2023四年级《买文具》教学设计_第1页
2023四年级《买文具》教学设计_第2页
2023四年级《买文具》教学设计_第3页
2023四年级《买文具》教学设计_第4页
2023四年级《买文具》教学设计_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023四年级《买文具》教学设计2023四年级《买文具》教学设计1一、教材分析本节内容是北师大版小学数学四年级上册第四单元“运算律”中的第一课时“买文具”。根据小学数学课程标准对本节内容的要求,本节课主要是让学生掌握四则混合运算的顺序,认识中括号。教材中出示了买文具的情境图,学生通过情境图找到数学信息,提出并解决数学问题。在解决问题的过程中,理解和掌握运算顺序并能正确计算,逐步提高学生的运算能力。二、学情分析四年级的学生处于具体运算阶段,以具体形象思维为主,但已经向抽象逻辑思维过渡,具备一定的归纳和推理能力。学生在二、三年级已经学习过含有两步的混合运算和小括号,但没有对整数混合运算进行总结性学习。三、教学目标(一)知识与技能1.知道含有两级运算的运算顺序,能正确地计算三步算式;2.在解决具体问题时体会小括号和中括号的作用,理解并能掌握含有小括号和中括号的混合运算的运算顺序(二)过程与方法1.经历“买文具”问题解决的过程,认识中括号并体会四则混合运算顺序的合理性;2.经历四则混合运算的过程,体验数学运算、演绎推理、归纳总结的学习方法(三)情感、态度与价值观感受数学与实际生活的联系,激发学习兴趣,培养学生动手和动脑的好习惯。在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生认真看题,耐心细致计算的良好习惯。四、教学重、难点教学重点:掌握四则混合运算的运算顺序教学难点:理解并能正确计算含有括号的混合运算五、教学方法教法:启发式教学法、任务驱动教学法、讲授法、情境教学法、游戏法学法:观察法、自主探究法、合作交流法六、教学准备多媒体课件、课堂本七、教学过程第一课时(一)谈话导入师:每到新学期,小朋友们都会给自己添置一些新文具。那这学期开始的时候,你买了哪些新文具呢?生:铅笔盒;钢笔;三角尺等。师:看来,小朋友们都在新学期的时候添置了新文具。(二)探究新知1.PPT展示教材P47的情境图师:今天,淘气、笑笑和奇思也来到了文具店买文具。这幅图是文具店的图片,请小朋友们仔细观察这幅图,你能从图中获取哪些数学信息呢?(板书课题:买文具)(学生分享找到的数学信息:计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价,每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格)师:你发现的可真多!那根据这些数学信息,你想提出一个什么样的数学问题呢?(学生提数学问题)师:你真会思考!淘气刚刚告诉我,他有一个数学问题,想让大家帮帮他,你们愿意么?生:愿意!师:真是一群乐于助人的孩子!这是淘气的数学问题:买3个计算器和1支钢笔要多少钱?要解决这个问题,我们需要知道哪些数学信息呢?生:1个计算器和1支钢笔多少钱。师:也就是我们要知道计算器和钢笔的单价。现在,请大家拿出课堂本,自己先列出算式。在列算式的过程中,想一想,先求什么,再求什么?(学生独立列式)师:谁来说一说?生:(分步算式)教师板书算式22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)师:能说一说你的思路么?生:先求出3个计算器的钱,再求出1支钢笔的钱,然后把它们加起来,就是买3个计算器和1支钢笔的钱了。师:思路真清晰,不仅列出了算式,还算出了答案,真厉害!还可以怎样列式?生:(综合算式)教师板书算式22×3+24÷4师:笑笑跟你列的算式是一样的,都是列出了一个这样的综合算式。那我们应该怎样计算这个算式呢?拿出课堂本(号本),请你们自己先尝试着计算这个算式,计算的过程中可以用横线表示出计算顺序。(学生计算,教师巡视)师:做完了的同学,同桌说一说,你为什么这样计算呢?(学生互动、交流)师:谁来说一说?(学生分享)师:我们在综合算式下面画横线表示计算的顺序,(教师演示)这样我们就算出了答案。这两种方法都可以解决淘气的问题,那么两种方法在计算过程中有哪些不同与相同的地方呢?哪种方法简便呢?你更喜欢哪一种方法呢?说说你的理由。(学生分享)师:根据这个算式(22×3+24÷4),谁能来总结一下像这样的不含括号的混合运算的运算顺序呢?用自己的话来说一说。(学生总结,演示PPT,学生跟读)师(小结):不含括号的混合运算里,先计算乘、除法,再计算加、减法;如果加法或减法两边同时有乘、除法,则可以同时计算乘、除法。2.PPT展示教材P47的问题三师:全班一起读题,请大家用画横线的方法标出每题的计算顺序,独立完成。(学生标出顺序)师:谁能来说一说呢?(学生分享)师:根据这些计算顺序,你有什么新的发现呢?含有小括号的四则混合运算,应该怎样计算?(学生交流,教师总结)师:含小括号的四则混合运算里,先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果有两个小括号,可以同时计算。(三)巩固练习师:请翻开教材48页,看着第1题,自己独立完成。(学生提数学问题并解决)(展示学生作业,共同校正)师:第2题,请一个人读题。(学生读题)师:怎样列算式?生:270÷3-140÷2=90-70=20(千米)师:看着第3题,开火车的形式来回答。(学生分享、教师演示)(四)课堂小结师:通过这节课,你学到了什么?(学生分享,教师总结)师:那在计算含有三步的混合运算是,应注意什么?生:先想怎么计算,想运算顺序;不能口算的要用竖式计算。第二课时(一)复习导入师:上节课我们学习了四则混合运算的运算顺序,谁能来说一说?(学生分享)生(教师板书):不含括号的混合运算里,先计算乘、除法,再计算加、减法;如果加法或减法两边同时有乘、除法,则可以同时计算乘、除法。含小括号的四则混合运算里,先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果有两个小括号,可以同时计算。师:今天,我们继续来学习《买文具》。(板书课题:买文具)(二)自主探索,领会新知师:(PPT展示教材P48“试一试”)全班同学一起读题!(学生读题)师:按照左边算式现在的顺序计算,结果是13,等式不成立,怎么办呢?先自己独立探索,看看我们应该怎样解决这个问题?(学生探索)师:完成的同学,请跟你的同桌说一说。(学生交流)师:谁能来说一说呢?你是怎么加括号的?师:要使这个等式成立,9÷3×5-2画横线的部分必须等于9,;而3×5-2等于13,要想等于9,需要把5-2添上小括号先算,变成9÷3×(5-2);而要使横线部分等于9,要先算3×3,还需要括号来改变原有的运算顺序。但是小括号已经用过了,我们不能在它外面再套一个小括号,所以今天我要给大家介绍一种新的符号“中括号”,中括号是一种改变运算顺序的符号,也叫方括号,用“【】”来表示。(板书:中括号【】)师:跟着我在本子上写一写中括号。需要强调的是,在混合运算中,如果使用了小括号后,仍需要改变运算顺序,就要用中括号了。孩子们,一定要记清楚了。师:现在我们给这个等式添上中括号,然后用横线标出运算顺序,咱们再写出计算过程来检验等式是否成立。(教师板演)师:根据这个过程,谁能来说一说含有中括号的算式,在计算时应该按什么样的顺序进行计算?(指名汇报,师生共同小结,PPT展示:在含有中括号的算式里,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。)师:到目前为止,我们已经把四则混合运算学完了,谁能来总结一下四则混合运算的运算顺序呢?小组讨论一下,回忆已学过的四则混合运算,可以分成几种情况,运算顺序怎样,试着举一个例子。(小组讨论,学生分享,教师总结,出示PPT,齐读)(三)巩固练习师:请翻开教材49页,看着第4题(学生读题)师:比较一下,它们有什么区别?生:上面的等式只有小括号,下面的等式既有小括号,又有中括号。师:请大家用横线标出运算顺序,再进行计算。(共同校正)师:玩过扑克牌没有?看着第5题,咱们来玩个小游戏。(小组交流,展示)生:(6+4÷2)×3=24;6+(4+2)×3=24师:看着第6题,拿出课堂本,看谁做得又快又准确。做的时候要标出运算顺序哦,开始!(共同校正)师:第7题,请全班一起读题,先独立思考,写出方案,写完的同学同桌交流,看看你的方案是否合理,以及合理与不合理的理由。需要特别说明的是,买奖品总共的`钱要低于350元,奖项之间有差异。(共同校正)(四)课堂小结师:请两位同学再来说一说四则混合运算的运算顺序。(学生分享)八、板书设计2023四年级《买文具》教学设计2教学内容:义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上册第六单元《买文具》第1课时。教材分析:“除数是整十数的除法”是义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上第六单元“除法”第一课时。它在教材中起着承前启后的作用:在二三年级学生已经学习了表内除法的竖式计算、有余数除法和两三位数除以一位数的相关内容,基本掌握了除数计算的试商方法。除数是整十数的除法其基本方法与前面的相同。教材这里安排竖式计算是为了分散难点,理解算理,确定商的位置为后续的学习除数是任意的两位数及三位数打下伏笔。教学目标:1、结合实际情境,理解并掌握整十、整百除以除数是整十数的口算方法,并能进行正确的进行口算,并在交流中体会算法的多样化。2、探索除数是整十数除法的笔算方法,并理解计算的道理,能正确的计算。3、能运用所学的方法解决简单的实际问题,养成独立思的好习惯。教学重点:掌握除数是整十数的除法计算。教学难点:掌握除数是整十数的计算算理教学准备:课件、10元人民币八张教学过程:一、创设情景,新课导入通过文具店图片导入课题,通过文具价格让学生自由提出数学问题并口算结果。【设计意图:结合情境导入,帮助学生回忆“除数是一位数除法”,为本节课学生推理除数是两位数除法的计算方法做好准备】二、探索除数是整十数,商是一位数的口算方法用80元钱都买一样的文具,再让学生提出数学问题。以买书包为例列出算式“80÷20=”。学生小组内先研究80元可以买多少个书包?说出自己的想法,然后在本子上写出计算方法。1、学生汇报解答方法,并说出理由,教师出示课件方法一:因为一个书包20元,而20×4=80,所以买4个方法二:人民币的直观性,因为8÷2=4所以80÷20=4(提前渗透“商不变的规律”)方法三:······【设计意图:激发学生的学习热情,体会计算方法的多样性,培养学生的口算能力。】三、探索除数是整十数,商是一位数的笔算方法学生竖式计算80÷20等于多少。教师出示学生的错误算式进行对比。为什么4要写在个位上?每个数的含义,学生讨论。教师讲解。通过与板书的对比,引出课题(除数是整十数的除法)【设计意图:这部分内容让孩子借助观察、思考、交流,探索判断商是一位数(定位)的方法,学会列竖式计算,理解商写在个位上的道理,并能够理解除法竖式中每一步所代表的含义,找寻在算理中存在的规律,初步学习除数是两位数的笔算。】四、探索除数是整十数的有余数除法160元能买几个计算器?还剩多少元?列出算式160÷30=先估算商,再判断商的位置,讲解每一步的算理【设计意图:通过计算再一次理解商写在个位上的道理,突破难点。使学生感受到除数是两位数,商是一位数的两种情况】五、巩固提高出示习题,学生独立完成。【设计意图:在交流中归纳出除数是整十数除法的计算方法:除数是整十数的笔算除法,要先用除数试除被除数的前两位,如果被除数的前两位不够除,再试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在那一位上面。】六、课堂小结今天这节课,你学习到了什么?(除数是整十数除法的计算算理)七、板书设计买文具(除数是整十数的除法)40÷8=580÷20=4(个)160÷30=5(个)……10(元)2023四年级《买文具》教学设计3教学目标:1、结合实际情境,探索并掌握除数是整十数的计算方法,并能进行正确的计算;2、掌握除数是整十数的除法竖式的书写格式;3、能运用所学的方法解决简单的实际问题;4、通过小组合作交流,培养学生的思维灵活性和语言表达能力;教学准备:教具:文具实物图、小黑板学具:练习本教学过程:一、铺垫孕伏请你算一算(看卡片口算)1、40×2=30×3=20×7=2、()×40=80()×30=60()×20=1203、8÷2=24÷8=15÷3=二、新知探究1、创设情境、提出问题每到新学期,孩子们都会为自己添置一些文具,这学期你又为自己购买了哪些文具?今天淘气和笑笑也来到了文具店(贴出挂图:每个文具盒20元),想给希望小学的孩子们买些文具(揭示课题:买文具),你们帮帮他们好吗?2、学习80÷20和140÷20⑴从文具店里你了解到了哪些数学信息?淘气今天带了80元,你能提出什么数学问题?(板书问题:80元可以买多少个文具盒?)师:“你会列出算式吗?”(板书:80÷20)师:“你为什么这么列式?”(因为求的是80里面有多少个20)师:“80÷20等于几?你是怎么算的?”学生自由说出自己的算法。师:“那你会用竖式来计算吗?请在练习本上试一试。”学生汇报时提出:“为什么4要写在个位?(因为80里面有4个20)”把你的想法告诉同桌的孩子。⑵刚才我们通过计算知道80元可以买4个书包,那140元呢?可以买多少个书包?(学生列出算式)师:“你能像刚才一样用竖式来计算吗?”学生试做,并回答为什么7要商在个位。⑶比较80÷20与140÷20两个算式,你发现在计算时有什么相同?有什么不同?师(用手势显示被除数的前两位)提问:为什么80÷20中的4要商在这里,而140÷20的7不商在这里?把你的想法和小组内的孩子说说。学生汇报时教师可以引导,80÷20你拿什么来除?先看的什么?140÷20呢,为什么不拿14来除?通过小组内讨论感知“除数两位看两位,两位不够看三位的算法”。⑷巩固:带着这样的想法请你做一做。比一比,看谁算得又对又快。90÷30120÷40100÷30师用手势表示:除数30,先看什么?如果不够就看什么。3、学习268÷20和268÷30⑴师“笑笑今天带了268元,也想买一种文具,你想提出什么数学问题?”(教师贴出:每个书包30元的实物图)[学生提出问题,并列出268÷20和268÷30两个算式。师:“请你估一估笑笑能买多少个文具盒?你是怎么估的?”、“那能买多少个书包呢?”⑵师:“你能用竖式计算吗?试着做一做268÷20”学生试做268÷20。提问:你是怎么做的?汇报时讲清算理:除数是两位数就看被除数的前两位,先用26除以20,在十位上商1;1乘20等于20,26-20等于6,再用68除以20在个位上商3,3乘20等于60,余8。师:“268÷30呢?被除数的前两位不够除,怎么办?”学生明确用268来除后再自己做一做。⑶师:“请你仔细观察268÷20和268÷30有什么不同?怎样判断商是几位数?”学生回答后教师帮着梳理,先看被除数的前两位,如果不够除就看前三位。⑷巩固:先判断商是几位数,再计算165÷30210÷50482÷40731÷60三、全课小结师:“今天我们学习的算式中除数有什么样的特点?”(揭示课题:除数是整十数的除法)师:“在做这样的题时,你想提醒小朋友们注意些什么?”四、开放练习听说要给贫困山区的孩子买文具,大队部先后收到了350元和562元的捐款。你能像刚才一样提出用除法解决的数学问题吗?学生自由提问题,并用竖式来解决问题和进行练习。教学设计与反思:这节课设计的是北师大版教材第七册第五单元除法的第一单元《买文具》,即除数是整十数的除法。在以前的学习中学生已经掌握了表内除法,以及除数是一位数的笔算除法,本节课要达到的教学目标是:1、结合实际情境,探索并掌握除数是整十数的计算方法,并能进行正确的计算;2、掌握除数是整十数的除法竖式的书写格式;3、能运用所学知识解决简单的实际问题。在教材中呈现80÷20与14

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论