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PAGEPAGE4增值税计算题:例1、某洗衣机厂(增值税一般纳税人),本纳税期限内发生以下业务:(2008年4月自考(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税)。(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税)。(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台价值1000元(不含税)。(4)外购机器设备1台,每台单价200000元,取得增值税专用发票,机器设备已验收入库。(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因不符合合同规定的规格而退货,并收回货款1700元。(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输服务。本月共取得运输劳务收入10000元。根据上述材料,依据税法规定,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额并说明理由分析:根据上述材料,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额的计算公式及步骤是:(1)甲种型号洗衣机销售额中不含税,直接按17%税率计算销项税额:500×950×17%=80750元(1分)(2)乙种型号洗衣机销售额为含税销售额,应换算成不含税的销售额,再按17%税率计算销项税额。100×1404÷(1+17%)=120000元销项税额为:120000×17%=20400元(1分)(3)赠送丙种型号洗衣机视同销售,应当缴纳增值税,其销项税额为:10×1000×17%=1700元(1分)(4)外购机器设备属于固定资产,进项税额不得抵扣(1分)(5)外购洗衣机配件进项税额可以抵扣,但退货部分不予抵扣,其可抵扣的进项税额为:8500-1700=6800元(1分)(6)在销售洗衣机的同时提供运输服务属于混合销售行为,视同销售货物,应征收增值税,其销项税额为:10000×17%=1700元(1分)(7)本期销项税金为:80750+20400+1700+1700=104550元(4分)(8)本期进项税金为:8500-1700=6800元(1分)(9)本期应纳增值税税额为:104550-6800=97750元(1分)例2、某新闻出版社2003年某月发生以下几笔业务:(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购的运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。纸张已经验收入库。(2)支付印刷厂印刷装订费用,增值税专用发票上注明的印刷装订费用为50万元。(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300万元。(4)支付销售图书运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元。其中保险费为1000元。(5)向有关高校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分别送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。分析:该出版社当月应纳增值税税额的计算步骤及公式为:(1)购入纸张允许抵扣的进项税额为:100×17%=17万元采购支付的运输费用,按照7%的扣除率计算进项税额为:5×7%=0.35万元(2)支付印刷厂印刷装订费用允许抵扣的进项税额为:50×17%=8.5万元(3)销售图书适用13%的低税率,其销项税额为:300×13%=39万元(4)支付销售图书运费,允许抵扣的进项税额为:(5-0.1)×7%=0.343万元(5)赠送图书为视同销售行为,应征收增值税,其销项税额为:20×13%=2.6万元(6)加工制作礼品性质的图书,其进项税额:6×13%=0.78万元赠送客户及购货人图书为视同销售行为,其销项税额为:6×13%=0.78万元(7)该出版社该月销项税额为:39+2.6+0.78=42.38万元进项税额为:17+0.35+8.5+0.343+0.78=26.973万元该出版社该月应缴纳的增值税为:42.38-26.973=15.4071万元例3、某生产企业为增值税一般纳税人,2006年5月发生以下业务。(1)销售给某商场货物一批,开局增值税专用发票,注明销售额450万元,该商场尚未付款提货。(2)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明销售额100万元、税额17万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5万元,保费0.1万元,建设基金0.1万元,装卸费0.3万元.(3)定制一批救灾物质捐给灾区,专用发票上注明销售额2万元、税金0.34万元。(4)因质量问题客户退货200件,上月从本厂购进,没见不含税价格500元,客户通知已取得当地税务机关开局的退货证明单。(5)批发销售一批货物,专用发票上注明销售额80万元。由于是协作单位,所以给予10%的价格折扣,并已开具红字发票。(6)销售给商业小规模纳税人货物一批,开具的专用发票上注明的销售额30万。要求:据以上资料,计算该企业应纳增值税额,并说明哪些方面做法不妥?分析:当月销售额=(450+80+30+2)×17%=95.54万元当月进项税额=17+(2.5+0.1)×17%=17.52万元当月应纳增值税额=95.54-17.52=78.02万元该企业有一点做法不妥,即销售给商业小规模纳税人的货物,可不开增值税专用发票。企业所得税计算题:例1、某企业2007年全年应税所得额240万元。2008年,企业经税务机关同意,每月按2007年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。2008年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300万元。计算该企业2001年每月应预缴的企业所得税,年终汇算清缴时应补缴的企业所得税。解:(1)2008年1~12月每月应预缴所得税额为:应纳税额=240÷12×25%=5万元(2)2008年1~12月实际预缴所得税额为:实际预缴额=5×12=60万元(3)2008年全年应纳所得税税额为:应纳税额=300×25%=75万元(4)年终汇算清缴时应补缴所得税额为:应补缴所得税额=75-60=15万元例2、某企业2000年度境内所得为800万元,同期从境外某国分支机构取得税后收益140(3200-2000)×10%-25=95元(2分)(3)劳务报酬应纳税额:一次性取得收入未超过4000元,扣除1600元费用后适用20%税率计税。应纳税额为:(2800-800)×20%=400元(2分)(4)稿酬应纳税额:一次性取得收入超过4000元,扣20%费用后适用于20%税率计税,并减征30%应纳税额。稿酬应纳税额为:5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元(2分)(5)集资利息收入,以每次收入额为应纳税所得额,不扣减费用。应纳税额为:1600×20%=320元(2分)(6)抽奖所得,以每次收入额为应纳税所得额,不扣减费用。应纳税额为:1000×20%=200元(2分)(7)该公民本年度应纳个人所得税额为:95×12+400+560+320+200=2620元(1分)论述题试述《税收征收管理法》规定的税收保全措施有哪些?(2006年、2007年自考题,12分)答:《税收征收管理法》规定,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。(3分)如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。(3分)纳税人在前款规定的限期内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保全措施;限期期满仍未缴纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其冻结的存款中扣缴税款,或者依拍卖或者变卖所扣押、查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。个人及其所养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。(2分)纳税人在限期内已缴纳税款,税务机关未立即解除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任。(2分)根据《税收征收管理法》及有关税收法律、法规的规定,纳税人的权利主要有:(1)知情权(或信息权)。纳税人有向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税有关的情况的权利。(2)减免税权。纳税人有按照税法规定申请减免税的权利。(1分)(3)退税权。纳税人有按照税法规定申请退税的权利。(1分)(4)延期申报权。纳税人不能按期办理纳税申报时依法享有延期申报权。(5)延期纳税权。纳税人有特殊困难时,依法享有延期纳税权。(1分)(6)秘密权。纳税人有要求税务机关对其有关情况保密的权利。(1分)(7)陈述、申辩权。纳税人对税务机关作出的决定享有陈述、申辩权。(1分)(8)控告和检举权。纳税人对税务机关、税务人员的违法违纪的控告和检举权。(1分)(9)赔偿全。纳税人依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿的权利。(1分)(10)回避权。纳税人对与征收税款和查处税收违法案件有利害关系的税务人员有要求回避的权利。(1分)(11)拒绝权。纳税人对未出示税务检查证和通知书的税务检查,有拒绝权。(1分)(12)取得完税凭证权。纳税人依法享有取得完税凭证权。(1分)试述偷税行为的法律责任。(12分,2008年4月自考题)答:《税收征收管理法》规定:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账薄、记账凭证,或者在账薄上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的是偷税。(3分)偷税是一种故意逃避纳税义务的恶劣行为,《税收征收管理法》和《刑法》对偷税行为都规定了严厉的处罚措施。具体规定如下:偷税数额不满1万元或偷税数额占应纳税额不到本10%的,属于一般性偷税行为,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。(2分)偷税数额占应纳税额10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以

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