




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第四章
成本计算本章的主要内容第一节
品种法第二节
分批法第三节分步法第四节成本计算方法的选择投标是获取建筑工程项目和盈利的前提。项目管理人员需要计算完成各批次的成本,并在成本加成的基础上确定利润。公司能够核算出批次的成本和获利能力,有助于经理人员评估他们的经营战略、制定价格计划和满足外部报告要求。引导案例:如何制定投标价格第一节品种法一、品种法的概念成本对象单位成本计算费用归集与分配一、品种法的概念品种法,也称简单法,是以产品品种为产品成本计算对象,归集和分配生产费用的方法中一种计算工作比较简单的方法。一般用于大量大批的简单生产(单步骤生产)。当期发生的生产费用总和就是该种完工产品的总成本。除以产量,就可以计算出产品的单位成本。二、品种法的特点(1)成本计算对象是产品品种(2)品种法下一般定期计算产品成本(3)如果企业月末有在产品,要将生产费用在完工产品和在产品之间分配三、品种法核算的一般程序(1)设立成本明细账、编制费用分配表(2)根据费用分配表登记明细账(3)分配辅助生产成本(4)编制制造费用分配表(5)编制产成品成本计算单,计算完工产品和在产品成本(6)编制成本汇总表四、品种法的应用华兴公司生产甲、乙两种产品,采用品种法计算成本,材料费用按定额材料费用比例分配,生产工人薪酬和制造费用按实际生产工时分配。2021年6月的成本核算资料如下:(1)月初在产品成本。(2)本月生产费用:领用A材料32000元,其中甲产品材料定额8000元,乙产品材料定额12000元。耗用直接人工30000元,制造费用33600元,其中甲产品实际生产1500小时,乙产品实际生产900小时。(3)甲产品完工产成品数量为100件。乙产品完工产成品数量为80件,在产品30件,在产品材料定额单位成本为255元,直接人工定额单位成本为225元,制造费用定额单位成本为233元。
(4)甲产品在产品成本按年初数固定计算,乙产品在产品成本按定额成本计算。要求:编制甲、乙产品成本计算单。三、品种法的应用答案解析:材料分配率=32000/(8000+12000)=1.6甲产品分配材料:1.6×8000=12800(元)乙产品分配材料:1.6×12000=19200(元)直接人工分配率=30000/(1500+900)=12.5甲产品分配直接人工:12.5×1500=18750(元)乙产品分配直接人工:12.5×900=11250(元)制造费用分配率=33600/(1500+900)=14甲产品分配制造费用:14×1500=21000(元)乙产品分配制造费用:14×900=12600(元)
三、品种法的应用三、品种法的应用三、品种法的应用第二节分批法一、分批法的概念成本对象单位成本计算费用归集与分配一、分批法的概念分批法,是以产品的批次作为产品成本核算对象,归集和分配生产成本,计算产品成本的一种方法。这种方法主要适用于单件、小批生产的企业,如造船、重型机器制造、精密仪器制造等在制造费用的分配上,常用以数量为基础的成本动因,如直接人工工时、机器小时或是产量等。分批法实际上就是正常成本法,即直接材料与直接人工为实际值,而制造费用为分配值。二、分批法的特点(一)成本对象是产品批次(二)成本核算不定期(三)一般不需进行生产成本分配三、分批法的一般程序(一)确定被选为成本对象的批次(二)确认该批次的直接成本(三)分配制造费用到该批次
预计全年制造费用、预计成本动因全年发生量、计算制造费用分配率、分配制造费用、计算批次总成本三、分批法的应用我们将以雅致办公设备公司为例介绍分批法,该公司为凯瑞酒店集团定制生产一台会议用集成家具,该生产批次编号KR-2019。雅致公司一共耗用了价值为95000元的原材料,其中90000元为直接材料,而5000元为间接材料。总的人工成本为56000元,其中50000元为直接人工成本(直接人工工时为2000小时),6000元为间接人工成本。此外,其他的制造费用为19000。雅致公司用直接人工工时来分配制造费用。期初,该公司预计的制造费用为600000元,规划的产能为50000直接人工工时。分批法的具体应用步骤如下:1.成本对象是批次KR-20192.批次KR-2019的直接成本:90000元的直接材料成本和50000元的直接人工成本3.分配制造费用至批次KR-2019(1)全年制造费用为600000元(2)用50000直接人工工时来分配制造费用(3)预计制造费用分配率=600000/50000=12元/小时分批法的具体应用步骤如下:(4)计算批次KR-2019分配的制造费用
批生产任务的制造费用应为24000(12元/小时×2000小时)(5)计算批次总成本正常成本法下,KR-2019批次总成本是164000元。生产成本:直接材料90000元直接人工50000元制造费用24000元批次总生产成本164000元4.制造费用差异的调整:在分批法中,我们发现实际发生的制造费用(30000元)和分配的制造费用(24000元)是存在着差异的。这种差异存在两种情况:多分配和少分配。多分配=实际发生的制造费用–分配的制造费用<0少分配=实际发生的制造费用–分配的制造费用>0对KR-2019批次生产任务而言,实际值(30000)大于分配值(24000),制造费用少分配了对于雅致办公设备公司,可能的情况是(在全厂分配率下),当期使用的直接人工工时为48000工时,分配的制造费用为576000元(12元/小时×48000),而实际发生的制造费用为658000元。公司当期的制造费用差异为,少分配82000元。这多出来的成本82000元如何进行调整呢?如果制造费用差异的金额不大,则可以直接调整当期的销货成本:销货成本=核算的销货成本+少分配的制造费用
销货成本=核算的销货成本–多分配的制造费用如果制造费用差异的金额较大,则应采用比例调整法,即按一定比例在“在产品”、“产成品”和“销货成本”这3账户中进行调整。三个账户余额合计值=40000+120000+1440000=1600000在产品账户比例=40000/1600000=2.5%产成品账户比例=120000/1600000=7.5%销货成本账户比例=1440000/1600000=90%直接计入产品销售成本法是最简单的方法。而且,采用分批成本法的公司的存货余额常常很小,因为它们的产品是针对客户订单生产的。这样把少分配或多分配的制造费用直接计入成本而不是按比例调整,不会对财务报表产生重大影响。第三节分步法一、分步法的概念成本对象单位成本计算费用归集与分配一、分步法的概念分步法,是以生产过程中各个加工步骤为成本核算对象,归集和分配生产成本,计算各步骤半成品和最后产成品成本的一种方法。这种方法适用于大量大批的多步骤生产,如冶金、纺织、机械制造等。在这类企业中,产品生产可以分为若干个生产步骤的成本管理,通常不仅要求按照产品品种计算成本,而且还要求按照生产步骤计算成本,从而为考核和分析各种产品及各生产步骤的成本计划的执行情况提供资料。二、分步法的特点(1)成本核算对象是各种产品的生产步骤;(2)月末为计算完工产品成本,需要将归集在生产成本明细账中的生产成本在完工产品和在产品之间进行分配;(3)成本计算期是固定的,一般与产品的生产周期不一致。三、分步法的相关概念(一)完工程度:完工程度(也成为完工率、完工比例)的精确度取决于主管人员的技能与经验以及生产工序本身的性质。(二)约当产量为了解决分步法中产成品和在产品的成本计算,分配投入的全部生产成本,需要引入约当产量的概念。根据在产品的完工率将其折算成相当于多少“产成品”。比如,期末在产品数量为100个,完工率为50%,则我们将它们视作为50个产成品,而这50个产品数量被称为约当产量。四、分步法的一般程序分步成本法的四个步骤:步骤1:汇总实物产量;
期初在产品数量+本期投入生产产品数量=完工转出产品数量+期末在产品数量步骤2:计算约当产量月末在产品约当产量=在产品数量×完工百分比(即:完工率)步骤3:计算约当产量单位成本步骤4:将总成本在当期产成品和期末在产品之间分配五、分步法的类型分步法:逐步结转和平行结转两种方法逐步结转法:综合结转和分项结转,综合结转需要进行成本还原,分项结转则不必进行成本还原逐步结转分步法:需计算当期完工产品成本和期末在产品成本。这项工作可以分为2种方法,即加权平均成本法和先进先出成本法。五、分步法的类型加权平均分步成本法是指将截至本期末所有产品发生的生产成本(不管产品在何时生产)分配到本期完工产品和期末在产品中去。加权平均成本法下单位约当产量的生产成本是进入“在产品”账户的所有成本(包括期初在产品成本+本期新投入的成本)除以全部约当产量。先进先出分步成本法将期初在产品首先完工并结转;接着,本期投入成本首先分配给期初在产品存货,然后是本期新投入并完工的产品,最后是期末在产品。这种方法假定期初在产品存货被首先加工完工并结转。五、分步法的类型4-1五、分步法的应用我们通过一个案例来掌握分步法下加权平均法和先进先出法这两种核算方法的计算过程。雅致公司按照标准流程生产办公设备,目前有两个生产部门:切割放料部门和精装整理部门,并采用分步法进行成本核算。在切割放料部门中,本期发生的直接材料成本(5600元)、直接人工成本(3620元)及制造费用(4880元)分别直接计入切割放料部门的在产品账户,而12299元是切割放料部门已经完工并转至精装整理部门的中间产品成本。同理,将料、工、费归集到精装整理部门,然后通过成本分配来计算完工产品成本。分步法成本流转过程如下:五、分步法的应用4-2切割放料部门我们考虑不存在废品的情况下加权平均法和先进先出法成本核算过程。切割放料部门在生产之初就投入了所有的直接材料,而直接人工和制造费用在生产过程中均匀投入。具体数据如图所示:加权平均法a)约当产量的计算直接材料的约当产量:直接材料的约当产量=当期完工产成品的约当产量+期末在产品的约当产量直接材料的约当产量=4600+1600=6200因为材料是在期初一次性投入的,所以期末在产品直接材料的约当产量为1600X100%直接人工的约当产量:直接人工的约当产量=当期完工产成品的约当产量+期末在产品的约当产量直接人工的约当产量=4600+1600×70%=5720加权平均法制造费用的约当产量:制造费用的约当产量=当期完工产成品的约当产量+期末在产品的约当产量制造费用的约当产量=4600+1600×50%=5400因为制造费用的完工率为50%,所以期末在产品制造费用的约当产量为1600X50%b)单位成本的计算直接材料约当产量的单位成本:直接材料的单位成本=(期初在产品成本+当期发生的成本)/直接材料的约当产量期初在产品成本=1000当期发生的成本=5600直接材料的单位成本=(1000+5600)/6200=1.06452加权平均法直接人工约当产量的单位成本:直接人工的单位成本=(期初在产品成本+当期发生的成本)/直接人工的约当产量期初在产品成本=152当期发生的成本=3620直接人工的单位成本=(152+3620)/5720=0.65944制造费用约当产量的单位成本:制造费用的单位成本=(期初在产品成本+当期发生的成本)/制造费用的约当产量期初在产品成本=248当期发生的成本=4880制造费用的单位成本=(248+4880)/5400=0.94963加权平均法c)确定当期产成品和期末在产品成本:当期产成品成本:当期产成品成本=当期完工产品的总数量×单位产品成本当期产成品的成本=4600×(1.06452+0.65944+0.94963)=4600×2.67359=12299期末在产品成本期末在产品成本=期末在产品的约当产量×单位产品成本在产品的直接材料成本=1600×100%×1.06452=1703在产品的直接人工成本=1600×70%×0.65944=739制造费用的在产品成本=1600×50%×0.94963=760期末在产品的成本=1703+739+760=3202先进先出法a)约当产量的计算直接材料的约当产量直接材料的约当产量=(当期完工产成品的总数+期末在产品的约当产量)–期初在产品的约当产量直接材料的约当产量=4600+1600–1200=5000直接人工的约当产量直接人工的约当产量=(当期完工产成品的总数+期末在产品的约当产量)–期初在产品的约当产量直接人工的约当产量=4600+1600×70%-1200×40%=5240先进先出法制造费用的约当产量制造费用的约当产量=(当期完工产成品的总数+期末在产品的约当产量)–期初在产品的约当产量制造费用的约当产量=4600+1600×50%-1200×30%=5040先进先出法b)单位成本的计算直接材料约当产量的单位成本直接材料的单位成本=当期发生的成本/直接材料的约当产量当期发生的成本=5600直接材料的单位成本=5600/5000=1.12直接人工约当产量的单位成本直接人工的单位成本=当期发生的成本/直接人工的约当产量当期发生的成本=3620直接人工的单位成本=3620/5240=0.69084制造费用约当产量的单位成本制造费用的单位成本=当期发生的成本/制造费用的约当产量当期发生的成本=4880制造费用的单位成本=4880/5040=0.96825先进先出法c)确定当期产成品和期末在产品成本当期产成品的成本当期产成品的成本=期初在产品的成本+期初在产品在当期继续加工的成本+当期开工并完工的产成品成本期初在产品的成本=1000+152+248=1400期初在产品在当期继续加工的成本=1200×(100%–40%)×0.69084+1200×(100%–30%)×0.96825=1311当期开工并完工的产成品成本=(4600–1200)×(1.12+0.69084+0.96825)=3400×2.77909=9449当期产成品的成本=1400+1311+9449=12160先进先出法期末在产品的成本期末在产品的成本=期末在产品的约当产量×单位产品成本直接材料的在产品成本=1600×100%×1.12=1792直接人工的在产品成本=1600×70%×0.69084=774制造费用的在产品成本=1600×50%×0.96825=775期末在产品的成本=1792+774+775=3341(二)精装整理部门精装整理部门是在完工率达到80%时投入所有的直接材料,直接人工和制造费用在精装整理部门中的完工率是一致的。具体的数据如图所示:加权平均法a)约当产品的计算转入成本的约当产量转入成本的约当产量=当期完工产成品的总数+期末在产品的约当产量=4800+1300=6100直接材料的约当产量直接材料的约当产量=当期完工产成品的总数+期末在产品的约当产量直接材料的约当产量=4800+0=480加权平均法转换成本的约当产量转换成本的约当产量=当期完工产成品的总数+期末在产品的约当产量转换成本的约当产量=4800+1300×40%=5320b)单位成本的计算转入成本约当产量的单位成本转入成本的单位成本=(期初在产品成本+当期发生的成本)/转入成本的约当产量期初在产品成本=3575当期发生的成本=12299转入成本的单位成本=(3575+12299)/6100=2.6023加权平均法直接材料约当产量的单位成本直接材料的单位成本=(期初在产品成本+当期发生的成本)/直接材料的约当产量期初在产品成本=0当期发生的成本=3200直接材料的单位成本=(0+3200)/4800=0.66667转换成本约当产量的单位成本转换成本的单位成本=(期初在产品成本+当期发生的成本)/转换成本的约当产量期初在产品成本=850当期发生的成本=5350转换成本的单位成本=(850+5350)/5320=1.16541加权平均法c)确定当期产成品和期末在产品成本当期产成品的成本当期产成品的成本=当期完工产品的总数量×单位产品成本当期产成品的成本=4800×(2.6023+0.66667+1.16541)=4800×4.43441=21285加权平均法期末在产品的成本期末在产品的成本=期末在产品的约当产量×单位产品成本转入成本的在产品成本=1300×100%×2.6023=3383直接材料的在产品成本=1300×0%×0.66667=0转换成本的在产品成本=1300×40%×1.16541=606期末在产品的成本=3383+0+606=3989先进先出法a)约当产品的计算转入成本的约当产量转入成本的约当产量=(当期完工产成品的总数+期末在产品的约当产量)–期初在产品的约当产量转入成本的约当产量=4800+1300–1500=4600直接材料的约当产量直接材料的约当产量=(当期完工产成品的总数+期末在产品的约当产量)–期初在产品的约当产量直接材料的约当产量=4800+1300×0%-1500×0%=4800先进先出法a)约当产品的计算转换成本的约当产量转换成本的约当产量=(当期完工产成品的总数+期末在产品的约当产量)–期初在产品的约当产量转换成本的约当产量=4800+1300×40%-1500×60%=4420b)单位成本的计算转入成本约当产量的单位成本转入成本的单位成本=当期发生的成本/转入成本的约当产量当期发生的成本=12160转入成本的单位成本=12160/4600=2.64342先进先出法直接材料约当产量的单位成本直接材料的单位成本=当期发生的成本/直接材料的约当产量当期发生的成本=3200直接材料的单位成本=3200/4800=0.66667转换成本约当产量的单位成本转换成本的单位成本=当期发生的成本/转换成本的约当产量
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 社团网络活动的开展计划
- 开展行业交流与合作的计划
- 腰骶部冲击波治疗
- Unit 3 Toys Lesson 1(教学设计)-2024-2025学年人教精通版(2024)英语三年级上册
- 关注急需物资的优先配送计划
- 七 看魔术-乘法的初步认识(教案)-一年级下册数学青岛版(五四学制)
- 语言发育培训教程课件
- 撤案执行申请书
- 南方精工延期回复函
- 学一做的工作汇报
- 名著课外阅读指导课:《繁星-春水》课件
- 装饰工程移交单
- 复发性流产诊疗规范课件
- 大连理工大学信封纸
- 新媒体数据分析与应用完整PPT全套教学课件
- 艺术课程标准(2022年版)
- 2023年江苏农林职业技术学院单招面试题库及答案解析
- 年产2.4万吨湿法磷酸生产工艺设计
- 三峡大坝介绍课件
- 《休闲学概论》-课程教学大纲
- 卫生部手术分级目录(2023年1月份修订)
评论
0/150
提交评论