

90.某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年6月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入81600元;销售使用过的小汽车1辆取得含税收入71400元,原值为140000元。该企业上述业务应缴纳增值税()元。

A、2400B、2970.87C、3000D、4500

91.关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是()。

A、托收承付只能用于异地结算B、收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同C、收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行暂停收款人办理所有托收业务D、付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收

92.某运输企业(增值税一般纳税人)的一辆运货卡车,购入时取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税税额为6.8万元。预计总行驶里程为50万公里,预计报废时的净残值为4万元。该企业对运货卡车采用工作量法计提折旧。当月卡车行驶3000公里,则该辆卡车本月应当计提的折旧为()万元。

A、0.21B、0.22C、0.23D、0.24

93.下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是()。

A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税B、同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次C、同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次D、以每次出版发表取得的收入为一次

94.甲企业2009年8月10日收到乙企业因质量问题而退回的商品10件,每件商品成本为100元。该批商品是甲企业2009年5月13日出售给乙企业的,每件商品售价为230元,适用的增值税税率为17%,货款尚未收到,甲企业尚未确认销售商品收入。因乙企业提出的退货要求符合销售合同约定,甲企业同意退货。甲企业应在退货入库时作的会计处理为()。

A、借:库存商品1000贷:主营业务成本1000B、借:主营业务收入2691贷:应收账款2691C、借:库存商品1000贷:发出商品1000D、借:应交税费-应交增值税(销项税额)391贷:应收账款391

95.下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是()。

A、同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得,计征个人所得税B、同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税C、财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次D、偶然所得,以每次收入为一次

96.2014年10月10日,甲公司购买乙公司发行的股票30万股确认为长期股权投资,占乙公司有表决权股份的30%,对其具有重大影响,采用权益法核算。每股买入价为5.2元,其中包含0.5元已宣告但尚未分派的现金股利,另支付相关税费0.6万元。取得投资时,乙公司可辫认净资产的公允价值为450万。甲公司长期股权投资的初始投资成本为()万元。

A、141B、156C、135D、141.6

97.下列属于营业税免税项目的是()。

A、个人按市场价格出租住房的收入B、残疾人员个人提供的劳务C、文艺团体演出的门票收入D、远洋企业程租业务

98.某公司2月1日购入原材料一批,开出一张面值为113000元、期限为3个月的不带息的商业承兑汇票。5月1日公司无力支付票款时,下列会计处理正确的是()。

A、借:应付票据113000贷:短期借款113000B、借:应付票据113000贷:其他应付款113000C、借:应付票据113000贷:应付账款113000D、借:应付票据113000贷:预付账款113000

99.下列关于固定资产的后续支出说法正确的是()。

A、固定资产的后续支出,均应当计入固定资产成本B、固定资产的更新改造中,如有被替换的部分,应同时将被替换部分的账面余额从该固定资产原账面价值中扣除C、企业生产车间发生的不可资本化的固定资产日常修理费用,计入制造费用D、企业专设销售机构发生的不可资本化的后续支出,计入销售费用

100.非全日制用工,是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过一定时间的用工形式。该时间为()。

A、24小时B、20小时C、36小时D、30小时

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【B】本题考核个人所得税的计算。选项B正确:加班奖金应并入到当月工资计算个人所得税;应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-减除费用标准)×适用税率-速算扣除数;则单某当月工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(8000+500-3500)×20%-555=445(元);选项ACD错误。

2、【C】选项C符合题意:收入是反映经营成果的会计要素。选项ABD不符合题意:反映财务状况的会计要素包括资产、负债、所有者权益。

3、【C】失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月。

4、【A】选项A正确:收到从财政专户返还的事业收入时,按照实际收到的返还金额,借记“银行存款”等科目,贷记“事业收入”科目。选项BCD错误。

5、【B】本题考核资本公积的计算。选项B正确:应计入资本公积的金额=(8-1)×1000-500=6500(万元)。选项ACD错误。

6、【C】选项C正确:交易性金融资产取得时发生的交易费用计入投资收益;选项A错误:应计入公允价值变动损益;选项B错误:应计入可供出售金融资产的初始确认金额;选项D错误:应计入其他综合收益。

7、【B】本题考核进口增值税的计算。纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格*税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(113+11.3)*13%=16.159(万元)。

8、【C】选项C正确:本题考核企业所得税中职工三项经费的扣除限额。职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),由于实际发生额为75万元,所以可以扣除金额为70万元;职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生的10万元可以据实扣除;职工工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额为8.4万元,所以实际发生额可以据实扣除。三项经费扣除合计=70+10+8.4=88.4(万元)。

9、【D】选项D正确:本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,并且非公益性的直接捐赠税前不得扣除。所以应纳税额=12000×20%=2400(元)。

10、【D】现金支票不能委托收款。

11、【D】选项D正确:本题考核车船税的税收优惠。根据车船税法律制度的规定,捕捞、养殖渔船免征车船税。

12、【B】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。【易错提示】超标准的业务招待费不能结转以后年度继续抵扣。

13、【D】交接会汁档案时,交接双方应当按照会计档案移交清册所列内容逐项交接,并由交接双方的单位布关负责人负责监督。交接完毕后,交接双方经办人和监督人应当在会计挡案移交清册上签名或盖章。

14、【B】本题考核净利润的计算。选项B正确:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=315-15=300(万元),应交所得税=300×25%=75(万元),因为无其他纳税调整事项,所以企业20×9年的所得税费用就等于应交所得税。净利润=利润总额一所得税费用=315-75=240(万元);选项ACD错误。

15、【C】劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。例如,从事设计、安装、装潢、制图、化验、测试等劳务,往往是接受客户的委托,按照客户的要求,完成一次劳务后取得收入,因此,属于只有一次性的收入,应以每次提供劳务取得的收入为一次。每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%选项C正确:在本题中,刘某提供装修劳务的收入虽分两期支付,但仍属于一次性收入,应合并计税。刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额=(3000+7000)×(1-20%)×20%=1600(元);选项ABD错误。

16、【D】该企业2018年10月份利润表“税金及附加”项目本期金额=30+3.5=33.5(万元)。

17、【D】选项D:“不动产”转让所得按照不动产所在地确定;“动产”转让所得按照转让动产的企业或者机构所在地确定;“权益性投资资产”转让所得按照被投资企业所在地确定。

18、【B】本题考核银行卡的收费标准。选项B正确:商业银行办理银行卡收单业务应当按下列标准向商户收取结算手续费:餐饮、宾馆、娱乐、珠宝金饰、工艺美术品、房地产及汽车销售等行业按照交易金额的1.25%;则2×1.25%×10000=250(元);选项ACD错误。

19、【D】本题考核营业税的征税范围。根据规定,集邮商品(如邮票、明信片、首日封等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均应征收增值税。因此选项D不属于营业税的征税范围,应当征收增值税。

20、【B】品种法,适用于单步骤、大量生产的企业,如发电、供水、采掘等企业,选项D错误。品种法计算成本的主要特点:一是成本核算对象是产品品种,选项B正确,选项C错误。二是品种法下一般定期(每月月末)计算产品成本,产品成本计算期与财务报告期一致,选项A错误。三是月末一般不需要将生产费用在完工产品与在产品之间进行划分。

21、【C】选项C正确:本题考核企业所得税的税收优惠。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,按照75%在税前加计扣除。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按35万元(20+20×75%)数额在税前进行扣除。

22、【C】本题考核房产税的计算。选项C正确:以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。应缴纳的房产税=[1000×(1-20%)×1.2%]×6÷12+50×12%=10.8(万元);选项ABD错误。

23、【A】选项A正确:宣告发放现金股利应借记“利润分配”,贷记“应付股利”,使所有者权益减少;选项B错误:以资本公积转增资本,所有者权益不变;选项C错误:盈余公积补亏,所有者权益不变;选项D错误:盈余公积转增资本,所有者权益不变。

24、【B】(1)用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资;(2)用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(3)本题中李某的加班工资为:300×300%+300×200%=1500(元)。

25、【A】(1)选项A:支付给投:资者的股息不得在税前扣除;(2)选项B:企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予扣除;(3)选项C:企业发生的合理的劳动保护支出,准予税前扣除;(4)选项D:在生产经营活动中发生的合理利息支出,准予税前扣除。

26、【C】选项C正确;选项ABD错误:选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项B,股息、红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。

27、【C】本题考核房产税的税收优惠。选项C正确:个人所有非营业用的房产免征房产税,对于个人营业用的房产不免征房产税;选项ABD错误。

28、【C】选项C:实木地板在批发环节不缴纳消费税,目前只有卷烟在批发环节加征一道消费税。

29、【B】选项B正确:本题考核会计档案管理。季度财务会计报告的保管期限为10年,从年度终了后的第一天计算。

30、【D】本题考核第三方支付。线上支付包括直接使用网上银行进行的支付和通过第三方支付平台间接使用网上银行进行的支付。

31、【D】本题考核原材料的分配,分配标准为定额,分配率=600×400/(1300×0.2+2400×0.1)=480(万元/吨),M分配的材料费用=1300×0.2×480=124800(万元)

32、【D】选项D正确:持有至到期投资入账成本=支付价款+交易费用-已到期但尚未领取的利息=2030+5-80=1955(万元);选项ABC错误。

33、【D】选项D正确:就某个具体账户而言,该账户可以左边登记增加额,右边登记减少额,也可以在左边登记减少额,右边登记增加额。至于账户的哪一方登记增加额,哪一方登记减少额,则取决于企业所采用的记账方法和所记录的经济内容的性质。选项ABC错误。

34、【D】本题考核企业所得税免税收入。选项ABC属于应征税的收入计入应纳税所得额。

35、【A】选项A符合题意:销售不单独计价包装物的成本计入销售费用。选项BCD均通过其他业务成本。

36、【C】选项C正确:将自有办公楼对外出租形成投资性房地产,与取得收入有关的价内税应计入“税金及附加”科目中。选项ABD错误。

37、【C】本题考核个人所得税的计算。选项C正确:工薪应缴纳的个人所得税=[(5600-3500)×10%-105]×12=1260(元);全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为:36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数105,奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。合计=1260+3495=4755(元);选项ABD错误。

38、【A】本题考核财务报表的组成。资产负债表主要反映资产、负债和所有者权益三方面的内容,并满足“资产=负债+所有者权益”平衡式。

39、【B】选项B符合题意:“公允价值变动收益”是利润表中单独列示的项目,在所有者权益变动表中不单独列示;选项ACD不符合题意。

40、【A】选项A正确:本题考核企业所得税中收入的确认。(1)商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;(2)应确认的产品销售收入=46.8÷(1+16%)×90%=36.3(万元)。

41、【C】选项C符合题意:本题考核增值税的征收管理。根据规定,增值税、消费税的纳税人以1个月为一期纳税的,自纳税期满之日起15日内申报纳税。

42、【A】本题考核未分配利润的计算。选项A正确:企业期末未分配利润=期初未分配利润+本期实现的净利润-本期提取的盈余公积-本期向投资者分配的利润=100+1500-1500×10%-1500×5%-80=1295(万元)。【易错提示】本题中,净利润已经扣除了所得税费用,所以在计算期末未分配利润的时候,不用再扣除所得税费用。

43、【C】本题考核补偿基数。经济补偿金=工作年限×月工资,如果劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,经济补偿金=工作年限(最高不超过12年)×当地上年度职工月平均工资3倍。本题中,张某的月工资高于该直辖市人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资的3倍。张某可以得到的经济补偿金=12×2700×3=97200(元)。

44、【C】本题考核应税消费品用于在建工程的核算。选项C正确:企业将自产产品用于购建不动产,应按照产品成本进行结转,不确认收入,但是按照税法的规定应该视同销售计算增值税销项税额,将增值税计入在建工程成本;由于该产品为应税消费品,还需要计算消费税,消费税也应该计入在建工程成本;所以计入在建工程成本的金额=1500+2500×17%+2500×10%=2175(万元);选项ABD错误。

45、【C】本题考核票据上中文大写的记载。选项C正确:根据规定,为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,日为“壹”至“玖”和“壹拾”、“贰拾”、“叁拾”的,应在其前面加“零”;日为“拾壹”至“拾玖”的,应在其前面加“壹”。所以2月15日应写成“零贰月壹拾伍日”;选项ABD错误。

46、【C】当年应确认的收入=120×45÷(45+55)=54(万元)。

47、【A】本题考核应付票据的核算。选项A正确:应付商业承兑汇票到期,如企业无力支付票款,应将应付票据按账面余额转作应付账款,借记“应付票据”科目,贷记“应付账款”科目。选项BCD错误。

48、【A】劳务报酬收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

49、【B】选项B正确:动力消耗定额分配率=11040/(500×4+400×6.5)=2.4A产品应分配的动力费=2.4×500×4=4800(元)

50、【D】(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)在对公益性捐赠计算扣除的时候,先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出;(3)2019年度准予扣除的公益性捐赠支出=12+(72-12)=72(万元),剩余的2万元公益性捐赠支出(12+62-72)准予结转以后3年在应纳税所得额时扣除。

51、【A】选项A正确:本题考核个人所得税税收优惠。对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

52、【D】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

53、【A】选项B符合题意:本题考核进项抵扣。自2019年4月1日起,增值税纳税人取得的固定资产,其进项税额不再分2年抵扣。

54、【A】一般纳税人因管理不善造成存货的盘亏,增值税进项税额不得抵扣,要作进项税额转出处理,所以处理后有关存货盘亏的净损失计入管理费用的金额=500×600×(1+17%)-1000-2000=348000(元)。

55、【B】本题考核营业税的纳税地点。纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。

56、【A】选项A符合题意:本题考核关税的纳税义务人。选项A,个人邮递物品的收件人为纳税义务人,而非邮寄人。

57、【C】选项C正确:中期财务报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表和附注;选项ABD错误。

58、【D】将自产产品用于职工福利,要确认收入并计算增值税销项税额,所以应确认的应付职工薪酬=120×(1+13%)=135.6(万元)。

59、【A】按是否具有透支功能分分为信用卡和借记卡。信用卡按是否向发卡银行交存备用金分为贷记卡和准贷记卡。

60、【D】本题考核小规模纳税人采购材料入账价值的确认。选项D正确:小规模纳税人购买原材料时支付的增值税是要计入到原材料的成本中;所以原材料的成本=40000+6800+1750+4700+310=53560(元);单位成本=53560/(1030-30)=53.56(元/公斤);选项ABC错误。

61、【B】本题考核劳动关系的建立。选项B正确:根据规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。选项B,本题中韩某3月10日上岗工作,即为用工之日。

62、【C】纳税人提供不动产租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

63、【C】本题考核在产品按所耗直接材料成本计价法。选项C正确:在产品按所耗直接材料成本计价法适用于企业各月月末在产品数量较多,各月在产品数量变化也较大,直接材料成本在生产成本中所占比重较大且材料在开始时一次就全部投入的产品;选项ABD错误。

64、【A】2014年年末的完工进度=15000/(15000+25000)×100%=37.5%;2014年应确认的收入=60000×37.5%=22500(元)。

65、【B】本题考核委托加工物资成本的确定。收回后直接用于销售的委托加工物资缴纳的消费税应计入委托加工物资成本。

66、【B】已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年。

67、【C】选项C正确:增值税一般纳税人购买固定资产入账金额=购买价款+运费+保险费;=120+6+1=127(万元);选项ABD错误。

68、【B】选项B符合题意:本题考核各项费用的扣除标准。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费不得超过当年销售收入的15%,可扣除业务招待费2000×5‰=10(万元);可扣除广告费2000×15%=300(万元),实际发生240万元;合计可扣除10+240=250(万元)。

69、【C】选项C正确:被投资方接受投资者投入的无形资产,以双方确认的价值记入“无形资产”科目,按在注册资本中投资方应享有的份额(600×40%)记入“实收资本”科目,超出部分(300-600×40%)记入“资本公积”科目。选项ABD错误。

70、【A】选项A正确:本题考核税务登记。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

71、【C】本题考核需要提示承兑的汇票。支票、本票和银行汇票是见票即付的票据,无需提示承兑;见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。

72、【B】本题考核法的分类。程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。选项B是程序法;选项ACD是实体法。

73、【C】本题考核固定资产盘亏的处理。选项C正确:固定资产盘亏时,应记入“待处理财产损溢”科目;借:待处理财产损溢累计折旧贷:固定资产选项ABD错误。

74、【B】选项B正确:本题考核企业所得税的计算。应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)。

75、【C】本题考核粮食白酒的消费税税额计算。选项C正确:应缴纳消费税=销售额×比例税率+销售数量×定额税率;=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元);选项ABD错误。

76、【D】选项BC属于税收强制执行的措施。

77、【D】本题考核职工医疗期。李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。属于实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。

78、【B】自行研发的无形资产在研究阶段的

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