河南省许昌市襄城县第三高级中学2021-2022学年高二物理下学期期末试题含解析_第1页
河南省许昌市襄城县第三高级中学2021-2022学年高二物理下学期期末试题含解析_第2页
河南省许昌市襄城县第三高级中学2021-2022学年高二物理下学期期末试题含解析_第3页
河南省许昌市襄城县第三高级中学2021-2022学年高二物理下学期期末试题含解析_第4页
河南省许昌市襄城县第三高级中学2021-2022学年高二物理下学期期末试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河南省许昌市襄城县第三高级中学2021-2022学年高二物理下学期期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)如图左边为A物体,右边为B物体,两木块用轻绳连接,放在光滑水平面上,在水平外力F=12N作用下从静止开始运动,轻绳中的拉力F1=3N,A木块的质量是m1=6kg,则(

)A、B木块的加速度a2=2m/s---2

B、B木块的质量m2=18kgC、B木块的质量m2=2kg

D、经过时间2s,A木块通过的距离是2m参考答案:B2.在研究摩擦力的实验中,每次用弹簧秤水平拉一放在水平桌面上的木块,木块运动状态及弹簧秤的读数如下表所示(每次木块与桌面的接触面相同)则由表可知:(

)A.木块受到的最大摩擦力为0.7N

B.木块受到的最大静摩擦力一定为0.6NC.在这五次实验中,木块受到的摩擦力大小有三次是相同的D.在这五次实验中,木块受到的摩擦力大小有二次是相同的参考答案:C3.如图所示,放在水平转盘上的物块随转盘一起匀速转动,物块的向心力是(

A.重力

B.静摩擦力

C.重力和支持力的合力

D.离心力

参考答案:B4.如图所示,一理想变压器的原线圈匝数为n1=1100,接电压U1=220V的交流电,副线圈接“20V10W”的灯泡,灯泡正常发光,可知(

)A.副线圈匝数n2=200B.副线圈电流I2=0.5AC.原线圈输入功率10WD.原线圈电流I1=0.1A参考答案:BC5.(单选)一矩形线圈在匀强磁场中转动,产生交变电流的电动势为e=220sin100πtV,对于这个交变电流的说法正确的是()A.此交变电流的频率为100Hz,周期为0.01sB.此交变电流电动势的有效值为220VC.耐压为220V的电容器能够在该交变电路中使用D.t=0时,线圈平面与中性面垂直,此时磁通量为零参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.真空中,有两个带同种电荷的点电荷A、B.A带电荷9×10-10C,B带电荷是A的4倍.A、B相距12cm,现引入点电荷C,使A、B、C三个点电荷都处于静止状态,则C的位置为________,C的电荷为________.参考答案:AB连线上距A4cm处,-4×10-10C7.如图所示,电容器两极板相距为d,两端电压为U,板间匀强磁场磁感应强度为B1,一束带正电的粒子从图示方向射入,穿过电容器后进入另一匀强磁场B2,结果分别打在a、b两点,两点间的距离为,由此可知,打在两点的粒子质量差上=___

_(均带电量为q的正电荷)。

参考答案:8.如图所示,是某同学在做“探究加速度与力、质量的关系”的实验中得到的一条纸带,纸带上标注了几个计数点O、A、B、C、D、E、F,并且相邻两个计数点之间还有4个点没有画出,纸带旁还给出了最小刻度为1mm的刻度尺,已知打点计时器所用交流电频率为50Hz,即打点周期为0.02s.(1)请根据图中信息,写出计数点A对应刻度尺上的读数________cm(注意有效数字);(2)由纸带可以计算出小车的加速度是______m/s2;参考答案:.5.80

2.009.已知电流表的内阻约为0.1Ω,电压表内阻约为10kΩ.若待测电阻约为5Ω,用伏安法测其电阻,应采用电流表法,测量值比真实值偏;若待测电阻约为500Ω,用伏安法测其电阻时,应采用电流表法.ks5u参考答案:外接

内接

10.打点计时器输入的交流电的频率是50Hz,则打点计时器每隔______秒打一个点。若测得纸带上打下的第10个到第20个点的距离为20.00cm,则物体在这段位移的平均速度为______m/s。参考答案:_0。02_1。00_m11.一闭合线圈在匀强磁场中做匀角速转动,角速度为240πrad/min,当线圈平面转动至与磁场平行时,线圈的电动势为2.0V。设线圈从垂直磁场瞬时开始计时,则该线圈电动势的瞬时表达式为__________________;电动势在s末的瞬时值为_________。参考答案:12.一初速度为零的正电荷放在电场中,只受电场力的作用,它将向电势

(填高或低)的地方运动。一初速度为零的负电荷放在电场中,只受电场力的作用,它将向电势

(填高或低)的地方运动。参考答案:低,高13.一定质量的理想气体,状态从A→B→C→D→A的变化过程可用如图所示的p﹣V图线描述,图中p1、p2、V1、V2和V3为已知量.(1)气体状态从A到B是

过程(填“等容”“等压”或“等温”);(2)状态从B到C的变化过程中,气体的温度

(填“升高”“不变”或“降低”);(3)状态从C到D的变化过程中,气体

(填“吸热”或“放热”);(4)状态从A→B→C→D的变化过程中,气体对外界所做的总功为

.参考答案:(1)等压

(2)降低

(3)放热

(3)【考点】理想气体的状态方程.【分析】(1)根据图象可知,气体发生等压变化(2)B到C气体发生等容变化,根据查理定律分析温度的变化(3)C到D压强不变,体积减小,温度降低,内能减小,根据热力学第一定律分析吸放热情况(4)根据p﹣V图象包围的面积求气体对外界做的功【解答】解:(1)由题图可知,气体状态从A到B的过程为等压过程.(2)状态从B到C的过程中,气体发生等容变化,且压强减小,根据=C(常量),则气体的温度降低.(3)状态从C到D的过程中,气体发生等压变化,且体积减小,外界对气体做功,即W>0,根据=C(常量),则气体的温度T降低,气体的内能减小,由△U=Q+W,则Q=△U﹣W<0,所以气体放热.(4)状态从A﹣→B﹣→C﹣→D的变化过程中气体对外界所做的总功W=p2(V3﹣V1)﹣p1(V3﹣V2).故答案为:(1)等压

(2)降低

(3)放热

(3)三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.某同学想描绘某一热敏电阻的伏安特性曲线,实验室提供下列器材:A.电压表V(量程为0-5V,内阻约5k)B.电流表A1(量程为0-25mA,内阻约0.2)C.电流表A2(量程为0一0.6A,内阻约0.1)D.滑动变阻器R1(0一10,额定电流1.5A);E.滑动变阻器R2(0一1000,额定电流0.5A)F.定值电阻R0(R0=1000)G.直流电源(电动势6V,内阻忽略不计)H.开关一个、导线若干(1)该同学选择了适当的器材组成描绘伏安特性曲线的电路,得到热敏电阻电压和电流的7组数据(如下表),请你在方格纸上作出热敏电阻的伏安特性曲线.电压U(V)0.01.02.02.43.03.64.0电流I(mA)0.01.65.88.011.816.020.0

(2)该同学选择的电流表是(选填“B”或“C”),选择的滑动变阻器是(选填“D”或“E”)(3)请在上面的方框中画出该同学完成此实验的电路图(热敏电阻符号为

)参考答案:(1)伏安特性曲线如下图(2)BD(3)此实验的电路图如下图(1)根据所给数据,利用描点法画出图象如图所示;(2)电流的变化范围为0-20mA,所以电流表选择B;滑动变阻器的特点是:电阻大的调节精度低,电阻变化快,操作不方便,故选小电阻的,故选D;

(3)该实验中由于需要测量较多的数据,因此滑动变阻器采用分压接法,由于热敏电阻阻值较大,因此安培表采用内接法,电路图如图所示。15.利用双缝干涉测定光的波长实验中,双缝间距d=0.4mm,双缝到光屏间的距离L=0.5m,用某种单色光照射双缝得到干涉条纹如图所示,分划板在图中A、B位置时游标卡尺读数也如图中(a)、(b)所示给出,则:(1)分划板在图中A、B位置时游标卡尺读数分别为xA=__________mm,xB=__________mm,相邻两条纹间距Δx=__________mm;(2)波长的表达式λ=________(用Δx、L、d表示),该单色光的波长λ=________m;(3)若改用频率较高的单色光照射,得到的干涉条纹间距将________(填“变大”“不变”或“变小”).参考答案:

(1).11.2

(2).15.8

(3).0.75

(4).

(5).

(6).变小【详解】(1)A位置游标卡尺的读数为:11mm+0.1×2mm=11.2mm;B位置游标卡尺的读数为:15mm+0.1×8mm=15.8mm;相邻亮条纹的间距为:.(2)根据知,波长的表达式,解得波长为:.(3)根据知,频率变高,波长变小,则干涉条纹的间距变小.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,质量m=1kg的物体,以v0=10m/s的初速度沿粗糙的水平面向右运动,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.2;同时物体受到一个与运动方向相反的3N的F的作用,经过3s,撤去外力F,求物体滑行的总位移。参考答案:设以初速度的方向(向右)为正方向,由牛顿第二定律:

2分

物体从10m/s的初速度到速度减为零所用的时间和位移分别为

1分

1分在F作用后2s,由于F>Ff,物体将反向(向左)做加速度运动,加速度为

2分再经过1s,物体从初速度为零做反向加速运动,位移为s2,则

2分当F撤去后,物体在摩擦阻力作用下做匀减速运动,运动方向还足向左,其加速度为

2分F撤去时物体具有的速度,继续运动的位移为s3,则

2分所以,物体运动的总位移为

1分17.在如15图所示的平面直角坐标系中,存在一个半径R=0.2m的圆形匀强磁场区域,磁感应强度B=1.0T,方向垂直纸面向外,该磁场区域的右边缘与y坐标轴相切于原点O点.y轴右侧存在电场强度大小为E=1.0×104N/C的匀强电场,方向沿y轴正方向,电场区域宽度l=0.1m.现从坐标为?(-0.2m,-0.2m?)的P点发射出质量m=2.0×10-9kg、带电荷量q=5.0×10-5C的带正电粒子,沿y轴正方向射入匀强磁场,速度大小v0=5.0×103m/s.(粒子重力不计).(1)求该带电粒子射出电场时的位置坐标;(2)为了使该带电粒子能从坐标为(?0.1m,-0.05m?)的点回到电场,可在紧邻电场的右侧一正方形区域内加匀强磁场,试求所加匀强磁场的磁感应强度大小和正方形区域的最小面积.参考答案:解析:(1)带正电粒子在磁场中做匀速圆周运动,有解得r=0.20m=R根据几何关系可知,带点粒子恰从O点沿x轴进入电场,带电粒子做类平抛运动。设粒子到达电场边缘时,竖直方向的位移为y,有,

联立解得y=0.05m,所以粒子射出电场时的位置坐标为(0.1m,0.05m)。(2)粒子飞离电场时,沿电场方向速度,粒子射出电场时速度,由几何关系可知,粒子在正方形区域磁场中做圆周运动半径,由解得B/=4T。正方形区域最小面积

18.如图甲所示,足够长的光滑平行导轨MN、PQ倾斜放置,两导轨间距离为L=1.0m,导轨平面与水平面间的夹角为,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨平面向上,导轨的M、P两端连接阻值为的电阻,金属棒ab垂直于导轨放置并用细线通过光滑定滑轮与重物相连,金属棒ab的质量m=0.20kg,电阻,重物的质量M=0.60kg,如果将金属棒和重物由静止释放,金属棒沿斜面上滑的距离与时间的关系图象如图乙所示,不计导轨电阻,,求:

(1)磁感应强度B的大小;(2)在0.6s内通过电阻R的电量;(3)在0.6s内电阻R产生的热量。参考答案:(1)(2)(3)试题分析:由图乙看出,ab棒最终做匀速运动,其斜率等于速度,由数学知识求得斜率,即可得到ab棒匀速运动的速度.根据平衡条件和安培力公式F=BIL结合,即可求得B;根据电量公式q=I?△t,闭合电路欧姆定律:,法拉第电磁感应定律:,联立可得通过电阻R的电量;

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论