




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
施工电梯专项施工方案-施工电梯的安装与拆除1.施工电梯的安装与拆除1.1.施工电梯安拆组织机构施工电梯的安装和拆卸均由具有相应资质的单位完成。项目安全部、工程部等部门进行全程监督。根据施工电梯的安装任务计划的安排,为全面落实施工生产安排,对施工电梯安装、运输全过程进行管理和监控,确保质量目标、工期目标、环境管理目标和职业健康安全管理目标的实现,建立如下组织机构,并明确职责:组织机构职责分配表岗位岗位职责安拆队长(1人)对安拆全过程进行管理监控并按照要求进行合理的组织。技术负责人(1人)现场勘察,编制安拆技术方案,负责安装技术指导,汇编整理技术资料。安全员(1人)检查施工中安全保护措施的执行,监督作业前安全技术交底,负责现场施工安全监督。安装工长(1人)负责施工中的内外接口,合理安排人力、物力实施方案,对作业工人进行安全技术交底,对施工电梯安拆过程安全、质量管理负直接责任。上部起重指挥(1人)负责上部起重指挥,做好高空作业人员的协调工作。下部起重指挥(1人)负责下部起重指挥,做好地面作业人员的协调工作。电工(1人)负责安装作业中施工电梯电器系统的安装、调试,服从指挥。安拆工(6人)所有作业人员进入施工现场必须持有效操作证件上岗,接受施工电梯安拆作业前的安全技术交底。服从班组指挥分工,严格执行作业程序,精力集中,做好自我防护,正确配带和使用安全防护用品,不违章作业。1.2.施工电梯的安装1.2.1.施工电梯的安装施工程序施工电梯的安装程序:1、基础制作、施工;2、底盘、标准节(底部几节)的安装;3、外笼(围栏、缓冲弹簧、门支撑和电源柜等)安装;4、吊笼、其顶部围栏及传动小车安装;5、吊杆安装;6、电气设备和控制系统安装;7、吊笼的电力驱动升降试车;8、导轨架加高安装;9、附墙架安装;10、层门安装;11、电缆导向装置安装;12、楼层呼叫系统安装;13、安装完毕后进行整机调试,并验收挂牌。1.2.2.安装前的准备工作1、施工电梯的底部设置保护接地装置,接地电阻≤4Ω,根据工程现场情况在剪力墙或楼板上凿开部分竖向主筋,用Φ10铜线将标准节和钢筋相连。2、施工电梯专用电箱直接从总电源引入电梯安装位置,电缆采用35mxx的铜芯电缆。吊笼配备独立控制开关,供电熔断器的电流为133A。3、根据楼层需要另设站台附件,如:过桥板、安全围栏等。4、准备一些2~12mm厚的钢垫片,用于垫入底盘,调整导轨架的垂直度。5、除了随机配备的专用工具外,应另行准备一套必要的安装工具及测量工具。6、仔细阅读《安装使用说明书》及《零件图册》,进行必要的安全操作培训。1.2.3.底盘、标准节(底部几节)的安装1、根据基础制作方案完成基础基础制作后,将基础清理干净,用xx4×160但暂不拧紧,用铁垫片插入基础底架与基础之间的位置,以调整基础底架的水平度(用水准仪校正),铁垫片一定要垫实。然后用较小的力矩拧紧连接螺栓。而后螺栓按300N.M预紧力矩拧紧2、安装基础节,将基础节放置到底盘上,使基础节立管与底盘立管对准,校正,用螺栓将基础节于底盘相连接预期紧力矩为300N.M。3、校正,使基础节处于垂直状态。如下图所示,然后再安装3节标准节。底部安装3节标准节1.2.4.外笼安装安装弹簧座和缓冲弹簧,弹簧座必须用螺栓连接在底盘上,将各护栏与底盘用螺栓联为一体。调整外笼各围栏的垂直度。调整外笼门,确保外笼门开启灵活顺畅;并安装门碰铁、门限位开关,确保整个吊笼被有效包围,确保人员不会进入吊笼正下方空间。注:下图部件图样仅作参考,以实物为准。部件图样1.2.5.吊笼、顶部围栏及传动小车安装1、用起重机设备将吊笼吊起就位。2、安装吊笼顶上的安全围栏。3、安装传动机构先在地面将电机的制动器松开,方法是:首先拆下两个开口销,拆掉前在螺母开口处做个记号,便于复位而后旋紧两个螺母,务必使两个螺母平行下旋,直至制动器松开可随意拨动制动盘为止。从标准节上方吊装传动小车就位;将传动小车与吊笼的连接耳板对好后,穿入传感器销,并将止动槽向上,装上固定板;将制动器复位(撤掉顶杆,拧出制动器释放杆)。4、吊笼安装完毕后的调整检查所有用于运输的垫木或螺栓等是否全部除掉,齿轮与齿条的啮合侧隙应保证0.2~0.5mm,导轨与齿条背面的间隙为0.5mm,各滚轮与标注节立管的间隙为0.5mm,所有门应开关灵活。注:下图部件图样仅作参考,以实物为准部件图样1.2.6.吊杆安装将吊杆放入吊笼顶部安装孔内(电动吊杆应接好电源线),即可使用。注意:安装前应加入润滑脂。1.2.7.电气设备和控制系统安装1、将电缆随线插头插入插座,固定在电缆托架上。2、用吊杆将电缆卷放在吊笼顶部。3、将电缆的一端,通过电缆托架,接到安装在传动底板上的三相极限开关的L12、L22、L32、PE端子上。4、电缆的另一端,接到地面电源箱的L1、L2、L3、PE端子上。5、接通地面电源箱内的电源开关,检查是否已接入相序正确电源,确保吊笼运行方向与操纵箱或操作盒上的标记,“向上”或“向下”一致。6、检查各安全控制开关,包括底层门限位开关、吊笼门限位开关、吊笼顶门限位开关、上、下限位开关、三相极限开关、断绳保护开关应均能正常使用。7、按吊笼传动机构底板上各限位开关的实际位置,安装、调整导轨架底部各限位挡板、挡块。1.2.8.吊笼的电力驱动升降试车确认吊笼、传动小车及电气控制系统正确无误的安装后,做如下升降试车:1、按通电源,由专职驾驶员谨慎地操作手柄,使空载吊笼沿着导轨架上、下运行数次,行程高度不得大于5m。要求吊笼运行平稳,无跳动,无声响等故障,制动器工作正常,同时进一步检查各导向滚轮与导轨架的接触情况,齿轮齿条的啮合情况。2、空载试车一切正常后,在吊笼内安装载重量的载荷进行带载运行试车,并检查电动机、减速器的发热情况。1.2.9.导轨架加高安装1、在现场没有其他起重设备配合的情况下,安装步骤如下:(1)将小吊杆安装到吊笼顶部,放下吊钩,将标准节吊至吊笼顶部,放稳(注意带锥套的一端向下);每次在吊笼顶部最多允许放置三个标准节。(2)启动施工电梯,当吊笼升至接近导轨架顶部时,改为点动行驶,直至吊笼顶部距导轨架顶部约300mm左右时停止。(3)用小吊杆吊起标准节,将标准节两端管子接头处及齿条销子处擦拭干净,并加少量润滑脂;对准下面标准节立管和齿条上的销孔放下吊钩,用螺栓紧固;松开吊钩,将小吊杆转回,用300N•m的拧紧力紧固全部螺栓。(4)驱动吊笼上升1.5m左右,再安装下节标准节,直至三节标准节装完,再驱动吊笼下降返回地面。(5)按上述方法将标准节依次连接直至达到所需高度为止,随着导轨架的不断加高,应同时安装附墙架。(6)导轨架每加高10m左右,在二个方向检查一次导架整体的垂直度。(7)当加高至标准节弦管厚度发生变化位置时,要安装转换节。导轨架垂直度允许偏差表安装高度(m)≤7070~100100~150150~200>200允许偏差(mm)高度×0.5‰35404550注:安装垂直度可用经纬仪或其它检测垂直度的仪器或方法来测量,但是不能用直尺或卷尺测量,更不能靠目测。2、在现场有其它起重设备(如塔吊等)的配合情况下的安装:(1)在地面将3~4节标准节连成一组(标准节两端管子接头处及齿条销子处擦拭干净,并加少量润滑脂)。(2)用塔吊将标准节组吊起。(3)下方安装人员同时将吊笼升至导轨架顶部,配合塔吊将标准节组安装在导轨架上,并紧固和检查导轨架安装直线度。1.2.10.SC200/200GZ型外附施工电梯附墙架施工SC200/200GZ型外附施工电梯附墙架施工为了保证吊笼运行的稳定性,加高后在规定的间隔距离内必须安装设置附墙架,Ⅱ型附墙架附墙间隔距离为3~10.5米,本工程标准层层高为4.2米,在标准层段隔一层附墙一次,在非标准层,每层附墙一次。安装附墙架时必须注意:拧紧所有螺栓,开口销必须张开。附墙件与楼板中的埋件连接附墙架作用于建筑物上力F的计算可用下列公式来计算:B——附墙架支撑的中心距离,取1425mm;L——标准节中心到附墙座的距离,取最大的3600mm;即F=3600×60/(1425×2.05)=73.94kN螺栓的抗剪验算:1个附墙架共用4个8.8级xx4的高强螺栓进行固定,其承受的最大剪力为V=73.94kN。每个螺栓承受的最大剪力为螺栓的剪应力为故螺栓强度满足要求!混凝土局部承压计算如下:混凝土局部承压的螺栓压力要满足公式其中P——外框筒楼板所能承受的极限压力;r——楼板螺栓的半径,r=12mm;h——螺栓在楼板内的锚固长度,h=120mm;fcc——混凝土的局部挤压强度设计值,本工程外框筒楼板混凝土强度等级为C40,计算中取0.95fcc=0.95×19.1=18.1N/mxx。1.2.11.SC200GZ、SC200/200G型筒内施工电梯附墙架施工本工程1#、2#施工电梯为筒内单笼施工电梯,位于A座核心筒内,其附墙件可直接预埋于剪力墙中,当实际施工预埋准确度不满足要求时可采用在剪力墙上取孔后置xx4螺栓的方式,附墙件选Ⅴ型附墙架(1200-1500)按9米一附,1#、2#施工电梯需如下图所示:Ⅴ型附墙架示意图1—调节杆(左旋);2—主架;3—螺栓xx4*80;4—螺栓xx4*70附墙架与墙的连接方式如下图所示并自备连接螺栓及零件,其强度必须能够承受力91kN,可选用强度等级为8.8级的xx4螺栓。附墙架与墙的连接方式单笼施工电梯附墙件受力计算:附墙件直接与墙中预埋件连接附墙架作用于建筑物上力F的计算可用下列公式来计算:其中B——附墙架支撑的中心距离,取540mm;L——标准节中心到附墙座的距离,取1325mm。即F=1325*60/(540*2.05)=71.82kN螺栓粘结力锚固强度计算如下:锚固深度计算公式其中N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=71.82kN;d——螺栓的直径,取d=24mm;[fb]——楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mxx;h——楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度。经过计算得到h要大于71820/(3.14×24×1.5)=635.35mm。采用两根φ24高强螺栓锚入混凝土318mm,即可满足此要求。接触点混凝土受力强度设计计算:混凝土局部承压计算如下:混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式其中N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=71.82kN;d——剪力墙或楼层板螺栓预埋套筒的直径,d=48mm;b——剪力墙或楼层板内的螺栓锚板边长,b=100mm;fcc——混凝土的局部挤压强度设计值,按C40fcc=19.1N/mxx,计算中取0.95fcc=18.1N/mxx;经过计算得到公式右边等于156.45kN,满足要求。若采用在剪力墙上定位穿孔后拉螺栓的方式,本工程剪力墙最小混凝土强度为C40,fc=26.8N/mxx。混凝土局部承压计算如下:混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式其中N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=71.82kN;d——穿剪力墙螺栓孔取孔孔径,d=30mm;b——剪力墙螺栓锚板边长,b=100mm;fcc——混凝土的局部挤压强度设计值,C40fc=26.8N/mxx,计算中取0.95fc=25.46N/mxx;经过计算得到公式右边等于236.612kN,满足要求。1.2.12.施工电梯出料口平台的搭设1.2.12.1.核心筒外3#施工电梯出料口平台搭设由于电梯箱笼距结构边距离为200mm,因此从第二层起拟在每层搭设电梯出料口平台,方便货物和人员的进出。出料口平台应独立设置,并应满足稳定性要求。具体见下说明及附图。1、悬挑型钢设置:第2层起,每4层采用型钢悬挑支撑架,悬挑楼层分别在2、6、10……层,悬挑层型钢选用4根16号工字钢悬挑,长度2.0m。因混凝土结构边至吊笼距离为200mm,所以工字钢端头悬挑至吊笼50mm,方便小推车进出吊笼。悬挑型钢锚固端采用A20圆钢“U”型锚环与结构板锚固,共设3道“U”型锚环,第一道距工字钢锚固端端头200mm,第二道距第一道“U”型锚环200mm,第三道距混凝土结构边100mm。每道工字钢与“U”型锚环锚固后的缝隙应用木楔塞满。2、出料平台架体搭设。出料平台架体采用钢管架,纵横向立杆均设置4排,横向间距同电梯梯笼尺寸,纵向间距为:第一排立杆距工字钢悬挑端端头50mm,第一排到第二排立杆间距为850mm,第二排到第三排立杆间距为850mm,第三排到第四排立杆(最内侧立杆)间距为850mm。第四排立杆(最内侧立杆)立在结构板面上(在工字钢悬挑楼层,内侧立杆立在工字钢上),通过顶托顶在上层结构板底,每层重新搭设。立杆均与水平钢管用扣件连接。水平钢管布置在距结构板面300mm、900mm、2100mm和3300mm。悬挑层:架体立杆与悬挑层结构连接采用连墙杆“八”字型拉结;非悬挑层:架体立杆与非工字钢悬挑层结构的连接均须用连墙杆对架体进行拉结,具体做法如下:每层混凝土结构面上竖向预埋25cm长的短钢管,将外立杆与短钢管用连墙杆连接。连墙杆采用A48.3×3.6钢管。3、出料平台搭设:各出料平台距电梯梯笼50mm。出料口平台搭设时先用采用100×100木板,间距300,纵向搭设平稳牢固,再用50mm厚木板满铺牢固,不准采用竹板及厚度不一样的板材,板与板应进行固定,沿吊笼一侧,不允许有局部板伸出现象。4、出料平台示意做法如下图所示:出料平台示意做法工字钢悬挑出料口示意图普通钢管出料口示意图出料口搭设示意图(2)、1#、2#施工电梯平结构楼层边,出料口平台防护电梯平台出口处安装1.85m高立开式工具防护门,并张挂楼层标识牌。1#、2#施工电梯出料口防护立面示意图5、型钢悬挑出料平台计算钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为18.0米,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距0.85米,立杆的步距1.20米。采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用3步3跨,竖向间距3.60米,水平间距3.60米。施工均布荷载为3.0kN/xx,同时施工2层,脚手板共铺设4层。悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度0.150米,建筑物内锚固段长度1.85米。1.2.12.2.大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1、均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.850/3=0.043kN/m活荷载标准值Q=3.000×0.850/3=0.850kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.043=0.097kN/m活荷载的计算值q2=1.4×0.850=1.190kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2、抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.097+0.10×1.190)×1.2002=0.183kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为xx=-(0.10×0.097+0.117×1.190)×1.2002=-0.214kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.214×106/5080.0=42.219N/mxx大横杆的计算强度小于205.0N/mxx,满足要求!3、挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.043=0.081kN/m活荷载标准值q2=0.850kN/m1.2.12.3.跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.081+0.990×0.850)×1200.04/(100×2.06×105×121900.0)=0.740mm大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!1.2.12.4.小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1、荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038×1.200=0.046kN脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.850×1.200/3=0.051kN活荷载标准值Q=3.000×0.850×1.200/3=1.020kN荷载的计算值P=1.2×0.046+1.2×0.051+1.4×1.020=1.544kN小横杆计算简图2、抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×0.8502/8+1.544×0.850/3=0.442kN.m=0.442×106/5080.0=86.962N/mxx小横杆的计算强度小于205.0N/mxx,满足要求!3、挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×850.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.01mm集中荷载标准值P=0.046+0.051+1.020=1.117kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1117.080×850.0×(3×850.02-4×850.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=0.970mm最大挠度和V=V1+V2=0.980mm小横杆的最大挠度小于850.0/150与10mm,满足要求!1.2.12.5.扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1、荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×0.850=0.033kN脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.850×1.200/2=0.077kN活荷载标准值Q=3.000×0.850×1.200/2=1.530kN荷载的计算值R=1.2×0.033+1.2×0.077+1.4×1.530=2.273kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。1.2.12.6.脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:1、每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1489NG1=0.149×18.000=2.680kN2、脚手板的自重标准值(kN/xx);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15NG2=0.150×4×1.200×(0.850+0.500)/2=0.486kN3、栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15NG3=0.150×1.200×4/2=0.360kN4、吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/xx);0.005NG4=0.005×1.200×18.000=0.108kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.634kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.200×0.850/2=3.060kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中W0——基本风压(kN/xx),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0=0.450Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz=1.250Us——风荷载体型系数:Us=1.200经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.250×1.200=0.472kN/xx。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+0.85×1.4NQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/xx);la——立杆的纵距(m);h——立杆的步距(m)。1.2.12.7.立杆的稳定性计算卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。1、不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.65kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.31;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=2.36m;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.70;A——立杆净截面面积,A=4.89cxx;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;——钢管立杆受压强度计算值(N/mxx);经计算得到=56.66[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mxx;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!2、考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.00kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.31;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=2.36m;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.70A——立杆净截面面积,A=4.89cxx;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.097kN.m;——钢管立杆受压强度计算值(N/mxx);经计算得到=71.58[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mxx;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!1.2.12.8.连墙件的计算连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl=Nlw+No其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:Nlw=1.4×wk×Awwk——风荷载基本风压标准值,wk=0.472kN/xx;Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×3.60=12.960xx;No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000经计算得到Nlw=8.573kN,连墙件轴向力计算值Nl=13.573kN连墙件轴向力设计值Nf=A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=50.00/1.58的结果查表得到=0.92;A=4.89cxx;[f]=205.00N/mxx。经过计算得到Nf=91.702kNNf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用扣件与墙体连接。经过计算得到Nl=13.573kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!连墙件扣件连接示意图1.2.12.9.悬挑梁的受力计算悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。本工程中,脚手架排距为850mm,内侧脚手架距离墙体500mm,支拉斜杆的支点距离墙体=1350mm,水平支撑梁的截面惯性矩I=1130.00cm4,截面抵抗矩W=141.00cm3,截面积A=26.10cxx。受脚手架集中荷载P=1.2×3.63+1.4×3.06=8.65kN水平钢梁自重荷载q=1.2×26.10×0.0001×7.85×10=0.25kN/m。悬挑脚手架示意图悬挑脚手架计算简图经过连续梁计算得到悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为R1=11.349kN,R2=7.009kN,R3=-0.145kN最大弯矩Mmax=2.175kN.m抗弯计算强度f=M/1.05W+N/A=2.175×106/(1.05×141000.0)+6.552×1000/2610.0=17.202N/mxx水平支撑梁的抗弯计算强度小于205.0N/mxx,满足要求!1.2.12.10.悬挑梁的整体稳定性计算水平钢梁采用16号工字钢,计算公式如下其中b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到:b=2.00由于b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用b'查表得到其值为0.918经过计算得到强度=2.18×106/(0.918×141000.00)=16.81N/mxx;水平钢梁的稳定性计算<[f],满足要求!1.2.12.11.拉杆的受力计算水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算其中RUicosi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。各支点的支撑力RCi=RUisini按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为RU1=13.104kN1.2.12.12.拉杆的强度计算拉绳或拉杆的轴力RU我们均取最大值进行计算,为RU=13.104kN拉杆的强度计算:上面拉杆以钢管100.0×10.0mm计算,斜拉杆的容许压力按照下式计算:=N/A<[f]其中N——斜拉杆的轴心压力设计值,N=13.10kN;A——斜拉杆净截面面积,A=29.85cxx;——斜拉杆受拉强度计算值,经计算得到结果是4.39N/mxx;[f]——斜拉杆抗拉强度设计值,f=215N/mxx;受拉斜杆的稳定性计算<[f],满足要求!斜撑杆的焊缝计算:斜撑杆采用焊接方式与墙体预埋件连接,对接焊缝强度计算公式如下其中N为斜撑杆的轴向力,N=13.104kN;lw为斜撑杆件的周长,取314.16mm;t为斜撑杆的厚度,t=10.00mm;ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mxx;经过计算得到焊缝抗拉强度=13104.23/(314.16×10.00)=4.17N/mxx。对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求!1.2.12.13.锚固段与楼板连接的计算1、水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下:水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=7.009kN水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8[f]=50N/mxx;所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径D=[7009×4/(3.1416×50×2)]1/2=10mm水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。2、水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下:锚固深度计算公式其中N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=7.01kN;d——楼板螺栓的直径,d=20mm;[fb]——楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mxx;h——楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到h要大于7008.80/(3.1416×20×1.5)=74.4mm。3、水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下:混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式其中N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=7.01kN;d——楼板螺栓的直径,d=20mm;b——楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=100mm;fcc——混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=18.15N/mxx;经过计算得到公式右边等于175.8kN楼板混凝土局部承压计算满足要求!1.2.13.电缆安装1、将电缆随线的插头插入插座,并固定在电缆托架上。2、将另一端连于电源箱内。3、安装导轨架至一半高度时加3m,电缆随线自由悬垂,为确保做到这一点,安装时,底层应有一人将电缆拉直。4、把电缆的一端连接到电缆挑线架上的中间接线盒中。5、把电缆与导轨架卡紧在一起,吊笼下降,每1.5m安装一个卡子,使电缆线固定在导轨上,直至降低底层。6、吊笼升至导轨架顶部电缆挑线架处。7、切断电源同时从底层电源箱上拆下电缆随线后把固定电缆接到电源箱内。8、卷起电缆随线将线一端接到电缆挑线架上中间接线盒中。9、安装电缆于电缆挑线架上。10、打开主电源,并确定电缆接线相位正确。11、缓慢下降电梯,每隔6m停下安装一个电缆保护架。12、垫起吊笼,且要保证支撑垫起可靠,防止人员在笼下方安装电缆小车时发生危险。13、在电缆小车的一侧取下两个滚轮,并将电缆小车安装在吊笼下面。14、重装滚轮,拧紧螺钉即可。15、调整滚轮轴,使各滚轮与立管的间隙为0.5mm,在轮的另一侧滚轮紧靠标准节立管。试推动电缆小车,无卡阻现象。16、取下电缆滑轮侧盖装入电缆,装上侧蓋,同时注意电缆随线未被挤塞。17、取出垫块。18、电缆滑轮在原位,拉直电缆随线,进一步拉直电缆随线以使电缆滑轮接近吊笼底部,将电缆固定在吊笼上的电缆托架上。19、卷起所剩电缆,用胶带固定于吊笼安全栏上。1.2.14.楼层呼叫系统安装在各楼层安装呼叫按钮,和无线电发射器,吊笼内有无线电接收器和显示主机,如下图所示;具体安装参照《GJJ系列SC型电梯使用手册——电梯楼层呼叫系统》。楼层呼叫系统安装1.2.15.整机调试电梯主机就位后,此时导轨架高度安装至6m,应进行通电调试运转检查,首先确认工地电源功率是否充足,工地电箱内的漏电保护开关应为冲击波无动作型,然后检查电机旋转方向及启制动是否正常,错相保护、急停、极限、上下限位、减速限位、各门限位开关是否正常。电梯的安装必须按本说明书“电梯安装”章节进行,每安装一道附墙必须检查导轨架的直线度是否符合要求。电梯的导轨架加高完毕后,立即进行整机检测及调试,调试内容如下:1、腰滚轮侧隙调试腰滚轮侧隙调试调整传动小车(仅用于上传动)及吊笼的腰滚轮偏心轴,使两吊笼立柱及传动机构相对于标准节对称,各腰滚轮与标准节立管间隙为0.5mm,然后紧固腰滚轮螺栓。2、齿轮与齿条啮合间隙调试用压铅法检查所有齿轮与齿条的啮合间隙,要求间隙0.2~0.5mm,否则应采用楔铁调整大小板的位置,以调整齿轮与齿条的啮合间隙,然后紧固大小板连接螺栓。3、导
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025w劳动合同范本
- Module 3 Unit 3 Days of the week(教学设计)-2023-2024学年牛津上海版(试用本)英语四年级下册
- 中后期安全策划
- 2025贷款购房抵押合同
- 观察我们的身体(教学设计) 2024-2025学年二年级科学下册教科版
- 小学防传染病班会课件
- 创造宣言新课件
- 2025标准租赁合同模板
- 2024秋八年级数学上册 第4章 实数4.1 平方根 1算术平方根教学实录(新版)苏科版
- Unit 1 A trip to the silk road-Marco Polo and the silk road教学设计2024-2025学年冀教版英语七年级下册
- GB/T 26516-2011按摩精油
- GB 31603-2015食品安全国家标准食品接触材料及制品生产通用卫生规范
- GB 29415-2013耐火电缆槽盒
- 劳务投标书技术标
- DB13∕T 5480-2022 政务公开专区建设指南
- 健康照护教材课件汇总完整版ppt全套课件最全教学教程整本书电子教案全书教案课件合集
- (5年高职)商务谈判教学课件全套电子教案汇总整本书课件最全教学教程完整版教案(最新)
- 嘉兴华雯化工 - 201604
- 骨科手术学课件:髋及大腿的手术入路及部分手术介绍
- 冀教版七年级下册数学课件 第8章 8.2.1 幂的乘方
- 桥梁线形与变形检测检测方法实施细则
评论
0/150
提交评论