四年级上册数学期末闯关大冲刺10的应用题省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件_第1页
四年级上册数学期末闯关大冲刺10的应用题省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件_第2页
四年级上册数学期末闯关大冲刺10的应用题省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件_第3页
四年级上册数学期末闯关大冲刺10的应用题省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件_第4页
四年级上册数学期末闯关大冲刺10的应用题省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

盆尧小学欢迎你第1页稍复杂和倍应用题本题目选自四年级上册数学期末闯关大冲刺10应用题课件制作:王卫华第2页题目:学校买回4张桌子和9把椅子,一共用了504元,1张桌子和3把椅子价钱恰好相等,桌子和椅子单价各是多少元?解题方法:把两种物品看做一个物品,再依据总价÷数量就OK了。分析一以下:504元假设把桌子也看成椅子,共有多少把椅子呢?桌子换成椅子3×4=12(把)12+9=21(把)

每把椅子椅子单价各是多少元呢?504÷21=24(元)……椅子单价每张桌子单价各是多少元呢?1张桌子和3把椅子价钱恰好相等。24×3=72(元)……桌子单价同学们,明白了吗?答:每张桌子72元;每把椅子24元。第3页题目:学校买回4张桌子和9把椅子,一共用了504元,1张桌子和3把椅子价钱恰好相等,桌子和椅子单价各是多少元?解题方法:把两种物品看做一个物品,再依据总价÷数量就OK了。分析二以下:504元思索一:假设把椅子也看成桌子,共有多少张桌子呢?9÷3+4=7(张)思索二:每张桌子单价各是多少元呢?504÷7=72(元)……桌子单价每把椅子椅子单价各是多少元呢?1张桌子和3把椅子价钱恰好相等。72÷3=24(元)……椅子单价同学们,明白了吗?答:每张桌子72元;每把椅子24元。第4页及习题一:学校买了6本字典和18本语文书,一个花去72元;一本字典价钱恰好与3本语文书价钱相等。一本字典多少元?一本语文书多少元?时练习希望你习题二:某企业买4张办公桌和9把椅子共用去了984元,一张桌子和8把椅子价钱恰好相等,桌子和椅子单价各是多少元?第5页附加思索题多动脑筋哦:小红一家三口今年年纪和是71岁,8年前父亲妈妈年纪和是49岁,已知父亲比妈妈大3岁。今年小红一家三口各少岁?分析思绪:先算出8年前父亲妈妈年纪(按照和差问题思索处理),再算出今年父亲妈妈年

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论