




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北省保定市佟麟阁中学2021-2022学年高二物理模拟试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如下图所示,把一个不带电的枕型导体靠近带正电的小球,由于静电感应,在a,b端分别出现负、正电荷,则以下说法正确的是
A.闭合K1,有电子从枕型导体流向地B.闭合K2,有电子从枕型导体流向地C.闭合K1,有电子从地流向枕型导体D.闭合K2,没有电子通过K2参考答案:C2.一个质点做简谐运动的图象如图所示,下述正确的是(
)A.质点振动频率为4HzB.在10s内质点经过的路程是20cmC.在5s末,速度为零,加速度最大D.t=1.5s和t=4.5s两时刻质点的位移大小相等,都是cm参考答案:BCD3.下面的实例中,系统机械能守恒的是()A.小球自由下落,落在竖直弹簧上,将弹簧压缩后又被弹簧弹起来B.拉着物体沿光滑的斜面匀速上升C.跳伞运动员张开伞后,在空中匀速下降D.飞行的子弹击中放在光滑水平桌面上的木块参考答案:A【考点】机械能守恒定律.【分析】物体机械能守恒的条件是只有重力或者是弹力做功,根据机械能守恒的条件逐个分析物体的受力的情况,即可判断物体是否是机械能守恒.【解答】解:A、小球在运动的过程中,小球只受到重力和弹簧的弹力的作用,所以系统的机械能守恒,故A正确.B、由于物体匀速上升,对物体受力分析可知,物体必定受到除重力之外的力的作用,并且对物体做了正功,所以物体的机械能增加,故B错误.C、跳伞运动员张开伞后,在空中匀速下降,所以运动员要受到空气阻力的作用,故人的机械能在减小,所以C错误.D、飞行的子弹击中放在光滑水平桌面上木块的过程中,子弹受到木块的阻力的作用,所以子弹的机械能减小,所以D错误.故选A.4.关于电容器的电容C、电压U和所带电荷量Q之间的关系。以下说法正确的是(
)
A.C由U确定
B.C由Q确定
C.C一定时,Q与U成正比
D.C一定时,Q与U成反比参考答案:C5.(单选)如右图所示,用绳索将重球挂在墙上,不考虑墙的摩擦.如果把绳的长度增加一些,则球对绳的拉力F1和球对墙的压力F2的变化情况是(
)A.F1增大,F2减小B.F1减小,F2增大C.F1和F2都减小D.F1和F2都增大参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.在做“探究小车速度随时间变化的规律”的实验时,打点计时器应接在低压交流电源上。图10是某次实验的纸带,舍去前面比较密的点,从0点开始,每两个连续的计数点间有四个打出的点未标出,相邻两计数点之间的时间间隔T=0.1s,各计数点与0计数点之间的距离依次为S1=3.00cm、S2=7.50cm、S3=13.50cm,则物体通过1计数点的速度表达式为
,v1=___________m/s。参考答案:S2/2T;0.3757.(4分)用分子动理论解释气体的实验定律,一定质量的理想气体,体积保持不变时,分子密集程度保持不变,当温度升高时,分子的平均动能
,气体的压强
,这就是查理定律的微观解释。(填“增大”、“减小”或“不变”)参考答案:增大,增大8.如图所示,Q为固定的正点电荷(Q未知),A、B两点在Q的正上方和Q相距分别为h和0.25h,将另一电量为q,质量为m的正点电荷从A点由静止释放,在A点处的加速度大小为,运动到B点时速度正好变为零。则此电荷在B点处的加速度为
(用g表示);A、B两点间的电势差为
(用m、g、h和q表示)参考答案:3g
3mgh/4q9.13热力学温度T和摄氏温度t之间的关系是
。参考答案:10.如图所示,直线A为电源a的路端电压与电流的关系图像,直线B为电源b的路端电压与电流的关系图像,直线C为一个电阻R的两端电压与电流的关系图像.将这个电阻R分别接到a,b两电源上,那么电源效率较高的是
电源,电源的输出功率较大的是
电源。参考答案:b,
a11.(4分)在我们生活的世界中,有各种形式的能源,如:煤炭、石油、太阳能、汽油。按照不同的划分,上述能源中属于一次能源的是____________,属于常规能源的是____________。
参考答案:太阳能、煤炭、石油;煤炭、石油、汽油12.英国物理学家焦耳通过一系列实验发现,电流发热具有下述规律:电流通过导体产生的热量跟________的二次方、导体的__________、通电的_______________成正比。这个规律叫做焦耳定律。参考答案:电流、电阻、时间。13.如图所示,交流电的周期----------__________s,电流的有效值__________A。参考答案:0.02,10三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,可供选择的实验仪器如下:
小灯泡L,“3.8V.0.3A”
电压表V,量程0~5V,内阻5kΩ
电流表A1,量程0~100mA,内阻4Ω
电流表A2,量程0~500mA,内阻0.4Ω
滑动变阻器R1,最大阻值10Ω,额定电流1.0A
滑动变阻器R2,最大阻值5Ω,额定电流0.5A
直流电源E,电动势约为6V,内阻约为0.5Ω
(1)在上述器材中,电流表应选
;滑动变阻器应选
(2)在虚线框内画出实验的电路图(采用分压式电路),并在图中注明对应元件的符号。
(3)某实验小组完成实验后利用实验中得到的实验数据在I-U坐标系中,描绘出如图所示的小灯泡的伏安特性曲线.根据此图给出的信息,可以判断下图中正确的是(图中P为小灯泡的功率)()参考答案:(1)
A2
;
R1
;
(2)
(3)
B、D
15.用游标为20分度的卡尺测量其长度如图,由图可知其长度为
mm;参考答案:50.15四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,一根柔软的弹性绳子右端固定,左端自由,A、B、C、D……为绳子上的等间隔的点,点间间隔为50cm,现用手拉着绳子的端点A使其上下振动,若A点开始向上振动,经0.1秒第一次到达最大位移,C点恰好开始振动,则(1)绳中形成的向右传播的横波速度为多大?(2)从A点开始振动,经多长时间J点第一次向下达到最大位移?(3)画出当J点第一次向下达到最大位移时的波形图象.参考答案:(1)10m/s(2)0.75s(3)(1)v波===10m/s.(2)波由波源传到J需时间t由t1==s=0.45s波刚传到J时,J也向上起振.到负最大位移需t2时间,则t2=T=0.3s所以对应总时间t=t1+t2=0.75s.(3)波形图如图所示.17.如图甲所示,两根足够长的平行光滑金属导轨固定放置在水平面上,间距L=0.2m,一端通过导线与阻值为R=1Ω的电阻连接;导轨上放一质量为m=0.5kg的金属杆,金属杆与导轨的电阻均忽略不计.整个装置处于竖直向上的大小为B=0.5T的匀强磁场中.现用与导轨平行的拉力F作用在金属杆上,金属杆运动的v-t图象如图乙所示.(取重力加速度g=10m/s2)求:(1)t=10s时拉力的大小.(2)t=10s时电路的发热功率.参考答案:(1)由v-t图象可知:---------------------(1分)由牛顿第二定律:
-----------------------(1分)---------(1分)-----------(1分)
---------(1分)(或由图可知,t=10s时,v=4m/s)
------------------------(1分)联立以上各式,代入数据得:=0.24N
------------------------(2分)(2)
------------------------(2分)18.(10分)甲、乙两辆汽车在笔直的公路上同向行驶。当乙车在甲车前105m处时,乙车速度为4m/s,且正以2.5m/s2的加速度做匀加速运动;经过一段时间后,乙车加速度突然变为零。甲车一直以24m/s的速度做匀速运动。经过12s后两车相遇。问乙车加速行驶的时间是多少?参考答案:解析:设甲车的速度为V1,乙车加速行驶时间为t,初速度为V2,两车在t0时相遇。则有
①
(2分)
②
(3分)式中,t0=12s,s1、s2分别为甲、乙两车相遇前行驶的路程。依题意有
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度厂房装修施工安全责任与绿色施工监督协议
- 二零二五年度南京市公司劳务派遣工社会保险缴纳协议
- 二零二五年度智慧城市建设资金支付委托合同
- 2025年度车辆抵押贷款合同协议书
- 2025年度高科技研发中心劳动合同解除合同书
- 二零二五合同标的调整:丙方加入乙方健康养老产业项目合作合同
- 2025年度苗圃土地承包经营权转让合同
- 二零二五年度个人委托贷款合同(含金融科技与智能投顾服务)
- 2025年度电子商务平台用户数据保密协议
- 2024年青浦实验幼儿园预算
- 2024年卫生资格(中初级)-初级药师笔试考试历年真题含答案
- T∕CACM 1078-2018 中医治未病技术操作规范 拔罐
- DB11∕T 722-2022 节水灌溉工程自动控制系统设计规范
- 《传染病》PPT课件完美版-2024鲜版
- 2024山东春季高考春招单招日语模拟练习及答案详解
- 社会主义现代化建设的教育科技人才战略
- 《舞台布景设计》课件
- 篮球突分技术与配合-教学设计
- 林业面试题目及答案
- 老顾客带新顾客方案
- 2024年其他资格考试-注册可靠性工程师笔试历年真题荟萃含答案
评论
0/150
提交评论