《电力系统继电保护》课程设计范本_第1页
《电力系统继电保护》课程设计范本_第2页
《电力系统继电保护》课程设计范本_第3页
《电力系统继电保护》课程设计范本_第4页
《电力系统继电保护》课程设计范本_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

前言《电力系统继电保护》作为电气工程及其自动化专业的一门主要课程 ,主要包括课堂讲学、课程设计等几个主要部分。在完成了理论的学习的基础上,为了进一步加深对理论知识的理解,本专业特安排了本次课程设计。电能是现代社会中最重要、也是最方便的能源。而发电厂正是把其他形式的能量转换成电能, 电能经过变压器和不同电压等级的输电线路输送并被分配给用户, 再通过各种用电设备转换成适合用户需要的其他形式的能量。在输送电能的过程中 ,电力系统希望线路有比较好的可靠性,因此在电力系统受到外界干扰时,保护线路的各种继电装置应该有比较可靠的、及时的保护动作,从而切断故障点极大限度的降低电力系统供电范围。电力系统继电保护就是为达到这个目的而设置的。 本次设计的任务主要包括了六大部分,分别为运行方式的选择、电网各个元件参数及负荷电流计算、短路电流计算、继电保护距离保护的整定计算和校验、 继电保护零序电流保护的整定计算和校验、对所选择的保护装置进行综合评价。 其中短路电流的计算和电气设备的选择是本设计的重点。通过此次线路保护的设计可以巩固我们本学期所学的《电力系统继电保护》这一课程的理论知识,能提高我们提出问题、思考问题、解决问题的能力。1所做设计要求电网接线图图示110kV单电源环形网络:(将AB线路长度改为45km,CD长度改为20km)(1)所有变压器和母线装有纵联差动保护,变压器均为Y n,d11接线;(2)发电厂的最大发电容量为(2X25+50)MW,最小发电容量为2X25MW;(3)网络的正常运行方式为发电厂发电容量最大且闭环运行;(4)允许的最大故障切除时间为0.85s;(5)线路AC、BC、AB、CD的最大负荷电流分别为250、150、230和140A,负荷自起动系数Kss=1.5;(6)时间阶梯^t=0.5s;⑺线路正序电抗每公里为0.4◎;任务1、鼠计算结果,计算结果用表格列出。必须说明系统运行方式、短路点与短路类型的决定原则或依据,以及计算时考虑的其他因素。2、保护方式的选择及整定计算结果要求要求说明选用保护方式的原则,各保护的整定计算条件,并用表格列出整定计算结果。整定计算时所采用的公式及各种系数的数值也应列出。2运行方式的选择运行方式的选择原则发电机、变压器运行方式选择的原则(1)一个发电厂有两台机组时,一般应考虑全停方式,一台检修,另一台故障;当有三台以上机组时,则选择其中两台容量较大机组同时停用的方式。 对水电厂,还应根据水库运行方式选择。(2)一个发电厂、变电站的母线上无论接几台变压器,一般应考虑其中容量最大的一台停用。变压器中性点接地选择原则(1)发电厂、变电所低压侧有电源的变压器,中性点均要接地。(2)自耦型和有绝缘要求的其它变压器,其中性点必须接地。(3)T接于线路上的变压器,以不接地运行为宜。(4)为防止操作过电压,在操作时应临时将变压器中性点接地,操作完毕后再断开,这种情况不按接地运行考虑。线路运行方式选择原则(1)一个发电厂、变电站线线上接有多条线路,一般考虑选择一条线路检修,另一条线路又故障的方式。(2)双回路一般不考虑同时停用。流过保护的最大、电小短路电流计算方式的选择(1)相间保护对单侧电源的辐射形网络,流过保护的最大短路电流出现在最大运行方式;而最小短路电流,则出现在最小运行方式。对于双电源的网络,一般(当取Z1=Z2时)与对侧电源的运行方式无关,可按单侧电源的方法选择。对于环状网络中的线路,流过保护的电大短路电流应选取开环运行方式,开环点应选在所整定保护线路的相邻下一线线路上。而对于电小短路电流,则应选闭环运行方式,同时再合理停用该保护背后的机组、变压器及线路。(2)零序电流保护对于单侧电源的辐射形网络,流过保护的最大零序短路电流与最小零序电流,其选择方法可参照相间短路中所述,只需注意变压器接地点的变化。对于双电源的网络及环状网,同样参照相间短路中所述,其重点也是考虑变压器接地点的变化。选取流过保护的最大负荷电流的原则选取流过保护的最大负荷电流的原则如下:(1)备用电源自动投入引起的增加负荷。(2)并联运行线路的减少,负荷的转移。(3)环状网络的开环运行,负荷的转移。(4)对于双侧电源的线路,当一侧电源突然切除发电机,引起另一侧增加负荷。本次设计的具体运行方式的选择电力系统运行方式的变化,直接影响保护的性能。因此,在对继电保护进行整定计弊之前,首先应该分析运行方式。这里要着重说明继电保护的最大运行方式是指电网在某种连接情况下通过保护的电流值最大, 继电保护的最小运行方式是指电网在某种连接情况下通过保护的电流值最小。 因此,系统的最大运行方式不一定就是保护的最大运行方式;系统的最小运行方式也不一定就是保护的最小运行方式。现结合本次设计具体说明如下,系统的最大运行方式是所有设备全部投入运行;系统的最小运行方式为发电机G1和G2投入,发电机G3停运。又t保护1而言,其最大运行方式应该是在系统最大运行方式下线路 L1回路断开,其他设备全投;保护1的最小运行方式应该是:在系统的最小运行方式下线路 L1+L2与L3并联运行。3电网各个元件参数计算及负荷电流计算基准值选择基准功率:Sb=100MV・A,基准电压:Vb=115V。基准电流:Ib=Sb/1.732Vb=100X103/1.732X115=0.502KA;基准电抗:Zb=Vb/1.732Ib=115X103/1.732X502=132.25Q;电压标幺值:E=E(2)=1.05电网各元件等值电抗计算输电线路等值电抗计算(1)线路L1等值电抗计算正序以及负序电抗:Xli=XiLi=0.4X50=20QXli*=Xli/Zb=20/132.25=0.1512零序电抗:Xlio=XoLi=3XiLi=3乂0.4X50=60QXlio*=Xlio/Zb=60/132.25=0.4537(2)线路L2等值电抗计算正序以及负序电抗:Xl2=XiL2=0.4X40=16QXl2*=XL2/Zb=16/132.25=0.121零序电抗:XL20=XoL2=3XiL2=3X0.4X40=48QXl20*=Xl20/Zb=48/132.25=0.363(3)线路L3等值电抗计算正序以及负序电抗:Xl3=XiL3=0.4X90=36QXl3*=Xl3/Zb=36/132.25=0.2722零序电抗:Xl30=XoL3=3XiL3=3X0.4X90=108QXl30*=XL30/Zb=108/132.25=0.8166(4)线路L4等值电抗计算正序以及负序电抗:Xl4=XiL4=0.4X25=10QXl4*=Xl4/Zb=10/132.25=0.0756零序电抗:Xl40=XoL4=3XiL4=3X0.4X25=30QXl40*=Xl40/Zb=30/132.25=0.2268变压器等值电抗计算(1)变压器T1、T2等值电抗计算Xti=Xt2=(Uk%/100)X(Vn2X103/Sn)=40.333QXti*=Xt2*=Xti/Zb=40.333/132.25=0.3050(3)变压器T4、、T6、等值电抗计算2 3Xt4==Xt6==(Uk%/100)X(VnX10/Sn)=63.5QXt6*=Xt7*=Xt4*=Xt5*=0.4802发电机等值电抗计算(1)发电机G1、G2电抗标幺值计算Xgi*=XG2*=Xd1SB/SG1=Xd1SCOS(|)/Pgi=0.132X100X0.8/25=0.4224⑵发电机G3电抗标幺值计算XG3*=Xd3SB/SG3=Xd3SBCOS小/Pg3=0.129X100X0.8/50=0.2064最大负荷电流计算B、C母线最大负荷电流计算最大负荷电流计算(拆算到110KV)IfhB-max=IfhC-max=PfhBmaxVav2/1.732UCOS(1)=20X103/1.732X115X0.8=0.1255KA;各线路运行方式下流过断路器的最大负荷电流(2)保护2的最大运行方式:发电机Fl、P2、F3全投入,断开L3回路;通过保护2最大负荷电流为Immax=131+131+79=341A。保护2的最小运行方式;F3停,线路全部运行。(3)保护4的最大运行方式:Fl、F2、F3全投,继开线路L3;通过保护4的最大负荷电流为1fhmax=131+79=210A。保护4的最小运行方式:F3停,线路全部运行。(6)保护6因正常运行时不可能有正向电流通过,要是有正向电流通过,一定是线路发生故障。为此,在保护3和保护7上只需判别电流(功率)的方向即可,故不用分析保护3和保护6的运行方式。4短路电流计算电网等效电路图由于短路电流计算是电网继电保护配置设计的基础,因此分别考虑最大运行方式(三台发电机全部投入,系统环网取开网运行)时各线路未端短路的情况,最小运行方下(三台中最小的一台投入,系统按环网计算)时各线路未端短路的情况。电网等效电路图如图3.1所示图3.1电网等效电路图短路电流计算di点发生短路时流过断路1Xgt=(XG1+XT1)义(Xg2+Xt2)/(Xg1+Xt1+Xg2+Xt2)=0.3637Xgt3=Xg3+Xt3=0.2064+0.1601=0.3665Xl=Xl1+Xl2+Xl3=0.1512+0.121+0.2722=0.5444其中:XdT=XGTXXGT3/(Xgt+Xgt3)=0.3637X0.3665/(0.3637+0.3665)=0.18255Xff1=XdT+XL=0.18255+0.5444=0.72695Id1max*=E/Xff1=1.05/0.72695〜1.4444Id1-ma=Id1-max*Ib=1.4444X0.502弋0.725KA(2)最小运行方式两相短路正序短路电流Xff1=Xd1+XT1+Xl=0.4224+0.3050+0.5444=1.2718Xff1(2)(2)=Xff1Ifa(1)(2)=Vf(0)/(Xff1+Xff1(2)⑵尸Vf(0)/2Xff1=1.05/2X1.2718=0.4128If⑵*=1.732lfa(1)⑵=1.732X0.4128=0.7150If⑵=|f⑵*|b=0.7150X0.502=0.3589KA(3)最大运行方式两相短路零序短路电流.Xtt(0)=Xt1(0)/2=0.1525Xt(0)=0.1525X0.1601/(0.1525+0.0.1601)=0.0781Xtbl(0)=(0.4536+0.0781)X0.2401/(0.4536+0.0781+0.2401)=0.167Xtl(0)=(0.2268+0.6405)X0.2401/(0.2268+0.6405+0.2401)=0.188Xtlb(0)=(0.363+0.167)X0.188/(0.363+0.167+0.188)=0.1388Xff1(0)=Xl3(0)+Xtlb(0)=0.8166+0.1388=0.9554Iffi(0)*=E(0)/Xffi(0)=1.05/0.9554=1.099Iffi(0)=Iffi(0)*lB=1.099义0.502=0.552KAd2发生短路时流过断路2(1)最大运行方式正序短路电流Xff2=XdT+XL3=0.18255+0.2722=0.45475Id2max=E/Xff2=1.05/0.45475弋2.309Id2-ma=Id2-max*Ib=2.309X0.502^1.159KA(2)最小运行方式两相短路正序短路电流X2=(XL1+XL2)XXL3/(XL1+XL2+XL3)=Xl3/2=0.1361Xff2=Xd1+X2=0.18255+0.1361=0.31865If(3)*=E/2Xff1=1.05/2X0.31865=1.6475If⑶=If⑶*Ib=3.295X0.502=0.827KAIf⑵*=1.732E/4Xff1=1.732X1.05/4X0.31865=1.429流过断路器1、2、3、4、5和6的短路电流为:If⑵=If⑵*Ib=1.429X0.502=0.7163KA⑶最大运行方式两相短路零序短路电流,如图Xbl(o)=Xli(0)XXtb(o)/(Xli(o))+Xtb(o))=0.4536X0.2401/(0.4536+0.2401)=0.157Xtl(o)=(Xl4(o)+Xt8(o))XXtc(o)/(Xl4(0)+Xt8(0)+Xtc(o))=0.188Xlb(o)=(Xl2(o)+Xbl(o))XXtl(o)/(Xl2(0)+Xtbl(o)+Xtc(0))=0.138Xff2(0)=(Xl3(o)+Xt(o))XXlb(o)/(Xl3(o)+Xt(o))+Xlb(o))=0.1208Iff2(0)*=E(0)/Xff2(0)=1.05/0.1208=8.692Iff2(0)=Iff2(0)*IB=8.692X0.502=4.3634KAd3发生短路时流过断路2(1)最大运行方式正序短路电流Xff3=XdT+XL=0.18255+0.5444=0.72695Id3max*=E/Xff3=1.05/0.72695弋1.4444Id3-ma=Id3-max*Ib=1.4444X0.502弋0.725KA(2)最小运行方式两相短路正序短路电流Xff3=Xd1+Xti+Xl=0.4224+0.3050+0.5444=0.9996If⑵*=1.732E/2Xffi=1.732X1.05/2X0.9996=0.9097If⑵=If⑵*Ib=0.9097X0.502=0.4567KAXtL4(0)=(Xl4(0)+Xt8)X(Xl3(0)+Xt)/(XL4(0)+Xt8+Xl3(0)+XT)=( 0.2268+0.6405)乂(0.8166+0.0781)/(0.2268+0.6405+0.8166+0.0781)=0.4404XtL2(0)=(XL2(0)+XtC)XXtb/(Xl2(0)+Xtc+Xtb)=( 0.363+0.2401)X0.2401/(0.363+0.2401+0.2401)=0.1717Xbl(o)=Xtl4(o)XXtl2(o)/(Xtl4(o)+Xtl2(o))=0.4404X0.1717/(0.4404+0.1717)=0.1235Xff3(0)=Xl1(o)+Xbl(o)=0.4536+0.1235=0.5771Iff3(0)*=E(o)/Xff3(0)=1.05/0.5771=1.819Iff3(0)=Iff3(0)*Ib=1.89X0.502=0.913KAd4点发生短路时流过断路1(1)最大运行方式正序短路电流Xff4=XdT+XL1=0.18255+0.1512=0.33375Id4max*=E/Xff4=1.05/0.33375弋3.146Id4-maX=Id4-max*Ib=3.146X0.502^1.579KA(2)最小运行方式短路正序短路电流X3=(XL3+XL2)XXL1/(Xl1+Xl2+XL3)=(0.2722+0.121)X0.1512/(0.2722+0.121+0.1512)=0.1156Xff2=Xd1+X3=0.18255+0.1156=0.2981If(3)*=E/Xff1=1.05/0.2981=3.522If(3)=If(3)*Ib=3.522X0.502=1.768KA流过断路器1、4、5的三相短路电流为:If(3)1=If⑶XXl1/(Xl1+Xl2+Xl3)=1.768X0.1512/(0.2722+0.121+0.1512)=0.491KA(2)(2)最小运行方式短路正序短路电流流过断路器2、3的三相短路电流为:心⑶=If(2)*—目2)=1.768KA-0.491KA=1.277KAIf⑵*=1.732E/2Xffi=1.732X1.05/2乂0.2981=3.0496If⑵=If⑵*Ib=3.0496X0.502=1.531KAIf⑵1*=If⑵*XXl1/(XL1+XL2+XL3)=3.0496X0.1512/(0.2722+0.121+0.1512)=0.847流过断路器1、4、5的短路电流为:用⑵=If⑵*Ib=0.847X0.502=0.425KA流过断路器2、3的短路电流为:也⑵=If(2)*—If1(2)=1.531KA-0.425KA=1.106KA(3)最大运行方式两相短路零序短路电流X2(0)=(Xl4(0)+Xt8)XXtc/(Xl4(0)+Xt8+XtC)=(0.8166+0.6405)X0.2401/(0.8166+0.6405+0.2401)=0.2061Xi(o)=(Xli(o)+Xt)XXtb/(Xli(o)+Xt+Xtb)=(0.4536+0.0781)乂0.2401/(0.4536+0.0781+0.2401)=0.1654Xff4(0)=X1(0)X(X2(0)+X_2(0))/(X1(0)+X-2(0)+X2(0))=0.1654X(0.2061+0.363)/(0.1654+0.2061+0.363)=0.1282Iff4(0)*=E(o)/Xff4(0)=1.05/0.1282=8.193Iff4(0)=Iff4(0)*Ib=8.193X0.502=4.113KAd4 点发生短路时流过断路器2(1)最大运行方式正序短路电流其中:Xff5=XdT+XL3+XL2=0.18255+0.2722+0.121=0.57575Id5max二E/Xff5=1.05/0.57575〜1.824Id5ma=Id5max*Ib=1.824X0.502弋0.9155KAX3=(XL3+XL2)XXLl/(XL1+XL2+XL3)二(0.2722+0.121)X0.1512/(0.2722+0.121+0.1512)=0.1156Xff2=Xd1+X3=0.18255+0.1156=0.2981If(3)*=E/Xff1=1.05/0.2981=3.522If⑶=If⑶*Ib=3.522X0.502=1.768KA流过断路器1、4、5的三相短路电流为:If(3)1=If⑶XXL1/(XL1+XL2+XL3)=1.768X0.1512/(0.2722+0.121+0.1512)=0.491KA流过断路器2、3的三相短路电流为:心⑶=If(2)*—If1(2)=1.768KA-0.491KA=1.277KAIf⑵*=1.732E/2Xff1=1.732X1.05/2乂0.2981=3.0496If⑵=If⑵*Ib=3.0496X0.502=1.531KAIf⑵1*=If⑵*XXli/(XL1+XL2+XL3)=3.0496X0.1512/(0.2722+0.121+0.1512)=0.847流过断路器1、4、5的短路电流为:用⑵=If⑵*Ib=0.847X0.502=0.425KA流过断路器2、3的短路电流为:心⑵=If(2)*—If1(2)=1.531KA-0.425KA=1.106KA(3)最大运行方式两相短路零序短路电流X50(0)=(Xl4(0)+XT8)X(Xl3(0)+Xt)/(XL4(0)+XT8+XL3(0)+XT)=( 0.2268+0.6405)乂(0.8166+0.0781)/(0.2268+0.6405+0.8166+0.0781)=0.4404X32(o)=X50(o)XXtc/(X50(o)+Xtc)=0.4404X0.2401/(0.4404+0.2401)=0.1554Xff5(0)=(XL2(0)+X32(o))XXtb/(Xl2(o)+X32(0)+Xtb)=0.1641Iff5(0)*=E(0)/Xff5(0)=1.05/0.1641=6.399Iff5(0)=Iff5(0)*IB=6.399X0.502=3.212KAd5 点发生短路时流过断路器1(1)最大运行方式正序短路电流其中:Xff6=XdT+XLi+XL2=0.18255+0.1512+0.121=0.45475Id6max*=E/Xff6=1.05/0.45475弋2.309Id6-ma=Id6-max*Ib=2.309X0.502^1.159KA(2)最小运行方式短路正序短路电流X2=(Xli+XL2)XXl3/(Xli+XL2+Xl3)=Xl3/2=0.1361Xff6=Xd1+X2=0.18255+0.1361=0.31865If(3)*=E/2Xff1=1.05/2X0.31865=1.648流过断路器1、2、3、4、5和6的三相短路电流为:If⑶=If⑶*Ib=1.648X0.502=0.827KAIf⑵*=1.732E/4Xff1=1.732X1.05/4X0.31865=1.429流过断路器1、2、3、4、5和6的二相短路电流为:If⑵』⑵*Ib=1.429X0.502=0.7163KA(3)最大运行方式两相短路零序短路电流X2(0)=(Xl4(0)+Xt8)XXtc/(Xl4(0)+Xt8+XtC)=0.2061Xi(o)=(Xli(o)+Xt)XXtb/(Xli(o)+Xt+Xtb)=0.1654Xff5(0)=(XL2(0)+X1(0))XX2(0)/(XL2(0)+X1(0))+X2(0))=0.1483Iff6(0)*=E(0)/Xff5(0)=1.05/0.1483=7.082Iff6(0)=Iff5(0)*IB=7.082X0.502=3.555KAd6 点发生短路时流过断路器1(1)最大运行方式正序短路电流其中:Xff7=XdT+XL1+XL2+XL4=0.18255+0.1512+0.121+0.0756=0.53035Id6max*=E/Xff7=1.05/0.53035弋1.9798Id7-ma=Id7-max*Ib=1.9798X0.502弋0.994KA(2)最小运行方式两相短路正序短路电流X2=(Xli+Xl2)XXl3/(Xli+Xl2+Xl3)=Xl3/2=0.1361Xff2=Xd1+X2+XL4=0.18255+0.1361+0.0756=0.39425If⑵*=1.732E/4Xff1=1.732X1.05/4X0.39425=1.1532流过断路器1、2、3、4、5、6和7的短路电流为:If⑵=If⑵*Ib=1.1532X0.502=0.5789KAIf⑵=If⑵*Ib=1.1532X0.502=0.5789KA(3)最大运行方式两相短路零序短路电流Xi(0)=(Xli(0)+Xt)XXtb/(Xli(0)+Xt+Xtb)=(0.4536+0.0781)乂0.2401/(0.4536+0.0781+0.2401)=0.1654X3(0)=(XL2(0)+X2(0))XXtc/(Xl2(0)+X2(0)+XtC)=(0.363 +0.1654)X0.2401/(0.363+1654+0.2401)=0.1651Xff7(0)=(XL4(0)+X3(0))XXt8/(Xl4(0)+X3(0)+XT8)=( 0.8166+0.1651)X0.6405/(0.8166+0.1651+0.6405)=0.3876Iff7(0)*=E(0)/Xff7(0)=1.05/0.3876=2.709Iff7(0)=Iff7(0)*IB=2.709X0.502=1.36KAd6 点发生短路时流过断路器2(1)最大运行方式正序短路电流其中:Xff8=XdT+XL3+XL4=0.18255+0.2722+0.0756=0.53035Id8max=E/Xff8=1.05/0.53035弋1.9798Id8-ma=Id8-max*Ib=1.9798X0.502弋0.994KA(2)最小运行方式两相短路正序短路电流X2=(XL1+XL2)XXL3/(XL1+XL2+XL3)=Xl3/2=0.1361Xff2=Xd1+X2+XL4=0.18255+0.1361+0.0756=0.39425If⑵*=1.732E/4Xff1=1.732X1.05/4X0.39425=1.1532流过断路器1、2、3、4、5、6和7的短路电流为:If(2)=If(2)*Ib=1.1532X0.502=0.5789KA(3)最大运行方式两相短路零序短路电流X4(0)=(XL2(0)+XTB)X(XL3(0)+XT)/(XL2(0)+XTB+XL3(0)+Xt)=( 0.363+0.2401)X(0.8166+0.0781)/(0.363+0.2401+0.8166+0.0781)=0.3603X5(0)=X4(0)XXtc/(X4(o)+Xtc)=0.3603X0.2401/(0.3603+0.2401)=0.1441Xff8(0)=(Xl4(0)+X5(0))XXt8/(Xl4(0)+X5(0)+XT8)=(0.2268 +0.1441)X0.6405/(0.2268+0.1441+0.6405)=0.2349Iff8(0)*=E(0)/Xff8(0)=1.05/0.3882=4.4703Iff8(0)=Iff8(0)*lB=4.4703X0.502=2.244KAd8 点发生短路时流过断路器1(1)最大运行方式正序短路电流短路电路等效图为:其中:Xt45=Xt4xXt5/(Xt4+Xt5)=Xt4/2=0.4802/2=0.2401Xff9=XdT+XL1+XT45=0.18255+0.1512+0.2401=0.57385Id9max=E/Xff9=1.05/0.57385弋1.8297Id9-ma=Id9-max*Ib=1.8297X0.502弋0.919KA(2)最小运行方式两相短路正序短路电流X3=(Xl3+XL2)XXli/(Xli+XL2+XL3)=(0.2722+0.121)X0.1512/(0.2722+0.121+0.1512)=0.1156Xff2=Xd1+X3+XTB=0.18255+0.1156+0.2401=0.5382If⑵*=1.732E/2Xff1=1.732X1.05/2乂0.5382=1.690If⑵=If⑵*Ib=1.690X0.502=0.8481KAIf(2)1*=If(2)*XXL1/(XL1+XL2+Xl3)=1.690X0.1512/(0.2722+0.121+0.1512)=0.2356流过断路器1、4、5、6的的短路电流为:图⑵=If⑵*Ib=0.847X0.502=0.425KA流过断路器2、3的的短路电流为:If2(2)=If(2)*-If1(2)=0.8481KA-0.2356KA=0.6125KA(3)最大运行方式两相短路零序短路电流X6(0)=(Xl4(0)+Xt8)XXtc/(Xl4(0)+Xt8+XtC)二(0.2268 +0.6405)X0.2401/(0.2268+0.6405+0.2401)=0.188X7(0)=(Xl2(0)+X6(0))X(Xl1(0)+Xt)/(Xl2(0)+X6(0)+XL1(0)+Xt)二(0.363 +0.188)X(0.8166+0.0781)/(0.363+0.188+0.8166+0.0781)=0.3410Xff9(0)=Xtb+X7(0)=0.2401+0.341=0.5811Iff9(0)*二E(0)/Xff9(0)=1.05/0.5811=1.8069Iff9(0)=Iff9(0)*Ib=1.8069X0.502=0.907KAd8 点发生短路时流过断路器2(1)最大运行方式正序短路电流短路电路等效图为:其中:Xffi0=XdT+XLi+XT45=0.18255+0.2722+0.121+0.2401=0.81585Idi0max=E/Xffi0=1.05/0.81585弋1.287Id10'ma>=Id10‘max*Ib=1.287X0.502弋0.646KA(2)最小运行方式两相短路正序短路电流X3=(Xl3+XL2)XXli/(Xli+XL2+XL3)=(0.2722+0.121)X0.1512/(0.2722+0.121+0.1512)=0.1156Xff2=Xdi+X3+XTB=0.18255+0.1156+0.2401=0.5382If⑵*=1.732E/2Xffi=1.732X1.05/2乂0.5382=1.690If(2)=If(2)*Ib=1.690X0.502=0.8481KAIf⑵i*=If(2)*XXLi/(XL1+XL2+XL3)=1.690X0.1512/(0.2722+0.121+0.1512)=0.2356流过断路器1、4、5、6的的短路电流为:Ifi⑵=If⑵*Ib=0.847X0.502=0.425KA流过断路器2、3的的短路电流为:If2(2)=If(2)*-Ifi(2)=0.8481KA-0.2356KA=0.6125KA⑶最大运行方式两相短路零序短路电流X8(0)=(XL4(0)+XT8)X(XL3(0)+Xt)/(XL4(0)+XT8+XL3(0)+Xt)二(0.2268 +0.6405)乂(0.8166+0.0781)/(0.2268+0.6405+0.8166+0.0781)=0.4404X9(0)=X8(0)XXtc/(X8(0)+Xtc)=0.4404X0.2401/(0.4404+0.2401)=0.1554Xff10(0)=XTB+XL2(0)+X9(0)=0.2401+0.363+0.1554=0.7585舟0(0)*=E(0)/Xff10(0)=1.05/0.7585=1.384Iff10(0)=Iff10(0)*lB=1.384X0.502=0.6949KAd9点短路时流过断路器1(1)最大运行方式正序短路电流短路电路等效图为:其中:XT67=XT6xXt6/(Xt6+Xt7)=Xt6/2=0.4802/2=0.2401Xff11=XdT+XL1+XL2+XT67=0.18255+0.1512+0.121+0.2401=0.69485Id110max*二E/Xff11=1.05/0.69485^1.5111Id11-ma>=Id11-max*Ib=1.5111X0.502弋0.7586KA⑵X2=(Xl1+Xl2)XXl3/(Xl1+XL2+Xl3)=Xl3/2=0.1361Xff2=Xd1+X2+XTC=0.18255+0.1361+0.2401=0.55875If⑵*=1.732E/4Xff1=1.732X1.05/4X0.55875=0.8140流过断路器1、2、3、4、5和6的短路电流为:If(2)=If(2)*Ib=0.8140X0.502=0.4085KA(3)最大运行方式两相短路零序短路电流X10(0)=(Xl1(0)+Xt)XXtb/(Xl1(0)+Xt+Xtb)=(0.4536 +0.0781)X0.2401/(0.4536+0.0781+0.2401)=0.1654X11(0)=(X10(0)+XL2)X(XL4(0)+XT8)/(X10(0)+XL2+XL4(0)+XT8)=(0.1654 +0.363)乂(0.2268+0.6409/(0.1654+0.363+0.2268+0.6405)=0.3284Xff11(0)=Xtc+X11(0)=0.2401+0.3284=0.5685Iff11(0)*=E(0)/Xff11(0)=1.05/0.5685=1.8471Iff11(0)=Iff11(0)*Ib=1.8471X0.502=0.9273KAd9点短路时流过断路器2(1)最大运行方式正序短路电流短路电路等效图为:其中:Xffi3=XdT+XLi+XL2+XL4+XT8=0.18255+0.1512+0.121+0.0756+0.6405=1.170851d13max*=E/Xff13=1.05/1.17085弋0.8968Id13'maX=Id13-max*Ib=0.8968X0.502弋0.4502KA(2)最小运行方式两相短路正序短路电流X2=(XL1+XL2)XXL3/(XL1+XL2+XL3)=Xl3/2=0.1361Xff2=Xd1+X2++XL4+XT8=0.18255+0.1361+0.0756+0.6405=1.03475If(3)*=E/2Xff1=1.05/2X1.03475=0.5074流过断路器1、2、3、4、5、6和7的短路电流为:If⑶=If⑶*Ib=0.5074X0.502=0.2547KAIf⑵*=1.732E/4Xff1=1.732X1.05/4乂1.03475=0.4394流过断路器1、2、3、4、5、6和7的短路电流为:If⑵=If⑵*Ib=0.4394X0.502=0.2206KA(3)最大运行方式两相短路零序短路电流Xio(0)=(Xli(o)+Xt)XXtb/(Xli(o)+Xt+Xtb)=0.1654Xi3(o)=(XL2(0)+Xio(0))XXtc/(XL2(0)+X10(0)+Xtc)=0.1651Xff13(0)=XT8+XL4(0)+X13(0)=0.6405+0.2268+0.1651=1.0324Iff13(0)*=E(0)/Xff13(0)=1.05/1.0324=1.017Iff13(0)=Iff13(0)*IB=1.017X0.502=0.511KAd10点发生短路时流过断路器1(1)最大运行方式正序短路电流短路电路等效图为:其中:Xff13=XdT+XL1+XL2+XL4+XT8=0.18255+0.1512+0.121+0.0756+0.6405=1.17085Id13max=E/Xff13=1.05/1.17085弋0.8968Id13'maX=Id13-max*Ib=0.8968X0.502弋0.4502KA(2)最小运行方式两相短路正序短路电流X2=(Xli+Xl2)XXl3/(Xli+Xl2+Xl3)=Xl3/2=0.1361Xff2=Xdi+X2++XL4+XT8=0.18255+0.1361+0.0756+0.6405=1.03475If(3)*=E/2Xffi=1.05/2X1.03475=0.5074流过断路器1、2、3、4、5、6和7的短路电流为:If⑶=忏⑶*Ib=0.5074X0.502=0.2547KAIf⑵*=1.732E/4Xffi=1.732X1.05/4乂1.03475=0.4394流过断路器1、2、3、4、5、6和7的短路电流为:If⑵=If⑵*Ib=0.4394X0.502=0.2206KA(3)最大运行方式两相短路零序短路电流Xi0(0)=(Xli(o)+Xt)XXtb/(Xli(o)+Xt+Xtb)=(0.4536 +0.0781)X0.2401/(0.4536+0.0781+0.2401)=0.1654Xi3(0)=(Xl2(0)+Xl0(0))XXtc/(XL2(0)+X10(0)+Xtc)=(0.363 +0.1654)X0.2401/(0.363+0.1654+0.2401)=0.1651Xffi3(0)=XT8+XL4(0)+X13(0)=0.6405+0.2268+0.1651=1.0324Iffi3(0)*=E(0)/Xffi3(0)=1.05/1.0324=1.017Iffi3(0)=Iffi3(0)*IB=1.017X0.502=0.511KAd10点发生短路时流过断路器2(1)最大运行方式正序短路电流短路电路等效图为:其中:Xffi4=XdT+XL3+XT8=0.18255+0.2722+0.0756+0.6405=1.17085Idi4max*=E/Xffi4=1.05/1.17085弋0.8968Id14'max=Id14'max*Ib=0.8968X0.502弋0.4502KA(2)最小运行方式两相短路正序短路电流X2=(Xli+XL2)XXl3/(Xli+XL2+Xl3)=Xl3/2=0.1361Xff2=Xdi+X2++XL4+XT8=0.18255+0.1361+0.0756+0.6405=1.03475If(3)*=E/2Xffi=1.05/2义1.03475=0.5074流过断路器1、2、3、4、5、6和7的短路电流为:If⑶=If⑶*Ib=0.5074X0.502=0.2547KAIf⑵*=1.732E/4Xffi=1.732X1.05/4乂1.03475=0.4394流过断路器1、2、3、4、5、6和7的短路电流为:If⑵=If⑵*Ib=0.4394X0.502=0.2206KA(3)最大运行方式两相短路零序短路电流X4(0)=(XL2(0)+XTB)X(XL3(0)+XT)/(XL2(0)+XTB+XL3(0)+XT)=( 0.363+0.2401)X(0.8166+0.0781)/(0.363+0.2401+0.8166+0.0781)=0.3603X14(0)=X4(0)XXtc/(X4(0)+Xtc)=0.3603X0.2401/(0.3603+0.2401)=0.1441Xff14(0)=XT8+XL4(0)+X14(0)=0.6405+0.2268+0.1441=1.0114Iff14(0)*=E(0)/Xff14(0)=1.05/1.0114=1.0382Iff14(0)=Iff14(0)*Ib=1.3382X0.502=0.521KA5继电保护距离保护的整定计算和校验断路器2距离保护的整定计算和校验距离保护?段的整定计算(1)动作阻抗对输电线路,按躲过本线路末端短路来整定。取Kk'=0.85Zdz'=KK'ZL1=0.85X20=17Q;⑵动作时限距离保护?段的动作时限是由保护装置的继电器固有动作时限决定, 人为延时为零,即t'=0s。距离保护n段的整定计算和校验(1)动作阻抗:按下列三个条件选择。①与相邻线路L2的保护的?段配合Zdz''=KK"(ZLl+K'KfhminZL2)式中,取K'=0.85,Kk''=0.8,Kfhmin为保护7的?段末端发生短路时对保护7而言的最小分支系数。当保护7的?段末端发生短路时,分支系数为:Kfh-min=IL3/IL4=1于是Zdz”=KK”(ZLi+K'KfhminZL2)=0.8X(20+0.85乂1乂16)=26.88Q;②按躲开相邻变压器低压侧出口短路整定Zdz”=KK”(ZL1+KfhminZT()式中,取Kk''=0.8,Kfhmin为保护7的?段末端变压器低压侧出口发生短路时对变压器低压侧出口而言的最小分支系数。当保护7的?段末端发生短路时,分支系数为:Kfh-min=IL3/IL4=1于是Zdz”=KK”(ZL1+KfhminZL4)=0.7乂(20+1X63.5)=58.45Q;取以上二个计算值中最小者为 “段整定值,即取Zdz''=26.88Q;⑵动作时间,与相邻保护7的?段配合,则t1"=t4'+At=0.5s它能同时满足与相邻线路L2和变压器保护配合的要求。(3)灵敏性校验:Klm=ZdJ/ZL3=26.88/36=1.34<1.5,不满足要求。此时,对动作阻抗重新进行整计算,取下一线路保护第 n段相配合的原则选择动作阻抗,即选择断路器4的第n段相配合进行整定。按躲开相邻变压器低压侧出口短路整定Kfh.min=1Zdz4''=KK''(ZL2+KfhminZ©=0.7X(16+1X63.5)=55.65Q与相邻线路L4的保护的?段配合Kfh.min=1Zdz4''=KK''(ZL2+K'KfhminZL4)=0.8X(16+0.85X1X10)=19.6Q取小者为整定值,即Zdz''=19.6Q所以断路器2的整定值为Zdz''=KK"(ZL1+KfZminZdz7'')=0.8X(20+1X19.6)=31.68QKlm=Zdz''/ZL1=31.68/20=1.584>1.5,满足要求。距离保护山段的整定计算和校验(1)动作阻抗:按躲开最小负荷阻抗整定;Kzq=1,Kh=1.15,KK"'=1.2,Ifma尸0.326KAZfmin=0.9Ue/1.732Ifma尸0.9X115/1.732X0.326=183.3Q于是:Zdz”'=Zfmin/KK"'KhKzq=183.3/1.2X1.15X1=132.8Q⑵动作时间:断路器4的动作时间为:t”'5=Cdz+At=2+0.5=2.5s变压器保护的动作时间为:C=t%z+At=1.5+0.5=2s取其中较长者,于是断路器2的动作时间为:Ci=C5+&=2.5+0.5=3s(3)灵敏性校验:①本线路末端短路时的灵敏系数为:Klm=Zdz'''/ZL3=132.8/20=6.64>1.5,满足要求②相邻元件末端短路时的灵敏系数为:?相邻线路L2末端短路时的灵敏系数为;最大分支系数:Kfhma=(XL1+X2+X3)/XL3=(36+16+20)/36=2Klm=Zdz7(ZL1+KfhmaZL4)=132.8/(20+2X16)=2.55>1.2,满足要求n相邻变压器末端短路时的灵敏系数为;最大分支系数:Kfhma=(XL1+X_2+M3)/(Xl3+Xl2)=(36+16+20)/(36+16)=1.38Klm=Zdz'''/(ZL1+KfhmaZL2)==132.8/(20+1.38X63.5)=1.23>1.2,满足要求6.4断路器4距离保护的整定计算和校验距离保护?段的整定计算(1)动作阻抗对输电线路,按躲过本线路末端短路来整定。取Kk'=0.85;Zdz'=KK'ZL2=0.85乂16=13.6Q;⑵动作时限距离保护?段的动作时限是由保护装置的继电器固有动作时限决定, 人为延时为零,即t'=0s。距离保护n段的整定计算和校验(i)动作阻抗:按下列三个条件选择。①与相邻线路L4的保护的?段配合Zdz"=KK"(ZL2+K'Kfh-minZL4)式中,取K'=0.85,Kk''=0.8,Kfhmin为保护7的?段末端发生短路时对保护7而言的最小分支系数。当保护7的?段末端发生短路时,分支系数为:Kfh-min=IL3/IL4=1于是Zdz”=KK”(ZL2+K'KfhminZL2)=0.8X(16+0.85X1X10)=19.6Q;②与相邻线路L4的保护的?段配合Zdz''=KK''(ZL2+K'KfhminZL3)式中,取K'=0.85,Kk''=0.8,Kfhmin为保护7的?段末端发生短路时对保护7而言的最小分支系数。当保护7的?段末端发生短路时,分支系数为:Kfh-min=IL3/IL4=1于是Zdz”=KK”(ZL2+K'KfhminZL3)=0.8X(16+0.85X1X36)=37.28Q;③按躲开相邻变压器低压侧出口短路整定Zdz''=KK"(ZL2+KfhminZTt)式中,取Kk''=0.8,Kfhmin为保护7的?段末端变压器低压侧出口发生短路时对变压器低压侧出口而言的最小分支系数。当保护7的?段末端发生短路时,分支系数为:Kfh-min=IL3/IL4=0.5于是Zdz”=KK”(ZL3+KfhminZL4)=0.7乂(16+0.5X63.5)=33.425Q;取以上三个计算值中最小者为 n段整定值,即取乙z”=19.6Q;⑵动作时间,与相邻保护7的?段配合,则t4"=t7'+At=0.5s它能同时满足与相邻线路L4和变压器保护配合的要求。(3)灵敏性校验:Klm=Zdz''/ZL2=19.6/16=1.225<1.5,不满足要求。此时,对动作阻抗重新进行整计算,取下一线路保护第 n段相配合的原则选择动作阻抗,即选择线路L4的第n段相配合进行整定。Kfh-min=1Zdz7”=KK”(ZL4+KfhminZ@=0.7X(10+1X84.7)=66.29QZdz''=KK''(ZL2+KfzminZdz7'')=0.8X(16+1X66.29)=65.8QKlm=Zdz''/ZL2=65.8/16=4.11>1.5,满足要求。距离保护m段的整定计算和校验(1)动作阻抗:按躲开最小负荷阻抗整定;Kzq=1,Kh=1.15,KK"'=1.2,Ifma户0.326KAZfmin=0.9Ue/1.732Ifma)=0.9X115/1.732X0.326=183.3Q于是Zdz”'=Zfmin/KK"'KhKzq=183.3/1.2X1.15X1=132.8Q⑵动作时间:断路器6的动作时间为:t”'6=Cdz+At=0+0.5=0.5s断路器7的动作时间为:t”'7=Cdz+At=1.5+0.5=2s变压器保护的动作时间为: C=Cdz+At=1.5+0.5=2s取其中较长者,于是断路器4的动作时间为:t1=C5+N=2+0.5=2.5s(3)灵敏性校验:1)本线路末端短路时的灵敏系数为:Klm=Zdz'''/ZL2=132.8/16=8.3>1.5,满足要求2)相邻元件末端短路时的灵敏系数为:①相邻线路L4末端短路时的灵敏系数为;最大分支系数:Kfhma=(XL1+M2+M3)/(Xli+X.2)=(36+16+20)/(20+16)=2Klm=Zdz7(ZL2+KfhmaZL4)=132.8/(16+2X10)=3.6>1.2,满足要求②相邻线路L3末端短路时的灵敏系数为;最大分支系数:Kfh.ma=1Klm=Zdz7(ZL2+KfhmaZL3)=132.8/(16+1X36)=2.55>1.2,满足要求③相邻变压器末端短路时的灵敏系数为;最大分支系数:Kfhma=(XL1+X_2+X3)/(XLi+Xl2)=(36+16+20)/(20+16)=2Klm=Zdz'''/(ZL2+KfhmaZL2)==132.8/(16+2X63.5/2)=1.67>1.2,满足要求76继电保护6零序电流保护的整定计算和校验7.1.1 零序电流保护?段的整定计算(1)躲开下一条线路出口处单相接地或两相接地短路时可能出现的最大零序电流3Iomax,即Kk'=1.2,I0'dz=K'3l0ma尸1.2X3X4.113=14.81KA(2)躲过断路器三相触头不同期合闸时出现的零序电流 3I0bt,即10'.dz=Kk'3Iobt(3)先合一相,相当断开两相,最严重情况下(系统两侧电源电势相差180°)流过断路器的零序电流10bt=2E/(2Z2+Z0)=2X115/(2X20+60)=2.3KA(4)先合二相,相当断开一相,最严重情况下(系统两侧电源电势相差180°)流过断路器的零序电流10bt=2E/(Zi+2Z0)=2X115/(20+2X60)=1.643KAI°bt取两种情况下的最大值,即Iobt=2.3KAIo'dz=KK310bt=1.2X3X2.3=8.28KA所以整定值为:Io'dz=K'3Ioma=14.81KA7.1.2零序电流保护n段的整定计算(1)起动电流零序n段的起动电流应与下一段线路的零序?段保护相配合。该保护与下一段线路保护之间有中性点接地变压器, 该保护的起动电流Io”.dz为:取除'=1.2,Io=4.113KAIjs*=X2(o)/(X2(o)Xi(o))=0.2061/(0.1654+0.2061)=0.555Idojs*=Ijs*XT8/(Xt8+X-i(o)+Xt)=0.555X0.6405/(0.6405+0.4536+0.0781)=0.303Idojs=Id。js*Io=0.303X3.555=1.078KAIo''dz=KkZojs=1.2X1.078=1.294KA(2)动作时限:零序n段的动作时限与相邻线路零序?段保护范围相配合,动作时限一般取0.5so(3)灵敏度校验:零序n段的灵敏系数,应按照本线路末端接地短路时的最小零序电流来校验,并满足Klmm.5的要求,即Klm=3l0min/I0''dz=3X3.212/1.294=7.447*.57.1.3零序电流保护山段的整定计算(1)起动电流①躲开在下一条线路出口处相间短路时所出现的最大不平衡电流 Ibp.max即Ibpmax=4.113KA,K"'k=1.2,Io‘‘‘dz=K"KIbpmaX=1.2X3.917=4.7KA②与下一线路零序电流山段相配合就是本保护零序山段的保护范围,不能超出相邻线路上零序山段的保护范围。当两个保护之间具有分支电路时(有中性点接地变压器时),起动电流整定为I0'''dz=K”KIbpjs断路器2断开,线路L1末端(d6点)短路时Ijs*=Xtb/(Xl2(0)+Xtl2(0)+Xtb)=0.2401/(0.363+0.1717+0.2401)=0.31Ijs=Ijs*Ibpmax=0.31X0.913=0.283KA,即Ibpjs=0.283KAI0'''dz=K”KIbpjs=1.2X0.283=0.3395KA取较大值作为零序山段起动电流,即I0'''.dz=4.7KA(2)灵敏度校验作为本线路近后备保护时,按相邻线路保护范围末端发生接地故障时、流过本保护的最小零序电流3I0'Lmin来校验,要求Klm妄,即Klm=3I0'''min/I0'''dz=3X3.555/4.7=2.27遑符合要求。⑶动作时限零序m段电流保护的起动值一般很小,在同电压级网络中发生接地地短路时,都可能动作。为保证选择性各保护的动作时限也按阶梯原则来选择。t4'"=t7'"+At=1.5+0.5=2s4断路器4零序电流保护零序电流保护?段的整定计算(1)躲开下一条线路出口处单相接地或两相接地短路时可能出现的最大零序电流3Io-max,即Kk'=1.2I0'dz=K'3I0ma=1.2X3X3.555=12.798KA(2)躲过断路器三相触头不同期合闸时出现的零序电流 3Iobt,即I0'dz=Kk'310bt(3)先合一相,相当断开两相,最严重情况下(系统两侧电源电势相差180°)流过断路器的零序电流10bt=2E/(2Z2+Z0)=2X115/(2X16+48)=2.875KA(4)先合二相,相当断开一相,最严重情况下(系统两侧电源电势相差180)流过断路器的零序电流Iobt=2E/(Zi+2Z0)=2X115/(16+2X48)=2.054KAIobt取两种情况下的最大值,即Iobt=2.875KAIo'dz=Kk'3Iobt=1.2X3X2.875=10.35KA所以整定值为:Io′.dz=K'3Ioma=12.798KA零序电流保护口段的整定计算(1)起动电流零序n段的起动电流应与下一段线路的零序?段保护相配合。该保护与下一段线路保护之间有中性点接地变压器, 该保护的起动电流wdz为:取&'=1.2,Idojs=2.2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论