广东省河源市庆龄中学2022年高二物理上学期期末试题含解析_第1页
广东省河源市庆龄中学2022年高二物理上学期期末试题含解析_第2页
广东省河源市庆龄中学2022年高二物理上学期期末试题含解析_第3页
广东省河源市庆龄中学2022年高二物理上学期期末试题含解析_第4页
广东省河源市庆龄中学2022年高二物理上学期期末试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省河源市庆龄中学2022年高二物理上学期期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.下列说法正确的是A.研制核武器钚239(Pu)由239(U)经过4次衰变而产生B.发现中子的核反应方程是Be+He→C+nC.20g的U经过两个半衰期后未衰变的质量变为15gD.U在中子轰击下生成Sr和Xe的核反应前后,原子核的核子总数减少参考答案:B2.有一种测量人体重的电子秤,其原理如图中虚线内所示,主要由三部分构成:踏板、压力传感器R(是一个阻值可随压力大小而变化的电阻器)、显示体重的仪表G(实质是理想电流表)。设踏板的质量可忽略不计,已知理想电流表的量程为3A,电源电动势为12V,内阻为2Ω,电阻R随压力变化的函数式为R=30–0.02F(F和R的单位分别是N和Ω)。说法正确是(

)A.该秤能测量的最大体重是1400N

B.该秤能测量的最大体重是1300NC.该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表G刻度盘0.400A处D.该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表G刻度盘0.375A处参考答案:AD3.如图是质谱仪的工作原理示意图.带电粒子被加速电场加速后,进入速度选择器.速度选择器内相互正交的匀强磁场和匀强电场的强度分别为B和E.平板S上有可让粒子通过的狭缝P和记录粒子位置的胶片A1A2.平板S下方有磁感应强度为B0的匀强磁场.下列表述正确的是(

)

A.质谱仪是一种测量带电粒子的质量和分析同位素的重要工具B.速度选择器中的磁场方向垂直纸面向外

C.能通过狭缝P的带电粒子的速率等于E/B

D.粒子打在胶片上的位置越靠近狭缝P,粒子的荷质比越小参考答案:ABC4.下列物理量中哪些与检验电荷无关(

)A、电场强度E

B、电势U

C、电势能ε

D、电场力F参考答案:AB5.在测定分子大小的油膜实验中,下面的假设与该实验无关的是(

)A.油膜中分子沿直线排列

B.油膜为单层分子且都是球形C.分子是一个挨一个排列,它们间的间隙可忽略D.油膜的体积等于总的分子体积之和参考答案:A二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如下图(a)所示,在弹簧振子的小球上安装了一支记录用的笔P,在下面放一白纸带.当小球做简谐运动时,沿垂直于振动方向拉动纸带,笔P就在纸带上画出了一条振动曲线.已知在某次实验中沿如图(a)所示方向拉动纸带,且在某段时间内得到如图(b)所示的曲线.根据曲线回答下列问题:纸带速度的变化是________(填“增大”、“不变”或“减小”).(2)若纸带的加速度a=2m/s2,且已测出图(b)中xab=0.54m,xbc=0.22m,则弹簧振子周期T=________.参考答案:增大(2分)

0.8s7.如图所示,甲乙两个完全相同的金属小球,甲带有+q的电量,乙带有-q的电量。若乙球与甲球接触后放回原处,则甲球带电量为

参考答案:08.如果取分子间距离r=r0(r0=10-10m)时为分子势能的零势能点,则r<r0时,分子势能为

值;r>r0时,分子势能为

值。如果取r→∞远时为分子势能的零势能点,则r>r0时,分子势能为

值;r<r0时,分子势能可以为

值。(填“正”、“负”或“零”)参考答案:9.如图所示,一根轻质弹簧,放在光滑的水平面上,左端固定在竖直墙壁上,当用8N的

力水平向右拉弹簧右端时,弹簧的伸长量为4cm;当用8N的力水平向左压弹簧右端时,弹簧的压缩量为(设上述两种情况中弹簧的形变均为弹性形变)

cm,弹力的方向为

。参考答案:10.长为L的水平通电直导线放在倾角为的光滑的斜面上,并处在磁感应强度为B的匀强磁场中,若磁场方向竖直向上,则电流为I1时导线平衡,若磁场方向垂直于斜面向上,则电流为I2时导线平衡,那么样I1:I2=

参考答案:11.如图所示是一个按正弦规律变化的交变电流的图象,根据图象可知该正弦交变电流的频率是

HZ,电流的有效值是

A.参考答案:

2.5

10

12.将一个10-6C的负电荷从电场中A点移到B点,克服电场力做功2×10-6J,从C点移到D点,电场力做功7×10-6J,若已知B点比C点电势高3V,则=____V。参考答案:2V13.如图6所示,长为L的导体棒原来不带电,现将一带电量为q的点电荷放在距棒左端为R的某点.当达到静电平衡时,棒上感应电荷在棒内中点处产生的场强的大小为_____________参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图4-1-24所示,一闭合金属环从上而下通过通电螺线管,b为螺线管的中点,金属环通过a、b、c三处时,能产生感应电流吗?参考答案:金属环通过a、c处时产生感应电流;通过b处时不产生感应电流.15.(4分)如图是高频焊接原理示意图,线圈中通以高频交流电时,待焊接的金属工件中就产生感应电流,由于焊接处的接触电阻很大,放出的焦耳热很多,致使温度升得很高,将金属熔化,焊接在一起,我国生产的自行车车架就是用这种办法焊接的。请定性地说明:为什么交变电流的频率越高,焊接处放出的热量越多?参考答案:交变电流的频率越高,它产生的磁场的变化就越快。根据法拉第电磁感应定律,在待焊接工件中产生的感应电动势就越大,感应电流就越大(2分),而放出的热量与电流的平方成正比,所以交变电流的频率越高,焊接处放出的热餐越多(2分)。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.(9分).如图三个大小相同的小球A、B、C置于光滑水平面上,三球的质量分别为mA=2kg、mB=4kg、mC=2kg,取水平向右方向为动量的正方向,某时刻A球的动量PA=20kgm/s,B球此刻的动量大小和方向未知,C球的动量为零。A球与B球先碰,随后B球与C球碰,碰撞均在同一直线上,且A球与B球以及B球与C球之间分别只相互碰撞一次,最终所有小球都以各自碰后的速度一直匀速运动。所有的相互作用结束后,ΔPC=10kgm/s、ΔPB=4kgm/s,最终B球以5m/s的速度水平向右运动。求:

⑴A球对B球的冲量大小与C球对B球的冲量大小之比;

⑵整个过程系统由于碰撞产生多少热量?参考答案:17.如图所示,平面镜M与竖直巨型光屏平行放置,其与光屏之间的距离为L,由小孔S处垂直光屏向平面镜中点O射入一束氦氖激光,现平面镜M以其中点O为轴逆时针匀速旋转,角速度为ω.求:(1)平面镜转过15°时,光屏上形成的光点P至S的距离;(2)平面镜转动时间t(t<)时,激光束在光屏上形成的光点移动的速度.参考答案:解:(1)平面镜转过15°,则反射光线转过30°,由几何关系,可知:=Ltan30°=(2)平面镜转动时间为t,则反射光线转过的角度为:θ=2ωt;光点P离O点的距离为:SOP=光点P绕点O旋转的线速度为:v1=2ωSop=;由速度的合成与分解的知识可知,P点在光屏上移动的速度为:v2==答:(1)平面镜转过15°时,光屏上形成的光点P至S的距离;(2)平面镜转动时间t(t<)时,激光束在光屏上形成的光点移动的速度.18.某品牌汽车在某次测试过程中数据如下表所示,请根据表中数据回答问题.整车行驶质量1500kg额定功率75kW加速过程车辆从静止加速到108km/h所需时间为10s制动过程车辆以36km/h行驶时的制动距离为5.0m已知汽车在水平公路上沿直线行驶时所受阻力Ff跟行驶速率v和汽车所受重力mg的乘积成正比,即Ff=kmgv,其中k=2.0×10-3s/m.取重力加速度g=10m/s2.(1)若汽车加速过程和制动过程都做匀变速直线运动,求这次测试中加速过程的加速度a1的大小和制动过程的加速度a2的大小;

(2)求汽车在水平公路上行驶的最大速度vm;(3)把该汽车改装成同等功率的纯电动汽车,其他参数不变。若电源的电功率转化为汽车前进的机械功率的效率η=90%.假设1kWh电能的售价为0.50元,求电动汽

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论