湖北省武汉市汉阳区2023年三年级数学第二学期期末综合测试试题含解析_第1页
湖北省武汉市汉阳区2023年三年级数学第二学期期末综合测试试题含解析_第2页
湖北省武汉市汉阳区2023年三年级数学第二学期期末综合测试试题含解析_第3页
湖北省武汉市汉阳区2023年三年级数学第二学期期末综合测试试题含解析_第4页
湖北省武汉市汉阳区2023年三年级数学第二学期期末综合测试试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖北省武汉市汉阳区2023年三年级数学第二学期期末综合测试试题一、认真计算。1.直接写出计算结果.+=1.8-0.3=25×4=24×30=1-=0.2+0.8=125×9=1000÷8=2.列竖式计算,带△的要验算。12-9.8=35.4+6.7=△700÷9=38×29=98×54=△425÷7=3.脱式计算.36×14-168(527+398)÷542×23÷6二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。(________)5.在一个长6分米,宽2分米的长方形里剪一个最大的正方形,这个正方形周长是8分米._____6.38×50与380×5的结果是相同的。(________)7.所有的小数都比0大,都比1小.(____)8.如下图,从左面和前面看到的形状是一样的。(____)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.青青有3顶不同的帽子,2件不同的上衣,从中选一顶帽子和一件上衣,共有()种不同的搭配.A.5 B.4 C.610.绿化队6天完成了210棵柳树的种植任务,照这样的速度,四月份可以种植柳树()棵。A.1085 B.1260 C.105011.小明要买一只售价为1.4元的钢笔,根据你的生活经验,下列付钱方法不合理的是().A.付出1.5元,找回0.1元 B.付出2元,找回0.6元 C.付出1.7元,找回0.3元12.要使118×□的积是一个三位数,□里最大是()。A.7 B.8 C.913.秀儿放学回家时往西走,那么她左边是().A.东 B.北 C.南四、快乐填空。14.估算38×42时,把38看作___,把42看作___,估算的积是___。15.估一估,在括号里填上“”“”或“”。(______)(______)(______)(______)(______)(______)16.在一道有余数的除法中,除数是7,余数最大是(________);17.234的3倍是________,234是3的________倍,________的6倍是234。18.在下面的()里填上合适的计量单位。一本数学书封面的面积是5(______)。小刚的身高是135(______)。一块黑板的面积是4(______)。小华的腰围是6(______)。19.口算210×40时,可以先算(________)×(________),再在积的末尾添上(________)个0。20.在除法算式□÷□=16……8中,除数最小是(_______).21.的个数是的_____倍;的个数是的_____倍.22.画一画,填一填。(1)从8:30到10:30,经过了________时。画一画:________。(2)从8:00到8:40,经过了________分。画一画:________。23.□49÷5,如果商是三位数,□里最小可以填(____),如果商是两位数,□里最大可以填(____)。五、作图题。24.下面哪些图形平移后能与图形A重合,把它们涂上你喜欢的颜色。25.画出每个三角形底边上的高。26.下图中,1个格子表示 1平方厘米。请在格子中分别画出一个面积是16平方厘米的长方形和正方形。六、解决问题27.佳乐家超市新购入两种点心。购入A点心28千克,花了252元;购入B点心21千克,花了231元。哪种点心的进价便宜?28.为了缓解眼睛疲劳,妈妈花210元给明明买了3盒眼贴,每盒里面有7包,平均每包多少元?29.一个长方形操场的长是55米,宽是35米,这个操场的面积是多少平方米?30.三(1)班共有45人,改选班长时,全班同学中有的人选王强,选王强的有多少人?

参考答案一、认真计算。1、或;1.5;100;720;;1;1125;125【详解】略2、2.2;42.1;77……71102;5292;60……5【分析】根据整数乘除法的计算法则以及小数加减法的计算法则直接用竖式进行计算并验算。【详解】12-9.8=2.235.4+6.7=42.1△700÷9=77……7验算:38×29=110298×54=5292△425÷7=60……5验算:故答案为:2.2;42.1;77……7;1102;5292;60……5本题考查的目的是理解掌握整数四则运算的计算法则和小数加减法的计算法则,并且能正确熟练地用竖式计算。3、336,185,161【详解】36×14−168=504−168=336(527+398)÷5=925÷5=18542×23÷6=966÷6=161二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、√【分析】小明家在学校的东北方向是以学校为观测点,根据小明家在学校的东北方向可以画出小明家和学校的示意图,然后再以小明家为观测点,在小明家处画十字,找出学校在小明家的哪个方向。【详解】如下图所示:小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。题干说法正确。故答案为:√本题考查了方向的辨别,注意东北和西南相对,画图更容易解答。5、√【解析】2×4=8(分米)8分米=8分米答:这个正方形的周长是8分米.故答案为:√.6、√【分析】根据整数乘法的计算法则计算出两个算式的结果比较即可。【详解】38×50=1900;380×5=1900,结果相同,原题正确,故答案为:√。本题考查乘法计算的应用,认真计算即可。7、×【解析】小数可以比1大,也可以比1小,1.56为小数,但是1.56>1,由此可知题干所述错误.故答案为×.8、×【解析】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、C【详解】略10、C【分析】6天完成了210棵柳树的种植任务,根据除法的意义,平均每天种植210÷6棵,四月份有30天,根据乘法的意义,用每在种植的棵数乘30即得四月份可以栽植柳树多少棵。【详解】210÷6×30=35×30=1050(棵)故答案为:C首先根据工作量÷工作时间=工作效率求出每天种植的棵数,是完成本题的关键。11、C【解析】试题分析:人民币有1角,2角,5角,1元面值的,写出四个选项中支付人民币数,如果与找回钱数不重复,那么付钱方法就合理,反之就不合理.解:A:1元+5角=1.5角,1.5元﹣1.4元=1角,付的钱数与找回钱数不重复,所以A的支付方法合理;B:2元﹣1.4元=6角,付的钱数与找回钱数不重复,所以B的支付方法合理;C:1元+5角+2角=1.7角,1.7元﹣1.4元=3角=1角+2角,2角面值的人民币重复,所以C的支付不方法合理;D:2元+4角=2.4元,2.4元﹣1.4元=1元,1元中含有4角,因生活中有时为了找整,所以D的支付方法合理;故选C.【点评】本题主要考查学生对于人民币面值认识,以及正确支付相应面值人民币方法的掌握.12、B【分析】直接将选项中的数字带进去算,看哪一个最符合题意即可。【详解】118×7=826118×8=944118×9=1062要使118×□的积是一个三位数,□里最大是8。故答案为:B本题考查乘法的运算,要学会转换思路,从选项出发。13、C【详解】略四、快乐填空。14、40401600【分析】乘法的估算,一般要根据“四舍五入”法把因数看作是整十、整百、整千的数来进行计算,然后按表内乘法的计算方法计算,再在乘积的末尾添上相应的0即可。【详解】估算38×42时,把38看作40,把42看作40,所以38×42≈40×40=1600;掌握估算的方法,认真解答即可。15、>>><><【分析】(1)除数相同,被除数越大,商越大;(2)根据整百整十数除以一位数的计算方法进行计算,再比较大小;(3)将被除数看作与它接近的整百整十数进行估算,再比较大小;(4)(5)(6)将乘数看作与它接近的整十数估算后比较大小。【详解】>=60,=30,所以>≈130,≈100,所以>≈70×8=560,67<70,所以<≈50×60=3000,52>50,63>60,所以>≈74×100=7400,所以<本题主要考查除数是一位数的除法和整数乘法的估算方法,算式在比较大小时,要先计算出结果,再进行比较。16、1【分析】有余数的除法中,余数一定比除数小,由此求解.【详解】除数是7,余数要比除数小,7-1=1,余数最大就是1.故答案为1.17、7027839【解析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,据此列式解答.【详解】234×3=702;234÷3=78;234÷6=39.故答案为:702;78;39.18、平方分米厘米平方米分米【分析】根据生活经验、对面积单位、长度单位和数据大小的认识:计量数学书封面的面积,结合数据5可知:应用“平方分米”做单位;计量小刚的身高,结合数据135可知:应用“厘米”做单位;计量一块黑板的面积,结合数据4可知:应用“平方米”做单位;计量小华的腰围,结合数据6可知:应用“分米”做单位据此解答。【详解】一本数学书封面的面积是5(平方分米)。小刚的身高是135(厘米)。一块黑板的面积是4(平方米)。小华的腰围是6(分米)。此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。19、2142【分析】三位数乘两位数末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上2个0。【详解】口算210×40时,可以先算21×4,再在积的末尾添上2个0。熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。20、9【解析】略21、21【分析】由1个,有6个,有18个.求是的多少倍,用的个数除以的个数;求是的多少倍,用的个数除以的个数.【详解】6÷1=218÷6=1答:的个数是的2倍;的个数是的1倍.故答案为:2,1.22、240【分析】(1)已知开始的时刻与结束的时刻,要求经过的时间,用结束的时刻-开始的时刻=经过的时间,据此列式解答,10时30分,时针在10与11中间,分针指向6,据此作图;(2)已知开始的时刻与结束的时刻,要求经过的时间,用结束的时刻-开始的时刻=经过的时间,据此列式解答,8时40分,时针在8与9之间,分针指向8,据此作图。【详解】(1)因为10时30分-8时30分=2(时),所以从8:30到10:30,经过了2时,作图如下:(2)因为8时40分-8时=40分,所以从8:00到8:40,经过了40分,作图如下:本题考查了时间的推算,关系式:结束时刻-开始时刻=经过的时间。23、54【解析】略五、作图题。24、【详解】略25、【解析】略26、【分析】长方形的面积=长×宽。正方形的面积=边长×边长。16=4×4=2×8。所以可以画边长为4厘米的正方形和长8厘米宽2厘米的长方形。【详解】根据分析画图如下:明确正方形的边长和长方形的长、宽是解决本题的关键。六、解决问题27、A点心的进价便宜【解析】A:252÷28=9(元)B:231÷21=11(元)11元>9元A点心的进价便宜。28、10元【分析】用210÷3=70(元),先求出一盒的价钱,再

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论