2022-2023年度公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)考前冲刺模拟试卷A卷包含答案_第1页
2022-2023年度公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)考前冲刺模拟试卷A卷包含答案_第2页
2022-2023年度公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)考前冲刺模拟试卷A卷包含答案_第3页
2022-2023年度公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)考前冲刺模拟试卷A卷包含答案_第4页
2022-2023年度公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)考前冲刺模拟试卷A卷包含答案_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023年度公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)考前冲刺模拟试卷A卷包含答案

单选题(共57题)1、某住宅楼采用低温热水地板辐射供暖,系统供回水温度为40℃/30℃,室内空气温度为20℃,中间层一卧室辐射供暖设计热负荷为1230W,房间面积为20㎡,地面遮盖物面积为4㎡,地面层为木地板,加热管为PE-X管,加热管间距为()。A.300mmB.200mmC.100mmD.无法确定【答案】B2、某集中供热系统采暖热负荷为50MW,采暖期天数为100天,室内计算温度为18℃,冬季室外计算温度为-5℃,采暖期室外平均温度1℃,则采暖期耗热量(GJ)约为下列何值?A.B.C.D.【答案】A3、某冷水系统有2台同型号的冷水机组,已知机组在100%负荷时的COP为5.7,75%负荷时的COP为6.4,50%负荷时的COP为6.7,当系统的负荷正好等于1.5倍的机组额定负荷时,方案1为2台机组均在75%负荷运行,方案2为1台机组额定负荷和1台机组50%负荷运行,方案1相对于方案2的节能率为()。A.6%B.8%C.10%D.12%【答案】A4、某局部排风系统,由总管通过三根支管(管径均为Φ220)分别与A、B、C三个局部排风罩(局部阻力系数均相等)连接。已知:总管流量7020m3/h,在各支管与局部排风罩连接处的管中平均静压分别为:A罩,-196Pa;B罩,-169Pa;C罩,-144Pa。A罩的排风量为下列何值?A.2160~2180m3/hB.2320~2370m3/hC.2500~2540m3/hD.2680~2720m3/h【答案】C5、某北向房间外墙和外窗的基本耗热量为3500W,朝向修正率和风力附加率各为10%,冷风渗透耗热量为2000W,房间高度为5.5m,通过房间的热管道的有效稳定散热量为2000W,其供暖热负荷为()。A.4326WB.4366WC.6326WD.6366W【答案】A6、某全年需要供冷的空调建筑,最小需求的供冷量为120kW,夏季设计工况的需冷量为4800kW。现有螺杆式冷水机组(单机最小负荷率为15%)和离心式冷水机组(单机最小负荷率为25%)两类产品可供选配。合理的冷水机组配置应为下列哪一项?并给出判断过程。A.选择2台制冷量均为2400kW的离心机式冷水组B.选择3台制冷量均为1600kW的离心机式冷水组C.选择1台制冷量为480kW的离心式冷水机组和2台制冷量均为2160kW的离心机式冷水组D.选择1台制冷量为800kW的螺杆式冷水机组和2台制冷量均为2000kW的离心机式冷水组【答案】D7、某体育馆有3000人,每人散热量为:显热65W,潜热69W,人员集群系数取0.92,试问该体育馆人员的空调冷负荷约为下列何值?A.约400kWB.约370kWC.约210kWD.约200kW【答案】B8、某地源热泵系统,夏季总冷量为900000kW·h,冬季总热量为540000kW·h,热泵机组EER=5.5,制热COP=4.7,如仅计算系统中热泵机组的热量转移,以一年计算,土壤增加热量为()。A.350000~370000kW·hB.460000~480000kW·hC.520000~540000kW·hD.620000~640000kW·h【答案】D9、某车间办公辅房采用上供下回式蒸汽供暖系统,蒸汽压力为0.02MPa,供暖设计热负荷为9kW,供汽水平干管的设计符合要求的是()。A.管径15mm,流速30m/sB.管径20mm,流速17m/sC.管径25mm,流速11m/sD.管径32mm,流速6m/s【答案】D10、一层高6.5m的多层建筑物需设机械排烟房间的面积为105㎡,其排烟风机的风量不小于()。A.B.C.D.【答案】B11、含有剧毒物质或难闻气味物质的局部排风系统,或含有浓度较高的爆炸危险性物质的局部排风系统,排风系统排出口部设计的正确做法,应是下列哪一项?(已知:建筑物正面为迎风面,迎风面长60m、高10m)()A.排至建筑物迎风面B.排至建筑物背风面3m高处C.排至建筑物两侧面3m高处D.排至建筑物背风面8m高处【答案】D12、某办公室的集中空调系统采用不带新风的风机盘管系统,负荷计算结果为:夏季冷负荷1000kW,冬季热负荷1200kW。夏季冷水系统的设计供回水温度为7℃/12℃,冬季热水系统的设计供回水温度为60℃/50℃。若夏季工况下用户侧管道的计算水流阻力为0.26MPa。冬季用户侧管道的计算水流阻力等于(或最接近)下列哪一项?(计算时,冷水和热水的比热容视为相同)()A.0.0936MPaB.0.156MPaC.0.312MPaD.0.374MPa【答案】A13、某新建化验室排放有害气体苯,其排气筒的高度为12m,其符合国家二级排放标准的最高允许速率应是下列哪一项?()A.约0.78kg/hB.约0.5kg/hC.约0.4kg/hD.约0.16kg/h【答案】D14、某办公楼供暖系统原设计热媒为85~60℃热水,采用铸铁四柱型散热器,室内温度为18℃。因办公室进行围护结构节能改造,其热负荷降至原来的67%,若散热器不变,维持室内温度为18℃(不超过21℃),且供暖热媒温差采用20℃,选择热媒应是下列哪项?A.75~55℃热水B.70~50℃热水C.65~45℃热水D.60~40℃热水【答案】B15、一台带节能器的螺杆压缩机的二次吸气制冷循环,工质为R22,已知:冷凝温度40℃,绝对压力1.5336MPa,蒸发温度4℃,绝对压力0.56605MPa。按理论循环,不考虑制冷剂的吸气过热,节能器中的压力为()。A.0.50~0.57MPaB.0.90~0.95MPaC.1.00~1.05MPaD.1.40~1.55MPa【答案】B16、某厂房利用风帽进行自然排风,总排风量L=13842m3/h,室外风速v=3.16m/s,不考虑热压作用,压差修正系数A=l.43,拟选用直径d=800mm的筒形风帽,不接风管,风帽入口的局部阻力系数ξ=0.5。问:设计配置的风帽个数为下列何项?(当地为标准大气压)A.4(个)B.5(个)C.6(个)D.7(个)【答案】D17、一套水蓄冷系统,24h逐时冷负荷计算的蓄冰装置有效容量为350000kW·h,制冷机白天空调工况的运行时间为8h、夜间蓄冷工况运行的时间为6h。假设蓄冷运行时制冷能力的变化率为0.7,容积率为1.1,蓄冷效率为0.85,蓄冷槽可利用的进出水温差为5℃。则部分负荷蓄冷时,水蓄冷贮槽的容积约为()。A.B.C.D.【答案】A18、以下4台同一系列的后向机翼型离心通风机,均在高效率运行情况时,其噪声性能下列哪一台最好?()A.B.C.D.【答案】B19、某车间的内区室内空气设计计算参数为:干球温度20℃,相对湿度60%,湿负荷为零,交付运行后,发热设备减少了,实际室内空调冷负荷比设计时减少了30%,在送风量和送风状态不变(送风相对湿度为90%)的情况下,室内空气状态应是下列哪一项?(该车间所在地为标准大气压,计算时不考虑围护结构的传热)()A.16.5~17.5℃,相对湿度60%~70%B.18.0~18.9℃,相对湿度65%~68%C.37.5~38.5kJ/kg,含湿量为8.9~9.1g/kgD.42.9~43.1kJ/kg,含湿量为7.5~8.0g/kg【答案】B20、对某负压运行的袋式除尘器测定得数据如下:入口风量L=10000m3/h,入口粉尘浓度为4680mg/m3,出口含尘空气的温度为27.3℃,大气压力为101325Pa,设除尘器全效率为99%、除尘器漏风量为4%。试问,在标准状态下,该除尘器出口的粉尘浓度应为下列哪一项?A.40~43mg/m3B.44~47mg/m3C.48~51mg/m3D.52~55mg/m3【答案】C21、小区总建筑面积156000㎡,设计供暖热负荷指标为44.1W/㎡(已含管网损失),室内设计温度为18℃,该地区的室外设计温度为-7.5℃,供暖期的室外平均温度为-1.6℃,供暖期为122天,该小区供暖的全年耗热量应为下列哪一项?()A.58500~59000GJB.55500~56000GJC.52700~53200GJD.50000~50500GJ【答案】B22、供暖快速换热器的一次水温度为130℃/70℃,二次水温度为85℃/60℃,换热器的传热系数为4000W/(㎡·k),水垢系数取0.75,换热量为500kW,一、二次水同向流所需要换热面积的近似值为()。A.11㎡B.13㎡C.14㎡D.无法计算【答案】D23、某建筑供暖用低温热水地面辐射供暖系统,设计供暖供回水温度为60℃/50℃,计算阻力损失为50kPa(其中最不利环路阻力损失为25kPa)。现供暖供回水温度调整为50℃/42℃,系统和辐射地板加热的管径均不变,但需要调整辐射地板的布管,形成最不利的环路阻力损失为30kPa。热力入口的供回水压差应为下列哪一项?()A.45~50kPaB.51~60kPaC.61~70kPaD.71~80kPa【答案】C24、北京某住宅区设置燃气锅炉房给小区供暖,供暖设计热负荷为6.7MW,管网热损失及锅炉房自用系数为1.2,锅炉房容量和台数设计合理的是()。A.选2台额定热功率为4.2MW的热水锅炉B.选3台额定热功率为2.8MW的热水锅炉C.选1台额定热功率为8.4MW的热水锅炉D.选2台额定热功率为5.6MW的热水锅炉【答案】B25、-空气调节系统的冷水管道,当供回水温度为7/12℃,所采用水泵的设计工作点的效率为68%时,符合节能设计标准的水泵设计扬程,最接近的应是下列哪一项?A.29mB.32mC.35mD.38m【答案】C26、有一段长10m,直径为0.6m的金属风管,工作压力为600Pa,在该压力下的漏风量容许值不大于下列何值?()。A.B.C.D.【答案】D27、某高压蒸汽系统,自蒸汽热源起始点到用汽设备的管路长度为500m,如比摩阻取200Pa/m,局部阻力按沿程阻力的20%取,疏水器出口压力为进口压力的40%,疏水器后冷凝水管道阻力0.01MPa,需要抬升5m至闭式凝结水箱,箱内压力为0.02MPa,蒸汽热源起始点的最小压力为()。A.O.2875MPaB.O.3175MPaC.O.3375MPaD.O.4025MPa【答案】B28、某空调系统供热负荷为1500kW,系统热媒为60℃/50℃的热水,外网热媒为95℃/70℃的热水,拟采用板式换热器进行换热,其传热系数为4000W/(㎡·℃),污垢系数为0.7,换热器面积应为()。A.18~19㎡B.19.5~20.5㎡C.21~22㎡D.22.5~23.5㎡【答案】B29、小区总建筑面积156000㎡,设计供暖热负荷指标为44.1W/㎡(已含管网损失),室内设计温度为18℃,该地区的室外设计温度为-7.5℃,供暖期的室外平均温度为-1.6℃,供暖期为122天,该小区供暖的全年耗热量应为下列哪一项?()A.58500~59000GJB.55500~56000GJC.52700~53200GJD.50000~50500GJ【答案】B30、某建筑物拟采用冰蓄冷空调系统,选择部分蓄冰方式。已知:电价谷段时间为23:00-7:00;制冷机白天空调时段运行8h;采用三级离心制冷机,其制冰时的制冷能力变化率为0.75;设计日空调最大小时冷负荷为22293kW,设计日空调运行15h,平均负荷系数取0.80按平均法估算的该空调系统设计日总冷负荷、按部分蓄冰方式蓄冷时制冷机标定制冷量、蓄冷装置有效容量分别为()kW·h。A.267516,19108,114618B.334395,23885,143310C.267516,16720,100320D.267516,19108,152846【答案】A31、某生产车间面积为2000㎡,供暖计算热负荷为200kW,其中的1100㎡需设置地面辐射供暖,辐射地面单位面积的有效散热量应为()。A.72W/㎡B.140W/㎡C.182W/㎡D.236W/㎡【答案】A32、采用低温热水地板辐射供暖系统的住宅,其中一个卧室使用面积为18㎡,家具覆盖40%的地面,设计室内空气温度为18℃。该卧室地面辐射供暖的最大供热能力是()。A.1214WB.2023WC.2614WD.4356W【答案】A33、供暖热水采用快速式水-水换热器,已知热媒侧供回水温度为110℃/70℃,二次热水侧供回水温度为60℃/50℃,一、二次水同向流动与一、二次水逆向流动的换热温差分别为()。A.32.7℃,27.9℃B.30.0℃,30.0℃C.27.9℃,32.7℃D.35.0℃,35.0℃【答案】C34、R22中包含的氯原子数是()。A.2B.1C.3D.0【答案】B35、某房间冬季空调室内设计参数为:室温20℃,相对湿度35%,空调热负荷Q=lkW,室内冬季余湿为W=O.005kg/s。空调系统为直流式系统,采用湿膜加湿(按等焓加湿计算)方式,要求冬季送风温度为25℃。室外空气状态:干球温度为-6℃,相对湿度为40%。大气压力为101325Pa,计算所要求的加湿器的饱和效率。A.23%-32%B.33%~42%C.43%~52%D.53%~62%【答案】A36、条件同1题,如果送风量为0.33kg/s,试问送风含湿量为下列何值?A.B.C.D.【答案】A37、组合式空调机组从新风到送风依次为:新回风混合段、粗效过滤段、消声段、送风机段、表冷段、加热段、消声段、中效过滤段、送风段。新回风混合处的负压为40Pa,粗效过滤段的终阻力为100Pa,消声段的阻力为30Pa,表冷器的阻力为130Pa,风机全静压为600Pa,表冷器后凝水管出口处水封的最小高度为()。A.50mmB.40mmC.30mmD.20mm【答案】C38、某燃煤锅炉房有下列负荷(已经考虑了同时使用系数和计入管网的输送热损失):1)散热器供暖系统(95℃/70℃热水)4MW;2)地板辐射供暖系统(50℃/40℃热水)4MW;3)空调系统(60℃/50℃热水)8MW;4)集中生活热水系统加热(0.5MPa蒸汽)5MW;5)空调加湿(0.2MPa蒸汽)2000kg/h;6)游泳池水加热等(0.2MPa蒸汽)3500kg/h。如果统一采用蒸汽锅炉,该锅炉房的蒸汽锅炉总蒸发量应该不小于()。A.30t/hB.32t/hC.36t/hD.40t/h【答案】C39、拟建700床的高级宾馆,当地天然气低热值为35.8MJ/m3,试估算该工程天然气最大总用气量为下列何值?A.<80m3/hB.80~100m3/hC.101~120m3/hD.>120m3/h【答案】C40、某办公楼采用地板辐射间歇供暖,中间层东南角会议室层高为3m,南外墙基本耗热量为200W,东外墙基本耗热量为300W,南外窗基本耗热量为250W,冷风渗透耗热量为350W,南向朝向修正率为-15%,东向朝向修正率为-5%,该房间的供暖设计热负荷应为()。A.850~950WB.1050~1150WC.1200~1300WD.1400~1500W【答案】B41、某静电除尘器的处理风量为40m3/s,长度为10m,电场风速为0.8m/s,求静电除尘器的体积。A.50m3B.200m3C.500m3D.2000m3【答案】C42、某厂房设计采用60kPa蒸汽采暖,供气管道最大长度为500m,选择供气管道管径时,平均单位长度摩擦压力损失值以及供气水平干管末端的管径,应是哪一项?A.B.C.D.【答案】D43、-空调建筑空调水系统的供冷量为1000kW,冷水供回水温差为5℃,水的比热为4.18kj/(kg.K),设计工程的水泵扬程为27m,对应的效率为70%。在设计工况下,水泵的轴功率为下列何值?A.10~13kWB.13.1~15kWC.15.l~17kWD.17.1~19kW【答案】D44、一建筑高度为20m的商贸楼,其不具备自然排烟条件的防烟楼梯间和前室各设置有一道1.6m×2m(h)的双扇防火门,若考虑加压房间密封程度的背压系数a=0.8,漏风附加率为b=0.15,开启门洞出口的平均风速为1.0m/s。试问:当仅防烟楼梯间送风,前室不送风时,采用门洞流速法计算的机械加压送风系统的送风量应是下列选项中的哪一项?A.14000~18000m3/hB.20000~24000m3/hC.25000~29000m3/hD.30000~35000m3/h【答案】D45、假设一台冷水机组在100%,75%,50%和25%负荷时的性能系数分别为4.5,4.8,5.1和5.6,对应的冷却水进水温度分别为30,26,23,19℃。其部分负荷综合性能系数为()。A.5.01B.4.99C.5.13D.4.87【答案】A46、某水源热泵机组系统的冷负荷为356kW,该热泵机组供冷时的EER为6.5,供热时的COP为4.7,试问该机组供热时,从水源中获取的热量应是下列哪一项?()A.250~260kWB.220~230kWC.190~210kWD.160~180kW【答案】C47、某办公楼采用多联机空调方案,一个多联机空调系统,其室外机设置在屋顶,室内外机的高差为40m,单程配管长度为90m,末端房间空调冷负荷为3450W,按《实用供热空调设计手册》确定容量修正系数。该房间室内机的选型中合理的是()。A.额定制冷量为3.4kWB.额定制冷量为4.0kWC.额定制冷量为4.2kWD.额定制冷量为4.5kW【答案】B48、某低温热水地板辐射采暖,供回水温度为60/50℃,热用户与热水供热管网采用板式换热器连接,热网供回水温度为110/70℃,该用户采暖热负荷为3000kW,供水温度及供回水温差均采用最高值,换热器传热系数为3100W/(m.℃),求采用逆流换热时,所需换热器的最小面积。A.23~25㎡B.30~32㎡C.36~38㎡D.40~42㎡【答案】C49、北京市一栋办公楼,体形系数小于0.3,外墙为240mm钢筋混凝土,采用聚苯保温板保温,内表面传热系数为8.7W/(㎡·K),外表面传热系数为23W/(㎡·K),钢筋混凝土的导热系数为1.74W/(m·K),聚苯保温板的导热系数为0.047W/(m·K),保温层的最小厚度为()。A.95mmB.85mmC.65mmD.45mm【答案】C50、某办公楼会议室采暖负荷为5500W,采用铸铁四柱640型散热器,采暖热水为85/60℃,会议室为独立环路。办公室进行围护结构节能改造后,该会议室的采暖热负荷降至3800W,若原设计的散热器片数与有关修正系数不变,要保持室内温度为18℃(不超过21℃),供回水温度应是下列哪一项?A.75/55℃B.70/50℃C.65/45℃D.60/40℃【答案】B51、沈阳车站大厅补风,风

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论