示范区货劳测试题附有答案附有答案_第1页
示范区货劳测试题附有答案附有答案_第2页
示范区货劳测试题附有答案附有答案_第3页
示范区货劳测试题附有答案附有答案_第4页
示范区货劳测试题附有答案附有答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

示范区货劳测试题[复制]您的姓名:[填空题]*_________________________________一、单项选择(共10小题,每题5分)1.某服装厂为增值税小规模纳税人,2019年7月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂此项业务应缴纳增值税()。?[单选题]*A776.70元B1165.05元(正确答案)C784.31元D769.23元答案解析:小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品应按3%的征收率征收增值税,应缴纳增值税=40000÷(1+3%)×3%=1165.05(元)。2.甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月份购入一厂房,取得增值税专用发票注明金额1000万元,税额90万元,企业作为固定资产入账,当月销售货物取得不含税销售额800万元。甲企业2019年6月份应缴纳增值税()。?[单选题]*A26万元B104万元C50万元D14万元(正确答案)答案解析:甲企业2019年6月份应缴纳增值税:800×13%-90=14万元。3.纳税人为个体户,2019年仅取得经营所得,需办理综合所得年度汇算吗?()?[单选题]*A.需要B.不需要(正确答案)4.2019年4月1日后,确定适用原税率还是适用新税率的方法是()。?[单选题]*A.从高原则B.纳税人自主选择C.按照纳税义务发生时间(正确答案)D.按照纳税人开具发票时间答案解析:是适用原税率还是适用新税率,要按照纳税义务发生时间来确定。5.某增值税一般纳税人,2019年2月销售钢材一批,未开具发票,2019年5月需要补开增值税发票,补开发票的适用税率为()。?[单选题]*A.新税率B.原税率(正确答案)C.3%D.购买方需要的答案解析:纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要补开增值税发票的,应当按照原适用税率补开。6.甲制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,2019年10月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税为6万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税为5万元,另外为降压药品和避孕药品生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税2万元。当月销售药品共计取得不含税销售收入108万元,其中包括避孕药品销售收入18万元。则该制药企业2019年10月应缴纳增值税()。?[单选题]*A.2.66万元B.1.33万元C.4.03万元(正确答案)D.3.33万元答案解析:该制药企业2019年10月应缴纳增值税=(108-18)×13%-6-2×(108-18)÷108=4.03万元。7.甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月份购入一厂房,取得增值税专用发票注明金额1000万元,税额90万元,企业作为固定资产入账,当月销售货物取得不含税销售额800万元。甲企业2019年6月份应缴纳增值税()。?[单选题]*A.26万元B.104万元C.50万元D.14万元(正确答案)答案解析:甲企业2019年6月份应缴纳增值税:800×13%-90=14万元。8.某食品厂为增值税一般纳税人,2019年9月从农民手中购进小麦全部投入车间用于生产蛋糕,买价5万元;另支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。本月销售蛋糕,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税()。?[单选题]*A.2.70万元B.1.95万元C.1.68万元D.2.05万元(正确答案)答案解析:进项税额=5×0.1+0.6×0.09=0.55万元;应纳的增值税=20×13%-0.55=2.05万元。9.关于纳税人提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重,计算不正确的是()。[单选题]*A.2019年3月31日前设立的纳税人,按2018年4月至2019年3月期间的累计销售额进行计算B.2019年3月31日前设立的纳税人且实际经营期不满12个月的,按实际经营期的累计销售额计算C.2019年4月1日后设立的纳税人,按照设立之日起3个月的累计销售额进行计算D.2019年4月1日后设立的纳税人,按照设立之日起6个月的累计销售额进行计算(正确答案)答案解析:2019年4月1日后设立的纳税人,按照设立之日起3个月的累计销售额进行计算。10.2019年4月,境外公司为我国A企业提供设备安装服务,A企业向其支付含税价款100万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为()。[单选题]*A.不征增值税B.8.26万元(正确答案)C.2.91万元D.5.66万元答案解析:应扣缴增值税=100/(1+9%)*9%=8.26二、多项选择题(共5小题,每题5分)1.税法准予扣除的保险费用包括()。?*A.纳税人按规定上交劳动保险部门的职工基本养老保险金;(正确答案)B.纳税人参加财产保险和运输保险,按照规定交纳的保险费用;(正确答案)C.纳税人为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费;(正确答案)D.企业参加雇主责任险和公众责任险按照规定缴纳的保险费;(正确答案)E.企业为投资者或者职工支付的商业保险费。2.增值税一般纳税人提供下列服务中,可以按照简易办法计算缴纳增值税的有()。?*A.出租车服务(正确答案)B.以清包工方式提供的建筑服务(正确答案)C.电影放映服务(正确答案)D.铁路客运服务E.物业管理服务收取的自来水费(正确答案)答案解析:铁路客运不能按照简易计税方法计税。3.关于成品油零售加油站增值税规定,下列说法正确的有()。?*A.加油站一律按增值税一般纳税人征税(正确答案)B.加油站售卖加油卡时,按预收账款征收增值税C.加油站本身倒库油可在当月成品油销售数量中扣除(正确答案)D.加油站检测用油(回罐油)可在当月成品油销售数量中扣除(正确答案)E.经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油可在当月成品油销售数量中扣除(正确答案)答案解析:售卖加油卡的款项属于预收账款,增值税的纳税义务并没有发生,不征税。4.下列属于消费税征税范围的有()。?*A.燃料油(正确答案)B.含增值税售价每只10000元的手表C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子(正确答案)D.电动汽车E.啤酒屋利用啤酒设备生产的啤酒(正确答案)答案解析:选项B,未达到不含增值税10000元的高档手表的条件;选项D,不属于消费税的征税范围。5.按《消费税暂行条例》的规定,下列应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。?*A.用于抵债的应税消费品(正确答案)B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品(正确答案)D.用于职工福利的应税消费品E.用于对外投资入股的应税消费品(正确答案)答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税。三、判断题(共5小题,每题5分)1.使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失后15日内书面报告税务机关,并登报申明作废。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。2.某公司为增值税小规模纳税人,2019年2月销售额8万元,其中代开增值税专用发票2万元,缴纳增值税600元,由于当月销售额不超过10万元,该公司可以向主管税务机关申请退还。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:小规模纳税人月销售额未超过10万元的,当期因开具增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。3.2019年2月,甲公司登记为增值税一般纳税人,当月初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)并支付费用,取得增值税专用发票注明价税合计200元,甲公司可以在当期增值税应纳税额中全额抵减200元。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:依据现行政策,增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。4.某公司为商务服务业的小规模纳税人,已选择自行开具增值税专用发票。该公司仍可以就商务服务业

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论