




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
贵州省遵义市正安县乐俭乡中学高一化学知识点试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.M(NO3)2热分解的反应方程式为2M(NO3)22MO+4NO2↑+O2↑,加热29.6gM(NO3)2使其完全分解,在标准状况下得到2.24L氧气,则M的摩尔质量是(
)
A.24g/mol
B.24
C.64g/mol
D.64参考答案:A略2.下列提出原子学说的科学家是A.拉瓦锡
B.道尔顿C.门捷列夫
D.波义耳参考答案:B3.下列各组物质中,互为同位素的是A.重氢、超重氢
B.水、重水
C.氧气、臭氧
D.冰、干冰参考答案:A略4.决定化学反应速率的主要因素是
A.反应物的浓度
B.反应温度
C.使用催化剂
D.反应物的性质参考答案:D略5.我国科学家在世界上第一次为一种名为“钴酞箐”的分子(直径为1.3×10-8m)恢复了磁性。“钴酞箐”分子的结构和性质与人体内的血红素和植物的叶绿素非常相似。下列关于“钴酞箐”分子的说法中正确的是A.它的分子直径比Na+小,在做布朗运动B.它的分子既能透过滤纸,也能透过半透膜C.它在水中形成的分散系能产生丁达尔效应D.它在水中所形成的分散系属乳浊液参考答案:C【分析】由于该物质的分子直径在1纳米和100纳米之间,所以形成的分散性是胶体,胶体能产生丁达尔效应、做布朗运动,能透过滤纸,但不能透过半透膜。【详解】钴酞菁”的分子(直径为1.3nm),属于胶体分散系,Na+半径小于1nm,分子直径比Na+大,A错误;钴酞菁”分子(直径为1.3nm),能透过滤纸,不能透过半透膜,B错误;钴酞菁”的分子(直径为1.3nm),在水中形成的分散系属于胶体分散系,具有胶体的性质,具有丁达尔现象,C正确;钴酞菁”的分子(直径为1.3nm),属于胶体分散系,D错误。故选C。【点睛】本题考查了胶体分散系的本质特征和胶体的性质,掌握胶体分散系的本质特征是解题的关键。6.SO2和O2是在催化剂表面上接触时发生反应的,所以这种生产硫酸的方法叫接触法,接触法制硫酸的工艺中SO2的转化率为90%,已知在101kPa时每lmolSO2被氧化成lmolSO3放出热量98.3kJ,则下列热化学方程式正确的是(
)A.SO2(g)+O2(g)===SO3(g);△H=-98.3kJ·mol-1B.2SO2(g)+O2(g)===2SO3(g);△H=-176.94kJ·mol-1C.SO2(g)+O2(g)====SO3(g);△H=-88.47kJ·mol-1D.2SO2(g)+O2(g)==2SO3(g);△H=+196.6kJ·mol-1参考答案:A略7.Te(碲)元素位于是第5周期ⅥA族,根据氧族元素的性质推断,碲不可能具有的性质是(
)
A.Te与H2的反应比S与H2反应困难
B.TeO3对应的水化物是一种酸
C.H2Te比H2S稳定
D.有-2、+4、+6三种化合价参考答案:C略8.当镁原子由1s22s22p63s2→1s22s22p63p2时,以下认识正确的是
A.镁原子由基态转化成激发态,这一过程中吸收能量
B.镁原子由激发态转化成基态,这一过程中释放能量C.转化后位于3S能级上没有电子D.转化后镁原子与硅原子电子层结构相同,化学性质相似参考答案:AC9.下列说法错误的是()A.石英砂可用于生产单晶硅B.大多数金属在常温下是固体C.可用氢氟酸在玻璃器皿上刻蚀标记D.飞机机身的复合材料大多是以金属为增强体、纤维为基体的复合材料参考答案:D【考点】硅和二氧化硅.【分析】A.二氧化硅与焦炭反应生成硅与一氧化碳;B、除汞外大多数金属在常温下是固体;C、氢氟酸与二氧化硅反应生四氟化硅和水;D.基体与增强体颠倒了.【解答】解:A.二氧化硅与焦炭反应生成硅与一氧化碳,所以石英砂可用于生产单晶硅,故A正确;B、除汞外大多数金属在常温下是固体,故B正确;C、氢氟酸与二氧化硅反应生四氟化硅和水,所以可用氢氟酸在玻璃器皿上刻蚀标记,故C正确;D.飞机机身的复合材料大多是以纤维为增强体,以金属为基体的复合材料,故D错误;故选D.10.ClO2是新一代饮用水的消毒剂,许多发达国家的自来水厂采用ClO2代替Cl2来进行自来水消毒。我国最近成功研制出制取ClO2的新方法,其反应的微观过程如下所示:下列有关该反应的叙述中正确的是(
)A.该反应是复分解反应B.该反应的化学方程式为Cl2+2NaClO2====2ClO2+2NaClC.反应中Cl2既是氧化剂,又是还原剂D.NaClO2和ClO2中Cl的化合价相同参考答案:B略11.高一入学体检时,小明体检的血液化验单中,出现了如下图所示的体检指标。表示该体检指标的物理量是甘油三酯
0.52
mmol/L总胆固醇
4.27
mmol/L高密度脂蛋白胆固醇
1.57
mmol/L低密度脂蛋白胆固醇
1.40
mmol/L葡萄糖
4.95
mmol/L
A.溶解度B.物质的量浓度
C.质量分数
D.摩尔质量参考答案:B略12.下列物质①NaHCO3
②Al
③Al2O3
④Al(OH)3既能跟稀H2SO4反应,又能与NaOH溶液反应的是
(
)
A.①②③④
B.①③④
C.③
D.③④参考答案:A略13.配制100ml2.0mol/LNaCl溶液时,下列情况中会导致最终浓度偏大的是A、定容时,不小心加水超过了刻度线后,用胶头滴管吸出部分溶液至刻度线B、容量瓶使用前未干燥
C、转移溶液后,烧杯没有洗涤
D、在称量NaCl固体时,天平指针偏左参考答案:D略14.下列物质按一定的分类方法属于同一类的是(
)A.标准状况下的状态:O2、N2、NO、H2O
B.酸性氧化物:CO2、SO2、Cl2O7、N2O5C.非电解质:酒精、蔗糖、葡萄糖、醋酸
D.混合物:液氯、盐酸、漂白粉、氯水参考答案:B【Ks5u解析】A.在标准状况下,水是液体,其余为气体,错误;B.正确;C.醋酸是电解质,其余是非电解质,错误;D.液氯是纯净物,其余是混合物,错误;选B。15.下列说法中正确的是
A
处于最低能量的原子叫做基态原子B
3P2表示3P能级有两个轨道C
同一原子中,1S.2S.3S电子的能量逐渐减小D
同一原子中,2P.3P.4P能级的轨道数依次增多参考答案:A二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.可用于提纯或分离物质的常用方法有:①过滤、②渗析、③分液,④升华等,将分离或提纯的编号填入下列各混合物后面的横线上.(1)分离沙子和碘单质
(2)分离粗盐溶液中混有的泥沙
;(3)除去Fe(OH)3胶体中的FeCl3
;(4)分离水和汽油的混合物
.参考答案:(1)④;(2)①;(3)②;(4)③
【分析】(1)沙子加热没有变化,但碘加热易升华;(2)沙子不溶于水,粗盐可溶于水;(3)离子可透过半透膜,而胶体不能;(4)水和汽油分层.【解答】解:(1)沙子加热没有变化,但碘加热易升华,则选择升华法分离,故答案为:④;(2)沙子不溶于水,粗盐可溶于水,则选择过滤法分离,故答案为:①;(3)离子可透过半透膜,而胶体不能,则选择渗析法分离,故答案为:②;(4)水和汽油分层,则选择分液法分离,故答案为:③.【点评】本题考查混合物分离提纯,为高频考点,把握物质的性质、性质差异、混合物分离方法为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意分离原理的理解及应用,题目难度不大.三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.现有mg某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为Mg/mol。若阿伏加德罗常数用NA表示,则:(1)该气体的物质的量为________mol。
(2)该气体所含原子总数为________个。(3)该气体在标准状况下的体积为________L。(4)该气体溶于1L水中(不考虑反应),其溶液中溶质的质量分数为________。设溶液的密度为ρg/cm3,则该溶液的物质的量浓度为__________mol/L。(5)该气体溶于水后形成VL溶液,其溶液的物质的量浓度为________mol/L。
参考答案:略18.电池是人类生产和生活中重要的能量来源,电池的发明是化学对人类的一项重大贡献。(1)依据NaOH与HCl的反应原理设计原电池,你认为是否可行?________填“是”或“否”),理由是_______________________________________________________________。(2)理论上讲,任何自发的氧化还原反应都可以设计成原电池。请利用反应“Fe+Cu2+=Cu+Fe2+”设计一个化学电池(正极材料用碳棒),回答下列问题:
①电池的负极材料是__________,发生_____________反应(填“氧化”或“还原”),电解质溶液是_____________;②正极上出现的现象是____________________________________________;③若导线上转移电子1mol,则生成铜___________克。(3)设计一个实验方案,使如图装置中的铁棒上析出铜,而铁不溶解(作图表示)。参考答案:(1)否
NaOH与HCl的反应不是氧化还原反应
(2)①Fe
氧化
CuSO4溶液
②碳棒上出现红色物质
③32
(3)【分析】本题考查的是原电池的工作原理。(1)构成原电池的条件之一为自发的氧化还原反应;(2)①根据方程式可知失电子的物质作负极;电解质是反应物中可溶性的、得电子的物质;②得电子的物质在正极上反应,根据电极反应式写出反应现象;③根据电极反应式,找出电子与铜单质之间的关系,进行计算;(3)根据信息判断正负极,负极溶解,正极有物质析出质量增加,进而设计另一极材料。据此解答。【详解】(1)NaOH与HCl的反应不能设计成原电池,NaOH与HCl的反应不是氧化还原反应。本小题答案为:否;NaOH与HCl的反应不是氧化还原反应。(2)①原电池中化合价升高失电子发生氧化反应的物质作负极,根据方程式可知,铁作负极,比铁活泼性小的金属或导电的非金属作正极;电解质是反应物中可溶性的、得电子的物质,所以电解质是可溶性的铜盐,可用硫酸铜作电解质。本小题答案为:Fe;氧化;CuSO4溶液。
②正极上发生得电子的还原反应,电极反应式为Cu2++2e-=Cu,有红色物质析出。本小题答案为:碳棒上出现红色物质。③根据上述分析,正极电极反应式为Cu2++2e-=Cu,电子与铜单质的物质的量比为2:1,若导线上转移电子1mol,则生成铜为0.5mol,铜的质量为0.5mol×64g/mol=32g。本小题答案为:32。(3)如图所示,若使铁棒上析出铜,而铁不溶解,则铁棒为正极,则另一极为负极,活动性比铁强,可以为锌,如图。本小题答案为:。
19.在容积为2L的密闭容器中进行如下反应:A(g)+2B(g)3C(g)+nD(g),开始时A为4mol,B为6mol;5min末时测得C的物质的量为3mol,用D表示的化学反应速率v(D)为0.2mol/(L·min)。计算:(1)5min末A的物质的量浓度为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 压路租赁合同范例
- 医院改造项目合同范例
- 代签房产合同范例
- 买房合同和贷款合同范例
- 医院工程epc合同范例
- 厂房出售改造合同范例
- 产品开发提成合同范例
- 企业垫资合同范例
- 压货款合同写合同范本
- 变更车位购买合同范例
- GB/T 7113.6-2011绝缘软管第6部分:聚氨酯(PUR)玻璃纤维软管
- GB/T 25375-2010金属切削机床结合面涂色法检验及评定
- GB/T 20001.2-2015标准编写规则第2部分:符号标准
- GB/T 11766-2008小米
- 2022年锦泰财产保险股份有限公司校园招聘笔试试题及答案解析
- (完整版)钢琴五线谱(A4打印)
- 2023辽宁医药职业学院单招数学模拟试题(附答案解析)
- 48个英语国际音标表
- 前列腺穿刺技术
- 小班语言《我会变》课件
- 毕业论文中期报告模板范文5篇
评论
0/150
提交评论