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文档简介

业务招待费的核算

管理费用的核算一、概述宴请或工作餐的开支

1赠送纪念品的开支

2

4

纳税人为经营业务需要而支付的应酬费用(一)、概念:(二)、范围:发生的业务关系人员的差旅费开支发生的旅游景点参观费和交通费及其他费用的开支

因企业生产经营需要而

3发生的旅游景点参观费和交通费及其他费用的开支

二、会计处理(一)账户设置实际发生时

管理费用借管理费

用贷期末转入本年利润二、会计处理(二)账务处理1、发生招待费时借:管理费用—业务招待费贷:库存现金(银行存款)2、月末结转借:本年利润---------------

贷:管理费用—业务招待费三、年末业务招待费的纳税处理Present(一)、会计处理(二)、纳税处理月末预缴所得税(利润总额*25%)《企业所得税法实施条例》第四十三条规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

(二者比较取其小)企业日常经营中发生的与生产经营有关的业务招待费按会计规定可据实计入管理费用(三)、实务举例某公司2011年收入总计1300万元,费用总计1200万元,利润总额为100万元,实际发生的业务招待费为15万元,除此之外没有其他的纳税调整事宜解析:企业应该扣除:15*60%=9万元企业准予扣除:1300*5‰=6.5万元9万元>6.5万元所以企业准予扣除的业务招待费为6.5万元业务招待费超标:15-6.5=8.5万元应调增应纳税所得额:100+8.5=108.5万元则企业应交所得税:108.5*25%=27.125万元企业已交所得税:100*25%=25万元补交所得税:27.125-25=2.125万元借:所得税费用21250贷:应交税费--应交所得税21250随堂小练:1、某企业销售收入6000万元,发生招待费80万元,本期利润总额为1000万元,计算本期应纳所得税费用2、某企业销售收入8000万元,发生招待费60万元,本期利润总额为1500万元,计算本期应纳所得税费用解析:6000*5‰=30万元80*60%=48万元比较一下,孰小?显然是30小招待费超支:80-30=50万元本期所得税费用:(1000+50)*25%=262.5万元解析:8000*5‰=40万元60*60%=36万元想一想?仍然取小的招待费超支:60-36=24万元本期所得税费用:(1500+24)*25%=381万元归纳小结:首先其次最后明确不让扣除不是不让报销,发生招待费

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