




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河南省洛阳市五头中学高三物理期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选)如图1所示,物体以一定初速度从倾角α=37°的斜面底端沿斜面向上运动,上升的最大高度为3.0m.选择地面为参考平面,上升过程中,物体的机械能E机随高度h的变化如图2所示.g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.则()A.物体的质量m=0.67kgB.物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.40C.物体上升过程的加速度大小a=10m/s2D.物体回到斜面底端时的动能Ek=10J参考答案:考点:动能定理的应用;机械能守恒定律.版权所有专题:动能定理的应用专题.分析:当物体到达最高点时速度为零,机械能等于物体的重力势能,由重力势能计算公式可以求出物体质量;在整个运动过程中,机械能的变化量等于摩擦力做的功,由图象求出摩擦力的功,由功计算公式求出动摩擦因数;由牛顿第二定律求出物体上升过程的加速度;由动能定理求出物体回到斜面底端时的动能.解答:解:A、物体到达最高点时,机械能E=EP=mgh,m===1kg,故A错误;B、物体上升过程中,克服摩擦力做功,机械能减少,减少的机械能等于克服摩擦力的功,△E=﹣μmgcosα,即30﹣50=﹣μ×1×10cos37°×,μ=0.5,故B错误;C、物体上升过程中,由牛顿第二定律得:mgsinα+μmgcosα=ma,解得a=10m/s2,故C正确;D、由图象可知,物体上升过程中摩擦力做功W=30﹣50=﹣20J,在整个过程中由动能定理得EK﹣EK0=2W,则EK=EK0+2W=50+2×(﹣20)=10J,故D正确;故选CD.点评:重力做功不改变物体的机械能,摩擦力做功使物体机械能减少,由图象求出物体初末状态的机械能,应用重力势能的计算公式、动能定理即可正确解题.2.一列简谐横波在某时刻的波形图如图所示,已知图中质点6的起振时刻比质点a延迟了0.5s,b和c之间的距离是5m,以下说法正确的是A.此列波的波长为2.5mB.此列波的频率为2HzC.此列波的波速为2.5m/SD.此列波的传播方向为沿x轴正方向传播参考答案:D3.用水平力F拉一物体,使物体在水平地面上由静止开始做匀加速直线运动,t1时刻撤去拉力F,物体做匀减速直线运动,到t2时刻停止.其速度—时间图象如图所示,且>,若拉力F做的功为W1,平均功率为P1;物体克服摩擦阻力Ff做的功为W2,平均功率为P2,则下列选项正确的是
A.W1>W2;F=2Ff
B.W1=W2
F>2Ff
C.P1>P2;F=2Ff
D.P1=P2;F=2Ff参考答案:BC4.如图所示,一质量M=3.0kg的长方形木板B放在光滑水平地面上,在其右端放一质量m=1.0kg的小木块A。现以地面为参照系,给A和B以大小均为4.0m/s,方向相反的初速度,使A开始向左运动,B开始向右运动,但最后A并没有滑离B板。站在地面的观察者看到在一段时间内小木块A正在做加速运动,则在这段时间内的某时刻木板B相对地面的速度大小可能是(
)
A.2.4m/s
B.2.8m/s
C.3.0m/s
D.1.8m/s参考答案:答案:A5.2012年6月16日,刘旺、景海鹏、刘洋三名宇航员搭乘“神舟九号”飞船飞向太空。与“天宫一号”目标飞行器完成交会对接任务后,于29日10吋许乘返回舱安全返回。返回舱在A点从圆形轨道I进入椭圆轨道II,B为轨道II上的一点,如右图所示.关于返回舱的运动,下列说法中正确的有A.
在同一轨道II上经过A的速度小于经过B的速度B.
在轨道II上经过A的动能大于在轨道I上经过A的动能C.
在轨道I上运动的线速度大于第一宇宙速度D.
在轨道II上经过A的加速度小于在轨道I上经过A的加速度参考答案:A二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,半径为R的光滑半圆球固定在水平面上,顶部有一小物体A,现给它一个水平初速度,当这一水平初速度v0至少为_______________时,它将做平抛运动,这时小物体A的落地点P到球心O的距离=_______________.参考答案:;7.北京时间2011年3月11日在日本海域发生强烈地震,并引发了福岛核电站产生大量的核辐射,经研究,其中核辐射的影响最大的是铯137(),可广泛散布到几百公里之外,且半衰期大约是30年左右).请写出铯137发生β衰变的核反应方程:
.如果在该反应过程中释放的核能为,则该反应过程中质量亏损为
.(已知碘(I)为53号元素,钡()为56号元素)参考答案:
8.(2分)传感器是自动控制设备中不可缺少的元件。图是一种测定位移的电容式传感器电路。在该电路中,闭合开关S一小段时间后,使工件(电介质)缓慢向左移动,则在工件移动的过程中,通过电流表G的电流
(填“方向由a至b”、“方向由b至a”或“始终为零”)参考答案:方向由a至b9.如图所示,为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波的图象.经△t=0.1s,质点M第一次回到平衡位置,则这列波的波速为v=1m/s,周期T=1.2s.参考答案:解:波沿x轴正方向传播,当x=0处的状态传到M点时,M第一次回到平衡位置,此过程中波传播的距离为△x=0.1m则波速为v==m/s=1m/s根据数学知识得:y=Asinωx=Asinx,由题知:10=20sin×0.1则波长为λ=1.2m则周期T==s=1.2s故答案为:1,1.210.两颗人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,运行线速度之比是v1:v2=1:2,它们运行的轨道半径之比为__________;所在位置的重力加速度之比为__________。参考答案:4:1
1:16由万有引力提供向心力可得,解得,,将v1:v2=1:2代入即可解答。11.在一斜面顶端,将甲乙两个小球分别以v和的速度沿同一方向水平抛出,两球都落在该斜面上。甲球落至斜面时的速率是乙球落至斜面时速率的A.2倍
B.4倍
C.6倍
D.8倍参考答案:A试题分析
本题考查平抛运动规律、机械能守恒定律及其相关的知识点。解析
设甲球落至斜面时的速率为v1,乙落至斜面时的速率为v2,由平抛运动规律,x=vt,y=gt2,设斜面倾角为θ,由几何关系,tanθ=y/x,小球由抛出到落至斜面,由机械能守恒定律,mv2+mgy=mv12,联立解得:v1=·v,即落至斜面时的速率与抛出时的速率成正比。同理可得,v2=·v/2,所以甲球落至斜面时的速率是乙球落至斜面时的速率的2倍,选项A正确。点睛
此题将平抛运动、斜面模型、机械能守恒定律有机融合,综合性强。对于小球在斜面上的平抛运动,一般利用平抛运动规律和几何关系列方程解答。12.如图所示,一束β粒子自下而上进入一垂直纸面的匀强磁场后发生偏转,则磁场方向向
,进入磁场后,β粒子的动能
(填“增加”、“减少”或“不变”)。参考答案:答案:里不变解析:由图可知,β粒子(带负电)进入磁场时所受洛伦兹力方向水平向右,根据左手定则可以判断磁场方向向里。由于β粒子在磁场中运动,洛伦兹力不做功,所以β粒子的动能不变。13.如图所示,一截面为正三角形的棱镜,其折射率为。今有一束单色光射到它的一个侧面,经折射后与底边平行,则入射光线与水平方向的夹角是______。参考答案:30°三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(4分)在橄榄球比赛中,一个95kg的橄榄球前锋以5m/s的速度跑动,想穿越防守队员到底线触地得分.就在他刚要到底线时,迎面撞上了对方两名均为75kg的队员,一个速度为2m/s,另一个为4m/s,然后他们就扭在了一起。①他们碰撞后的共同速率是;②在右面方框中标出碰撞后他们动量的方向,并说明这名前锋能否得分:。参考答案:答案:①0.1m/s
(2分)
②方向见图(1分)
能得分(1分)
15.(选修3-3)(6分)如图所示,用面积为S的活塞在汽缸内封闭着一定质量的空气,活塞质量为m,在活塞上加一恒定压力F,使活塞下降的最大高度为?h,已知此过程中气体放出的热量为Q,外界大气压强为p0,问此过程中被封闭气体的内能变化了多少?
参考答案:解析:由热力学第一定律△U=W+Q得
△U=(F+mg+P0S)△h-Q
(6分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图,平行板间电压为U,板间距离为d,板长为L1。一带电粒子质量为m,电荷量为q,以初速度v0垂直于场强方向射入电场中,离开电场后沿直线打在荧光屏上。荧光屏到平行板右端的距离为L2。不计粒子重力。求(1)粒子在电场中运动的时间t1;(2)板间场强E和粒子在电场中运动的加速a;(3)粒子在电场中的偏转分位移y;(4)粒子离开电场后经多长时间t2打到荧光屏上?参考答案:解:(1)粒子在电场中运动的时间t1
(2)板间场强E粒子在电场中运动的加速a(3)粒子在电场中的偏转分位移y解得y(4)粒子离开电场后打到荧光屏上的时间t2ks5u17.如图,阻值不计的光滑金属导轨MN和PQ水平放置,其最右端间距d为1m,左端MP,接有阻值r=4的电阻,右端NQ与半径R为2m的光滑竖直半圆形绝缘导轨平滑连接;一根阻值不计的长为L=1.2m,质量m=0.5kg的金属杆ab放在导轨的EF处,EF与NQ平行。在平面NQDC的左侧空间中存在竖直向下的匀强磁场B,平面NQDC的右侧空间中无磁场。现杆ab以初速度v0=12m/s向右在水平轨道上做匀减速运动,进入半圆形导轨后恰能通过最高位置CD并恰又落到EF位置;
(g取10m/s2)求:(1)杆ab刚进入半圆形导轨时,对导轨的压力:(2)EF到QN的距离;(3)磁感应强度B的大小参考答案:解:(1)设杆ab刚进入半圆形导轨时速度为,到达最高位置CD位置时,速度为,由于恰能通过最高点,则:
…………(1分)解得…………(1分)杆ab进入半圆形导轨后,由于轨道绝缘,无感应电流,则根据机械能守恒:…………(1分)解得
…………(1分)设在最低点时半圆形轨道对杆ab的支持力为N,则有…………(2分)解得(2)杆ab离开半圆形导轨后做平抛运动,设经时间落到水平导轨上…………(1分)
解得…………(1分)则杆ab与NQ的水平距离…………(2分)(3)设杆ab做匀减速运动的加速
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度公司间产品研发保密协议
- 二零二五年度承揽合同增值税税率适用及税务咨询服务协议
- 二零二五年度住宅工程款拨付与竣工验收合同
- 二零二五年度城市集体合同-XX企业职工劳动条件与劳动法规执行监督协议
- 2025年度转租商铺合同:临街黄金地段商铺租赁协议
- 2025年度生鲜市场供应链整合服务合同协议
- 二零二五年度代课教师与教育机构期限服务协议
- 二零二五年度房屋租赁合同附带租户子女入学协议
- 二人成语四个字
- 现代语文教学的挑战与解决策略试题及答案
- 【MOOC】中医与辨证-暨南大学 中国大学慕课MOOC答案
- 2023年重庆市万州区高笋塘街道电报路社区工作人员考试模拟试题及答案
- 2024安徽合肥市轨道交通集团限公司常态化招聘管理单位遴选500模拟题附带答案详解
- 工程项目安全施工教育培训制度(2篇)
- 《石油化工硫黄回收加热炉工程技术规范》
- 2024年江西省公务员录用考试《行测》真题及答案解析
- 先兆流产课件-课件
- 公路工程劳务分包指导价
- 电子商务概论(第四版)课件 第11、12章 电子商务典型应用、电子商务应用案例
- 设备安装说明及技术指导方案
- DB34T∕ 2647-2016 煤矿在用防爆柴油机单轨吊机车安全检测检验规范
评论
0/150
提交评论