2021-2022学年广西考物理二模试卷_第1页
2021-2022学年广西考物理二模试卷_第2页
2021-2022学年广西考物理二模试卷_第3页
2021-2022学年广西考物理二模试卷_第4页
2021-2022学年广西考物理二模试卷_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第#页,共26页物体质量等于砝码质量加游码对应的刻度。量筒中倒水时要适量,既要能浸没物体,又不能浸没物体后超出量程。在误差允许的范围内,分析哪些数据合理,哪个数据不合理。实验中,要严格遵守操作要求,并注意不同的操作可以对测量结果造成的影响,据此分析。本题考查了“测量石块的密度”实验中天平的读数、量筒的使用、实验数据的分析、实验过程的评估等,对基本实验能力考查较全面,值得我们关注。【答案】解:(1)校车在送考过程中的平均速度:S型v=.=^,=36km/h;校车对水平路面的压力:F=G=mg=9000kgx10N/kg=90000N,校车对水平路面的压强:F9tXX>0Np=-=6x105Pa;校车发动机牵引力的功率:P=Fv=4500Nx12m/s=5.4x104Wo牵答:(1)校车在送考过程中的平均速度为36km/h;校车对水平路面的压强6x105Pa;校车发动机牵引力的功率为5.4x104Wo【解析】(1)已知校车的行驶的距离和时间,根据速度公式求出平均速度;校车对水平面上的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,再根据压强公式求出对水平路面的压强;根据P=Fv求出校车发动机牵引力的功率。本题考查了速度、压强、功率的计算,关键是公式和规律的灵活运用以及知道水平面上物体的压力和自身的重力相等。计算过程要注意单位的换算。【答案】解:(1)由P=;可知灯泡的电阻R==\=10Q;则灯泡正常发光时的电流IL额=「:=,,=0.4A;只闭合开关S、S2时,L与R2串联,如图1:1|——*7L"•―©根据串联电路的特点和欧姆定律可知:TOC\o"1-5"\h\zU67此时电路中的电流1=_・=0.2AV0.4A;所以灯泡不能正常发光;只闭合开关S、耳时,L与R1串联,如图2:1|®—°lH2滑片P在最左端时,变阻器电阻电阻全部连入电路,则总电阻R=Rl+Ri=10Q+20Q=30Q,则总功率P=〔=J=1.2W;只闭合开关S、S1,L与R1串联,如图2,电压表测变阻器两端的电压,电流表测串联电路中的电流,由于灯泡正常发光时的电流为I“=0.4AV0.6A,所以串联电路中的最大电流为I最+=/“L额最大L额=0.4A,此时变阻器接入电路的电阻最小;根据串联电路中总电压等于各分电压之和可知,变阻器两端的最小电压为:a「1小=U-Ui=6V-4V=2V,,U一Ul|2V由1=可得:R1小讪孑=5°;只闭合开关S、S1,L与R1串联,如图2,电压表测R1两端的电压,电流表测L与R2串联支路的电流,再给灯泡L两端并联量程为5V的电压表,由于灯泡正常发光时两端的电压为4VV5V,电流为IL=0.4AV0.6A,1额所以串联电路中的最大电流为I最大=/厶额=0.4A,此时变阻器接入电路的电阻最小为50;最大1额由于电压表量程为0〜3V,当电压表的示数U=3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻1大最大,根据串联电路中总电压等于各分电压之和可知,此时L两端的电压UL=U-U1大=6V-3V=3V,际3V此时电路中的电流I小=IL==0.3A,y37由I=.可得滑动变阻器接入电路中的最大阻值R1大=・=「=100;所以,滑动变阻器接入电路中阻值的范围为50〜100.答:(I)只闭合开关s、s2时,灯泡不能正常发光;只闭合开关S、耳时,滑片P在最左端时,总功率是1.2W;只闭合开关S、耳,保证电流表、电压表、灯泡安全工作的情况下,变阻器接入电路的最小值是50;只闭合开关S、耳,保证2个电压表、电流表、灯泡安全工作的情况下,变阻器的取值范围为50〜100.【解析】(1)根据R=-求出灯泡的电阻,利用1=求出灯泡正常发光时的电流;只闭合开关S、S2时,L与R2串联,根据串联电路的特点和欧姆定律求出通过此时电路中的电流;与灯泡正常发光时的电流比较即可判断;只闭合开关S、S1时,L与R1串联,滑片P在最左端时,根据串联电路的特点求出总电阻,利用P=-即可求出总功率;只闭合开关S、耳,L与R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表电路中的电流,根据灯泡正常发光时的电流和电流表的最大示数可知电路中的最大电流;此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值;只闭合开关S、耳,L与R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表测L与R2串联支路的电流,再给灯泡L两端并联量程为5V的电压表,根据灯泡正常发光时的电流和电流表的最大示数可知电路中的最大电流,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小;由可知滑动变阻器接入电路中的最小阻值;当测量R1两端的电压的电压表的示数最大时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论