版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年黑龙江省伊春市上甘岭区四年级数学第二学期期末监测试题一、填空题1.把365.8缩小到原数的,只要把这个数的小数点向________移动________位就可以,结果是________.2.4个人平均分吃3个桃子,每人吃了(____)个桃子;每人吃了这些桃子的(____)。3.根据28×17=476,直接写出下面各题的得数2.8×0.017=(______)4.76÷1.7=(_____)4.40.087读作(________),8在(________)位上,表示8个(________),7在(________)位上,表示(________)。5.一根木头长8米,每2米锯成一段,能锯成(________)段,需要锯(________)次。6.在里填上合适的数,在()里填上合适的运算符号.72×125=____×((_____)×125)99×82+99=____×(_____(____)____)7.已知a×b=50,那么(a×3)×(b×2)=(______)。8.在下面的线段中,用(____)、(____)和(____)可以围成一个三角形.①1cm②2cm③3cm④4cm9.0.4与0.6之间有________个一位小数。10.已知∠1、∠2、∠3是三角形的内角。(1)∠1=15°,∠2=35°,∠3=(______),这是一个(______)三角形。(2)∠1=54°,∠2=36°,∠3=(______),这是一个(______)三角形。二、选择题11.图中阴影部分的面积占整个图形面积的().A. B. C.12.46899+468=468(99+1),运用了().A.加法结合律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律 D.乘法分配律13.下面的物体从左面看到的图形是()。A. B. C.14.用4个正方体搭一搭,使正面看到的形状是,有()种搭法。A.2 B.3 C.415.在“9×b”这个算式中,一个因数乘4,另一个因数除以4,得到的积().A.不变 B.扩大16倍 C.缩小16倍三、判断题16.直角梯形只有1条高.(____)17.去掉6.03小数点的后面的“0”,小数的大小不变。(________)18.大于2.4而小于2.7的小数只有三个。(________)19.大于0.995而小于0.997的小数只有0.996。(____)20.四位小数比三位小数大.(____)四、计算题21.口算.0.38+0.06=64.2+5.7=72÷9×7=0.97-0.09=12.8-9.86=17.05-4.58=3.5+0.6=5-0.15=4.35+5.36=1.58+78=2.05÷100=0.093×100=22.用竖式计算,带☆的请验算。五、解答题23.一副羽毛球拍的价钱比一副乒乓球拍的价钱贵29元,羽毛球拍的价钱是乒乓球拍的1.5倍,一副羽毛球拍多少钱?24.水果超市运来28筐苹果和22筐梨,苹果和梨每筐都重30千克。运来的苹果和梨一共重多少千克?25.欣欣陶瓷厂接到一批生产任务,计划每天生产72箱青花瓷,8天正好完成。实际6天完成了任务,实际每天比原计划多生产多少箱?26.观察统计图,回答下面问题。(1)小明家和小红家第()季度的用电量最接近。(2)2018年()家的平均每月用电量较多,多()元。(3)哪个季度用电最多?你觉得大概是什么原因?27.80kg大米和65kg面粉共计500元,已知4kg大米与3kg面粉的价格一样。求大米和面粉的单价?28.如图,(1)用数对表示A、B、C、D的位置,分别是(,)、(,)、(,)、(,)。(2)把小亭子图先向左平移9格,再向下平移6格。(3)把小旗图绕点E顺时针旋转90°。
参考答案一、填空题1、左三0.3658【解析】【考点】小数点位置的移动与小数大小的变化规律【解答】把365.8缩小到原数的,只要把这个数的小数点向左移动三位就可以,结果是0.3658故答案为左、三、0.3658【分析】缩小到原数的,就是除以1000,除以1000就是把这个数的小数点向左移动三位.2、【解析】略3、0.04762.8【详解】略4、四十点零八七百分0.01千分7个0.001【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。据此读出这个小数。40.087中,8在百分位上,表示8个百分之一,即8个0.01,7在千分位上,表示7个千分之一,即7个0.001。【详解】40.087读作四十点零八七,8在百分位上,表示8个0.01,7在千分位上,表示7个0.001。故答案为:四十点零八七;百分;0.01;千分;7个0.001。熟练掌握小数的读法,明确小数中每一个数位上的数字表示的意义。5、43【分析】用木头的长度除以每段的长度等于段数,再减1等于锯的次数。【详解】8÷2=4(段)4-1=3(次)锯的次数比段数少1,这是解答本题的关键。6、989982+1【详解】略7、300【详解】[分析]:根据乘法的性质进行计算。50×3×2=3008、②③④【详解】三角形三条边的关系.9、1【分析】在0.4和0.6之间的小数有无数个,但一位小数只有0.5,据此解答。【详解】根据分析可得:0.4与0.6之间有1个一位小数,故答案为:1。此题考查学生对小数位数的判断能力,注意如果不限制小数位数,那么就有无数小数。10、130°钝角90°直角【分析】根据三角形的内角和是180°,已知三角形的两个角,第三个角=180°-其中两个内角之和;在三角形中,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。据此解答。【详解】∠3=180°-(15°+35°)=180°-50°=130°,这是一个钝角三角形。∠3=180°-(54°+36°)=180°-90°=90°,这是一个直角三角形。掌握三角形的内角和是180°,已知其中两个内角的度数,会求第三个角的度数。此外,解决本题还需明确三角形按角分类的分类方式。二、选择题11、B【解析】略12、D【解析】略13、C【分析】观察图形可知,从物体的左面看,能看到4个正方形,分2行,上行是2个,下行是2个,呈“田”字型,由此进行选择即可。【详解】据分析得出:从左面看到的图形是故答案为:C此题考查了从不同方向观察物体和几何体,是基础题型。14、A【解析】略15、A【解析】略三、判断题16、×【详解】梯形的高是梯形上底和下底之间的垂线段,两条平行线间有无数条垂线段,因此梯形有无数条高.故答案为错误17、×【分析】小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。据此判断即可。【详解】去掉6.03小数点的后面的“0”,小数变成了6.3,小数变大了。故答案为:×根据小数的性质添“0”或者去“0”时,是在小数的末尾,小数中间的“0”是不能随便去掉的。18、错误【解析】略19、✕【解析】略20、×【解析】略四、计算题21、0.4469.9560.882.9412.474.14.859.7179.580.02059.3【详解】小数乘10,小数扩大10倍,小数点向右移动一位;小数乘100,小数扩大100倍,小数点向右移动两位……小数除以10,小数缩小到原来的,小数点向左移动一位;小数除以100,小数缩小到原来的,小数点向左移动两位……22、11.18;43.3;44.88【分析】小数加减法注意小数点对齐,要多次借位需要注意。【详解】=11.18;=43.3;=44.88验算:本题考查小数的加减法,小数的加减只要小数点对齐,并且在结果小数点对齐的位置点上小数点,其他的借位进位与整数加减法类似。五、解答题23、87元【详解】略24、1500千克【分析】根据乘法的意义,可用苹果每筐的重量乘筐数,用每筐梨的重量乘筐数进行计算即可得到苹果、梨各运进的重量,最后再相加进行计算即可。【详解】28×30+22×30=840+660=1500(千克)答:运来的苹果和梨一共重1500千克。由于两种水果的每筐质量是一样的,本题也可先求出苹果和梨一共多少筐,然后再乘30求出共有多少千克,列式为:(28+22)×30。25、24箱【解析】72×8÷6-72=24(箱)答:实际每天比原计划多生产24箱。26、(1)二(2)小明;17(3)第三季度的用电量都超过了400元,所以第三季度的用电量最多,因为第三季度是7、8、9月,天气比较炎热,可能是开空调的时间较多,所以用电量也最大。【分析】(1)根据统计图可知,在第二季度小明家用电量是256元,小红家的用电量是228元,所以在第二季度他们两家的用电量最接近。(2)根据平均数的意义及求法,求出小明家各季度电费之和除以12就是小明家平均每月用的电费;同理求出小红家平均每月用的电费,进行比较;再相减即可解答。(3)第三季度的用电量都超过了400元,所以第三季度的用电量最多,因为第三季度是7、8、9月,天气比较炎热,可能是开空调的时间较多,所以用电量也最大。【详解】(1)答:小明家和小红家第二季度的用电量最接近。(2)(324+256+579+281)÷12=1440÷12=120(元)(283+228+484+241)÷12=1236÷12=103(元)120>103120-103=17(元)答:2018年小明家的平均每月用电量较多,多17元。(3)答:第三季度的用电量都超过了400元,所以第三季度的用电量最多,因为第三季度是7、8、9月,天气比较炎热,可能是开空调的时间较多,所以用电量也最大。此题主要考查的是观察复式条形统计图并从图中获取信息,然后根据所获取的信息进行计算并解决实际问题。27、大米3元;面粉4元【分析】4kg大米与3kg面粉的价格一样,则80kg大米与80÷4×3=60kg面粉的价格一样。80kg大米和65kg面粉共计500元,则60+65kg面粉共计500元。根据总价÷数量=单价,求出面粉的单价,进而求出大米的单价。【详解】80÷4×3=20×3=60(kg)500÷(60+65)=500÷125=4(元)4×3÷4=12÷4=3(元)答:大米的单价是3元,面粉的单价是4元。解决本题的关键是明确80kg大米与60kg面粉的价格一样,则125kg面粉的价钱是500元。再根据公式总价÷数量=单价解答。28、(1)(18,13)(15,11)(21,11)(19,9)(2)见详
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024中国智慧城市AIOT应用
- 实习面试自我介绍范文(15篇)
- 关注民生加强公共安全构建和谐社会
- 市场方案策划范文15篇
- 初级会计经济法基础-初级会计《经济法基础》模拟试卷320
- 二零二五年度房地产投资基金投资居间协议3篇
- 排烟基础知识
- 2025版高校食堂食品原料集中采购协议2篇
- 基于手部姿态估计和手形重建的虚拟手构建及在沉浸式实验室的应用
- 二零二五年度国有企业并购融资担保服务合同3篇
- 竞选市级三好学生PPT
- 2024届甘肃省兰州市五十一中生物高一上期末检测模拟试题含解析
- 高标准农田建设上图入库(技术培训)
- 火灾隐患整改登记表
- 天津华宁KTC101说明书
- 【智慧校园】-智慧校园系统方案
- 外研版高中新教材英语单词表(必修一)
- 县道及以上公路保洁考核检查评分表
- 高中物理必修一第六节共点力的平衡条件及其应用课件
- 2020版曼昆版宏观经济学(第十版)课件第3章
- 医院感染管理组织架构图
评论
0/150
提交评论