




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年中考物理模似试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.物体从距凸透镜12cm处移到距凸透镜18cm处的过程中,调整光屏的位置,总能在光屏上得到倒立、放大的像,由此可知,此凸透镜的焦距可能是()A.6cm B.10cm C.16cm D.20cm2.如图所示,均匀正方体甲、乙置于水平地面上,沿水平方向切去部分后,甲、乙剩余部分的高度相等,此时甲、乙剩余部分对地面的压强相等.关于甲、乙的密度ρ甲、ρ乙和所切去部分的质量m甲、m乙的判断,正确的是()A.ρ甲<ρ乙,m甲>m乙B.ρ甲<ρ乙,m甲<m乙C.ρ甲=ρ乙,m甲>m乙D.ρ甲=ρ乙,m甲<m乙3.如图所示,加热-40的冰,下列说法正确的是()A.BC段表示当前物体的状态仍是固体B.冰的融化过程温度不变,说明熔化不需要吸热C.水的沸腾过程温度不变,说明它的内能不变D.由图可判断,加热时间相同时冰升温比水快,说明冰的比热容比水小4.如图所示,在微型电扇的插头处接一个发光二极管,用手旋转叶片,观察到发光二极管发光了。下图中与这个实验原理相同的是()A.B.C.D.5.关于原子及粒子的带电情况,下列说法中正确的是A.质子带正电,中子不带电 B.质子带负电,中子不带电C.原子带负电,原子核带正电 D.电子带负电,中子带正电6.下列说法中正确的是()A.物体吸热后温度就一定升高B.内燃机的压缩冲程是机械能转化为内能C.只有通过热传递才能改变物体的内能D.扩散现象只能发生在气体和液体中7.关于声现象,下列说法中正确的是A.玻璃不能传播声音B.用不同种乐器演奏同一乐曲,这几种乐器发出声音的音色相同C.用大小不同的力先后敲击同一音叉,音叉发声的音调不同D.在靠近居民区的高架路旁,设置隔音墙是为了减小噪声对居民区的影响8.关于某中学生的估测,下列数据合理的是A.身高约为160dmB.100m短跑成绩约为6sC.步行速度约为1m/sD.脉搏正常跳动60次所用时间约为1s9.下列有关节约能源和信息传递做法或说法正确的是A.频率越高的电磁波在空气中传播速度越大B.核电站利用核裂变释放的核能发电C.节约能源只要提高节能意识就行,与科技进步无关D.因为能量在转化过程中是守恒的,所以能源是取之不尽,用之不竭的10.人们对宇宙和微观世界的认识经历了漫长的过程.下列有关粒子与宇宙说法正确的是A.英国物理学家汤姆逊发现了比原子小得多的中子B.新型防菌“纳米纸”的表面细菌无法停留且油水不沾,说明“纳米纸”的分子间没有间隙C.组成大自然的天体和徽观粒子都在不停地运动着,普线红移说明天体在靠近我们D.月球表面都是裸岩,它的比热容较小,这也造成了月球的昼夜温差比地球大二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.“影”是生活中常见的现象,如“手影”、拍照片的“摄影”、电影院里看到的“电影”、景色在水中的“倒影”等,如题图所示,它们与物理知识对应关系正确的是A.手影-光屏承接的实像B.摄影-光的反射C.倒影-光的反射D.电影-倒立放大实像12.世界处处有物理,细心观察皆学问.在我们的生活中有很多标志,其中有不少包含着物理知识.以下对图中标志中所含的物理知识正确的是()A.图中人通过安全通道时,人的重力做了功B.图是在声源处减小了噪声C.图中的搬运工人用的小车可以省力D.图中安全帽可以减小重物砸在头上时产生的压力13.如图所示,小明在做模拟“蹦极”的小实验,一根橡皮筋一端系一个小石块,另一端固定在A点,B点是橡皮筋不系小石块自然下垂时下端所在的位置,C点是小石块从A点自由释放后所能达到的最低点,关于小石块从A点到C点运动过程中(不计空气阻力),说法正确的是A.从A点下落到B点的过程中,小石块受到重力和弹力的作用B.从B点下落到C点的过程中,橡皮筋的弹性势能一直在增大C.从B点下落到C点的过程中,小石块的动能先增大后减小D.从B点下落到C点的过程中,石块所受合力先减小后增大三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.如图为我们生活中熟悉的“影”.桥在水中形成的倒影,成“影”的原理是:____________;解释手影形成的依据是:_____________.15.搬运砖头的独轮车,车厢和砖头所受的总重力G=1400N.独轮车有关尺寸如图所示.该独轮车是一个_____杠杆,动力F=_______N.为了省力,工人师傅可以采取的措施是______.(写一条即可)16.在弹簧测力计下挂一圆柱体,从盛水的烧杯上方某一高度缓慢下降(如图甲所示).圆柱体浸没后继续下降,直到圆柱体底面与烧杯底部接触为止.如图乙所示是圆柱体下降过程中弹簧测力计读数F随圆柱体下降高度h变化的图像.分析图像可知,圆柱体重力是_____________N;圆柱体浸没在水中时,受到的浮力是_____________N;圆柱体的密度是_____________g/cm1.17.如图所示,是一种自动测定油箱内油面高度的装置,其中,油量表是用_____表改装的;当油箱中的油面下降时,R的电阻值将_____,油量表的示数将_____.(选填“增大”、“减小”或“不变”)18.如图所示是电子秤的结构示意图,其中P是一个紧贴AB滑动的金属滑片.那么,电子秤的刻度表甲是____________选填(“电流表”或“电压表”)改装而成的,电阻R0的作用是__________.闭合开关,秤盘内物体质量增大时,刻度表示数将___________(选填“变大”、“变小”或“不变”).四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.赵磊和家人在郊外野餐,用木炭烧水.锅内装有5kg水,把水从18℃加热至98℃,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).在这个过程中用掉500g的木炭,已知木炭的热值3.36×107J/kg.求:(1)在这个过程中水吸收的热量;(2)在这个过程中木炭放出的热量;(3)烧水的效率.20.如图甲所示,是小区内的一种新型健身器械,叫单人坐拉器,它的简化模型图,如图乙所示。坐在坐拉器座椅上的人,当双手用力向下拉动手柄A时,操作杆AB会绕着转轴O转动,连杆BD拉动杆O′C绕转轴O′转动,将座椅向上抬起,(g取10N/kg)关于该坐拉器及其模型图,下列说法正确的是_____。A.该坐拉器是个组合杠杆,使用过程中可以省功B.O′DC杠杆是费力杠杆,而BOA杠杆是省力杠杆C.人的体重越重,坐拉器使用过程中的机械效率越高D.该坐拉器的机械效率为定值,不会发生变化已知手柄竖直向下移动30cm时,座椅竖直升高9cm,用时5s,若人的质量为60kg,利用坐拉器抬起人的机械效率为90%,则抬起人的过程所做功的功率为多少_____?已知图乙中OA:OB=6:1,O′C:O′D=2:1,此时AB杆处于水平位置,BD杆垂直于杆AB和O′C,BD杆对AB和O′C杆的拉力均沿着BD,且大小相等。若手臂对手柄A的拉力方向和人的重力方向视作同一直线,物体间相互作用力的大小相等、方向相反,忽略坐拉器的自重、转动时的摩擦和座椅的尺度。若小红的质量为40kg,则此时小红让自己保持图乙的状态,需要对手柄A施加竖直向下的拉力为多大_______?21.如图所示,某薄壁柱状容器底面积为100cm2,容器内装有足量的水。把圆柱体A放入水中,A竖直漂浮且露出水面的高度为4cm,浸入水中深度为16cm,容器中液面上升了8cm(水未溢出);B是底面积与A相同、高为8cm的另一圆柱体已知ρ水=1.0g/cm3,g取10N/kg。求:A放入前后水对容器底压力的变化量。若圆柱体A竖放在地面,A对地面的压强。把B放在A的上面,要保证A不触底(水未溢出),则B的最大密度是多少。五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.作出图中质量为2kg的小球所受重力的示意图.(_____)23.如右图所示,将一个重量为G的小球从空中某点静止释放,落在竖直放置的轻弹簧上,请画出小球压缩弹簧到最低点时的受力示意图(忽略空气阻力)(_________)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.华华在家中照镜子时发现镜子中的像近大远小,于是它想对这个问题进行进一步探究,她猜想:平面镜所成像的大小可能与物距有关.于是她开展了如下探究:器材:白纸、笔、火柴、光屏,相同外形的蜡烛A、B,全透明玻璃板、半透明玻璃板、平面镜,还缺少的器材是_________.为了便于观察和进行实验,应该选择上述器材中的________作为镜面;为了使像看起来更清晰,实验最好是在较______(选填“亮”或“暗”)的环境中进行;华华用右手将玻璃板前的蜡烛A向右移动,则玻璃板中的自己______蜡烛.A.用右手向右移动B.用右手向左移动C.用左手向左移动D.用左手向右移动如图所示,华华拿着未点燃的蜡烛B在镜面后面移动,眼睛一直在镜面的______(选填“前”或“后”)侧观察,直到它与蜡烛A的像完全重合,这种确定像与物大小的方法叫____________法,这样做既确定了像的位置,又验证了____________.25.小亮同学用弹簧测力计测量水平运动的物体所受到的滑动摩擦力.(1)测量前观察弹簧测力计,发现指针指在如图甲所示的位置,他应先_____后再测量;此弹簧测力计的分度值是____________N.(2)如图乙所示,测量时长木板应________放置,用弹簧测力计平行于长木板拉着木块做____运动,根据二力平衡知识,用弹簧测力计的示数就等于木块受到的滑动摩擦力的大小.(3)小亮在实验中还发现,用此装置按照(2)中的方式快拉或慢拉木块,弹簧测力计的示数都相同,说明滑动摩擦力的大小与___________无关.测量时,如果不小心使弹簧测力计向右上方倾斜,则木块受到的滑动摩擦力会__________(选填“变大”、“变小”或“不变”).26.在探究“滑轮组机械效率”时,小强利用两组滑轮组进行了4次测量,用一个动滑轮和一个定滑轮测得前3组数据,用两个动滑轮和两个定滑轮测得第4组数据,如下表:实验次数物重G物/N动滑轮重G动/N钩码上升的高度h/m动力F/N动力作用点移动的距离s/m滑轮组的机械效率η/%110.50.10.70.347.6220.50.11.10.360.6340.50.120.34410.10.550.0(1)根据表中前3次实验数据,画出甲图中滑轮组的绕绳方法.在实验中,测量绳端拉力F时,应尽量_____匀速向上拉动弹簧测力计,读出乙图中弹簧测力计的示数为_____N,第3次实验时滑轮组的机械效率为_____.由表中第_____组数据可知,同一滑轮组的机械效率与物重有关.由表中第3、4组数据可知,滑轮组的机械效率与摩擦和_____有关,请计算出第3组实验中克服摩擦所做的额外功_____J.
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、B【解析】
根据凸透镜成像规律,当物距f<u<2f时,成倒立、放大的实像.由题,物体距凸透镜12cm时得到倒立、放大的实像,则f<u=12cm<2f,所以6cm<f<12cm;当物体距凸透镜18cm时,调整光屏的位置,在光屏上得到倒立、放大的像,则f<u=18cm<2f,所以9cm<f<18cm.综上可知,9cm<f<12cm,故B符合题意为答案.2、D【解析】
(1)沿水平方向切去部分后,甲、乙剩余部分的高度相等,即h甲剩=h乙剩,此时甲、乙剩余部分对地面的压强相等,即p甲=p乙;正方体对地面的压强p======ρgh,所以可得:ρ甲gh甲剩=ρ乙gh乙剩,故ρ甲=ρ乙;(2)由图知,甲切去的体积较小,且ρ甲=ρ乙,由ρ=可得m=ρV,可知切去部分的质量m甲<m乙。故选:D。3、D【解析】A.如图,BC段吸热温度不变,是熔化过程,物体是固液共存状态,故A错误;B.冰的融化过程温度不变,但熔化过程要不断吸热,故B错误;C.水的沸腾过程温度不变,但沸腾要不断吸热,所以内能是增大的,故C错误;D.由图可判断,加热时间相同时冰升温比水快,根据可知,冰的比热容比水小,故D正确;故选D.点睛:重点是晶体的熔化特征和比热容的知识,晶体熔化时吸热,温度不变,且液体沸腾时温度也是不变的,也要不断的吸收热量,牢记这些特点.4、A【解析】
微型电扇中装有电动机,电动机主要是由磁体和线圈组成,用手旋转叶片时,线圈恰好在磁场中做切割磁感线运动,此时会产生电流,发光二极管发光了,该现象是电磁感应现象。A.图中闭合电路的部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,电路中产生了感应电流(可从电流表指针发生偏转来体现),这是电磁感应现象,故A符合题意.B.图中直导体通电后在磁场中运动,说明磁场对通电导体有力的作用,是电动机的工作原理,故B不符合题意;C.图中是电磁铁,是电流的磁效应,故C不符合题意;D.图中导体通电后小磁针会偏转,说明通电导体周围有磁场,是奥斯特实验,故D不符合题意;故选A。【点睛】本题需注意电磁感应为因为运动而产生了电流,导体在磁场中受力是因为有了电流而发生了运动。实验装置是不同的,而风扇内部的线圈当外部接电源时,风扇能转动,是磁生电;当用外力转动风扇时,就成了发电机。5、A【解析】
组成原子的三个基本微粒:电子、中子和质子。电子带负电,中子不带电,质子带正电;原子本身不带电,故A正确,BCD错误。6、B【解析】试题分析:晶体熔化过程中吸收热量,但温度保持不变,故A错;压缩冲程中,对气体做功,消耗了机械能,使气体的内能升高了,是机械化能转化为内能,故B正确;做功和热传递都可以改变物体的内能,故C错;固体、气体和液体都可以发生扩散现象,故D错;应选B。【考点定位】内能;能量的转化;扩散7、D【解析】试题分析:A中的玻璃是固体,固体也能传播声音,A正确;B中用不同的乐器演奏同一乐曲,由于发声体的材质不同,故音色不同,B错误;C中用大小不同的力敲击音叉,音叉发出声音的响度不同,故C错误;D中设置隔音墙是通过在传播过程中减弱噪声的方法来减小噪声的,故D正确.考点:声现象.8、C【解析】
A.中学生的身高略小于成年人,在160cm=16dm左右,故A不符合实际;B.男子百米世界纪录略小于10s,中学生百米成绩不可能小于10s,故B不符合实际;C.成年人正常步行的速度在4km/h=4×1/3.6m/s≈1m/s左右,故C符合实际;D.正常情况下,人的脉搏1min跳动的次数在75次左右,跳动一次的时间接近1s,故D不符合实际,故选C.9、B【解析】
1)在真空和空气中,电磁波的传播速度等于3×108m/s是一个定值;(2)核能的释放包括核聚变和核裂变,核电站是通过核裂变来获得能量的;(3)知道能量在利用过程中都会有一部分能源未被利用而损失掉,因此能源的利用率都会低于100%,所以应该大力发展科技,提高能源的利用率;(4)能量在转移、转化过程中总是守恒的,但是能量的转化具有方向性,在能源的使用过程中,使能源从便于利用的变成不便于利用的,所以说能量虽守恒但还是要节约能源.【详解】A、电磁波的传播速度等于3×108m/s是一个定值,与频率无关,故A错误;B、核电站都是利用可控的核裂变释放的核能发电的,故B正确;C、加强发展科技,提高能源的利用率,会更多的节约能源,故C错误;D、能量虽守恒,但能量的转化具有方向性,可以利用的能源是有限的,所以要节约能源,故D错误.故选B.【点睛】本题主要考查了电磁波的传播速度、核能的利用、节约能源的措施以及对能量守恒定律的理解.10、D【解析】
A.汤姆逊发现了比原子小得多的电子,故A错误;B.任何分子之间都有空隙,“纳米纸”只是空隙较小,故B错误;C.宇宙个有层次的结构,并没有真正的中心,但是组成大自然的天体和微粒都在不停地运动,“谱线红移”现象说明天体之间是不断远离的,故C错误;D.月球表面昼夜温差很大,月球表面都是裸岩,造成这一现象的原因之一是因为裸岩的比热容较小,吸放热本领小,故D正确.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、CD【解析】
A.手影是影子,光在沿直线传播过程中遇到不透明的物体,在物体的后面形成的光照不到的暗区叫影子,不是像,故A错误;B.摄影是利用凸透镜成倒立、缩小、实像,透镜是光的折射原理,故B错误;C倒影是平面镜成像,平静的水面相当于平面镜,平面镜成的像与物关于水面对称,所以是倒立的,其原理是光的反射,故C正确.D.电影是利用凸透镜成倒立、放大、实像,透镜是光的折射原理,故D正确;12、ABC【解析】
A.人通过安全通道时,在重力的方向上通过了距离,所以重力做了功,故A正确;B.禁鸣喇叭属于在声源处减弱噪声,故B正确;C.工人用的小车动力臂大于阻力臂,是省力杠杆,可以省力,故C正确;D.安全帽与头的接触面积比较大,在压力一定时,可以减小对头的压强,故D错误.13、BCD【解析】
A.B点是橡皮筋不系小石块自然下垂时下端所在的位置,在小石块未到达B点之前绳子没有发生形变,故从A点下落到B点的过程中,小石块只受到重力的作用,故A错误;B.从B点下落到C点的过程中,橡皮筋的形变量逐渐变大,因此弹性势能一直在增大,故B正确;C.从B点下落到C点的过程中,橡皮筋的形变量逐渐变大,弹力逐渐变大,当重力大于弹力时,小石块受到的合力方向与运动方向相同,做加速运动,动能不断变大,当重力小于弹力时,小石块受到的合力方向与运动方向相反,做减速运动,动能不断变小,因此小石块的动能先增大后减小,故C正确;D.从B点下落到C点的过程中,重力不变方向向下,弹力逐渐变大方向向上,因此石块所受合力先减小后增大,故D正确。三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、光的反射定律光在同种均匀介质中沿直线传播的规律【解析】
倒影是平面镜成像,平静的水面相当于平面镜,平面镜成的像与物关于水面对称,所以是倒立的,其原理是光的反射;手影是影子,光在沿直线传播过程中遇到不透明的物体,在物体的后面形成的光照不到的暗区叫影子。15、省力420将砖块靠近车轮【解析】图中的独轮车使用时动力臂大于阻力臂,故独轮车是一个省力杠杆;根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2;得F×1m=1400N×0.3m;解得F=420N,为了更省力,可采取减少阻力臂或增大动力臂,具体做法是:将砖块靠近车轮或受远离车轮.16、1281.5【解析】
由乙图可看出,在0-1cm过程中,弹簧测力计示数最大,且不变,说明此过程中物体在空中下降,则弹簧测力计示数为物体的重力,所以物体重力G=12N;在1-7cm过程中,弹簧测力计示数在变小,说明物体从1cm高位置开始浸入水中,且浸入水中的体积越来越大,所受到的浮力越来越大;在7-9cm过程中,弹簧测力计示数不变,说明物体在7cm高位置完全浸没在水中,所以继续下降浮力大小不变.此时弹簧测力计示数为F示=4N,则物体浸没在水中受到的浮力F浮=G-F示=12N-4N=8N;物体重力G=12N,则物体质量为m===1.2kg.物体浸没在水中受到的浮力为F浮=8N,则物体的体积V=V排===8×10-4m1.所以物体的密度为ρ===1.5×101kg/m1=1.5g/cm1.17、电压减小减小【解析】
由图可知,油量表并联在两端,所以油量表是由电压表改装而成的;当油箱中的油面下降时,浮标下移,在杠杆的作用下滑片下移,接入电路中的电阻减小,电路中的总电阻减小,由可知,电路中的电流增大,由可知,R0两端的电压增大,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,两端的电压减小,即油量表(电压表)的示数减小.【点睛】配图中浮标和滑动变阻器的滑片位于同一侧,所以油布上升时,滑片上升,滑动变阻器接入电路的电阻变大,分得电压变大,故油量表由电压表改造而成,与滑动变阻器并联,油面上升,油量表示数变大.18、电流表保护电路变大【解析】
由图可知刻度表甲串联在电路中,因此是电流表改装而成的.R0串联在电路中,串联分压起到保护电路的作用.闭合开关,秤盘内物体质量增大时弹簧被压缩,接入电路电阻变小,电压不变,根据公式可知刻度表示数将变大.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)1.68×106J(2)1.68×107J(3)10%【解析】
(1)水吸收的热量Q吸=cm(t−t0)=4.2×103J/(kg⋅℃)×5kg×(98℃−18℃)=1.68×106J,(2)木炭完全燃烧放出的热量Q放=qm=3.36×107J/kg×0.5kg=1.68×107J;(3)烧水的效率η=×100%=×100%=10%.20、BC12W100N【解析】
(1)根据题意知道,该坐拉器是个组合杠杆,由功的原理可知道,使用任何机械都不能省功,故A错误;由图知道,操作杆AB会绕着转轴O转动,由于OA大于OB,所以BOA杠杆是省力杠杆;连杆BD拉动杆O′C绕转轴O′转动,O′C大于O′D,所以O′DC杠杆是费力杠杆,故B正确;手柄竖直向下移动30cm,座椅竖直升高9cm,即二者的比值不变,由×100%知道,人越重,则有用功占总功的比值越大,所以坐拉器的机械效率越高,故C正确,D错误;(2)根据题意知道,人的体重是:=60kg×10N/kg=600N,抬起人的过程做的有用功是:=600N×0.09m=54J,由×100%知道,抬起人的过程所做的总功是:=60J,则此过程所做功的功率是:=12W。(2)小红的重力是:=40kg×10N/kg=400N,对于杠杆AOB由杠杆平衡条件知道,,即:,对于杠杆O′CD,则,即:,根据题意知道,FB=FD,又因为物体间相互作用力的大小相等,即FA=FA′,所以解得:FA=100N。21、(1)8N;(2)1600Pa;(3)1.5×103kg/m3【解析】
(1)A放入后水对容器底压强的变化量:△p=ρ水g△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa,由p=FS可得,水对容器底压力的变化量:△F=△pS=800Pa×100×10-4m2=8N(2)A放入容器内排开水的体积:V排=S△h=100×10-4m2×0.08m=8×10-4m3;则圆柱体A的底面积:SA=V排hA浸=8×10-4m30.16m=5×10-3m2,因圆柱体A在水中漂浮,受到的浮力和自身的重力相等,GA=F浮A=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10-4m3=8N,因水平面上物体的压力和自身的重力相等,所以,圆柱体A(3)当AB浸没且A不触底时,B的质量最大,则B的密度最大,此时AB排开水的总体积:V′排=S(hA浸+hA露+hB)=5×10-3m2×(0.16m+0.04m+0.08m)=1.4×10-3m3,AB整体悬浮时受到的浮力等于A和B的总重力:GAB=F浮总=ρ水gV′排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.4×10-3m3=14N,则B圆柱体的重力:GB=GAB-GA=14N-8N=6N,B圆柱体的体积:VB=ShB=5×10-3m2×0.08m=4×10-4m3,由G=mg=ρgV可得,B的最大密度:ρB=mBVB=GBgVB=6五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】
小球的重心在小球的球心,过球心作竖直向下、大小为G=mg=2kg×9.8N/kg=19.6N的力,即重力,如图所示:.23、【解析】
忽略空气阻力,小球压缩弹簧到最低点时,共受到重力和弹力两个力的作用,此时弹力最大,弹力大于重力,过小球重心分别沿竖直向下和竖直向上的方向画一条有向线段,分别用G和F弹表示,且G<F弹,如图所示:六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、刻度尺半透明玻璃板暗C前等效替代像与物的大小相等【解析】
(1)刻度尺可以测量物体的距离,刻度尺的作用是便于测量像与物到镜面的距离;(2)半透明的玻璃板
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公共关系公司合并合同(2篇)
- 20精彩极了“和”糟糕透了教学设计-2024-2025学年五年级上册语文统编版
- 1古诗词三首《清平乐·村居》教学设计-2023-2024学年他统编版语文四年级下册
- 数学二-全国硕士研究生入学考试《数学2》模拟试卷2
- 2024年图书管理员考试主流试题及答案分析
- 养殖金蝉知识培训课件
- 第一单元《四则混合运算》第2课时(教学设计)-2024-2025学年四年级下册数学西师大版
- 高端滨水租赁+住宅建筑方案设计
- 测绘成果保密协议完整版
- 小学数学一年级上册教学大纲
- 2025年八省联考化学真题+答案(云南卷)
- T-SSFSIDC 021-2024 认股权综合服务工作准则
- 2025年安徽警官职业学院单招职业适应性考试题库含答案
- 2025年公立医院与心理咨询机构合作协议
- DeepSeek人工智能语言模型探索AI世界科普课件
- 应急社会动员与志愿者管理预案
- 《水利工程建设项目法人工作手册2023版》知识培训
- 复合材料导电性能研究-深度研究
- 7号楼-招标控制价
- 《预制高强混凝土风电塔筒生产技术规程》文本附编制说明
- 2024年中国住院患者血糖管理专家共识
评论
0/150
提交评论