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第六章个人所得税第六章个人所得税12011年6月30日,第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过了《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(以下简称《决定》),同日,国家主席胡锦涛签署第48号主席令予以公布,自2011年9月1日起施行。2011年6月30日,第十一届全国人民代表大会常务委员会第二2企业所得税法个人所得税法税收征管法在我国的税法体系中,属于法律级次的有哪些?企业所得税法在我国的税法体系中,3第一节个人所得税的纳税义务人

一、纳税人与扣缴义务人

(一)指对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种税第一节个人所得税的纳税义务人一、纳税人与扣缴义务人4包括中国公民个体工商业户外籍人员、无国籍人员华侨、港澳台同胞个人独资企业和合伙企业包括中国公民个体工商业户外籍人员、无国籍人员华侨、港澳台同胞5两类纳税人的区分居民纳税义务人有住所居住满一年无限纳税义务OR境内境外所得均交税非居民纳税义务人无住所且不居住无住所且住不满一年OR有限纳税义务境内交,境外不交两类纳税人的区分居民纳税义务人有住所居住满一年无限纳税义务O6【例题·单选题】下列属于非居民纳税人的自然人有()。

A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得

B.在中国境内有住所

C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度

D.在中国境内有住所,但目前未居住

A【例题·单选题】下列属于非居民纳税人的自然人有()。

7(二)扣缴义务人——以支付所得的单位或者个人。自行申报(二)扣缴义务人——以支付所得的单位或者个人。自行申报8第二节征税对象

个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。(共11项)第二节征税对象个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得9

一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;

一、工资、薪金所得;10六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。

六、特许权使用费所得;11所得收入所得收入12第三节应纳个人所得税的计算第三节应纳个人所得税的计算13计税依据*税率计税依据*税率14计税依据的一般规定

应纳税所得额=各项收入-税法规定的扣除项目或扣除金额

计税依据的一般规定

15我国现行的个人所得税,根据不同税目分别实行定额、定率、会计核算和无费用扣除四种扣除办法。

我国现行的个人所得税,根据不同税目分别实行定额、定率、会计核16扣除方法税目1.定额扣除工资薪金所得2.会计核算个体工商户生产经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得

财产转让所得3.定额和定率扣除劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得4.无费用扣除利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得扣除方法税目1.定额扣除工资薪金所得2.会计核算个体工商户17个人所得税税率—比例税率、累进税率工资薪金七级超额累进税率个体户,承包经营,个人独资,合伙企业,五级超额累进税率其余的比例税率,基本税率20%个人所得税税率—比例税率、累进税率18指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。一、工资、薪金所得指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动19正常月工资正常月工资201、计征方法:按月计征某公司个人所得税管理知识与财务会计分析(-)课件212、税率:适用3%-45%的超额累进税率2、税率:适用3%-45%的超额累进税率22工资、薪金所得适用个人所得税税率级数税率%速算扣除数一不超过1500元30二超过1500元至4500元10105三超过4500元至9000元20555四超过9000元至35000元251005五超过35000元至55000元302755六超过55000元至80000元355505七超过80000元4513505工资、薪金所得适用个人所得税税率233、计税依据(1)自2011年9月1日起,以每月收入额扣除费用3500元后的余额,(2)在中国工作的外籍人员和在境外工作的中国公民扣除费用4800元后,为应纳税所得额。3、计税依据244、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数4、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数25工资薪金的应纳税所得额是什么?工资薪金的应纳税所得额是什么?26不予征税项目1.独生子女补贴;

2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;

3.托儿补助费;

4.差旅费津贴、误餐补助。

5.标准范围内的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费6.3500元

不予征税项目27社保缴交情况表社保项目名称计缴基数计缴费率

企业个人养老保险省社会人平均工资的三倍以内20%8%医疗保险市社会人平均工资的三倍以内8%2%失业保险市社会人平均工资的三倍以内2%1%工伤保险市社会人平均工资的三倍以内0.5%生育保险市社会人平均工资的三倍以内0.85%

合计

31.35%11%住房公积金职工上一年平均工资12%12%社保缴交情况表社保项目名称计缴基数28工资表发工资的会计分录工资表29A.计提工资

借:管理费用等

贷:应付职工薪酬B.代扣个人应纳的社保费及个人所得税

借:应付职工薪酬

贷:其他应付款(个人交社保费)-社保费

其他应付款-个人所得税OR应交税费——应交个人所得税C.发放工资借:应付职工薪酬

贷:银行存款D.上交社保费用及个税

借:管理费用-(单位)社保费

其他应付款-(个人交社保费)-社保费

其他应付款-个人所得税OR应交税费——应交个人所得税

贷:银行存款

A.计提工资

借:管理费用等30例题:某公司的员工,11月收入为10000元(不包含企业负担的住房公积金部分),其中包括个人缴存的社保金1000元,个人支付部分的住房公积金240元(按上年月收入8000元的3%缴存)。要求:计算当月应交个人所得税。应纳税所得额=10000-1000-240-3500=5260元应纳个人所得税=5260×20%-555=497元例题:某公司的员工,11月收入为10000元(不包含企业负担31全员申报全员申报32一次性年终奖计算方法一次性年终奖计算方法33(1)取得全年一次性奖金一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。(1)取得全年一次性奖金34取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。一个纳税年度内,对每一个纳税人,一次性年终奖的计税办法只允许采用一次。

取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资处理,但不能扣除3535个人取得全年一次性奖金应纳个人所得税的计算方法。

(1)当月工资够缴税标准:工资、奖金分别计算。

即:先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

个人取得全年一次性奖金应纳个人所得税的计算方法。(1)当月36举例中国公民郑某2012年l~12月份每月工资扣除社保及公积金后所得为3700元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金16000元。郑某2012年应缴纳个人所得税?工资:((3700-3500)×3%×12=72全年一次性奖金:16000÷12=1333(元),适用税率为3%,全年一次性奖金应纳税额=16000×3%=480(元)举例中国公民郑某2012年l~12月份每月工资扣除社保及公积37(2)当月工资不够缴税标准:工资、奖金合并计算。

第一步:算出每月工资与扣除标准3500的差额。第二步:一次性年终奖扣掉上述差额后得出一个应纳税的余额第三步:用上述余额除以12确定税率第四步:用上述余额乘以税率算出所得税(2)当月工资不够缴税标准:工资、奖金合并计算。

第一步38举例王某为中国公民,2012年在我国境内l~12月每月的扣除社保和公积金后的工资为3000元,l2月31日又一次性领取年终奖l6000)。计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。差额:3500-3000=500余额:16000-500=15500税率:15500/12=1291,税率为3%,个人所得税:16000×3%=480举例王某为中国公民,2012年在我国境内l~12月每月的扣除39我国公民韩先生在某一公司工作,2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税?

例我国公民韩先生在某一公司工作,2011年12月3日取得工资收40韩先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。应纳税额=(24100+3400-3500)×10%-105=2295元韩先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入241041都是九级超额累进税率,一次性年终奖与月工资薪金的税收负担有何不同?思考都是九级超额累进税率,一次性年终奖与月工资薪金的税收负担有何42

二、个体工商户的生产、经营所得二、个体工商户的生产、经营所得431、范围界定(1)个体工商户从事工业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业等取得的所得。(2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动取得的所得。1、范围界定442、计征方法:按年计征3、计税依据:以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额2、计征方法:按年计征454、税率:适用5%-35%的超额累进税率4、税率:适用5%-35%的超额累进税率46级数全年应纳税所得额税率(%)1不超过15000元的5

2超过15000元至30000元的部分10

3超过30000元至60000元的部分20

4超过60000元至100000元的部分30

5超过100000元的部分35

级数全年应纳税所得475、应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数5、应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-48

其中,收入总额是指个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入等。各项收入应当按权责发生制原则确定。

其中,收入总额是指个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关49

成本、费用是指个体工商户从事生产经营所发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用。

成本、费用是指个体工商户从事生产经营所发生的各项直接支出和50

损失是指个体工商户在生产经营过程中发生的各项营业外支出。

损失是指个体工商户在生产经营过程中发生的各项营业外支出。

51某个体工商户2012年的收入为300400元,当年发生的成本为150000,费用为31000其应纳税所得额=300400-150000-31000=181400应纳个人所得税=181400×35%-6750=56740(元)。某个体工商户2012年的收入为300400元,当年发生的成本52上述计税办法适用于查账征收的个体工商户,不适用于核定征收的个体工商户。

上述计税办法适用于查账征收的个体工商户,不适用于核定征收的个53【解释】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其投资者按照该税目缴纳个人所得税实行查账征收或核定征收。。【解释】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其投资者按照54年终汇算清缴分段计算应纳税额时,需要分步进行:①按照有关税收法律、法规和文件规定,计算全年应纳税所得额;②计算前8个月应纳税额:前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12;③计算后4个月应纳税额:后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12;④全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额。年终汇算清缴分段计算应纳税额时,需要分步进行:①按照有关税收55举例:如某个人独资企业按照税法和相关规定计算出全年应纳税所得额为45000元(注:按照财税〔2011〕62号文件规定,在计算全年应纳税所得额时,投资者本人后四个月的费用扣除标准为每月3500元),则其全年应纳税额计算如下:2011年前8个月应纳税额=(45000×30%-4250)×8/12=6166.67元2011后4个月应纳税额=(45000×20%-3750)×4/12=1750元全年应纳税额=6166.67+1750=7916.67元举例:如某个人独资企业按照税法和相关规定计算出全年应纳税所得56三、对企事业单位的承包、承租经营所得

三、对企事业单位的承包、承租经营所得571、范围界定:个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得2、计征方法:按年计征1、范围界定:个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得583、计税依据以某一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额,为应纳税所得额,减除必要的费用是指按“月”减除3500元。4、税率:适用5%-35%的超额累进税率3、计税依据595、应纳税额=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数每月35005、应纳税额=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算60举例王某为中国公民,2012年承包经营一个招待所,全年承包收入是80000元(已扣除上交的承包费),计算王某2012年应缴纳的个人所得税。

应纳税额=(80000-3500×12)×20%-3750=3850(元)举例王某为中国公民,2012年承包经营一个招待所,全年承包收61是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

四、劳务报酬所得是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、621、范围界定非雇佣所得1、范围界定632、计征方法:按次计征(1)劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。(2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。2、计征方法:按次计征643、计税依据每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。4、税率:基本税率为20%3、计税依据655、应纳税额的计算(1)原始收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%(2)原始收入在4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%5、应纳税额的计算66张某2012年2月取得劳务报酬3000元,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。张某2012年2月取得劳务报酬5000元,应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。张某2012年2月取得劳务报酬3000元,676、特殊情况(1)对劳务报酬所得一次收入畸高的(应纳税所得额超过20000元),实行加成征收。(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数6、特殊情况68张某2012年8月取得劳务报酬50000元,应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。张某2012年8月取得劳务报酬100000元,应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。张某2012年8月取得劳务报酬50000元,69五、稿酬所得五、稿酬所得701、范围界定稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的收入。1、范围界定712、计税依据每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。3、税率:基本税率为20%,并按应纳税额减征30%,即14%2、计税依据724、应纳税额的计算(1)原始收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)(2)原始收入在4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)4、应纳税额的计算73张某2012年2月取得稿酬50000元,应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)。张某2012年2月取得稿酬50000元,745、计征方法:按次计征(1)以每次出版、发表取得的收入为一次。(2)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。(3)同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。5、计征方法:按次计征75某作家写作一篇小说在晚报上连载3个月,报社每月支付其稿酬4000元。计算其应纳个人所得税。

应纳个人所得税=4000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

某作家写作一篇小说在晚报上连载3个月,报社每月支付其稿酬4076【例题.单选题】国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税()元。A、3360B、4800C、3460D、46601.第一次=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);2.第二次=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)A

【例题.单选题】国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获77【例题.单选题】国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。A、1316B、1344C、1568D、1920B

(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)【例题.单选题】国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,78【例题.单选题】王某2009年3月取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。A、2688B、2880C、3840D、4800B

20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。【例题.单选题】王某2009年3月取得稿酬20000元,讲课79六、特许权使用费所得六、特许权使用费所得801、范围界定特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的“使用权”取得的所得;但不包括稿酬所得。2、计征方法:按次计征以“某项”使用权的一次转让所取得的收入为一次。1、范围界定813、计税依据每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。4、税率:基本税率为20%3、计税依据825、应纳税额的计算(1)原始收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%(2)原始收入在4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%5、应纳税额的计算83【例题·单选题】某单位高级工程师刘先生于2007年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.1160

B.1200

C.1340

D.1500

A

(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)【例题·单选题】某单位高级工程师刘先生于2007年8月取得特84是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。七、利息、股息、红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。七、利851、计征方法:按次计征(1)以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;1、计征方法:按次计征862、计税依据:以每次收入额为应纳税所得额【解释】利息、股息、红利以“全额”为计税依据,没有扣除的问题。3、税率:基本税率为20%4、应纳税额=每次收入额×20%2、计税依据:以每次收入额为应纳税所得额87张某2012年2月取得红利3000元,应缴纳个人所得税=3000×20%=600(元)。张某2012年2月取得红利3000元,885、特殊情况(1)储蓄存款利息99.11.107.08.1408.10.09020%5%05、特殊情况99.11.107.08.1408.10.09089八、财产租赁所得八、财产租赁所得901、范围界定财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。2、计征方法:以“1个月”内取得的收入为一次,按次征收3、税率:基本税率为20%【解释】出租居民住房适用10%的税率。1、范围界定914、应纳税额的计算(1)每月原始收入不足4000元的

应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%

营业税、城市维护建设税、房产税,其他费用。当月的修缮费用超过800元的,当月最多扣除修缮费用800元,其余部分下月再扣除。

固定扣除费用4、应纳税额的计算(1)每月原始收入不足4000元的

应纳税92王某从2012年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。计算王某2012年出租房屋应纳个人所得税。

应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。

王某从2012年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房93九、财产转让所得九、财产转让所得941、范围界定财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。对股票转让所得暂不征收个人所得税。

1、范围界定952、计征方法:按次计征3、计税依据以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。4、应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%2、计征方法:按次计征96王某2012年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。计算王某出售房屋应纳个人所得税。

应纳个人所得税=[30-12-1]×20%=3.4(万元)王某2012年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值197是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。税率20%全额征税

十、偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。十、偶然所得98彩票中奖收入对个人购买福利彩票、赈灾彩票和体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。彩票中奖收入99十一、其他十一、其他100【例题·单选题】某画家2012年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元,该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。

A.工资薪金所得

B.劳务报酬所得

C.稿酬所得

D.特许权使用费所得

C

【例题·单选题】某画家2012年8月将其精选的书画作品交由某101【例题·单选题】依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。

A.偶然所得

B.财产转让所得

C.股息红利所得

D.特权使用费所得

B

【例题·单选题】依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取102【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得

B.合伙企业的生产经营所得

C.个人独资企业的生产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

ABCD【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进103第四节特殊问题第四节特殊问题104一、捐赠的处理个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。

按单项税目来计算

一、捐赠的处理个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超1051.算限额所得额×30%

所得额:收入-扣除项目

扣除项目:定额、定率、无费用扣除2.实际捐赠额小于扣除限额应纳所得税额=(应纳税所得额-实际捐赠额)×相应税率3.实际捐赠额大于扣除限额应纳所得税额=(应纳税所得额-应纳税所得额×30%)×相应税率。1.算限额106张某2012年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元:(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560元。

张某2012年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困107张某2012年2月取得稿酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠1000元:(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额=(4000-1000)×20%×(1-30%)=420元。

张某2012年2月取得稿酬5000元,通过民政部门向贫困地区108二、境外所得的税务处理

1.纳税人在境外实际已纳税款低于扣除限额,应在中国补缴差额部分的税款。二、境外所得的税务处理

1.纳税人在境外实际已纳税款低于扣109中国公民王先生在A国因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该收入在A国缴纳个人所得税500元。计算在我国应如何缴纳个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)中国补缴差额部分的税款4300元(4800-500)。

中国公民王先生在A国因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权110

2.居民纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不同应税项目,依我国税法规定扣除标准和税率计算应纳税额——“分国又分项”计算限额。企业所得税:分国不分项

某国限额=某国应纳税所得额×25%

应纳税额=汇总(境内、外)-已纳税额与限额较小者

个人所得税:分国又分项

2.居民纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不111三、税收优惠三、税收优惠112一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

二、国债和国家发行的金融债券利息;

三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及113四、福利费、抚恤金、救济金;

五、保险赔款;

六、军人的转业费、复员费;

四、福利费、抚恤金、救济金;

五、保险赔款;

114七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

十、经国务院财政部门批准免税的所得。

七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工115【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。

A.离退休人员从社保部门领取的养老金

B.个人银行储蓄存款利息

C.个人取得的保险赔款

D.个人取得由单位和个人共同缴付的住房公积金

ACD

【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,116【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()。

A.退休工资

B.彩票中彩所得

C.保险赔款

D.福利费、抚恤金、救济金

B【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项117【例题·多选题】个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入缴纳个人所得税的规定是()。

A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税

B.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税

C.一次中奖收入超过l万元的,超过部分征收个人所得税

D.一次中奖收入超过l万元的,全额征收个人所得税

BD

【例题·多选题】个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次118第五节申报与缴纳

第五节申报与缴纳1191.纳税申报

个人所得税实行代扣代缴和纳税人自行申报两种计征办法。其中以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

纳税人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:

(1)年所得12万元以上的;

(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

(3)从中国境外取得所得的;

(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;

(5)国务院规定的其他情形。

1.纳税申报

个人所得税实行代扣代缴和纳税人自行申报两种1202.个人所得税纳税期限:

(1)每月应纳的税款,都应当在次月15日内缴入国库。

(2)个体工商户的生产经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。

(3)从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

2.个人所得税纳税期限:

(1)每月应纳的税款,都应当在121小结个人所得税计算分析题的答题思路:(1)首先确定该项目是否免税;(2)必须清楚不同税目的计征方法,是按月征收、按年征收还是按次征收;(3)必须清楚不同税目的计税依据,是全额征收还是余额征收;(4)基本税率是20%,还应清楚稿酬的减征、劳务报酬的加成;

(5)捐赠的处理方法;小结个人所得税计算分析题的答题思路:122应税项目税率(累进、比例20%)扣除标准1.工资、薪金所得七级超额累进税率月扣除3500元(4800元)2.个体工商户生产、经营所得

【提示】个人独资企业、合伙企业比照该税目征收个人所得税。五级超额累进税率每一纳税年度的收入

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