2021-2022学年河南省周口市职业高级中学高一物理期末试题含解析_第1页
2021-2022学年河南省周口市职业高级中学高一物理期末试题含解析_第2页
2021-2022学年河南省周口市职业高级中学高一物理期末试题含解析_第3页
2021-2022学年河南省周口市职业高级中学高一物理期末试题含解析_第4页
2021-2022学年河南省周口市职业高级中学高一物理期末试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022学年河南省周口市职业高级中学高一物理期

末试题含解析

一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合

题意

1.物体做匀加速直线运动,已知加速度为2m/s2,那么在任意Is

A.物体的末速度一定等于初速度的2倍

B.物体的末速度一定比初速度大2m/s

C.物体的初速度一定比前Is内的末速度大2m/s

D.物体的末速度一定比前1s内的初速度大2m/s

参考答案:

B

2.下列说法符合物理学史实的是()

A.牛顿发现了行星的运动规律

B.开普勒发现了万有引力定律

C.卡文迪许第一次在实验室里测出了万有引力常量

D.牛顿发现了海王星和冥王星

参考答案:

C

3.(单选)一枚火箭由地面竖直向上发射,其v-t图象如图所示,则

A.t3时刻火箭距地面最远

B.t2—t3的时间内,火箭在向下降落

C.tl-t2的时间内,火箭处于失重状态

D.0—13的时间内,火箭始终处于失重状态

参考答案:

A

4.用绳子拴着一个物体,使物体在光滑的水平桌面上做匀速圆周运动,绳子断了以

后,物体将()

A.仍维持圆周运动B.沿切线方向做直线运动

C.沿半径方向接近圆心D.沿半径方向远离圆心

参考答案:

B

5.小明摇动苹果树,从同一高度有一个苹果和一片树叶同时从静止下落,发现苹果先落

地,则以下说法正确的是()

A.苹果和树叶的运动都是自由落体运动

B.苹果和树叶的运动都能看成自由落体运动

C.苹果的运动可以近似看成自由落体运动,树叶的运动则不能看成自由落体运动

D.假如地球上没有空气,则苹果和树叶也不会同时落地

参考答案:

C

试题分析:苹果和树叶都受重力和空气阻力,但空气阻力相对苹果的重力来说很小,可以

忽略不计,故苹果的运动可以看作自由落体运动,而树叶的运动不能看作自由落体运动,

故A错误,B错误,C正确;假如地球上没有空气,苹果和树叶都只受重力,都做自由落

体运动,同时落地,故D错误。

考点:自由落体运动

【名师点睛】常规物体只在重力的作用下,初速度为零的运动,叫做自由落体运动.自由

落体运动是一种理想状态下的物理模型.实际物体自由下落时,若空气阻力可以忽略不

计,可以当作自由落体运动处理。

二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分

6.如图所示,从地面上方D点沿相同方向水平抛出的三个小球分别击中对面墙上的A、

B、C三点,图中0点与D点在同一水平线上,知。、A、B、C四点在同一竖直线上,且

OA=AB=BC,三球的水平速度之比为VA:VB:VC=

参考答案:

花F:P

7.如图所示,有5个箭头代表船的划动方向(船头指向),其中C与河对岸垂直,每两个箭

头之间的夹角为30。,已知水流速度v水=1.0m/s,船在静水中的划速为v划=2.0m/s,

⑴要使船能到达出发点的正对岸,那么船头的指向是丸;

(2)要使船能在最短的时间过河,那么船头的指向是(均用图中字母表示)

参考答案:

(1)B;(2)C

8.水平匀速运动的车厢内装满西瓜,在忽略摩擦力影响的条件下,其中质量为m的西瓜A

受到周围其它西瓜施加的压力的合力大小为____________________«当车厢以加速度a向

右加速运动时,西瓜A所受周围西瓜施加的压力的合力大小为o

参考答案:

mgJ(百+百。

9.某同学在探究牛顿第二定律的实验中,在物体所受合外力不变时,改变物体的质

量,得到数据如下表所示。

实验次物体质量m物体的加速度a物体质量的倒数

数(kg)(m/s2)l/m(l/kg)

10.200.785.00

20.400.382.50

30.600.251.67

40.800.201.25

51.000.161.00

⑴(2分)根据表中的数据,在图11中所示的坐标中描出相应的实验数据

点,并作出a—m图象和a—1/m图象。

图11

(2)(2分)由a—m图象,你得出的结论为_____________________」

由a—1/m图象,你得出的结论为。

(3)(2分)物体受到的合力大约为-(结果保留两位有效数字)

参考答案:

(1)答案见下图

(2)在物体受外力不变时,物体的质量越大,它的加速度越小;(2分)

在物体受外力不变时,物体的加速度与质量的倒数成正比(或F一定,a与m成反

比);(3)0.15N-0.16N均对。(2分)

10.竖直上抛的物体,在上升阶段的平均速度是20m/s,则从抛出到落回抛出点所

需时间s,上升的最大高度为m(gMX10m/s2)o

参考答案:

8,80

11.一辆汽车在一条直线上行驶,第1s内通过8m,第2s内通过20m,第3s内通过30

m,第4s内通过10m,则此汽车最初2s内的平均速度是m/s,中间2s内的平均

速度是m/s,全部时间内的平均速度是m/s.

参考答案:

142517

12.(4分)不少商家选正月初八这一天开业,如图所示,某开业商家悬挂新店

牌,两个人共同用力将一个店牌往上拉,两个人各拉一根绳子,其中一人用了

450N的拉力,另一个人用了600N的拉力,如果这两个人所用拉力的夹角是

90°,请用作图法求出这两个拉力合力大小为—N,方向。

参考答案:

750,与600N的拉力方向成38°角

13.(2分)如图所示,质量为机的汽车,在半径为20m的圆形的水平路面上行

驶,最大静摩擦力是车重力的0.5倍,为了不使轮胎在公路上打滑,汽车速度不应

超过___m/s(g=1()m/s2).

参考答案:

10

三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分

14.某组学生研究小车从斜面上滑下实验,得到如图6所示的纸带,纸带上的计数点用

0、A、B、C、D、E表示.根据图上数据,可判断小车做运动,小车经

过B点时的速度是m/so(相邻计数点间的时间间隔为0.1s)

a

参考答案:

匀加速1.2

15.某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的

运动情况,在纸带上每隔4个计时点取一个计数点,这样在纸带上确定出A、B、C、D、

E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,打点计时器使用的是50Hz的交流

电.根据纸带回答下列问题:

(1)计时器打下从A到G这一段小车的平均速度为m/s.

(2)计时器打下B点时的瞬时速度为m/s.打下从B到F这一段小车的平均加

速度为m/s2(以上结果保留三位有效数字)

参考答案:

故答案为:0.560,0.400,0.800

解:(1)在纸带上每隔4个计时点取一个计数点,所以相邻计数点间的时间间隔

T=0.1s,由于平均速度等于位移除以时间,

_辿(3.62+4.83+5.20+5.99+6.80+7.62)X10-?

得:v=6T=6X0.1m/s=0.560m/s

(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,

XAC(3.62+4.38)X101

得:VB=2T=2X0.1m/s=0.400m/s

根据匀变速直线运动的推论公式=aT2可以求出加速度的大小,

得:X4~Xi=3aiT2

X5-X2=3a2T2

X6-X3=3a3T2

为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值

得:a=3(ai4-32+33)

x6+x5+x4""x3"x2-X1

-9-

即小车运动的加速度计算表达式为:a=9T“

(7.62+6.80+5.99-5.20-4.38-3.62)XIp-2

a=9X0.1m/s2=0.800m/s2

故答案为:0.560,0.400,0.800

四、计算题:本题共3小题,共计47分

16.(9分)已知下列数据:

(1)地面附近物体的重力加速度g=9.8m/s2

(2)地球半径R=6.4Xl()3km

(3)月球与地球的球心距离r=6()R(R为地球半径)

(4)第一宇宙速度vi=7.9km/s

(5)月球公转周期T=2.36X1()6S

(6)万有引力常量G=6.67Xl()TNm2/kg2

根据以上数据,试用两种方法估算地球质量(结果保留2位有效数字)。

参考答案:

方法(1)=mgM=幽

RG

4健尸3

方法⑵=阳月(半)2LGF

方法⑶6丝=,'=等

忠我

得“=6Qx】0"Kg(5.8~6.2均可)

每种方法各3分,式子2分,结果1分

17.如图所示,倾角为30。的光滑斜面与粗糙的水平面平滑连接。现将一滑块(可视为质

点)从斜面上A点由静止释放,最终停在水平面上的C点。已知A点距水平面的高度

h=0.8m,B点距C点的距离L=2.Om。(滑块经过B点时没有能量损失,g=10m/s2),

求:

(1)滑块在运动过程中的最大速度;

(2)滑块与水平面间的动摩擦因数以

(3)滑块从A点释放后,经过时间t=l.Os时速度的大小。

参考答案:

解析(1)滑块先在斜面上做勺加速运动,然后在水平面上做勺减速运动,故滑块运动到B

点时速度最大为匕,设滑块在斜面上运动的加速度大小为

mgsin30*=max1分

丫二=勿1—^72分

sin3Cr

v

解得:w=4m/s1分

(2)滑块在水平面上运动的加速度大小为阴

ptng=ma21分

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论