




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《一、数算考题分三是熟记一些基本。 较大的题的解答。如果因解答一题受阻,而失去了解答试题的机会,就会造成不应有的丢分。而提高运算速度。基本的凑整算式:25*8=200,125*8=1000,99=100-1,67+33=100等。例 A、 B、 2:34.16+47.82+53.84+64.18的值是() C、 D、,相加得,选尾数估算 尾数确定 含有高次方、无法正常计算结果的,按规律确定尾数1、5、6的数,其任何次方尾数不变;例题1:50.78+46.50+104.61+8.43+64.50=()A、274.81B、274.82C、274.83D、B。例题 的个位数字是 A、1B、2C、3D、例题3:3×999+8×99+4×9+8+7=()A、 C、 4:请计算(1.1)2+(1.2)2+(1.3)2+(1.4)2=()A、5.04B、5.49C、6.06D、例题5:计算 A、2B、3C、4D、5 的个位数相同。因3n和4n的个位数是以4为周期变化的,又的尾数相同,为4。所以此题的答案为1+4基准数法例.1995+1996+1997+1998+1999+2000=()A、11985B、11988C、12987D、解答 数学求解法-----利用一些基本,如完全平方、平方差、立方和、立方差等。另外注意以下及其变形 1 n(n1)nn 1 1(1 1 nn 2nn 1 1(1 1 aa baa(a-b)2=a2-1:(1.1)2+(1.2)2+(1.3)2+(1.4)2=()A、151B、152C、153D、公差+1,所以4+6+8+10+…+20+22+24=(4+24)/2X11=154A、1050B、1100C、1150D、
=5例题1:1235×6788-1234×6789=( A、 C、 例题2:999999×777778 方法一:原式 方法二:原式 例题3:5884×84-5885×83=( A、5801B、5811C、5821D、解析:A例题4:0.0495×2500+49.5×2.4+51×4.95=( A、4.95B、49.5C、495D、4950 为选取的中间值)4)通分比较法:分1n15)利用关系: n n越大,则越小 n n越小,则越大 11 233如 1:下列排序正确的是( 比较1/580,1/43,1/1428的大小。2:若* 由题意可知X= ,相乘的结果末位数字为4,而y= X<Y,故选B。A、 B、 C、 D、工作效率=剩下的工作由甲来完成,还需要1/36÷1/12=1/3101/3小时。 因此:船速=(顺水速度+逆水速度水速=(顺水速度—逆水速度A、44千 B、48千 千米/时,逆流速度A、 B、 C、 D、人相距5×9-2×10=25米。他走后一半路程用了()分钟。A、 B、 C、 D、时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是80-37.5=42.5分钟面开来的电车。到达甲站时,恰好又有一辆电车从甲站开出。问他从乙站到甲站用了()分钟。A、 B、 C、 比例问 求比值和比例分例题1:一体 赠给其成员的票,如按人均算,每个成员可得92张,实际上每个女成员得84张,每个男成员得 成本=销售价/(1+利润率 元。A、 C、 45-15=3030÷(1-85%)=200的定价是多少元?()A、 B、 C、 D、定价的一半。问销完后商店实际获得的利润百分数是( A、 是1.3÷2×20%。因此全部卖价是:1.3×80%+1.3÷2×20%=1.17。实际获得利润的百分数是:1.17-1=植树问 路线是否封闭及端点是否植例题1:在圆形花坛周围种树,已知花坛周长50米,若每隔5米种一棵树,一共可种多少 A、 2:45015?( 去掉一行一列,少2N-1个人;A、256人B、250人C、225人D、196人(2002年A类) 所以,正确答案为A。问题---差不变,但倍数关系发生变化。方法1:利用倍数差和差解题小=差/倍数大=小+2:一元一次方程解法A、33B、22C、11D、弟弟岁数是(55-X)-(2X-55)即110-3X。列方程为55-X=2(110-3X)6X-X=220-A、 B、 C、 D、解析:C。解法一:用代入法逐项代入验证。解法二,利用“差”是不变的,列方程求解。设、哥哥和妹妹的现在分别为:x、yz。那么可得下列三元一次方程:x+y+z=64;x-(z-9)=3[y-(z-9)];y-(x-34)=2[z-(x-34)]。可求得多少岁?()A、3412B、32,8岁C、3612岁D、3410的;3×1998年乙的 =2×(1998年乙的+4);1998年乙的=4岁;则2000年乙的为10岁。 A、45B、15C、30D、解析:B。15年后 加25。10年 《算法》解法:鸡数=(4a-b)/2;兔数=(b-2a)/2 例1:面3场击球游戏中,的得分分别为 分?()时钟问 实质为路程问题中的追及问题,为新考点分针速度=60/60=1(160小格,11小格)速度差=1-1/12=11/12(每分钟差11/12格)分针走一分钟(6)0.55.5度。A、1B、2C、3D、4问题(牛吃草问题 消长问题,既要消耗,又在生长,但消耗大于生长,其差为消耗原有草量,可维持几天和差倍问 已知两数的和(或差)与他们的倍数关系,求两数的大小和差问 (和+差)÷2=较大差倍问 小数×倍数=大数或和-小数=大数数列问题-----掌握等差数列、等比数列的通项、求和等等差数列通项:ana1n1)dn等差数列求 n:等比数列通 :
111
n无穷等比数列求和
1面积问题-----解决面积问题的是“割、补”思维。图形多为不规则图形,不能直接计算,所以看到一个关于求解面积的问题,不要立刻套用去求解,否则会陷入误区。快速求的面积。因此掌握一些规则图形的面积计算是必要的。体积问 排列组合问 搞清乘法原理、加法原理,会计算排列数和组合数n11种不同的方法,做第二步有m2 2第步有种不同的方法.那么完成这件事共 加法原理做一件事情,完成它有n11种不同的方法,在第二类办法中有m2 12法,……,在第类办法中有种不同的方法,那么完成这件事情共 种不同的方法1000、11、22、……99。为使问题简单,假设所求整 在2000—4999之间,千位可 291浓度问题(溶液问题 稀释问题、不同浓度溶液混合问题等例题1:浓度为70%的溶液100克与浓度为20%的溶液400克混合后得到的溶液的浓度是多少?(A、 B、 C、 D、的溶液中含的量=70+80=150克;混合后的溶液的总重量=100+400=500克;混合后的溶液的浓度%,选择 A、 B、 C、 D、又都稀释到100克,浓度变为操作前的90%。三次操作后浓度为10%×(90%)3=7.29%,选择D。中混合成浓度为8%的盐水。问乙容器中的盐水浓度约是多少?( A、 B、 C、 D、溶液中含盐量=1000×8%=80=80-10=70克;乙容器中盐水溶液的浓度 S(AB)=S(I)-S(A+B)562只恰为一双手套。例题1:一副 A、12B、13C、15D、中国剩余定理(孙子定理 点兵 13人一列余6人…… 三人七十(70)稀,五树梅花廿一(21)枝,为了使2031,用20×2=40;件的最位数应为180+7=187。根据同余性质,7加上180的若干倍仍然是满足条件的数,即满足条件的三位数为:180n+7,其中n为正整数,且180n+7<1000,显然,n可取1、2、3……5。了尾数为2)。故所求三位数应为如下形式: 四、数算专项训 所以,正确选项是B。简便算法:只要真正看清了“x,y,z是三个连续的负整数,并且x>y>z”这个条件,很容易就可以知道:(x-y)=1; 是正奇数,所以,正确选项是B。2.{an}是一个等差数列,a3+a7-a10=8,a11-a4=4,则数列前13项之和是: a1-d=8a11-a4=(a1+10d)-(a1+3d)=7d=4 解方程可得:d= 间那两个数的平均值(偶数个数),那么前13项的和就是:60所以,正确选项是C。
+7 球体,其体积最大。所以,正确选项是D。1111A.2B.3C.4D.8 B。yA.633解析:本题的关系比较复杂,关键是要弄清题意不出错。根据丙的当前是y10年前的是2则甲5年前 是
5 y6 =6+5那么,乙当前 就是:(5 y6 =6+5 C.50 D.555元。如果考生不能揭示出这个隐含条件,题目就无法解答。用水12吨时应交水费为:(2.5×5)+(7×5)=47.5(元。所以,正确选项为B。A -(-5)=1530÷15=2。所以,正确选项是A这种情况下他将所数的全部数求平均,结果为7.4,请问他重复数的那个数是: 数。利用自然数的这个性质,本题可以快速求解。已知将所数的全部数求平均值,结果为7.4。自然数1~14的平均 所以,至少有70个人能通过这次考试。正确选项是C。 在添加第一个新时,共有4种安排方法(特别注意:老的前面和后面也可以添加。具体安排如下:空●空● 以列算式为:(384.5+100)÷0.95÷0.85≈500×1.2≈600所以,正确选项是B。 A.10月18 B.10月14 C.11月18 D.11月14 月14日。所以,正确选项是D。A.1.05 B.1.4 C.1.85 D.2.1把(3)式减去(4)式可得:A+B+C= B.7小时44 D.6小时48甲、乙、丙、人为灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元。问四人一共捐了? B.890 应为:1-(1/3+1/4+1/5)=13/60。则四人的捐款总数为:169÷13/60=780。所以,正确选项是A。K108A.39 B.69 C.78 所以,正确选项是B。线,c线和d6,7,82008 说,数字2008d线上。所以,正确选项是D。A.35 B.36 C.37 乙、丙两人共做纸花数为:117-41=76朵由此可知,甲做纸花数为:111-76=35朵所以,正确选项是A。A.32分 B.38分 C.40分 把一根锯成20段需要锯19次,则需要19×2=38分钟。所以,正确选项是B。A. B.30 解析:请注意理清商品的售价、定价、进价、利润之间关系。解题思路为:售价-进价=80%×定价卖,就可以赚50%的利润。所以,正确选项是D两个相同的瓶子装满溶液,一个瓶子中与水的体积比是3︰1,另一个瓶子中与水的体积比是4︰1,若把两A.1︰9B.7︰2C.31︰40D.20︰瓶子是相同的,可以假设瓶子的容积为20,则:第一个瓶子中的占15份,水占5份。第二个瓶子中的占16份,最少再得多少就能够保证当选?A.1 B.2 C.4 D.8解析:该题有很大的迷惑性,其实应该放在“甲最少再得多少就能够保证当选”上。显然最的情况是:计票过程中的某一时刻3个人的票数都是17张,即17×3=51。在这种情况下,甲再得1就是得票最多的候选人,也就能A.13人B.14人C.15人D.16得满分的人数。即:60=17+32+27-x。解得:x=16。两次测验都得满分的人数是16人,所以,正确选项是D。 在第5天生产的玩具数量将第一次超过甲厂,即:8×2×2×2×2=128,128>90。所以,正确选项是C。A.84B.106C.108千米B.2千米C.3千米D.6的速度与水流的速度相同,则船在该河上顺水漂流半小时的航程为:6×1/2=3千米。所以,正确选项是C。A.33斤B.34斤C.40斤D.5380%(八折),仍能获得20A.50%B.40%C.30%解析:请注意理清商品的售价、定价、进价、利润之间关系。解题思路为:售价-进价=80%×定50%的利润,即定价时期望的利润率是50%A。 要让车站的容量达到饱和(50),则需要时间为:(50-30)÷2=10B。A.3.4平方 B.9.6平方 D.16平方面积是:(0.25×0.25+0.25×0.25×0.6×4)×64=13.6。所以,正确选项是C。 验算可知,有12,16,18,24,36,一共5个。所以,正确选项是B。A.16B.17C.18王与之间有:20-2=18人。所以,正确选项是C。疾病控制中心对某校高中三个年级的学生进行抽样做视力状况,抽样的方法为分层抽样(按比例抽样。若高中一、二、三年级的学生人数分别为626,703,780,样本容量为84,则应从高二年级抽样的学生人数为多少?A.24B.26C.28 (626703780)=样的学生人数为C28人。所以,正确选项是C。 C.10 D.11八局取得了胜利,他在与第二名的那一局比赛中打成了平局。因此得17分。13名的得分少,所以,只能是第五名得119分。所以,正确选项是D。某高校有A、B两个,开学第一天A就餐人数为8000,但其中20%在第二天流失到B就餐,同时,第一天在B就餐者有30%于第二天流失到A。如果第二天两的就餐人数相同,则第一天B的就餐人数为: 9.32名学生需要到河对岸去野营,只有一条船,每次最多载4人(其中需1人划船),往返一次需5分钟。如果9时整开始渡河,9时17分时,至少有( 时还有32-(3+3+3+4)=19人。所以,正确选项是C。一名外国游客到旅游。他要么上午出去游玩,下午在旅馆休息;要么上午休息,下午出去游玩;而下雨天他只能 A.16 B.20 C.22 D.24正确选项是A。是全运会而非奥运会的同学为多少人? 即:50=30+10+x.解得:x=10.即:是全运会而非奥运会的同学有10人,所以,正确选项是C。 C.两个卡一 D.无法判办第一种卡需 费为:120分钟×0.3元/分钟=36办第二种卡需 共有20个玩具交给手工制作完成。规定:制作的玩具每合格一个得5元,不合格一个扣2元,未完成的不得不扣。最后共收到56元,那么他制作的玩具中,不合格的共有( 其他的的13个都是合格产品,的收入也只能有65-14=51元。因此,排除选项D。所以,正确选项是A。一个车队有三辆汽车,担负着五家工厂的任务,这五家工厂分别需要7、9、4、10、6名装卸工,共计36名;如果 10+9+7=26人。所以,正确选项是A。有一食品店某天购进了6箱食品,分别装着饼干和面包,重量分别为 面包,在剩下的5箱中饼干的重量是面包的两倍,则当天食品店购进了()公斤面包。A.44B.45C.50272527+25=52D。从 解析:注意,0不能出现在四位数的千位上。最大的四位数是9721,最小的四位数是 确选项为B。1.5A.5: B.4: C.3: D.2:250公斤。超级水稻的平均产量与普通水稻的平均产量之比是:250:100=5:2。所以,正确选项是A。一个球,如果摸到红球奖10元,摸到黄球奖1元,摸到白球无,那么每一位顾客所获的期望值为多少? 555。则每一位顾客所获的期 速率为X米/秒,则最开始时乙的速率为:4X米/ C.0.5X米/ 甲组原有16人,乙组原有11 C.甲组原有11人,乙组原有16 数却是相等的,可以断定甲组原来人数多、乙组原来人数少。所以,估计答案为B。A.60 B.65 C.70 D.75元,所以,可以肯定他了。超了多少度呢?从少交的电费上可以求得答案。根据题意,用电每度少交0.1元,共少所以,正确选项是A。4人B.25C.19实验都做对的有25人。所以,正确选项是B。A.7 B.8 C.9 D.10。所以,正确选项为还多75,则原来的五位数是: 用 47.所以,正确选项是A。A.60 B.65 C.70 D.756次,并且甲在第3、4次不能同时持球。讨论情况如下:3~52(可以传给两个人,但不能传给自己3×2×2×2×1=24丁。合计有3×6=18种传球方法。 作完成该项目所需要的时间,与甲公司单独完成该项目的时间相同,需要4天。所以,正确选项是B。某原料供应商对其原料的顾客实行如下措施:①一次金额不超过1万元的,不予;②一次金额超A.1460 B.1540 C.3780 D.4360解析:第一次付款少于1万,肯定没有享受;第二次享受了9折,还原为实际金额为:26100÷0.9=29000。 确选项是A。A. 解析:根据题意,设甲、乙两种硫酸的浓度分别是x、y,则:300x+250y=(300+250+200)×50%。 20×40+100=900。所以,正确选项是C。 1/2。在行走,一只脚踩着黑色大理石的概率是1/2,另一只脚踩着黑色大理石的概率也是1/2,则停留在黑色大理石上的概率是:1/2×1/2=1/4。所以,正确选项是A。A.x-y=1B.y-x=5/6C.y-x=1D.x-正确选项是D。图中的甲和乙都是正方形,BE=6厘米,EF=4厘米。那么,阴影部分ABC的面积是多少平方厘米? 两层剩下的本数一样多。那么,上、下两层原来各有多少本? 数是:115+15=130。所以,正确选项是B。 所以,正确选项是A。B.41C.30x2.5x。根据题意可知,x+10=2.5x-20。解得
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 资助学生的感谢信(15篇)
- 语文教研活动总结合集15篇
- 二年级数学100以内加减法竖式计算题单元练习习题大全附答案
- 徐州骏宏通集装箱制造有限公司年产2000个集装箱技改项目环境影响报告表
- 红领巾奖章个人事迹
- 银行工作人员工作总结20篇
- 药店防潮知识
- 2025喜乐元宵互动亲子国潮元宵佳节正月十五民俗主题活动策划方案
- 家庭教育中责任心的重要性与培养方法
- 道路交通安全标志课件
- 2025年劳动实践课面试题及答案
- 2025年铁塔考试题库及答案
- 2025江西吉泰庐陵开发投资集团有限公司及下属子公司招聘26人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年开封文化艺术职业学院单招职业倾向性测试题库含答案
- 2025中煤电力限公司面向中煤集团内部招聘15人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 二零二五年阿里巴巴电商平台代销代运营合同书模板3篇
- 培训机构校长聘任协议证书
- 部编版四年级下册必读《十万个为什么》阅读测试题(分章节)
- 雪佛兰创酷说明书
- 校本研修规章制度
- 二语习得个体差异的国外研究现状
评论
0/150
提交评论