




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)018122019年中级会计师考试练习题《中级会计实务》学校:__________姓名:__________班级:__________考号:__________题号一二三四五总分得分评卷人得分一、选择题1.下列有关不丧失控制权处置部分对子公司投资的处理中,表述正确的有()。A.从母公司个别财务报表角度,应作为处置长期股权投资处理,确认相关处置损益B.出售部分投资后仍然保留对子公司的控制权C.在合并财务报表中处置价款与处置长期股权投资相对应享有该子公司可辨认净资产份额的差额应当计入商誉D.不丧失控制权处置部分对子公司的投资后,还应编制合并财务报表答案:A解析:A,B,D【解析】选项C,在合并财务报表中处置价款与处置长期股权投资相对应享有该子公司可辨认净资产份额的差额应当计入所有者权益。评卷人得分二、计算题2.某人拟购置房产,开发商提出两个方案:方案-是现在-次性支付80万元;方案二是5年后支付100万元。若目前的银行贷款利率是7%,应如何付款?解析:(1)单利计息比较终值:方案-:F=80(1+5X7%)=108(万元)100万元比较现值:方案二:P=100/(1+57%)=74.07(万元)80万元(2)复利计息比较终值:方案-:F=80(F/P,7%,5)=112.208(万元)100万元比较现值:方案二:P=100(P/F,7%,5)=71.3(万元)80万元从上面的计算可以看出,无论是单利计息还是复利计息,无论是比较终值还是比较现值,第二个付款方案都比第-个付款方案好。所以,最终的结论是,应该采纳方案二的付款方案,即5年后支付100万元。评卷人得分三、单选题2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第1页。2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第1页。3.某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定贴现率为12%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元,10年期、贴现率为12%的投资回收系数为0.177;乙方案的现值指数为0.85;丙方案的项目计算期为11年,其年金净流量为150万元;丁方案的内含报酬率为10%。最优的投资方案是()。A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案答案:A解析:A由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含报酬率为10%小于设定贴现率12%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目计算期不等,应选择年金净流量最大的方案为最优方案。甲方案的年金净流量=项目的净现值/年金现值系数=项目的净现值投资回收系数=10000.177=177(万元),高于丙方案的年金净流量150万元,所以甲方案较优。4.下列事项中,不属于资产负债表日后非调整事项的是()。A.资产负债表日后发生的报告年度的销售退回B.资产负债表日后因自然灾害导致资产发生重大损失C.资产负债表日后,企业利润分配方案拟分配或经审议批准宣告发放的股利或利润D.资产负债表日后发生巨额亏损答案:A解析:A选项A,销售事项在报告年度已经确认了收入,在日后期间发生的销售退回是日后调整事项。5.A公司年发生了1000万元广告费支出,并已支付,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A公司年实现销售收入5000万元。A公司年12月31日广告费支出的计税基础为()万元。A.250B.1000C.750D.0答案:A解析:A因按照税法规定,该类支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除750万元(500015%),当期未予税前扣除的250万元(1000-750)可以在以后纳税年度结转扣除,其计税基础为250万元。6.下列关于中外合资经营企业组织机构的表述中,不符合中外合资经营企业法律制度规定的是()。2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第2页。A.董事会是合营企业的最高权力机构2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第2页。B.董事会成员不得超过3人C.董事长是合营企业的法定代表人D.总经理在董事会授权范围内对外代表合营企业答案:B解析:B选项B:合营企业董事会成员不得少于3人。7.甲公司2007年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。假定不考虑其他因素,甲公司2007年对上述研发支出进行的下列会计处理中,正确的是()。A.确认管理费用70万元,确认无形资产360万元B.确认管理费用30万元,确认无形资产400万元C.确认管理费用130万元,确认无形资产300万元D.确认管理费用100万元,确认无形资产330万元答案:C解析:C【知识点】本题考核点是内部研究开发费用的会计处理。根据相关的规定,只有在开发阶段符合资本化条件后的支出才能计入无形资产入账价值,此题中开发阶段符合资本化支出金额=100+200=300(万元),确认为无形资产;其他支出全部计入当期损益,所以计入管理费用的金额=(30+40)+(30+30)=130(万元)。8.下列有关有限合伙企业设立条件的表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。A.有限合伙企业至少应当有一个普通合伙人B.有限合伙企业名称中应当标明特殊普通合伙字样C.有限合伙人可以用知识产权作价出资D.有限合伙企业登记事项中应载明有限合伙人的姓名或名称答案:B解析:B【知识点】本题考核点是有限合伙企业。(1)选项A:有限合伙企业至少应当有1个普通合伙人和1个有限合伙人;(2)选项B:有限合伙企业名称中应当标明有限合伙字样;(3)选项C:有限合伙人不得以劳务出资,但可以货币、实物、土地使用权、知识产权出资。9.下列混合成本的分解方法中,比较粗糙且带有主观判断特征的是()。A.高低点法B.回归分析法C.技术测定法D.账户分析法答案:D2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第3页。解析:D2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第3页。【知识点】本题考核点是混合成本的分解。账户分析法,又称会计分析法,它是根椐有关成本账户及其明细账的内容,结合其与产量的依存关系,判断其比较接近哪一类成本,就视其为哪一类成本。这种方法简便易行,但比较粗糙且带有主观判断。10.下列各项中,不受会计年度制约,预算期始终保持在一定时间跨度的预算方法是()。A.固定预算法B.弹性预算法C.定期预算法D.滚动预算法答案:D解析:D【知识点】本题考核点是预算的编制方法。滚动预算法又称连续预算法或永续预算法,是在上期预算完成情况基础上,调整和编制下期预算,并将预算期间逐期连续向后滚动推移,使预算期间保持一定的时期跨度。11.2013年3月5日,甲公司承建一项工程,合同约定的工期为18个月,合同总收入为300万元,预计总成本为250万元。甲公司采用完工百分比法确认收入,完工百分比按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。至2013年末已确认收入140万元,已收到工程款150万元。至年6月30日,该工程累计实际发生的成本为200万元,预计至工程完工还将发生成本50万元,剩余工程款将于项目完工时收到。年1~6月份,甲公司应确认的收入总额为()万元。A.90B.100C.150D.160答案:B解析:B至年6月30日,工程累计完工进度=200/(200+50)100%=80%,累计确认收入=30080%=240(万元),至2013年末已确认收入140万元,所以年1~6月份,甲公司应确认的收入总额=240-140=100(万元)。12.下列关于股利政策的说法中,不正确的是()。A.剩余股利政策-般适用于成长期的公司B.固定或稳定增长的股利政策会导致股利的支付与企业的盈利相脱节C.从企业的支付能力的角度看,固定股利支付率政策是-种稳定的股利政策D.盈利水平随着经济周期而波动较大的公司或盈利与现金流量很不稳定时,适用低正常股利加额外股利政策答案:A解析:A2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第4页。剩余股利政策不利于公司树立良好的形象,-般适用于公司的初创阶段。2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第4页。13.某公司于2008年1月1日从租赁公司租入-套设备,价值50万元,租期5年,租赁期满预计残值10万元,归租赁公司,租赁的折现率为10%,租金在每年年初支付,则每期租金为()元。A.157734B.115519C.105017D.100000答案:C解析:C【解析】本题中残值是归租赁公司的,也就是归出租人所有,因此,每期租金=[500000100000(P/F,10%,5)]/[(P/A,10%,4)+11=105017(元)14.二、单选题采用销售百分比法预测资金需求量时,下列各项中,属于非敏感性项目的是()。A.现金B.存货C.长期借款D.应付账款答案:C解析:C15.若某投资项目的投资期为零,则直接利用年金现值系数计算该项目内含报酬率指标所要求的前提条件是()。A.投产后现金净流量为递延年金形式B.投产后各年的现金净流量不相等C.在建设起点没有发生任何投资D.投产后现金净流量为普通年金形式答案:D解析:D计算内含报酬率根据普通年金现值系数查表,然后用内插法计算的条件有两个:(1)项目的全部原始投资均于建设起点一次投入,投资期为零;(2)投产后每年现金净流量相等,即投产后第1至第n期现金净流量为普通年金形式。16.在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过法定限额的部分,免征企业所得税。该法定限额是()。A.100万元B.200万元C.500万元D.1000万元答案:C解析:C2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第5页。符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第5页。17.2013年3月1日,甲公司将其一项按照成本模式进行后续计量的投资性房地产转换为固定资产。该资产在转换前的账面原价为2000万元,已计提折旧100万元,已计提减值准备50万元,转换日的公允价值为1925万元,假定不考虑其他因素,转换日甲公司应借记固定资产科目的金额为()万元。A.2000B.1925C.1850D.1900答案:A解析:A企业将采用成本模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当按该项投资性房地产在转换日的账面余额、累计折旧、减值准备等,分别转入固定资产、累计折旧、固定资产减值准备等科目。18.全国人民代表大会颁布的《中华人民共和国证券法》属于()。A.法律B.行政法规C.地方性法规D.行政规章19.下列各项中,符合我国《仲裁法》规定,可以申请仲裁解决的是()。A.甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷B.甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷C.甲、乙两人的继承遗产纠纷D.甲、乙两对夫妇间的收养合同纠纷20.甲将-工艺品寄存乙处。2011年2月10日,乙告知甲寄存的工艺品丢失。2011年8月2日,乙找到了丢失的工艺品并将其归还给甲,甲发现工艺品损毁严重。根据《民法通则》的规定,甲向人民法院请求保护其民事权利的诉讼时效期间为()。A.自2011年2月10日至2012年2月10日B.自2011年8月2日至2012年8月2日C.自2011年2月10日至2013年2月10日D.自2011年8月2日至2013年8月2日答案:B解析:B2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第6页。【解析】本题考核短期诉讼时效期间扣诉讼时效期间起算的规定。诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害时起算,并且寄存财物被丢失或者毁损的,适用1年的诉讼时效期间。本题中,虽然寄存的工艺品被丢失,但在2011年8月2日时又被找到,甲当天知道工艺品严重毁损,因此情形应属于寄存财物被损毁,基于该事实,应从2011年8月2日开始计算诉讼时效1年,则诉讼时效期间为2011年8月2日至2012年8月2日。2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第6页。21.某商场为一般纳税人,2013年国庆期间,该商场进行促销,规定购物每满100元积10分,不足100元部分不积分,积分可在1年内兑换成与积分数相等金额的商品。某顾客购买了售价1170元(含增值税)的皮包,皮包成本为600元。预计该顾客将在有效期内兑换全部积分。不考虑其他因素,则该商场销售皮包时应确认的收入为()元。A.1000B.900.9C.890D.883答案:C解析:C按照积分规则,该顾客共获得积分110分,其公允价值为110元(因积分可兑换成与积分数相等金额的商品),因此该商场应确认的收入-(取得的不含税货款)1170/1.17-(积分公允价值)110=890(元)。22.{解析}预测年度资金需要量=(5500-500)(1-5%)(1+2%)=4845(万元)。甲企业上年度资金平均占用额为5500万元,经分析,其中不合理部分500万元,预计本年度销售下降5%,资金周转速度会下降2%,则预测年度资金需要量为()万元。A.5145B.5355C.4655D.4845答案:D解析:D评卷人得分四、多选题23.某企业目前需要通过股权筹资获得稳定的原材料来源,以实现企业规模的扩张。考虑到债务比率过低,因此,决定通过增加长期借款解决资金来源问题。则该企业的筹资动机包括()。A.创立性筹资动机B.扩张性筹资动机C.调整性筹资动机D.支付性筹资动机答案:BC解析:BC【解析】实现企业规模的扩张属于扩张性筹资动机,债务比率过低,决定通过增加长期借款解决资金来源问题属于调整性筹资动机,所以本题的答案是BC。2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第7页。24.甲、乙签订一份购销合同,甲将自己取得的银行承兑汇票背书转让给乙,以支付货款。甲在汇票的背书栏记载有若乙不按期履行交货义务,则不享有票据权利,乙又将此汇票背书转让给丙。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第7页。A.甲的背书行为为附条件背书,背书的效力待定B.乙在未履行交货义务时,不得主张票据权利C.无论乙是否履行交货义务,票据背书转让后,丙取得票据权利D.背书上所附条件不产生汇票上的效力,乙无论交货与否均享有票据权利答案:CD解析:CD【解析】背书不得附有条件。背书附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,背书有效。25.根据《合伙企业法》的规定,下列关于合伙企业合伙人出资形式的表述中,正确的是()。A.普通合伙人可以以知识产权出资B.有限合伙人可以以实物出资C.普通合伙人可以以土地使用权出资D.有限合伙人可以以劳务出资答案:ABCD解析:ABC【解析】(1)选项ABC:合伙人(不论是普通合伙人,还是有限合伙人)均可以货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资;(2)选项D:只有普通合伙人可以劳务出资。26.甲居民企业2013年缴纳增值税120万元;取得投资于乙居民企业(非上市公司)分回的税后股息100万元;支付非广告性赞助费50万元;参加财产保险,缴纳保险费200万元。下列说法不正确的有()。A.缴纳的增值税120万元可以在税前扣除B.取得的股息所得免征企业所得税C.支付的非广告性赞助费50万元不得在税前扣除D.参加财产保险缴纳保险费200万元不得在税前扣除答案:AD解析:A,D【解析】选项A:缴纳的增值税120万元不得在税前扣除;选项D:参加财产保险缴纳保险费200万元可以在税前扣除。27.甲国有独资公司,从事下列各项行为时,应当经履行出资人职责的机构同意的有()。A.将本公司一批废旧电脑转让给财务经理李某的配偶B.为本公司职工赵某向银行贷款提供担保C.由本公司董事长刘某兼任总经理2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第8页。D.向本公司监事会主席王某设立的有限责任公司投资2019年中级会计师考试《中级会计实务》试题(含答案解析)01812全文共10页,当前为第8页。答案:ABCD解析:A,C,D【解析】(1)选项ABD:《企业国有资产法》所称的关联方,指本企业的董事、监事、高级管理人员及其近亲属,以及这些人员所有或者实际控制的企业。未经履行出资人职责的机构同意,国有独资企业、国有独资公司不得有下列行为:①与关联方订立财产转让、借款的协议;②为关联方提供担保;③与关联方共同出资设立企业,或者向董事、监事、高级管理人员或者其近亲属所有或者实际控制的企业投资。在选项B中,赵某为职工,不属于关联方。(2)选项C:未经履行出资人职责的机构同意,国有独资公司的董事长不得兼任经理。28.根据《合伙企业法》的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国汽车真空胎市场销售模式及未来发展策略研究研究报告
- 2025-2030中国汽车消费品行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国汽车方向盘行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国汽车喷火尾喉行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- 2025-2030中国汽车传感器清洗系统行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025年保险职业学院单招职业倾向性考试题库完整
- 2025-2030中国水果保鲜行业市场发展分析及发展前景与投资研究报告
- 2025-2030中国氨基酸表面活性剂行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国气压铆接机市场发展分析及市场趋势与投资方向研究报告
- 资料下载中医康复理疗师试题与答案总结
- 4.2 做自信的人课件 -2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 幼儿园获奖公开课:中班科学活动《寻找春天的花》课件
- 2025年中考道德与法治时政热点复习:2025年春晚 练习题汇编(含答案)
- 极地通信标准制定-深度研究
- 2024年-2025年电梯检验员考试题库及答案
- 2024年上海市普通高中学业水平等级性考试化学试卷(含答案)
- (2024年)特种设备安全法律法规培训课件
- 中小学教育惩戒规则(试行)全文解读ppt课件
- 布鲁克纳操作手册
- ncstudiov5_4编程手册
- Eplan电气图纸设计规范终版
评论
0/150
提交评论