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文档简介

应、生产),7更大投入,反复形成条件反射第一节第二节筹集业务的账务处理资 =负债+所有者权 =负债筹资形成债权人的权益(通常称为资本),主要包括企业向债权人借入的和结算形成的负债等,这部分资本的所有者享有按约收回本金和利息的权利。(一)应当按照银行、存款种类等分别进行明细核算。外埠存款等,通过“其他货币”账户核算。(二)【例题】甲公司(公司)收到A公司投资350000元,款项已存入银行 350 350公司资本增加到30万元,并引入第三位投资者丙加入。按照投资协议,新投资者需缴入11万元,同时享有该公司三分之一的,A公司已收到该笔投资,款项存入银行。1所有者权益类账户:核算企业收到投资者出资额超出其在资本或股本中所占份额的部分,【例题】B普通股5000万股,每股面值1元,每股价格4元。公司按收入的3%收取佣金,从收入中扣除。假定收到的股款已存入银行。收入=5000×4×(1-19514【例题】丙公司于设立时收到A公司作为资本投入的非专利技术一项,该非专利技术80000贷:实收资本——A——B【例题·单选题】公司在增资扩股时,新投资者介入,新介入的投资者缴纳的出资额超过其在资本中所占份额部分,应记入()科目核算。『正确答案』『答案解析』公司在增资扩股时,新介入的投资者缴纳的出资额大于其按约定比例计 =负债+ 2200万=200 实收资 盈余公 未分配利 【例题】某公司按法定程序办妥增资手续,以资本公积200000元转增资本,同时300000借:资本公 200盈余公 300贷:实收资 500①---直接注销(如:股东退股)(资产②公◆回购自己的8%——支付给银行,固定的短期借款是指企业为了满足其生产经营对的临时性需要而向银行或其他金融机构等借(一)34计提利息:月提(、、 、、789101112借:财务费 贷:应付利 计提长期借款(三年期)500借:财务费 贷:长期借款——应计利 借:在建工程/制造费用/用/财务费用等(二)201231100004%,利息到期直接支付,不预提。借:银行存 贷:短期借 借:短期借 10 200(10000×4%/2) 106000借:银行存 长期借款——利息调 贷:长期借款——本 ①111201201④10月1日偿还银行借款本金:借:短期借 120贷:银行存 120分录可能涉及的账户有()。『正确答案』借:银行存 4000贷:长期借款——本 4000借:财务费 28贷:长期借款——应计利 2820091231=4000000×8.4%÷12=28000(元——应计利 财务费 借:长期借款——本 4000贷:银行存 5008【例题·单选题】下列表述中正确的是()『正确答案』『答案解析』计提的短期借款利息通过“应付利息”核算,计提的长期借款利息如果是到期一第三节固定资产业务的账务处理于该项资产的费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。制、改扩建和安装)生产用固定资产发生的进项税额可以从销项税额中抵扣,支付的进项税支付。甲公司属于一般。借:固定资产应交税费——应交(进)5100贷:银行存款35800【例题·单选题】一般购进设备所支付的款应记入()『正确答案』『答案解析』企业购建(包括购进、接受捐赠、实物投资、、改扩建和安装)生产用固定资产发生的进项税额可以从销项税额中抵扣,支付的进项税额不计入固定资产成本。(一)(二)9应计折旧额=100-(15-5)=90折旧额=909=10预计净残值:指假定固定资产的预计使用已满并处于使用终了时的预期状态企业目前净残值=固定资产*净残值率应计提折旧额=固定资产-净残值-固定资产减(三)例如:35100(四月份开始计提折旧)3月20日旧车200万元(四月份开始不计提折旧)①已提足折旧仍继续使用的固定资产(提足折旧:指已经提足该项固定资产的应计折旧额【例题·单选题】下列固定资产中,本月应计提的折旧()『正确答案』【例题·多选题】下列固定资产,应当计提折旧的有()『正确答案』内的法。4%。该设备的折旧率和月折旧额的计算如下:第法年折旧额=(720000-720000×4%)/20=34560(元)月折旧额=年折旧额/12=2880(元)月折旧额=固定资产×月折旧率月折旧额=720000×0.4%=2880(元根据实际工作量计算每期应提折旧额的法4000002000005%,5000单位里程折旧额=400000×(1-5%)/200000=1.9(元/千米)本月折旧额=5000×1.9=9500(元)固定资产使用、预计净残值和折旧方法的改变,应当作为会计估计变更“固定资产”账户核算企业固定资产的。借方:登记企业增加的固定资产贷方:登记企业减少的固定资产固定资产为100万元,第一年的折旧额为10万元,那么第一年年末固定资产的账面价=100-10=90万元,第二年又计提了10万元的折旧,那么第二年年末固定资产的账面价值【例题·单选题】关于“累计折旧”科目的表述中,不正确的是(『正确答案』(一)借:固定资产应交税费——应交(进项税额)17000贷:银行存款117000【例题】甲公司为一般,购入不需要安装的设备一台,取得的上注明固定资产的入账价值=20000+100+200=20300(元(进项税额3237500借:在建工 7贷:银行存 7500借:在建工 贷:银行存 8000贷:在建工 8,【例题】甲公司于设立时收到乙公司作为资本投入的不需要安装的机器设备一台,合同约定该机器设备的价值为200万元进项税额为34万元。经约定甲公司接受乙公司的投,234借:固定资 应交税费——应交(进项税额)贷:实收资本——乙公 (二)计提固定资产折旧的账务处理(按受益对象分配,谁受益谁承担车间设备本月计提折旧10000元,设备计提折旧5000元,销售部门设备计提折旧800用贷:累计折 (制造费用和研发支出都属于成本类的账户企业购入了一辆汽车,为100万元,用于管理部门使用,每年计提的折旧为10万元。借:用贷:累计折旧30000006000001—2—3用7500【例题·多选题】计提固定资产折旧时,可能涉及的会计科目有()用『正确答案』(三)固定资产处置包括固定资产的、转让、报废和毁损等收回固定资产的价款、残料价值和变价收入5323借:银行存 5贷:营业外收入应交的税金为2万元,将该固定资产取得的价款为35万元,公司赔偿了25万元,那么清理净收益=(35+25)-(100-60+3+2)=15不管是生产经营期间正常的处理损失,还是自然等原因造成的损失都计入“营业外【例题】某企业一厂房,1000000元,累计已计提折旧500000元,支付清理费10000元,取得价款为600000元,营业税税率为5%1000借:固定资产清 10贷:银行存 10计算应交纳的营业税(600000×5%=30000) 30000贷:应交税费——应交营业 30取得价款借:银行存 600贷:固定资产清 600借:固定资产清 60贷:营业外收 60-45=9【例题·多选题】下列关于“固定资产清理”科目的表述中,正确的有()『正确答案』第四节材料业务的账务处理材料的采购成本是指企业物资从采购到入库前所发生的全部支出,包括价款、相关税费、不同支付的(进项税额)处理不同一般——不计入成本小规模——计入成例如:采购不含税进价100001大企业---一般10000小企业---小规模11700【例题·单选题】企业为一般,购入材料一批,上标明的价款为成本为()万元。A.27C.29.25『正确答案』『答案解析』企业为一般,采购时的是不计入采购成本的。包装物押金包装物的押金最终是要收回的,不计入采购成本中。该批材料的采购成本=25+2=27理用备件(备品备件)、包装材料、等的计划成本或实际成本。企业收到来料加工装配业务的借 贷借 贷用以核算企业因材料、商品和接受劳务等经营活动应支付的款项 借 贷借 贷 【例题·107()『正确答案』借 贷资源税、土地、城市建设税、税、土地使用税、车船税、教育费附加、矿产资源补借 贷费2借:应付账 贷:银行存 (一),,【例题】甲公司购入A材料一批上记载的货款为250000元额42,,值税一般) 250应交税费——应交(进项税额 42贷:银行存 293该批材料的入账价值?入账价值=250000+500=250该项采购可抵扣的进项税额?可抵扣的进项税额=42【例题】甲公司采用汇兑结算方式购入F材料一批,及账单已收到,上记载的货款为10000元,额1700元。支付费500元,材料尚未到达。(进项税额11210【例题甲公司采用托收承付结算方式购入G材料一批上记载的货款为250 250应交税费——应交(进项税额)42贷:应付账 293【例题】甲公司采用托收承付结算方式购入H材料一批,材料已验收入库,月末账单尚未15000 151515贷:原材料——H15次月收到,记载的价款为13000,2210,款未付 15贷:应付账款——暂估应付账 15借:原材料——H材 应交税费——应交(进)2210 50%,验收货物后补付其余款项。甲公司应编制如下会计分借:预付账款——乙公 25贷:银行存 25850033500借:原材 50应交税费——应交(进项税额)8贷:预付账款——乙公 58(全额冲减借:预付账款——乙公 33贷:银行存 33借 贷【例题·50002000该项经济业务中与“原材料”科目存在对应关系的会计科目是()。 『正确答案』523【例题】根据“发料凭证汇总表”的记录,5AB500000B40000B9000借:生产成本——A用9贷:原材料——B549500000549000(三)用1万元,额8.5万元,账单已收到,计划成本50万元,材料已验收入库。借:材料采购——M51((进项税额借:原材料50贷:材料采 贷:材料采购——M借:材料成本差异——M1贷:材料采购——M1借:原材料——M材 材料成本差异——M材料1(入库时的超支差异) 借:生产成 贷:原材料—M材 借:生产成 用1万元,额8.5万元,账单已收到,计划成本60万元,材料已验收入库。借:材料采购——M(进项税额(2)贷:材料采购——M借:材料采购——M9 借:原材 贷:材料采 材料成本差 借:生产成 贷:原材料—M借:材料成本差异——M999第五节生产业务的账务处理(一)(二)(三)存放在门市部准备的商品、发出展览的商品以及寄存在外的商品等。用次月工贷:库存现金/银行存 (一)(二)(三)(四)生产车间一般耗用——制造费用行政管理部门——用工程领料——在建工程30000100002000010000借:生产成本——A产 30——B产 30用100职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务或解除劳动关系而给予各种形式的或补偿,具体包括:短期薪酬、离职后福利、辞退福利和其他长期职工福利。企业提供给职工配偶、、受赡育费等社会费、住房公积金、工会经费和职工教育经费等。职工退休供的各种形式的和福利,短期薪酬和辞退福利除外。劳动合同到期之前(劳动保护用品费用、职工培训费,职工薪酬核算。借 贷800002000010000借:生产成本——A产 75——B产 75用260借:应付职工薪 240贷:银行存 240借:应付职工薪 20贷:应交税费——应交个人所得 20【例题·单选题】“应付职工薪酬”科目贷方登记的是()『正确答案』A(三)【例题】甲企业为生产A、B两种产品于2012年9月份购入一项生产设备,120万元,借:制造费 10000(1200贷:累计折 10借:制造费 20贷:银行存 2012借:生产成本——A产 48——B产 72贷:制造费 120【例题·单选题】下列科目中与“制造费用”科目不可能发生对应关系的是()『正确答案』(四)通过对生产中。完工产品生产成本=A,B153借:库存商品——A产 153贷:生产成本——A产 153【例题·单选题】下列各项不应计入产品制造成本的是()进行产品生产时所发生的和动力『正确答案』CD第六节“应收账款”账户属于资产类、借方登记由于销售商品以及提供劳务等发生的应收账款,包括应收取的价款和代垫款等;、借:应收账 贷:主营业务收 应交税费——应交(销)170011700,存入银行借:银行存 贷:应收账 A1给对方发货,贷:主营业务收 应交税费——应交(销借:银行存 贷:预收账 (商业承兑汇票和银行承兑汇票)借:应收票 贷:主营业务收 应交税费——应交(销)1700借:银行存 贷:应收票 用”账户核算,但与投资性房地产相关的税、土地使用税通过该账户核算。2000借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业 借:本年利 贷:营业税金及附 8000借:主营业务成 贷:库存商 借:本年利 贷:主营业务成 借:银行存 贷:主营业务收 应交税费——应交(销)1700借:主营业务收 贷:本年利 6000借:其他业务成 贷:原材 借:本年利 贷:其他业务成 借:银行存 贷:其他业务收 应交税费——应交(销)1700借:其他业务收 贷:本年利 主营业务收入:销售商品或提供劳务等,根据入 应交税费——应交(销项税额)(税额)贷:库存商品—— 贷:其他业务收入(价款)应交税费——应交(销)(税额) 借:银行存款(贷:其他业务收入(借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业 (一)102000420000(销项税额102420102000420000(销项税额102(如果款未收,借记“应收账款”科目420102000420000(销项税额652【例题·多选题】企业购销活动中产生的债权,应在以下科目中核算()『正确答案』『答案解析』应付账款和预收账款是负债类科目,是企业的(二)【例题】大华公司将一批生产用的原材料销售给兴达公司,列明价款10元,额1700元,共计11700元,材料已经发出,同时收到款项。该批材料成本是8(销项税额188【注意】主营业务和其他业务的划分并不是,一个企业的主营业务可能是另一个企业的借:库存现金/银行存款/应收账款/应收票据/预收账款等(价税合计) 贷:主营业务收 借:银行存 贷:预收账 (三)201321300000025%。750000(3000750750750【例题】某企业本期实际应上交400000元,消费税241000元,营业税159000元。城市建设税税率为7%,教育费附加率3%。计算城市建设税、教育费附加城建税=(400000+241000+159000)×7%=56000(元教育费附加=(400000+241000+159000)×3%=24000(元2借:应交税费——应交城市建设第七节期间费用的账务处理财务费用:是指企业为筹集生产经营所需等而发生的筹资费用。【例题多选题《企业会计准则规定企业在计提下列税费时应计入用的(C.『正确答案』『答案解析』选项B,所得税不属于用,企业所得税属于“所得税费用”【例题·单选题】销售费用不包括()C.『正确答案』“用”账“用”账户属于损益类账户,用以核算企业为组织和管理企业生产经营所发生的借方:登记发生的各项用贷方:登记期末转入“本年利润”账户的用额。“财务费用”账户属于损益类账户,用以核算企业为筹集生产经营所需等而发生的筹资费借: 借: 贷:库存现 2600借: 2贷:累计折 2【例题】公司为宣传新产品发生费60000元,均用银行存款支付借:销售费 60贷:银行存 60500借:财务费 贷:银行存 500借:财务费 贷:银行存 借:财务费 贷:银行存 借:财务费 借:银行存 A106 106第八节(一)-销售费用-用-财务费+投资收益(减损失营业成本=【注意】不影响企业的利润结账前余额(元600070015060050其他业务收 结账前余额(元400040080500用770200100250300用营业利润=(6000000+700000)-(4000000+400000)-80-500000-770000-200-100000+150000+600=1400000(元利润总额=1400000+50000-250000=1200000(元)净利润=1200000-300000=900000(元)(二)(补充:重组的收入(补充:重组的损失借:银行存 贷:投资收 借:银行存 贷:营业外收入借:营业外支出贷:银行存 2000借:所得税费用贷:应交税费——应交所得 贷方:登记企业期(月)借:本年利 贷:利润分配——未分配利 (三)结账前余额(元600070015060050结账前余额(元400040080500用7702001002500 6000 50 7500 6300000 4000 400 80用【例题·多选题】期末下列哪些科目的余额能转入“本年利润”科目()【正确答

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