




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
审计师之中级审计师审计专业相关知识自我检测B卷题库带答案
单选题(共50题)1、无需应用货币时间价值原理的领域包括()A.票据贴现的计算B.偿债基金的设置C.证券投资的评估D.固定资产的处置【答案】D2、东方公司拟进行证券投资,目前无风险收益率为4%,市场风险溢酬为8%,备选方案的资料如下:A.9.5B.9.54C.8.75D.8【答案】B3、某企业在进行营运能力分析时计算出来的存货周转次数为10次,当年存货的平均余额是2000万元,假定该企业的销售毛利率为20%,净利润为2200万元,则该企业的销售净利润率为()A.11%B.8.8%C.10%D.9.17%【答案】B4、在货币供给不变的情况下,增加财政支出不会导致()A.降低私人投资成本B.挤出私人投资C.提高国民收入D.增加货币需求【答案】A5、企业在成熟期的财务战略不具备的特点是()。A.大规模追加投资B.增加支付利润C.增加负债比重D.适当并购【答案】A6、某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。A.甲种投资组合的系统风险大于乙投资组合的系统风险B.甲种投资组合的系统风险等于乙投资组合的系统风险C.甲种投资组合的系统风险小于乙投资组合的系统风险D.无法确定【答案】A7、在证券投资中,债券不能顺利地以合理市价出售的风险是()A.违约风险B.利率风险C.流动性风险D.通货膨胀风险【答案】C8、关于复利终值与复利现值,下列表述中正确的是()A.复利终值系数+复利现值系数=1B.复利终值系数×复利现值系数=1C.复利终值系数÷复利现值系数=1D.复利终值系数-复利现值系数=1【答案】B9、某公司2019年1月1日投资建设一条生产线,投资期3年,营业期8年,建成后每年净现金流量均为500万元。该生产线净现金流量的年金形式是()。A.普通年金B.先付年金C.递延年金D.永续年金【答案】C10、下列货币政策工具中,存贷款最高利率限制属于()A.利率政策B.再贴现政策C.直接信用控制D.间接信用指导【答案】C11、某公司预算期年初应收账款余额10万元,预算年度可全部收回;公司预算年度销售收入预算金额为1500万元,预计其中2%次年才可收回。A.1510B.1500C.1480D.1495【答案】C12、某公司预算期年初应收账款余额10万元,预算年度可全部收回;公司预算年度销售收入预算金额为1500万元,预计其中2%次年才可收回。A.1510B.1500C.1480D.1495【答案】C13、财政政策本身可以自动抑制经济波动,这种具有“内在稳定器”功能的财政政策工具主要包括()A.转移性支出B.消费性支出C.购买性支出D.投资性支出【答案】A14、在税负分配中,税负转嫁是()A.由市场机制作用进行B.由政府部门来进行C.使纳税人的实际税负与名义税负相同D.通过税收优惠与处罚来实现【答案】A15、某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。A.甲种投资组合的系统风险大于乙投资组合的系统风险B.甲种投资组合的系统风险等于乙投资组合的系统风险C.甲种投资组合的系统风险小于乙投资组合的系统风险D.无法确定【答案】A16、某公司预算期年初应收账款余额10万元,预算年度可全部收回;公司预算年度销售收入预算金额为1500万元,预计其中2%次年才可收回。A.15B.50C.15.1D.30【答案】D17、如果企业一定期间内的固定性经营成本和固定性资本成本均不为零,则由上述因素共同作用而导致的杠杆效应属于()。A.经营杠杆效应B.财务杠杆效应C.总杠杆效应D.风险杠杆效应【答案】C18、某公司债券的面值为10元,票面利率为10%,每年计息1次,5年后到期,到期后一次还本付息,目前债券市场利率为12%,则该债券的发行价格是()。A.高于10元B.等于10元C.低于10元D.难以确定【答案】C19、某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500万股,长期借款6000万元,长期借款年利率8%,有关机构的统计资料表明,该公司股票的贝塔系数(β系数)为1.2,目前整个股票市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,公司适用的所得税税率为25%,公司拟通过再筹资开发甲、丁两个投资项目,有关资料如下:A.14.2%B.14.4%C.14.6%D.4.8%【答案】B20、不同类别的转移性支出的共同特点包括()A.资金无偿使用B.资金有偿使用C.资金双向流动D.转移对象为企业【答案】A21、企业在生产经营过程中,运用所筹集的货币资金购置所需要的固定资产和无形资产,以便进行产品的生产经营,由此反映的财务活动是()A.资本筹集B.资本投入C.资本营运D.资本回收【答案】B22、东方公司拟进行证券投资,目前无风险收益率为4%,市场风险溢酬为8%,备选方案的资料如下:A.9.83%B.10%C.9.64%D.10.11%【答案】B23、关于复利终值与复利现值,下列表述中正确的是()A.复利终值系数+复利现值系数=1B.复利终值系数×复利现值系数=1C.复利终值系数÷复利现值系数=1D.复利终值系数-复利现值系数=1【答案】B24、下列选项中,不包括在国民经济中实际存在的部门有()A.消费者B.企业C.政府D.市场【答案】D25、下列关于投资风险的判断,正确的有()A.方差越小,表示离散程度越大,风险越高B.标准离差越大,表示离散程度越大,风险越高C.标准离差越大,表示离散程度越小,风险越低D.期望报酬率越大,表示风险越高【答案】B26、政府为了扩大内需而增大开支从而导致私人部门的投资下降,这种经济现象称为财政政策的()A.回波效应B.挤出效应C.木桶效应D.溢出效应【答案】B27、某企业编制第四季度的直接材料预算,预计季初材料存量为800千克,季度生产需用量为6000千克,预计期末存量为500千克,材料采购单价为20元,若材料采购货款有30%当季付清,另外70%在下季度付清,假设不考虑流转税的影响,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。A.34200B.49500C.79800D.89800【答案】C28、某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为()A.16379.75B.26379.66C.379080D.610510【答案】A29、在货币供给不变的情况下,增加财政支出不会导致()A.降低私人投资成本B.挤出私人投资C.提高国民收入D.增加货币需求【答案】A30、某夫妇喜欢植树种花,绿化小区的环境,邻里因此也不用再花钱请人绿化小区,这是属于()。A.消费的外部不经济B.生产的外部不经济C.消费的外部经济D.生产的外部经济【答案】C31、相机抉择的财政政策要求()A.当经济衰退时,应抑制总需求B.当经济衰退时,应刺激总需求C.当经济过热时,应采取扩张性财政政策D.需要管理政策应顺经济风向行事【答案】B32、某股票目前的市场价格为40元,上一年度每股现金股利4元,预计年增长速度为5%,则投资该股票的投资收益率是()A.10%B.10.5%C.15%D.15.5%【答案】D33、根据财务管理理论,按企业所取得资金的权益特性不同,可将筹资分为()。A.直接筹资和间接筹资B.内部筹资和外部筹资C.股权筹资、债务筹资和混合筹资D.短期筹资和长期筹资【答案】C34、(2019年真题)资料丙股份有限公司(以下简称丙公司)为增值税一般纳税人,由张某、李某、赵某作为发起人,通过募集方式设立。2017年,丙公司因骗取新能源汽车财政补贴的行为,被工信部处以暂停新能源汽车推荐目录申报资质的行政处罚,同时被财政部门罚款1.3亿元。经过整改,2019年1月,丙公司被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2019年4月2日,丙公司和丁公司签订销售新能源汽车的合同,约定采用委托银行收款方式进行结算。4月8日,丙公司依约发出货物,4月9日,丙公司向开户银行办妥托收手续;4月20日,丙公司收妥款项。2019年7月,丙公司为支付货款,向戊公司开具一张金额为20万元的支票,支票上未记载付款地和收款人名称,授权戊公司补记收款人,后戊公司将自己记载为收款人。A.4月2日B.4月8日C.4月9日D.4月20日【答案】C35、按照凯恩斯的解释,失业一般分为三类,其中不正确的是()。A.摩擦失业B.非摩擦失业C.自愿失业D.非自愿失业【答案】B36、成熟期的财务战略关键在于()。A.吸纳权益资本B.实现高增长与资金的匹配C.处理好日益增加的现金流D.如何收回投资并返还给投资者【答案】C37、当出现了通货紧缩的局面,政府应该()A.可以减少财政支出扩大总需求B.采取扩张性财政政策C.减少总需求D.采取紧缩性财政政策【答案】B38、2014年3月20日,甲公司以银行存款1000万元及一项土地使用权取得与其无关联关系的乙公司80%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。合并日,该土地使用权的账面价值为3200万元,公允价值为4000万元;乙公司净资产的账面价值为6000万元,公允价值为6250万元。假定甲公司与乙公司的会计年度和采用的会计政策相同,不考虑其他因素,甲公司的下列会计处理中,正确的是()。A.确认长期股权投资5000万元,不确认资本公积B.确认长期股权投资5000万元,确认资本公积800万元C.确认长期股权投资4800万元,确认资本公积600万元D.确认长期股权投资4800万元,冲减资本公积200万元【答案】A39、股份有限公司发放股票股利会带来的结果是()A.增加公司的现金流出B.改变公司的资本结构C.增加公司的股票数量D.改变公司的股东权益总额【答案】C40、在下列股利政策中,股利与利润之间保持固定比例关系,体现风险投资与风险收益对等关系的是()。A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策【答案】C41、企业在安排流动资产数量时,只安排正常需要量,不安排或只安排很少的保险储备量,这种资产组合策略是()。A.适中的资产组合策略B.保守的资产组合策略C.冒险的资产组合策略D.稳健的资产组合策略【答案】C42、某公司年初资产负债率为45%,年末资产负债率为40%,年初所有者权益总额为17600万元,年末所有者权益总额比年初增加4000万元;当年实现净利润6800万元。则该公司当年度的资产净利润率为()A.14%B.15.00%C.16%D.20%【答案】D43、某人希望在5年末取得本利和60000元,则在年利率为2%,复利计息的方式下,(F/A,2%,5)=5.2040时,每年存入银行的款项为()A.12729.39元B.11529.59元C.18144.30元D.14557.65元【答案】B44、财务战略的类型不包括()。A.积极扩张型财务战略B.收缩防御型财务战略维C.保守型财务战略D.稳健发展型财务战略【答案】C45、下列影响股利政策制定的因素中,属于股东因素的有()A.规避所得税B.债务契约因素C.资本保全的约束D.公司的现金流量状况【答案】A46、某公司拟于2019年初新建一生产车间用于某种新产品开发,则与该投资无关的现金流量有()A.需购置新生产线价值为200万元B.垫付50万元流动资金C.利用现有的库存商品,该库存商品市场价值为117万元D.企业在2020年以200万元购买土地【答案】D47、确定项目投资营业现金流量所必须考虑的因素有()A.非付现成本B.利息费用C.支付的所得税D.固定资产购入成本【答案】C48、相机抉择的财政政策要求()A.当经济衰退时,应抑制总需求B.当经济衰退时,应刺激总需求C.当经济过热时,应采取扩张性财政政策D.需要管理政策应顺经济风向行事【答案】B49、下列不属于宏观经济学研究对象的有()A.国内生产总值B.企业的产出决策C.就业D.通货膨胀【答案】B50、下列指标中,属于评价短期偿债能力的指标有()A.流动比率B.销售(营业)增长率C.已获利息倍数D.净资产收益率【答案】A多选题(共20题)1、如果一国的经济萧条时,则一般采用的措施有()A.政府扩大对商品和劳务的购买B.政府缩小对商品和劳务的购买C.减少税收D.增加税收E.加大公共建设【答案】AC2、下列因素中能影响企业经营风险的有()。A.销量B.产品售价C.产品变动成本D.优先股股利E.固定成本【答案】ABC3、为了保护投资者的利益,各国法律都对公司的股利分配进行一定的限制,以下影响公司股利政策的主要法律因素有()A.资本保全的约束B.企业积累的约束C.企业利润的约束D.偿债能力的约束E.资金成本的约束【答案】ABCD4、企业在使用净现值法进行投资项目的决策过程中,不得选择作为折现率的指标是()A.总资产报酬率B.债务资本成本C.净资产收益率D.加权平均资本成本E.必要报酬率【答案】ABC5、预算利润表中来自经营预算的数据为()。A.销售收入B.销售费用C.管理费用D.投资收益E.财务费用【答案】ABC6、在社会需求结构中投资需求不足,消费需求过旺并引起投资品供给过剩,消费品供给不足的情况,政府应采用()A.扩张型财政政策B.紧缩型财政政策C.紧缩型货币政策D.中性的财政政策E.扩张型货币政策【答案】B7、财政政策和货币政策的差异主要体现在()A.宏观经济目标不同B.传导机制不同C.政策手段不同D.政策时滞不同E.对利率变化的影响不同【答案】BCD8、按照资本保全约束的要求,企业发放股利所需资金的来源包括()。A.当期利润B.留存收益C.原始投资D.股本E.借款【答案】AB9、根据股利相关论,影响股利政策的法律因素有()A.资本保全的约束B.企业积累的约束C.企业利润的约束D.偿债能力的约束E.资金成本的约束【答案】ABCD10、长期借款筹资与发行债券筹资相比,其特点是()。A.筹资速度快B.筹资弹性大C.筹资费用大D.债务利息高E.筹资成本低【答案】AB11、下列关于企业在引入期的财务战略的说法,正确的有()A.此阶段财务战略的关键是吸纳权益资本B.筹资战略是筹集权益资本C.分配战略是不分红D.投资战略是不断增加对产品开发推广的投资E.积极扩张型财务战略【答案】ABCD12、(2019年真题)甲公司2018年初设立并开始经营,公司2018年末资产总额为9600万元,负债总额为3840万元,公司2018年度税后净利润为800万元。公司2019年拟投资一个项目,预计投资额为1200万元。对于2018年股利分配政策,公司管理层有如下两种观点。观点一,公司目前资本结构合理,应继续保持,应采用剩余股利分配政策,以尽可能用留存收益筹集投资所需股权资本。观点二,采用固定股利分配率政策,股利分配率为60%,以保证合理的分红水平。要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。A.没有筹资费用B.是股权性筹资C.会增加公司的财务风险D.保持原有股东的控制权【答案】ABD13、宏观经济学中,“菲利普斯曲线”描述的关系是()A.如果工资上涨率较高,则失业率较低B.如果
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二项式定理专项训练解析版
- 2025年妇幼保健员考试中的重点领域试题及答案
- 二零二五年度房屋翻新项目装修工人雇佣合同
- 二零二五年度房屋买卖合同解除与房地产交易纠纷解决协议
- 二零二五年度特色茶楼入股经营管理合同
- 2025年度旅游大巴车租赁及景区导览服务合同
- 2025年度茶楼转让与茶叶经营服务协议
- 二零二五年度上市公司股权转让与工商变更服务协议
- 二零二五年度吊装作业风险评估与管理协议合同
- 二零二五年度土地使用权出让合同主体变更及土地规划调整协议
- 2024-2025学年地质版体育与健康一年级全一册教案
- 【MOOC】人工智能与信息社会-北京大学 中国大学慕课MOOC答案
- 人美版六年级美术教案下册全册
- 知识产权侵权案例课件
- 14 三级等保整体设计方案、网络安全等级保护方案
- 《轻资产运营模式探究的国内外文献综述》2200字
- 第二十四章 流行性感冒课件
- 教育科学研究方法学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 蚂蚁集团在线素质测评题
- 美容师实习合同协议书范文
- LPG储存和运输技术优化
评论
0/150
提交评论