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(2021年)山西省阳泉市中级会计职称经济法真题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(10题)1.2005年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税率分别为0.3‰、0.5‰、0.05‰。甲企业3月份应缴纳的印花税税额为()元。

A.250B.255C.260D.265

2.甲、乙、丙、丁、戊五位投资者共同出资设立股份有限公司,甲出资150万元,乙出资200万元,丙、丁各出资50万元,根据《公司法》规定,戊至少应出资()。

A.50万元B.100万元C.200万元D.300万元

3.根据合同法律制度的规定,下列各项中,属于可撤销合同的是()。

A.一方以欺诈的手段订立合同,损害国家利益

B.限制民事行为能力人与他人订立的纯获利益的合同

C.违反法律强制性规定的合同

D.因重大误解订立的合同

4.付款人付款后请求持票人交出票据的权利义务关系,属于()。

A.票据关系B.票据法上的非票据关系C.民法上的票据关系D.民法上的非票据关系

5.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税的表述中,正确的是()。

A.减按2%征收B.按3%的征收率征收C.按4%的征收率减半征收D.按6%的征收率减半征收

6.根据《民法通则》的规定,被代理人出具的授权委托书授权不明的,应当由()。

A.被代理人对第三人承担民辫责任。代理人不负责任

B.代理人对第三人承担民事责任,被代理人不负责任

C.被代理人对第三人承担民事责任,代理人负连带责任

D.先由代理人对第三人承担民事责任,代理人无法承担责任的,由被代理人承担责任

7.

3

下列各项表述中,不符合个人独资企业法规定的是()。

A.投资人可以用个人所有的货币、土地使用权和劳务出资

B.投资人对聘用人员职权的限制,对外部善意的第三人无效

C.企业的名称可以使用“工厂”等字样,但不能使用“公司”字样

D.企业应当为职工缴纳医疗保险、失业保险

8.根据预算法律制度的规定,下列关于预备费的表述中,不正确的是()。

A.各级一般公共预算应当按照本级一般公共预算支出额的1%至3%设置预备费

B.预备费可以用于当年预算执行中的自然灾害等突发事件处理增加的支出

C.各级预算预备费的动用方案,由本级政府财政部门提出,报本级政府决定

D.预备费可以用于冲减赤字

9.某中外合资经营企业的注册资本为500万美元,其中外国合营者认缴出资额为300万美元,中国合营者认缴出资额为200万美元。如果合营企业合同约定分三期缴付出资,则外国合营者第一期缴付的出资额应不低于()万美元。

A.45B.60C.75D.100

10.甲企业与乙银行签订借款合同,借款金额为100万元人民币,借款期限为2年,由丙企作为借款保证人。合同签订5个月后,甲企业因扩大生产规模急需资金,遂与乙银行协商,将贷款金额增加到150万元,甲企业和乙银行通知了丙企业,丙企业未予答复。后甲企业到期不能偿还债务。根据担保法律制度的规定,有关本案保证责任的承担,下列说法正确的是()。

A.丙企业对全部债务均不承担保证责任,因为甲企业与乙银行变更合同条款未取得丙企业书面同意

B.丙企业对全部债务均不承担保证责任,因为保证合同因甲企业、乙银行变更合同条款而无效

C.丙企业应对增加后的贷款金额150万元承担保证责任,因为丙企业对于甲企业和乙银行的通知未予答复,视为默认

D.丙企业应对原合同约定的100万元的保证责任,对未经其同意增加的50万元不承担保证责任

二、多选题(10题)11.根据公司法律制度的规定,股份有限公司发生下列情形时,应当召开临时股东大会的有()。

A.董事人数不足公司章程所定人数的2/3时

B.公司未弥补的亏损达到实收股本总额的1/3时

C.持有公司股份5%的股东请求时

D.监事会提议召开时

12.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有()。

A.自行建造的固定资产B.盘盈的固定资产C.通过非货币性资产交换取得的固定资产D.通过债务重组取得的固定资产

13.第

39

甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为2000万元。A公司将该项目中的建筑部分分包给乙建筑公司,分包价款为1000万元。已知营业税税率为3%,在下列各项中正确的是()。

A.甲公司应纳营业税60万元

B.甲公司应纳营业税30万元

C.甲公司应扣缴乙公司营业税30万元

D.甲公司应扣缴乙公司营业税60万元

14.下列各项中,属于破产债权的是()。

A.破产企业的股权

B.债务人开办单位对债务人未收取的管理费

C.债务人的保证人预先行使追偿权而申报的债权

D.债务人发行债券形成的债权

15.甲、乙、丙为普通合伙企业的合伙人。该合伙企业向丁借款15万元,甲、乙、丙之间约定,如果到期合伙企业无力偿还该借款,甲、乙、丙各自负责偿还5万元。借款到期时,该合伙企业没有财产向丁清偿。根据合伙企业法律制度的规定,下列关于该债务清偿的表述中,正确的有()。

A.丁有权直接向甲要求偿还15万元

B.只有在甲、乙确实无力清偿的情况下,丁才有权要求丙偿还15万元

C.乙仅负有向丁偿还5万元的义务

D.丁可以根据各合伙人的实际财产情况,要求甲偿还10万元,乙偿还3万元,丙偿还2万元

16.中外投资者用作投资的实物必须是()。

A.已设立担保物权B.自己所有C.未设立任何担保物权D.拥有所有权和处置权的有效证明

17.

18.

29

下列属于公司中股东的共益权的有()。

19.按照我国《中外合资经营企业法》及其实施条例的规定,下列关于合资企业董事长产生方式的表述中,不正确的有()。

A.董事长既可由中方担任,也可由外方担任

B.董事长由一方担任的,副董事长必须由他方担任

C.董事长由一方担任的,总经理必须由他方担任

D.董事长和副董事长由出资最多的一方担任

20.甲公司欠乙公司50万元,一直无力偿付,现丙公司欠甲公司40万元,已经到期,但甲公司明示放弃对丙公司的债权。根据合同法律制度的规定,对甲公司的行为,乙公司可以采取的措施有()

A.乙公司应在知道或者应当知道甲公司放弃债权2年内行使撤销权

B.请求人民法院撤销甲公司放弃债权的行为

C.乙公司行使权利的必要费用可向甲公司主张

D.行使代位权,要求丙公司偿还40万元

三、4.简答题(2题)21.某企业2001年按规定的时间向税务机关进行了纳税申报,并缴纳了当年的营业税和所得税。该企业纳税申报有关资料如下:该企业1999年营业收入为1458000元,营业支出为1272000元,缴纳的营业税为72900元,缴纳的所得税为37323元。2002年,税务机关在税务检查中发现该企业有通过虚开发票等手段隐瞒实际收入和支出的情况。经查实,该企业2001年实际收入为1638000元,营业支出为126000元。该企业适用的营业税率为5%,适用的所得税率为33%。

要求:根据税收征收管理法律制度,分析该企业在税收上属何种行为?应对其如何进行处理?

22.甲和乙同为某上市公司的董事。2005年7月,该公司与某材料供应公司签订了一份购买原材料的合同。由于该原材料在市场上供不应求,导致价格不断上涨。材料供应公司借口资金周转困难,希望该上市公司预先支付2000万元的购货款。该上市公司的购销人员由于急于得到供货,因此,于2005年8月将货款如数汇至该材料供应公司的开户银行。经了解,该材料供应公司事实上早已发生严重亏损,资不抵债,根本没有能力履行该合同。当年10月,该上市公司不见材料供应公司交货。因此派人到材料供应公司所在地调查该公司的资信情况。

甲和乙在得知上述消息后,认为这种状况将会给公司带来巨大损失,从而影响二级市场上股票的价格。于是二人便将自己各持有的2500股公司股票以当时市价卖出,并同时建议其持有该股票的亲戚、朋友也卖出该股票。其后,该上市公司就该项合同向国务院证券监督管理机构和证券交易所提交临时报告,并予以公告。受此影响,该上市公司股票价格连续下跌。后甲、乙二人买卖股票一事被告发。有关部门对此事进行了详细调查。

要求:根据以上资料,并结合《证券法》及有关法律规定,回答下列问题:

甲、乙二人买卖股票的行为属何种行为,并说明理由。

四、单选题(0题)23.履行出资人职责的机构进行的下列行为,不符合法律规定的是()。

A.任免国有独资企业的经理

B.任免国有独资公司的董事长

C.向国有资本控股公司提出董事人选

D.向国有资本参股公司提出应当由职工代表出任的董事人选

五、单选题(0题)24.下列关于政府采购投诉的表述正确的是()A.财政部门收到投诉书后,应当在6个工作日内进行审查

B.投诉书内容不符合规定的,应当在收到投诉书5个工作日内一次性书面通知投诉人补正。补正通知应当载明需要补正的事项和合理的补正期限。未按照补正期限进行补正或者补正后仍不符合规定的,不予受理。

C.投诉不符合规定条件的,应当在5个工作日内书面告知投诉人不予受理,并说明理由。

D.投诉符合法律对投诉书内容、投诉人条件等要求的,自收到投诉书次日起即为受理,并在收到投诉后8个工作日内向被投诉人和其他与投诉事项有关的当事人发出投诉答复通知书及投诉书副本。

六、单选题(0题)25.2012年3月3日,甲市仲裁庭对张某与李某的合同纠纷案件作出裁决;2012年3月6日,张某收到该裁决书,看了裁决书内容后,张某拟申请撤销。根据仲裁法律制度的规定,张某申请撤销的期满日为()。

A.2012年9月3日B.2012年9月6日C.2013年3月3日D.2014年3月6日

参考答案

1.C应缴纳印花税总额=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260元。

2.A本题考核股份有限公司注册资本的最低限额。根据《公司法》规定,股份有限公司的注册资本最低限额为人民币500万元。戊至少应出资500-150-200-50×2=50(万元)。

【该题针对“股份有限公司的设立”知识点进行考核】

3.D(1)选项AC:属于“无效合同”;(2)选项B:属于“有效合同”;(3)选项D:属于“可撤销合同”。

4.B付款人付款后请求持票人交还票据的权利义务关系,属于《票据法》上的非票据关系。

5.A小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。

6.C授权委托书授权不明的,被代理人应当对第三人承担民事责任,代理人负连带责任。

7.A本题考核《个人独资企业法》的相关规定。根据规定,劳务是合伙企业普通合伙人特有的出资方式,个人独资企业中,不能以劳务作为出资方式的。

8.D预备费用于当年预算执行中的自然灾害等突发事件处理增加的支出及其他难以预见的开支,不得用于冲减赤字。

9.A解析:本题考核外国合营者第一期缴付出资的比例。根据规定,外商投资企业合同中规定分期缴付出资的,投资各方第一期出资不得低于各自认缴出资额的15%,并且应当在营业执照签发之日起3个月内缴清。本题外国合营者认缴的出资额为300万美元,其第一期缴付的出资额应不低于45万美元(300万美元×15%=45万美元)。

10.D保证期间,债权人与债务人对主合同数量、价款、币种、利率等内容作了变动,未经保证人同意的,如果减轻债务人的债务,保证人仍应当对变更后的合同承担保证责任;如果加重债务人债务,保证人对加重的部分不承担保证责任。

11.ABD

12.CD(1)选项A:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础;(2)选项B:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;(3)选项CD:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。

13.BC本题考核点为营业税纳税人及营业额。(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。甲公司的计算营业额为1000万元(2000-1000),甲公司应纳营业税为30万元。(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。

14.CD解析:破产企业的股权,股票持有人在股权、股票上的权利不属于破产债权;而债务人开办单位对债务人未收取的管理费、承包费也不属于破产债权。

15.AD(1)选项BC:合伙人之间的分担比例对债权人没有约束力;(2)债权人可以根据自己的清偿利益,请求全体合伙人中的一人或者数人承担全部清偿责任(选项A),也可以按照自己确定的比例向各合伙人分别追索(选项D)。

16.BCD解析:中外投资者用作投资的实物必须是自己所有、未设立任何担保物权,拥有所有权和处置权的有效证明。

17.BC

18.ABC

19.CD解析:按照我国《中外合资经营企业法》及其实施条例的规定,董事长和副董事长由合营各方协商确定或者由董事会选举产生。中外合营者的一方担任董事长的,由他方担任副董事长。

20.BC选项A不可以,自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起“1年内”行使撤销权;

选项C可以,债权人行使撤销权所支付的律师代理费、差旅费等必要费用,由债务人负担;

选项B可以,D不可以,债务人放弃到期债权的,债权人行使的是撤销权(而非代位权)。

综上,本题应选BC。

21.(1)该企业的行为属于偷税行为。(2)该企业偷税数额如下:偷漏营业税额=(1638000-1458000)×5%=9000(元)偷漏所得税额=[(1638000-126000)-(1458000-1272000)-9000]×33%=1317000×33%=434610(元)该企业偷税数额合计=9000+434610=443610(元)(3)该企业1999年应纳税额=(72900+9000)+(37323+434610)=81900+471933=553833(元)该企业偷税数额占应纳税额的比例为=443610÷553833×100%=80%根据《税收征收管理法》和《刑法》的规定通过虚假手段隐瞒实际收入和支出在账簿上多列支出或不列、少列收入偷税数额占应纳税额10%以上的即构成偷税罪该企业偷税数额达443610元偷税数额达应纳税额的80%构成偷税罪。根据《刑法》和《税收征收管理法》的规定应由税务机关追缴其偷税税款443610元并对该单位处以偷税数额1倍以上5倍以下的罚金对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处3年以上7年以下有期徒刑。(1)该企业的行为属于偷税行为。(2)该企业偷税数额如下:偷漏营业税额=(1638000-1458000)×5%=9000(元)偷漏所得税额=[(1638000-126000)-(1458000-1272000)-9000]×33%=1317000×33%=434610(元)该企业偷税数额合计=9000+434610=443610(元)(3)该企业1999年应纳税额=(72900+9000)+(37323+434610)=81900+471933=553833(元)该企业偷税数额占应纳税额的比例为=443610÷553833×100%=80%根据《税收征收管理法》和《刑法》的规定,通过虚假手段,隐瞒实际收入和支出,在账簿上多列支出或不列、少列收入,偷税数额占应纳税额10%以上的,即构成偷税罪,该企业偷税数额达443610元,偷税数额达应纳税额的80%,构成偷税罪。根据《刑法》和《税收征收管

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