2021《电路理论基础》试题_第1页
2021《电路理论基础》试题_第2页
2021《电路理论基础》试题_第3页
2021《电路理论基础》试题_第4页
2021《电路理论基础》试题_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

哈工大秋季学期

班、学号

电路试题

姓名

题号—■二三四实验平时总分

意成绩成绩

行分数

为评卷人

范用题院系:2004级,4系、6系。

说明:本试卷共80分,平时成绩为10分,实验成绩为10分。

一计算下列各题(每小题5分,共10分)

1.图示电路中,当R=1C时,U=4V;当R=2C时,U=6V,求当R=10Q

本题得分

遵时,电压U为多少?

考uriR

-T

主管

核——_2.为求一线圈的电阻和电感,在其两端加正弦交流电压,电压源的角频率

字本题得分为lOOrad/s,测得其两端电压为100V,电流为2A,消耗的平均功率为120W,

求其电阻和电感。

第1页(共6页)

二计算下列各题(每小题6分,共12分)

,_________.1.图示电路中,互感M=6H。若外加正弦电源的角频率(y=10rad/s,求ab

本题得分端的等效阻抗Z。

本题得分2.图示电路,非线性电阻伏安特性为。=2〃(单位:V,A,/>0)。试求

电压U和Ui的值。

第2页(共6页)

三计算下列各题(每小题7分,共28分)

2.图示对称三相电路,已知电源线电压为380V,线路阻抗Z)=j2c,负载

本题得分

每相阻抗Z2=(9+j6)O,求三相负载的线电压、相电流及它吸收的平均功率。

第3页(共6页)

3.图示正弦交流电路,已知&=[3+3j^cosQ0r)]A,求电流乙的瞬时值

本题得分

和它的有效值。

4.图示电路,已知输入电压q和5和各电阻参数,(1)求输出电压4的

H表达式;(2)元件参数满足什么条件时,有&,=%(u,_q)。

第4页(共6页)

三计算下列各题(每小题10分,共30分)

I---------------------11.图示电路中,已知:=6V,U*=10V,/e=1A,r=20。试求二个

本题得分

卜二二~独立电源各自发出的功率。

本题得分2.图示电路,求电阻勺为何值时它可以获得最大功率?最大功率匕添二?

+U,一

r4=}-H=±H

6Q2Q

27Vb闻MG

54

第5页(共6页)

3.图示电路,物=2上cos(of)V,角频率<y=100rad/s,R=IC,=10-2F,

本题得分

-2

C2=O.5xlOF。

求:(1)L为何值时电流/为最大?/四=?并求此时电压对

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论