




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年山西省长治市师力成才学校高一物理月考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选题)a、b为地球上的物体,a处于北纬40°地球表面上,b在地球赤道表面上,c、d轨道都在赤道平面上,c为近地卫星,d为同步卫星。关于a、b、c、d绕地球运动周期T,向心加速度a向,所在位置处重力加速度g.绕地球运动的线速度v四个物理量大小关系正确的是(
)A.Ta=Tb=Tc
B.aa<ab,ac<ad
C.gb=gc,ab<ac
D.va<vb,vb=vc参考答案:C2.做匀加速运动的列车出站时,车头经过站台某点O时速度是1m/s,车尾经过O点时的速度是7m/s,则这列列车的中点经过O点时的速度为(
)A.5.5m/s
B.5m/s
C.4m/s
D.3.5m/s参考答案:B3.下表列出了某种型号轿车的部分数据,试根据表中数据回答问题.长/mm×宽/mm×高/mm4871×1835×1460净重/kg1500传动系统前轮驱动与挡变速发动机型式直列4缸发动机排量(L)2.2最高时速(km/h)144100km/h的加速时间(s)15额定功率(kW)120如图为轿车中用于改变车速的挡位.手推变速杆到达不同挡位可获得不同的运行速度,从“1~5”逐挡速度增大,R是倒车挡.试问轿车要以最大动力上坡,变速杆应推至哪一挡?该车以额定功率和最高速度运行时,轿车的牵引力为多大?()A.“1”挡、3000N B.“5”挡、3000NC.“1”挡、2000N D.“5”挡、2000N参考答案:A【考点】功率、平均功率和瞬时功率.【分析】(1)根据P=Fv分析,功率一定,速度越小,牵引力越大.(2)根据P=Fv,求出车以额定功率和最高速度运行时,轿车的牵引力.【解答】解:变速杆应推至“1”挡由F=可知:v越小,F越大.所以车以最大动力上坡时,应推至“1”挡;由P=Fv得:F==N=3000N轿车做匀速运动,所以f=F=3000N故选:A.4.质量为1kg的滑块,以4m/s的速度在光滑的水平面上向右滑行,从某一时刻起在滑块上施加一个水平向左的2N的作用力,经过一段时间后,滑块的速度方向变为向左,大小变为6m/s,在这段时间内水平力对滑块所做的功为
A.0
B.10J
C.20J
D.26J
参考答案:B5.(多选)下列关于分力与合力的说法,正确的是A.两个力的合力,可能小于任一个分力B.5N、2N、6N三个共点力最大合力为13N,最小合力为1NC.将一个已知力进行分解,若已知两个分力的大小,则只有唯一解D.合力是分力等效替代的结果参考答案:AD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,是一个半径为R的中国古代八卦图,中央S部分是两个半圆,练功人从A点出发沿相关路线进行(不能重复),在最后又到达A点。求在整个过程中,此人所经过的最大路程为____;最大位移为____。参考答案:7.如图所示为一小球做平抛运动的闪光照相照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm,如果取g=10m/s2,那么:(1)照相机的闪光频率是
Hz;(2)小球运动中水平分速度的大小是
m/s;(3)小球经过B点时的速度大小是
m/s.参考答案:(1)10;(2)1.5;(3)2.5.【考点】研究平抛物体的运动.【分析】(1)平抛运动在竖直方向上是匀变速运动,由BC和AB之间的距离差可以求出时间间隔,也就可以求出闪光频率;(2)在水平方向上是匀速直线运动,由ABC三点在水平方向上的位移,和两点之间的时间间隔,可以求得水平速度,也就是小球的初速度;(3)B点水平速度与初速度相等,再求出竖直方向的速度,求它们的合速度,就是B的速度.【解答】解:(1)在竖直方向上有:△h=gT2,其中△h=(5﹣3)×5cm=10cm=0.1m,代入求得:T==0.1s,因此闪光频率为:(2)水平方向匀速运动,有:s=v0t,其中s=3l=15cm=0.15m,t=T=0.1s,代入解得:v0==1.5m/s.(3)根据匀变速直线运动中,时间中点的瞬时速度等于该过程的平均速度,在B点有:所以B点速度为:故答案为:(1)10;(2)1.5;(3)2.5.8.打点计时器是一种
仪器,使用交流电源,频率为
50HZ,打点的时间间隔为
参考答案:9.为了探究弹性势能与弹簧形变量之间的关系,需要测定弹簧的弹性势能。一位同学采用了如图所示的一种装置:水平放置的弹簧一端固定在墙上,另一端靠着已知质量为m的木块,此时弹簧为原长,木块的左侧是光滑的,右侧是粗糙的,水平面足够大。现利用一块秒表和一把刻度尺,测量出弹簧被压缩的弹性势能。测量步骤如下:(1)用手水平向左推动木块,使弹簧缩短一定长度x;(2)放手让弹簧推动木块,用秒表测出木块自弹簧原长位置运动到最终静止位置的时间t;(3)用刻度尺测出木块
▲
的距离S;(4)利用测量结果,导出弹性势能的表达式EP=
▲
(用S、t、m表示)参考答案:在粗糙水平面上滑动
、10.在探究“落体运动”的快慢与什么因素有关时,课堂上相继做了以下几个实验,请你根据实验的现象和结果,回答相应的问题:(1)让形状、大小相同的纸板和硬币在等高处同时由静止释放,观察到硬币先落地。由此可得出什么结论?
(2)让一硬纸板和由同样纸板揉成的纸团在等高处同时由静止释放,观察到纸团先落地。由此可得出什么结论?
(3)让一枚硬币和由几枚同样硬币粘合成的硬币组在等高处同时由静止释放,观察到两者几乎同时落地。由此可得出什么结论?
(4)在抽成真空的牛顿管中,观察到羽毛与小铁球的下落变得一样快。由此你可得出什么结论?
(5)根据以上实验,你认为在实际的环境中,物体的下落快慢与什么因素有关?
参考答案:略11.一个小球沿斜面向下运动,用每间隔1/10s曝光一次的频闪相机拍摄不同时刻小球位置的照片,如图所示,测得小球在几个连续相等的时间内位移(数据见下表),则:小球在相邻的相等时间内的位移差
(填相等或不相等),小球的运动性质属
于
直线运动。(2)有甲、乙两同学计算小球加速度方法如下:甲同学:乙同学:你认为甲、乙中哪位同学的计算方法正确?
。参考答案:1)相等
匀加速
(2)乙12.以10m/s速度前进的汽车,制动后经4s停下来,则汽车的加速度是
.参考答案:﹣2.5m/s2.【考点】加速度.【分析】已知初速度、末速度和时间,根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车的加速度.【解答】解:根据v=v0+at得,a==﹣2.5m/s2.故答案为:﹣2.5m/s2.13.(填空)(2014秋?肃南裕县校级期末)某质点沿直线运动,其位移x和所用时间t满足方程2t2+5t=x,由此可知这个质点运动的初速度为m/s,加速度为m/s2,3s末的瞬时速度为m/s.参考答案:5,4,17由x==5t+2t2,知v0=5m/s,a=4m/s2,根据速度时间公式v=v0+at得,3s末的速度为17m/s.故本题答案为:5,4,17.三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(6分)将一根细绳的中点拴紧在一个铝锅盖的中心圆钮上,再将两侧的绳并拢按顺时针(或逆时针)方向在圆钮上绕若干圈,然后使绳的两端分别从左右侧引出,将锅盖放在水平桌面上,圆钮与桌面接触,往锅盖内倒入少量水。再双手用力拉绳子的两端(或两个人分别用力拉绳的一端),使锅盖转起来,观察有什么现象发生,并解释为什么发生会这种现象。参考答案:随着旋转加快,锅盖上的水就从锅盖圆周边缘飞出,洒在桌面上,从洒出的水迹可以看出,水滴是沿着锅盖圆周上各点的切线方向飞出的。因为水滴在做曲线运动,在某一点或某一时刻的速度方向是在曲线(圆周)的这一点的切线方向上。15.(6分)某质点在恒力F作用下,F从A点沿下图中曲线运动到B点,到达B点后,质点受到的力大小仍为F,但方向相反,试分析它从B点开始的运动轨迹可能是图中的哪条曲线?参考答案:a解析:物体在A点的速度方向沿A点的切线方向,物体在恒力F作用下沿曲线AB运动时,F必有垂直速度的分量,即F应指向轨迹弯曲的一侧,物体在B点时的速度沿B点的切线方向,物体在恒力F作用下沿曲线A运动到B时,若撤去此力F,则物体必沿b的方向做匀速直线运动;若使F反向,则运动轨迹应弯向F方向所指的一侧,即沿曲线a运动;若物体受力不变,则沿曲线c运动。以上分析可知,在曲线运动中,物体的运动轨迹总是弯向合力方向所指的一侧。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图,跳台滑雪运动员经过一段加速滑行后从O点水平飞出,经3.0s落到斜坡上的A点。已知O点是斜坡的起点,斜坡与水平面的夹角θ=37°,运动员的质量m=50kg。不计空气阻力。(取sin37°=0.60,cos37°=0.80;g取10m/s2)求:(1)A点与O点的距离L;(2)运动员离开O点时的速度大小;参考答案:17.1某人在距地面2m高处,将质量为2kg的小球以3m/s的速度水平抛出(取g=10m/s2)。求:(1)人抛球时对球做多少功?(2)若不计空气阻力,小球落地时速度的大小?(3)若小球落地时速度大小是5m/s,则小球在空中克服阻力做多少功?参考答案:(1)9J
(2)7m/s
(3)24J18.如图所示,一个小球以v0=8.0m/s速度从圆弧轨道的O点水平抛出,恰好能沿着斜面所在的方向平行于斜面落在Q点.已知斜面光滑,斜面与水平面的夹角为θ=37°,斜面的高度为h=15m.忽略空气阻力的影响,重力加速度为g=10m/s2,(已知sin37°=0.6,co37°=0.8,tan37°=0.75).求:(1)从抛出到落在Q点所用的时间以及落在Q点时速度的大小;(2)小球从O点抛出到运动到斜面底端的M点所用的总时间(结果保留两位有效数字).参考答案:解:(1)设小球从O到Q所用的时间为t1,由平抛运动规律得:因为tanθ=所以t1=0.6s落到Q点的速度为:v===10m/s;(2)设小球在斜面上运动的加速度为a,时间为t2.则有:a==gsinθ=6m/s2沿斜面下滑的位移x==m=25m由x=vt2+代入数据解得:t2≈1.7s所以小球从O点抛出到斜面底端的M点所用的总时间为:t=t1+t
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 建立自信2025健康管理师试题及答案
- 二零二五年度企业个人借款担保合同
- 2025年度英语夏令营英语教师派遣与培训合同
- 二零二五岁以上员工劳动权益保障与薪酬福利协议
- 2025年度餐饮管理公司入股合作协议
- 2025年度新能源汽车合资项目融资合作协议
- 二零二五年度汽车经销商返利合同模板
- 二零二五年度水利工程款代付与防洪安全协议
- 二零二五年度农业行业员工安全责任协议(含农产品质量安全)
- 2025年度跨境电商品牌授权分销协议模板
- 个体户信用修复申请书范本
- 2024年度福州市存量房买卖合同(标准版)2篇
- 数字电子技术基础教案
- 全国法院 关于建设工程勘察设计纠纷裁判规则
- 直流充电桩培训
- 《民航安全检查(安检技能实操)》课件-第七章 人身检查
- Module 2 Unit 1 London is a big city.(说课稿)-2023-2024学年外研版(三起)英语四年级下册
- 2023年辽宁省公务员录用考试《行测》真题及答案解析
- 全过程工程造价咨询投标方案(技术方案)
- 富血小板血浆(PRP)临床实践与病例分享课件
- GB/T 32124-2024磷石膏的处理处置规范
评论
0/150
提交评论