




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、A公司为建造厂房于20×8年4月113从银行借入2000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%。20×8年7月1日,A公司采取出包方式委托B公司为其建造该厂房,并于当日预付1000万元工程款,厂房实体建造工作也于当天开始。该工程因发生施工安全事故在20×8年8月1日至11月30日中断施工,12月1日恢复正常施工,至年末工程尚未完工。20×8年将未动用借款资金进行暂时性投资获得投资收益10万元(其中下半年获得收益6万元,假定每月实现的收益是均衡的),该项建造工程在20×8年度应予资本化的利息金额为()万元。A、18B、84C、20D、80【参考答案】:A【解析】本题中开始资本化的时点为20×8年7月1日,考虑停工期间,资本化期间一共是2个月(7月份和12月份)。所以该项厂房建造工程在20×8年度应予资本化的利息金额=2000×6%×2/12—6×2/6=18(万元)。2、甲公司在开始正常生产经营活动之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营活动之后5年内分期计入应纳税所得额。假定企业在20×6年开始正常生产经营活动,当期税前扣除了100万元,那么该项费用支出在20×6年末的计税基础为()万元。十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第1十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第1页。B、400C、100D、500【参考答案】:B【解析】该项费用支出因按照企业会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为资产负债表中的资产,即如果将其视为资产,其账面价值为O。按照税法规定,该费用可以在开始正常的生产经营活动后分5年分期计入应纳税所得额,则与该笔费用相关,在20×6年末,其于未来期间可税前扣除的金额为400万元,所以计税基础为400万元。3、下列各项中,不属于企业收入要素范畴的是()。A、销售商品收入B、提供劳务取得的收入C、出租无形资产取得的收入D、出售无形资产取得的收益【参考答案】:D【解析】出售无形资产取得的收益是企业在偶发事件中产生的,它与企业日常经营活动尤关,因此不属于收入的内容,属于直接计人损益的利得。4、下列各项中,不应包括在资产负债表“其他应付款”项目中的是()。A、预收购货单位的货款B、收到出租包装物的押金C、应付租入包装物的租金十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第2页。【参考答案】:A【解析】其他应付款科目核算的内容包括:应付经营租入固定资产和包装物租金;职工未按期领取的工资;存入保证金;应付、暂收所属单位、个人的款项;其他应付、暂收款项。5、下列有关无形资产的会计处理,正确的是()。A、将自创商誉确认为无形资产B、将转让使用权的无形资产的摊销价值计人营业外支出C、将转让所有权的无形资产的账面价值计人其他业务成本D、将预期不能为企业带来经济利益的无形资产的账面价值转销【参考答案】:D【解析】自创商誉不能确认为无形资产;转让使用权的无形资产的摊销价值应计人其他业务成本;转让无形资产的所有权,将无形资产的账面价值转销,无形资产出售净损益计入营业外收支。6、甲公司为增值税一般纳税企业。2005年度,甲公司主营业务收入为1000万元,增值税销项税额为170万元;应收账款期初余额为100万元,期末余额为150万元;预收账款期初余额为50万元,期末余额为10万元。假定不考虑其他因素,甲公司2005年度现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为()万元。A、1080B、1160C、1180D、1260【参考答案】:A十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第3页。7、A公司于2009年1月1日将一幢厂房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为5年。每年末收取租金100万元,出租时,该幢厂房的账面价值为2400万元,公允价值为2200万元。2009年12月31日,该幢厂房的公允价值为2250万元。十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第3页。A、-50B、150C、200D、-200【参考答案】:A【解析】出租厂房属于自用房地产转换为投资性房地产,公允价值小于账面价值的差额应确认公允价值变动损失200万元(2400-2200),2009年12月31日应确认的公允价值变动收益=2250-2200=50(万元),则2009年因该投资性房地产对损益的影响金额=50-200+100=-50(万元)。8、华远公司以一台A设备换入远航公司的一台B设备,A设备的账面原价为360万元,已提折旧100万元,已提减值准备30万元,华远公司发生的A设备的处置费用3万元,A设备的公允价值为260万元,换入的8设备的公允价值为250万元。华远公司另向远航公司收取补价10万元。该项非货币性资产交换具有商业实质,华远公司该项非货币性资产交换应计人当期收益的金额为()万元。A、17B、20C、30D、27【参考答案】:D十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第4页。【解析】华远公司就该项非货币性资产交换应计入当期收益的金额为换出固定资产的处置损益:十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第4页。9、甲公司因购货原因丁2007年1月1日产生应付乙公司账款100万元,货款偿还期限为3个月。2007年4月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意:以甲公司的两辆小汽车抵偿债务。这两辆小汽车原值为100万元,已提累计折旧20万元,公允价值为50万元。假定上述资产均未计提减值准备,不考虑相关税费。则债务人甲公司计人营业外支出和营业外收入的金额分别为()万元。A、50.30B、30.50C、80.20D、20.80【参考答案】:B【解析】应计人营业外支出的金额=(100-20)-50=30(万元),应计入营业外收入的金额=100—50=50(万元)。10、下列各项中,属于企业经营活动中产生的现金流量是()。A、收到的税费返还款B、取得借款收到的现金C、分配股利支付的现金D、取得投资收益收到的现金【参考答案】:A【解析】选项BC属于筹资活动,选项D属于投资活动。十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第5页。11、M公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,委托N公司(N公司是小规模纳税人)加工材料一批,M公司发出原材料实际成本为1000万元。完工收回时支付加工费200万元。该材料属于消费税应税物资,M公司收回材料后继续用于加工应税消费品,适用的消费税税率为10%十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第5页。A、1300B、1220C、1200D、1370【参考答案】:C【解析】N公司是小规模纳税人,是不会开具增值税专用发票的。M公司收回后继续用于加工应税消费品,计入“应交税费--应交消费税”的借方,在以后销售环节中进行抵扣,所以消费税不应该计入产品的成本。所以该委托加工材料收回后的入账价值是1000+200=1200(万元)。【考点】该题针对“委托加工存货的初始计量”知识点进行考核。12、某企业2002年年初购入B公司30%的有表决权股份,对B公司能够施加重大影响,实际支付价款300万元(与享有B公司的可辨认净资产的公允价值的份额相等)。当年B公司经营获利100万元,发放现金股利20万元。2002年年末企业的股票投资账面余额为()万元。A、300B、324C、360D、372十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第6页。【解析】股票投资账面余额一300+(100-20)×30%=324(万元)。13、采用成本模式计量的作为投资性房地产的建筑物计提的累计折旧,应贷记的会计科目是()。A、投资性房地产累计折旧B、投资性房地产C、累计折旧D、累计摊销【参考答案】:A14、甲公司持有B公司30%的普通股权,截止到2006年末该项长期股权投资账户余额为280万元,2007年末该项投资减值准备余额为12万元,B公司2007年发生净亏损1000万元,甲公司对B公司没有其他长期权益。2007年末甲公司对B公司的长期股权投资科目的余额应为()万元。A、OB、12C、-20D、-8【参考答案】:B十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第7页。15、企业对具有商业实质、且换入资产或换出资产的公允价值能够可靠计量的非货币性资产:),在换出库存商品且其公允价值不不含增值税的情况下,下列会计处理中,正确的是()。A、按库存商品的公允价值确认营业收入B、按库存商品的公允价值确认主营业务收入C、按库存商品公允价值高于账面价值的差额确认营业外收入D、按库存商品公允价值低于账面价值的差额确认资产减值损失【参考答案】:B【解析】按照非货币性资产:)准则,这种情况下应按照库存商品的公允价值确认主营业务收入,按照其成本结转主营业务成本。16、甲公司20×7年6月1日销售产品一批给丙公司,价款为600000元,增值税为102000元,双方约定丙公司应于20×7年9月30日付款。甲公司20×7年7月10日将应收丙公司的账款出售给工商银行,出售价款为520000元,甲公司与工商银行签订的协议中规定,在应收丙公司账款到期,丙公司不能按期偿还时,银行不能向甲公司追偿。甲公司已收到款项并存入银行。甲公司出售应收账款时应作的会计分录为()。A、借:银行存款520000营业外支出182000贷:应收账款702000B、借:银行存款520000财务费用182000贷:应收账款702000C、借:银行存款520000营业外支出182000贷:短期借款702000D、借:银行存款520000十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第8页。【参考答案】:A【解析】企业将其按照销售商品、提供劳务相关的销售合同所产生的应收债权出售给银行等金融机构,根据企业、债务人及银行之间的协议,在所售应收债权到期无法收回时,银行等金融机构不能够向出售应收债权的企业进行追偿的,企业应将所售应收债权予以转销,结转计提的相关坏账准备,确认按协议约定预计将发生的销售退回、销售折让、现金折扣等,确认出售损益。17、甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2007年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为200万美元,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币。2007年6月12日,该公司收到票据款200万美元。当日即期汇率为1美元=7.78元人民币。2007年6月30日,即期汇率为1美元=7.77元人民币。甲公司因该外币应收票据存2007年第二季度产生的汇兑损失为()万元人民币。(2008年)A、2B、4C、6D、8【参考答案】:B【解析】甲公司因该外币应收票据在2007年第二季度产生的汇兑损失=200×(7.8-7.78)=4(万元人民币)。18、下列各项中,按税法规定免税,计算应纳税所得额时要做纳税调减的项目是()。A、企业持有的公司债券产生的利息收入B、企业转让其持有的债券产生的净收益C、企业转让其持有的股票产生的净收益十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第9页。【参考答案】:D【解析】选项D,按税法规定,国债利息收入免税,计算应纳税所得额时应做纳税调减。19、A公司以一项无形资产与8公司的一项交易性金融资产进行资产置换,A公司另向8公司支付补价45万元。资料如下:①A公司换出:无形资产——专利权,账面原值为450万元,累计摊销67.5万元,公允价值为405万元;②8公司换出:交易性金融资产,其中“成本”为427.5万元,“公允价值变动”为90万元(借方余额),公允价值为450万元。在具有商业实质的情况下B公司正确的会计处理是()(假定不考虑相关税费)。A、无形资产入账价值为337.5万元;投资收益为112.5万元B、无形资产入账价值为292.5万元;投资收益为22.5万元C、无形资产入账价值为405万元;投资收益为112.5万元D、无形资产入账价值为405万元;投资收益为202.5万元【参考答案】:D【解析】B公司取得的无形资产的人账价值=450-45=405(万元)。借:无形资产405交易性金融资产——公允价值变动90银行存款45贷:交易性金融资产——成本427.5投资收益112.5借:公允价值变动损益90贷:投资收益90十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第10页。20、A公司本年度委托B商店代销一批零配件,代销价款200万元。本年度收到B商店交来的代80%,A公司收到代销清单时向B商店开具增值税发票。B商店按代销价款的10%收取手续费。该批零配件的实际成本为十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第10页。A、200B、160C、144D、180【参考答案】:B【解析】A公司本年度应确认的销售收入=200×80%=160(万元),B商店收取的手续费计入销售费用,不冲减销售收入。21、某事业单位当年实现事业结余20万元,经营结余30万元,所得税率33%,提取专用基金的比例是10%,该事业单位期末事业基金的余额为()万元。A、32.1B、35.1C、28.5D、50【参考答案】:B【解析】该事业单位期末事业基金=(20+30)-30×33%-(20+30)×10%=35.1(万元)。22、在采用间接法将净利润调节为经营活动的现金流量时,下列各调整项目中,属于调减项目的是()。A、存货的减少B、递延税款贷项十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第11页。D、经营性应付项目的减少【参考答案】:D23、某企业月末“应付账款”科目贷方余额为50000元,其中,“应付账款——A公司”明细科目的贷方余额为80000元,“应付账款——b公司”明细科目的借方余额为30000元;“预付账款”科目借方余额为40000元,其中,“预付账款——C公司”明细科目的借方余额为50000元,“预付账款——D公司”明细科目的贷方余额为10000元。月末,该企业资产负债表中“应付账款”项目的金额应为()元。A、50000B、80000C、90000D、10000【参考答案】:C【解析】80000+10000=90000(元)。24、6.2011年5月20日,甲公司以银行存款200万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利5万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。2011年12月31日,该股票投资的公允价值为210万元。假定不考虑其他因素,该股票投资对甲公司2011年营业利润的影响金额为()万元。A、14B、15C、19D、20十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第12页。【解析】甲公司该项交易性金融资产2011年的会计处理为:购入时:借:交易性金融资产——成本195投资收益1应收股利5贷:银行存款201期末公允价值变动时:借:交易性金融资产——公允价值变动15贷:公允价值变动损益15因此,该项交易性金融资产对甲公司2011年营业利润的影响金额为14万元(公允价值变动损益15-投资收益1),即A选项正确。25、财政部门为预算单位开设的银行账户主要是()。A、在商业银行开设零余额账户B、在中国人民银行开设国库单一账户C、应缴预算款D、应缴财政专户款【参考答案】:A26、小规模纳税企业购人原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20000元,增值税3400元,在购人材料的过程巾另支付运杂费600元。则该企业原材料的采购成本为()元。A、24000B、20600十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第13十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第13页。D、23400【参考答案】:A【解析】该企业原材料的入账价值=20000+3400+600=24000(元)。27、下列项目中,不属于分部费用的有()。A、营业成本B、营业税金及附加C、销售费用D、营业外支出【参考答案】:D【解析】分部费用通常包括营业成本、营业税金及附加、销售费用等,下列项目一般不包括在内:(1)利息费用;(2)采用权益法核算的长期股权投资在被投资单位发生的净损失中应承担的份额以及处置投资发生的净损失;(3)与企业整体相关的管理费用和其他费用;(4)营业外支出;(5)所得税费用。28、下列会计处理,不正确的是()。A、由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用B、非正常原因造成的存货净损失计入营业外支出C、以存货抵偿债务结转的相关存货跌价准备冲减管理费用D、为特定客户设计产品发生的可直接确定的设计费用计入相关产品成本【参考答案】:C十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第14页。29、正保公司购入一台生产设备,其账面原值为40万元,采用双倍余额递减法按年计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值率为10%。该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用0.4万元,取得残值收入1万元。则该设备报废对企业当期税前利润的影响额为减少()元。A、9.6B、8.08C、32.52D、6.88【参考答案】:D【解析】该设备第一年计提折旧=40×40%=16(万元)第二年计提折旧=(40-16)×40%=9.6(万元)第三年计提折旧=(40-16-9.6)×40%=5.76(万元)第四年前6个月应计提折旧=(40-16-9.6-5.76-40×10%)÷2×6/12=1.16(万元)该设备报废时已提折旧=16+9.6+5.76+1.16=32.52(万元)该设备报废使企业当期税前利润减少=40-32.52+0.4-1=6.88(万元)。【考点】该题针对“双倍余额递减法”知识点进行考核。30、“预付账款”科目明细账中若有贷方余额,应将其计入资产负债表中的()项目。A、应收账款B、预收账款C、应付账款十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第15页。【参考答案】:C【解析】“预付账款”明细账贷方余额具有应付性质,应在资产负债表的“应付账款”项目中反映。31、2004年9月3日.新世纪公司与希望公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2005年1月20日新世纪公司应按每台62万元的价格向希望公司提供甲产品6台。2004年12月31日,新世纪公司甲产品的账面价值(成本)为280万元,数量为5台,单位成本为56万元。2004年12月31日,甲产品的市场销售价格为60万元/台。销售5台甲产品预计发生销售费用及税金为10万元。2004年12月31日,新世纪公司结存的5台甲产品的账面价值为()万元。A、300B、290C、280D、270【参考答案】:C【解析】根据新世纪公司与希望公司签订的销售合同规定,该批甲产品的销售价格已由销售合同约定,并且其库存数量小于销售合同约定的数量,因此,在这种情况下,计算甲产品的可变现净值应以销售合同约定的价格62万元作为计量基础,其可变现净值=62×5-10=300万元,因其成本为280万元,所以账面价值为280万元。十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第16页。32、甲单位实行国库集中支付制度。2008年4月,甲单位收到财政国库支付执行机构委托代理银行转来的“财政直接支付入账通知书”和“工资发放明细表”,通知书和明细表中注明的工资支出金额为十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第16页。A、将46万元的工资支出确认为事业支出,同时,减少银行存款46万元B、将46万元的工资支出确认为事业支出,同时,增加应付职工薪酬46万元C、将46万元的工资支出减少应付职工薪酬,同时,减少银行存款46万元D、将46万元的工资支出确认为事业支出,同时,增加财政补助收入46万元【参考答案】:D33、甲公司为建造一条生产线,于2009年1月1日借人一笔长期借款,本金为6000万元,年利率为8%,期限为3年,每年年末支付利息,到期还本。工程采用出包方式,于2009年1月1日开工,工程期为3年,2009年相关资产支出如下:1月1日支付工程预付款2400万元;7月1日支付工程进度款1300万元;8月1日因非正常原因停工至12月1日,12月1日支付了工程进度款500万元。闲置资金因购买国债可取得0.3%的月收益。则2009年专门借款利息资本化额为()万元。A、320B、223.7C、236.6D、242.9【参考答案】:D【解析】①2009年1~7月和12月为资本化期间;②2009年专门借款在工程期内产生的利息费用=6000×8%×8/12=320(万元);十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第17页。(要)2009年专门借款资本化期间因投资国债而创造的收益=3600×0.3%×6+2300×0.3%×1+1800×0.3%×1=77.十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第17页。③2009年专门借款利息费用资本化额=320-77.1=242.9(万元)。34、企业以低于应付债务账面价值的现金清偿债务的,支付的现金低于应付债务账面价值的差额,应当计人()。A、营业外收入B、资本公积C、管理费用D、其他业务收入【参考答案】:A【解析】应计入营业外收入。35、甲公司2008年lO月10日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元,其中包括交易费用4万元。购人时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股O.16元。甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。2008年12月2日,甲公司出售该交易性金融资产,收到价款960万元,假定现金股利已于出售金融资产前收到。甲公司2008年利润表中因该交易性金融资产应确认的投资收益为()万元。A、100B、116C、120D、132【参考答案】:B【解析】应确认的投资收益=960-(860-4-100×0.16)-4=116(万元)。十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第18页。36、甲公司为建造厂房于2008年3月1日从银行借入3000万元专门借款,借款期限为3年,年利率为5%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款利率为年利率3%,甲公司委托乙建筑公司建造该工程,工程期为2年,2008年5月1日甲预付了1500万元工程款,厂房建造于2008年6月1日动工。该工程因发生施工安全事故在2008年7月1日至9月30日中断施工,10月十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第18页。A、43.75B、35C、5D、15【参考答案】:B【解析】由于工程是于08年6月1日才动工,所以资本化时点应是从6月1日才开始,2008年7月1日至9月30日发生停工,这样资本化期间为4个月。2007年度应予资本化的利息金额=3000×5%×4/12—1500×3%×4/12=35(万元)。37、某工业企业大批量生产甲产品,采用约当产量比例法将产品生产成本中的直接人工在完工产品与月末在产品之间进行分配。2006年4月,甲产品月初在产品和本月发生的直接人工之和为2400万元,本月完工产品为400件,月末在产品为200件,在产品完工程度为40%。甲产品完工产品应负担的直接人工为()万元。A、1440B、1600C、2000D、2400【参考答案】:C十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第19页。A、财政机关B、税务机关C、土地管理部门D、审计机关【参考答案】:A39、企业发生的原材料盘亏或毁损中,不应作为管理费用列支的是()。A、自然灾害造成毁损净损失B、保管中发生的定额内自然损耗C、收发计量造成的盘亏损失D、管理不善造成的盘亏损失【参考答案】:A【解析】企业的存货因遭受意外灾害发生的损失,应按扣除保险公司赔偿款和残料价值后的净损失记入“营业外支出”账户。保管中发生的定额内自然损耗,收发计量造成的盘亏损失以及管理不善造成的盘亏损失均记入“管理费用”账户。40、某公司采用成本与可变现净值孰低法按单项存货于期末计提存货跌价准备。2004年12月31日,该公司拥有甲、乙两种商品,成本分别为240万元、320万元。其中,甲商品全部签订了销售合同,合同销售价格为200万元,市场价格为190万元;乙商品没有签订销售合同,市场价格为300万元;销售价格和市场价格均不含增值税。该公司预计销售甲、乙商品尚需分别发生销售费用12万元、15万元,不考虑其他相关税费;截止2004年11月30日,该公司尚未为甲、乙商品计提存货跌价准备。2004年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额为()万元。十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第20十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第20页。B、77C、87D、97【参考答案】:C【解析】甲商品的成本是240万元,其可变现净值是200-12=188万元,所以应该计提的存货跌价准备是240-188=52万元;乙商品的成本是320万元,其可变现净值是300-15=285万元,所以应该计提的存货跌价准备是320-285=35万元。2004年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额是52+35=87万元。二、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共40分)1、下列有关固定资产的表述中,正确的有()。A、未使用、不需用的固定资产应当计提折旧。B、经营租赁出租的设备属于固定资产,经营租赁出租的房屋建筑物属于投资性房地产C、固定资产大修理不符合资本化条件的部分和日常维护费用应于发生时计入当期损益D、经营租入固定资产发生的改良支出,应直接计人当期损益【参考答案】:A,B,C【解析】经营租入固定资产发生的改良支出,应计入“长期待摊费用”科目,并分期摊销。2、a公司拥有B公司40%的表决权资本,e公司拥有B公司60%的表决权资本,a公司拥有c公司60%的表决权资本,c公司拥有d公司52%的表决权资本。上述公司之间存在关联方关系的有()。十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第21页。A、十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第21页。B、b公司与d公司C、c公司与b公司D、b公司与e公司【参考答案】:A,D【解析】a公司和B公司属于直接重大影响,具有关联方关系;B公司和d公司无关系;B公司和c公司无关系;B公司和e公司属于直接控制,具有关联方关系。3、成本法下,下列事项中不会引起长期股权投资账面价值变动的有()。A、被投资单位以资本公积转增资本B、被投资单位宣告分派现金股利C、期末计提长期股权投资减值准备D、被投资单位接受资产捐赠时【参考答案】:A,B,D【解析】选项AD,成本法下不作处理。选项B,投资企业应确认投资收益。4、对于接受捐赠的存货成本的确定,下列说法中正确的有()。A、捐赠方提供了有关凭据的,按凭据上标明的金额加上应支付的相关税费计算确定B、按照税法规定,接受捐赠的存货,应将按税法规定确定的入账价值确认为捐赠收入,并计入当期应纳税所得额C、捐赠方没有提供有关凭据的,应参照同类或类似存货的市场价格估计的金额,加上应支付的相关税费确定十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第22页。D十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第22页。【参考答案】:A,B,C,D5、下列有关借款费用资本化的表述中,正确的有()。A、所建造固定资产的支出基本不再发生,应停止借款费用资本化B、固定资产建造中发生正常中断且连续超过3个月的,应暂停借款费用资本化C、固定资产建造中发生非正常中断且连续超过1个月的,应暂停借款费用资本化D、所建造固定资产基本达到设计要求,不影响正常使用,应停止借款费用资本化【参考答案】:A,D【解析】本题考核的是借款费用停止资本化的判断。选项B应是非正常中断;选项C应是3个月。6、下列项目中,应计入商品流通企业存货采购成本的有()。A、小规模纳税人购入商品时支付的增值税额B、购进商品途中的合理损耗C、购入商品时支付的包装费D、进口商品时支付的关税【参考答案】:A,B,C,D【解析】商品流通企业购入商品支付的相关费用、税金以及运输途中的合理损耗应计入商品采购成本,小规模纳税企业购人商品时支付的增值税额应计入存货采购成本。7、下列有关资产减值的会计处理,正确的有()。十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第23十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第23页。B、资产减值损失确认后在以后会计期间可以转回C、确认减值损失后的无形资产未来摊销额应进行调整D、确认减值损失后的固定资产折旧额应.在未来期间进行调整【参考答案】:A,C,D【解析】资产减值准则中规定的资产减值损失一经确认在以后会计期间不得转回。8、或有事项是指过去的交易或者事项形成的,其结果须由某些未来事项的发生或不发生才能决定的不确定事项,或有事项的基本特征包括()。A、或有事项的现存状况是过去交易或事项引起的客观存在B、或有事项的现存状况是将来交易或事项引起的客观存在C、或有事项的结果是否发生具有不确定性D、或有事项的结果只能由未来不确定事项的发生或不发生才能决定【参考答案】:A,C,D9、下列各项中,应采用未来适用法进行会计处理的有()。(2005年)A、会计估计变更B、滥用会计政策变更C、本期发现的以前年度重大会计差错D、无法合理确定累积影响数的会计政策变更【参考答案】:A,D十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第24页。10、下列各项中,属于会计估计变更的有()。A、固定资产折旧年限由10年改为15年B、发出存货计价方法由先进先出法改为“加权平均法”C、因或有事项确认的预计负债根据最新证据进行调整D、根据新的证据,使将用寿命不确定的无形资产转为使用寿命有限的无形资产【参考答案】:A,C,D【解析】考核的是会计估计的判断。选项B属于政策变更。11、有关计税基础的下列表述中,正确的有()。A、某一资产负债表日资产的计税基础一资产的成本一以前期间已税前列支的金额B、某一资产负债表日资产的计税基础=资产的账面价值一以前期间已税前列支的金额C、某一资产负债表日负债的计税基础一账面价值一未来可税前列支的金额D、某一资产负债表日负债的计税基础一账面价值一以前期间已税前列支的金额【参考答案】:A,C十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第25页。【解析】根据准则规定,资产的计税基础是指企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。即:资产的计税基础一资产未来可税前列支的金额;某一资产负债表日资产的计税基础一资产的成本一以前期间已税前列支的金额。故选项十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第25页。12、上市公司在其年度资产负债表日后至财务会计报告批准报出日前发生的下列事项中.属于非调整事项的有()。A、因发生火灾导致存货严重损失B、以前年度售出商品发生退货C、处置子公司D、报告年度发生的诉讼案件在资产负债表日后事项期间结案【参考答案】:A,C【解析】因发生火灾导致存货严重损失属于非调整事项;以前年度售出商品发生退货属于调整事项;处置子公司属于非调整事项;报告年度发生的诉讼案件在资产负债表日后事项期间结案属于调整事项。13、下列各项构成一般纳税企业固定资产价值的有()。A、进口固定资产支付的关税B、取得固定资产而交纳的契税C、支付的耕地占用税D、购买固定资产支付的增值税【参考答案】:A,B,C,D【解析】取得固定资产所支付的增值税、关税、契税、耕地占用税、车辆购置税等均应计入固定资产价值。14、企业在资产负债表日提供劳务交易的结果不能够可靠估计的,下列哪些情况的处理是正确的()。十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第26页。B、已经发生的劳务成本预计只能部分得到补偿的,应当按照能够得到补偿的劳务成本金额确认收入,并按已经发生的劳务成本结转劳务成本C、已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,应当将已经发生的劳务成本计入当期损益,不确认提供劳务收入D、已经发生的劳务成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的劳务成本金额确认提供的劳务收入,并按相同的金额结转劳务成本【参考答案】:B,C,D15、下列可以确认为无形资产的有()。A、企业自创的商誉B、有偿取得的特许经营权C、有偿取得的高速公路15年的收费权D、国家无偿划拨给企业的土地使用权【参考答案】:B,C,D【解析】商誉不能作为企业的无形资产予以确认;国家无偿划拨给企业的土地使用权按《政府补助》准则应作无形资产核算。16、长期股权投资采用权益法核算的,下列各项中,属于投资企业确认投资收益应考虑的因素有()。A、被投资单位实现净利润B、被投资单位资本公积增加C、被投资单位宣告分派现金股利D、投资企业与被投资单位之间的未实现内部交易损益十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第27页。【解析】选项B,属于其他权益变动,投资单位直接确认“资本公积——其他资本公积”科目,不确认投资收益;选项C,属于宣告分配现金股利,冲减投资成本,和确认投资收益无关。选项D,投资企业与被投资单位之间的未实现内部交易损益,属于逆流顺流交易,需要对净利润进行调整。试题点评:本题考查长期股权投资权益法的核算。17、下列关于存货会计处理的表述中,正确的有()。A、存货采购过程中发生的合理损耗计入存货采购成本B、存货跌价准备通常应当按照单个存货项目计提也可分类计提C、债务人因债务重组转出存货时不结转已计提的相关存货跌价准备D、发出原材料采用计划成本核算的应于资产负债表日调整为实际成本【参考答案】:A,B,D【解析】选项A,存货采购过程中发生的合理损耗可以计入存货成本,但是非合理损耗不可以;选项C,债务人因债务重组转出存货,视同销售存货,其持有期间对应的存货跌价准备要相应的结转;选项D,企业对存货采用计划成本核算的,期末编制资产负债表需要将其调整为实际成本,以此为依据填制资产负债表。试题点评:本题考查存货的会计处理。18、当期发生的下列各项费用,可能影响企业的营业利润的有()。A、无形资产内部研发项目在研究阶段的有关支出B、无形资产内部研发项目在开发阶段的有关支出C、无形资产处置损益十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第28页。【参考答案】:A,B,D【解析】选项A,应计人管理费用;选项B,不满足资本化条件时,应计入管理费用;选项C,计入营业外收支,不影响营业利润;选项D,应计入其他业务成本。19、使用专项资金的事业单位发生的下列交易或事项中,会引起事业基金增减变化的有()。A、转入拨入专款结余B、用材料对外投资C、支付固定资产清理费用D、收回对外投资收到现金【参考答案】:A,B,D【解析】支付固定资产清理费用应计入“专用基金一修购基金”科目,其余三项均会引起事业基金的变化。20、下列项目中,属于其他应收款核算内容的有()。A、应收股利B、代购货单位垫支的运杂费C、备用金D、应收职工代垫款【参考答案】:C,D【解析】AB选项分别通过应收股利和应收账款科目核算。三、判断题(每小题1分,共25分)1、本期发生的交易或事项与以前相比具有本质差别而采用新的会计政策,不属于会计政策变更。()(2005年)十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第29页。【解析】按照企业会计制度的规定:本期发生的交易或事项与以前相比具有本质差别而采用新的会计政策,不属于会计政策变更。2、采用公允价值计量模式的投资性房地产,是需要在资产负债表日对该投资性房地产进行减值测试,如果可收回金额大于账面价值,应按其差额计提减值准备,借记“资产减值损失”科目,贷记“投资性房地产减值准备”科目。()【参考答案】:错误【解析】公允价值模式计量下不计提减值准备。3、固定资产折旧方法变更应作为会计政策变更进行会计处理。()(2005年)【参考答案】:错误【解析】按照现行会计制度的规定:固定资产折旧方法变更应作为会计估计变更进行会计处理。4、通过企业合并取得长期股权投资,合并方为进行企业合并发生的各项直接相关费用均不计入投资成本,而应计人发生当期损益。()【参考答案】:错误【解析】非同一控制下的企业合并中,购买方为进行企业合并所发生的各项直接相关费用应计入合并成本,长期股权投资的初始投资成本等于合并成本。5、将经营性租赁的固定资产通过变更合同转为融资租赁固定资产,在会计上应当作为会计政策变更处理。()【参考答案】:错误十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第30页。6、当或有负债满足一定条件时,企业应将或有负债确认为负债。()【参考答案】:错误【解析】或有负债不能确认为负债。或有事项在满足一定的条件时可以确认为负债。7、资产表明企业所拥有的资源有多少,负债和所有者权益则表明企业所拥有的资源的权属。()【参考答案】:正确8、经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应全部记入“经营租入固定资产改良”科目。()【参考答案】:错误【解析】企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应予资本化,作为长期待摊费用,合理进行摊销。9、为建造固定资产而发生的债券发行费用大于发行期间冻结资金利息收入的差额,应按照借款费用资本化的处理原则核算。()【参考答案】:正确【解析】企业发行债券时,如果发行费用大于发行期间冻结资金所产生的利息收入,按发行费用减去发行期间冻结资金所产生的利息收入后的差额,根据发行债券所筹集资金的用途,属于用于固定资产项目的,按照借款费用资本化的处理原则处理;属于其他用途的,计入到当期财务费用中。10、在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的权益工具投资,也有可能指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。()十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35十月中旬中级会计师《中级会计实务》每日一练含答案及解析全文共35页,当前为第31页。【解析】在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的权益工具投资,不得指定为以公允价值计量且其变动计人当期损益的金融资产。11、因企业合并形成的商誉和使用寿命不确定的无形资产,是否存在减值迹象,都应当至少于每年年度终了进行减值测试。()【参考答案】:正确12、未作为资产和负债确认的项目,如按照税法规定可以确定其计税基础,则该计税基础与其账面价值之间的差额应属于暂时性差异。()【参考答案】:正确【解析】暂时性差异是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额;未作为资产和负债确认的项目,按照税法规定可以确定其计税基础
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国汽车真空胎市场销售模式及未来发展策略研究研究报告
- 2025-2030中国汽车消费品行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国汽车方向盘行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国汽车喷火尾喉行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- 2025-2030中国汽车传感器清洗系统行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025年保险职业学院单招职业倾向性考试题库完整
- 2025-2030中国水果保鲜行业市场发展分析及发展前景与投资研究报告
- 2025-2030中国氨基酸表面活性剂行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国气压铆接机市场发展分析及市场趋势与投资方向研究报告
- 资料下载中医康复理疗师试题与答案总结
- 成本加酬金的合同实例(共6篇)
- 《比例的基本性质》-公开课课件
- 柴油甲醇发动机的燃烧与排放特性
- 露天矿开采技术课件汇总全套ppt完整版课件最全教学教程整套课件全书电子教案
- 液压与气压传动全书ppt课件汇总(完整版)
- 中学生乐团组建与训练分析
- DB44∕T 581-2009 广东城市绿化工程施工和验收规范
- 大气简约深蓝色商务汇报总结PPT模板课件
- 人教版一年级下册数学 6.100以内数的组成专项卷
- 中小学教育惩戒规则(试行)全文解读ppt课件
- 布鲁克纳操作手册
评论
0/150
提交评论