铸造铝合金工艺_第1页
铸造铝合金工艺_第2页
铸造铝合金工艺_第3页
铸造铝合金工艺_第4页
铸造铝合金工艺_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

铸铝金作程1

铝合金的熔化1.1坩、锭模及熔工具的备1.1.1石坩埚的准备1.1.1.1根熔化量的多选用容适当的坩埚;1.1.1.2新埚使用前,由室温慢升温至900进行焙烧,去除坩的水分并防止炸裂;1.1.1.3旧埚(注意同个坩埚能用于熔化不同牌号的合金)使用前应检查是损坏,清除表面熔渣和其它脏物,料前预热到250~300℃。1.2铁质埚一般采用球铁坩埚,可用铸钢(钢板焊)坩埚。为提高坩埚使用寿命,其外表面可进行液体渗铝处。1.1.3坩、锭模及熔工具,用前应将残余的金属、氧化皮等杂物清除干净1新坩埚及有蚀污物旧坩埚用前应吹砂用其它方法清除干净并加到700~800℃保温2~4小,以除去坩埚吸附的水及其它化学质。1.1.5铝系合金的熔工具,用前应在光卤石等溶剂中洗涤干净。1坩埚、模、熔炼工使用前涂防护涂料。搪衬的保温坩埚重复使用时,可涂防护涂料1.1.6.1涂成分可按表1中的定:表1

坩埚和工具用涂料代号

名称

氧化锌

成分配比(重量百分比)%滑石粉水玻璃

水T03T04

涂料三号涂料四号

25/

/

3~56

余量1.6涂料配制:涂料分中的有固体组元,配制前应磨碎,并经过目过筛,后混合均匀。使用时,将水玻璃倒80~100的热水中搅均匀,入固体组元后再搅拌均匀,冷却后备用。配好后的料停放时间般不超8小。1.1.6.3将埚、锭模、炼工具热到,涂以防腐料。1.1.7用保温的碳素板焊接埚,其内表应用耐火材料搪衬。耐火材料可按2的规定:表2

耐火材料成分配比成分(重量百分比)%耐火熟粘土45

石英砂35

耐火土20

水适量(另加)1.2原料1.2.1配铝合金所用金属材应符合QB004《原材料术条件及验收标准>标准中规定。1.2.2配涂料、搪衬精炼用所用的辅助材料也应符合QB004中规定。1.3中合金的配制铝基中合金的配制工艺及配料系数见表3表4:

表3

常用中间合金的配制工参数名称

代号

成分/%

原材料

块度/

加入温度/℃

浇注温度/℃铝铜铝锰

AlCu50AlMn10

含Cu:48~52含Mn

电解铜~100×100金属锰10~15

850~950900~1000

700~750850~900表4常中间合金的配料系数序号0102

合金代号AlCu50AlMn10

铝锭100100

各炉料的配制系数锰/11.11

铜100/1.3.1铝中间合金熔工艺:1.3.1.1将制好的炉料分预热1.3.1.2将10~15%的铝及全铜装炉随着铜的熔化,分批将剩余铝锭加入熔炉,并分搅拌,至全部熔化;1在700℃左加入精炼剂(用量按各精炼剂使用求配加如使用AWJ-3精炼,加入量为0.5~0.8%)进行气精炼理,扒渣后浇锭(锭厚25mm)。1.3.2铝中间合金熔工艺:1.3.2.1将制好的炉料分预热1.3.2.2在墨坩埚内将左的铝锭化,并过热900~1000℃;1.3.2.3分加入锰,每入一批,以石墨棒充分搅拌,待熔化后,加入下一批最后加入余下的铝;1.3.2.4熔完后,在850℃左右入精炼剂(用量按要求进行配加,如AWJ-3精炼加入量0.5~0.8%)气精炼处理静置5~10分钟锭。为防止锰的偏析,浇锭前要充分搅拌,并尽快浇注完毕(锭厚≤25mm)。1.4铝金的配制配制铝合金采用金属锭中间合金及炉料,可使用各种牌号的预制金锭。1.4.1装前必须去除料表面的锈迹、泥砂等污物。1.4.2回料分为三级表5

回炉料的分级、应用及大回用量级别

分类

熔炼前的预加工

用途

回用量一级二级

不是因化学成分报废的铸件,金属型清除油污、泥沙、杂质及可直接用作所有类别工作合金铸件的浇冒口,砂型铸件的冒口。它附属物的回炉料砂型铸件的浇道,坩埚底部的剩料,除去夹砂、杂物,可考虑可直接用做Ⅱ、Ⅲ类铸件的合因化学成分报废的铸件。砂处理,并补加所需元素金的回炉料用于无气密性要求,或化学成

<80%<70%三级溅屑、铸件飞边和碎小的废料

分离处理,除去杂物及泥分范围较宽的合金

<30%

注:(1)铸件特殊要求时(如针孔度),回炉料用量应情减少,如气缸铸件应低于40%(2级回料搭配使用炉的总量≤80%回炉料≤10%回炉料≤50%。(3回炉料按牌号分开放,成不清的需经重熔后分析成分方可用于配料。1.4.3炉计算:1.4.3.1元含量计算法按表6举例说:表6

炉料的计算程序实例()计算程序1确定熔炼要求:

举例1以熔炼合金80㎏为例(配料计算取技术要求的平均值):ABC

合金牌号所需合金液重量所用炉料的成分

Si:9%,Mg:0.27%,Mn:0.4%:90.33%,杂质Fe≤0.6%Al-Mn金:Mn10%≤0.3;镁锭Mg99.8%;铝锭:Al99.5%,Fe≤0.3%。回炉料:P=24㎏占总量的30%成分为:Si9.2%,Mg0.27%,Mn0.4%,Fe≤0.4%2确定元素的烧损量:E2.各元素的烧损量按表选取,必要时根据产实际加以调整。举例:ESi:1%,EMg:20%,EMn:0.8%,EAl:1.5%3计100㎏炉料各元3炉料中,各元素的需要Q:的需要量QQ=a/

㎏㎏㎏㎏4根据熔制合金的实际熔制80㎏合金实际所需元素量量W算各元素的需要ASi=80/100×QSi=80/100×9.09=7.27A=W/100×QAMg=80/100×QMg=80/100×0.34=0.27㎏AMn=80/100×QMn=80/100×0.4=0.32㎏AAl=80/100×QAl=80/100×91.7=73.37㎏5计算回炉料中各种元的含有量BBMg=24×0.27%=0.07BMn=24×0.4%=0.1BAl=24×90.16%=21.64㎏6计算应加的新元素含CMg=AMg-BMg=0.27-0.07=0.20㎏CCMn=AMn-BMn=0.32-0.1=0.22㎏CAl=AAl-BAl=73.37-21.64=51.73㎏7中间合金量D:D=C/F7相应于新加入的元素量所应补加的中间合金量:(F元素含量),带入(Al-Mn)=CMn/10/100=0.22×100/10=2.2㎏铝量:MAl=D-C8应补加的纯铝GAl9计算炉料总重W

带入的铝:M(Al-Mn)=D-C=2.2-0.22=2.088.GAl=AAl-[M(Al-Mn)+BAl]=73.37-(2.08+21.64)=49.65㎏9.W=GAl+(Al-Mn)+Si+Mg+P=49.65+2.2+5.06+0.20+24=81.11㎏10核杂质含量以10.U=GAl×0.3%+D(Al-Mn)×0.3%+P×0.4%=49.65×0.3%+2.2×0.3%+24×0.4%=0.25为例)

㎏UFe=0.25/80×100/100=0.3125%1.4.3.2炉配比系数法按表7举说明1

计算程序确定熔炼要求:

表7炉料的计算程序实例举例1以熔炼ZL104合100㎏例(配料计算取技术条件规定的平均值):A.合金号B.所需金液重量C.所用料成分

Si,Mg:0.26%,Mn:0.4%:90.84%回炉料P=100×50%=50㎏,按合金成分计算

2确定元素的烧损量E2元素的烧损量按表9取,必要时根据生产实际加以调整。计算确定为:ESi:1%,EMg:30%,EMn:1%,EAl:1.0%3计算100㎏料各元素的㎏炉中,各元素的需要A需要量AA=a/

ASi=8.5%×100/(1-1%)=8.58㎏AMn=0.4%×100/(1-1%)=0.4㎏AAl=90.84%×100/(1-1.0%)=91.75㎏4计算回炉料中各元素的含BMn=50×0.4%=0.2㎏有量BBMg=50×0.26%=0.13㎏BAl=50×90.84%=45.42㎏5应补加的新元素量C5.CSi=ASi-BSi=8.58-4.25=4.33㎏CMn=AMn-BMn=0.4-0.2=0.20㎏CMg=AMg-BMg=0.37-0.13=0.24㎏CAl=AAl-BAl=91.75-45.42=46.3㎏6中间合金加入量D及带6.D(Al-Mn)=CMn/10%=0.20/10%=2.0㎏的铝M7应加的纯铝量G

M=D(Al-Mn)-CMn=2.0-0.20=1.80㎏78以加入NAl=100㎏铝为㎏准计算其它炉料的需要量NNMg=CMg×NAl/G=0.24×100÷44.5=0.54㎏N回P×NAl÷G=50×100÷44.5=112注:ZL107的计算程序与此相同,算过程略。ZL104和ZL107的配料系数于下表:表8

常用铝合金的炉料配制数序号

合金代号

铝锭

工业硅

镁锭

各种炉料的配制系数AlCu50AlMn10AlTi5A

同牌号回炉料≤

备注0102030405

ZL107ZL107ZL104102ZL111

100100100100100

8.1229.49.7414.811.3

//0.774/1.63

9.2910.9/8.2334.01

/54.5845.153.15

////6.36

170178168188184

Fe>0.4%时注:上表中所列各种炉必须符合QB004-2003原材料技术条件及验收准》的相应定,否,不能使用本表系数。此外实际配料时应逐一写配料原始记录,以便查核实。元素

表9烧损量(电炉熔炼)

铝合金熔炼时元素的烧量元素

烧损量(电炉熔炼)AlSiCuMgZnNi

1.0~1.50.5~10.5~12~3纯金属加入可达到15~30%1~3以纯金属加入则烧损可达10~150.5~1

NaMnSnFeBeTi

20.50.50.50.511.4.4炉加入先后原:1.4.4.1当铝锭和中间金熔化,首先装入铝锭,然后加入中间合金;1.4.4.2当预制合金锭行熔炼,首先装入预制合金锭,然后补加所需的铝和间合金;1.4.4.3当料为回炉料铝锭组时,首先加入炉料中最多的那一部分;

1.4.4.4当炉容量足以时装入种炉料时,则应首先装入熔点相近的成分;1.4.4.5容烧损和低熔的炉料如镁和锌,应在最后加入;1.4.4.6在续熔化时坩内应剩一部分铝液以加速下一炉的熔化;1.4.4.7采覆盖剂时,在炉料始熔化时就加入熔剂。1.4.5炉全部熔化后进行搅使成分均匀,然后调温到除气工艺所需的温度1.5合的除气或精处理1.5.1除剂准备:1.1使用氯乙烷时,将其压圆饼(Ф66×40,比重1.8g/cm3),每块重约存放干燥器内备用。1.5.1.2使六氯乙烷加体时,体材料(氟硅酸钠或二氧化钛)应进行脱水处;氟硅酸钠于200~250℃烤12~24小,二氧化钛于300~400℃烘烤3小时,后按表10中的比例混后压成圆饼放在干燥箱备用。1.5.2除处理:用钟将除气压入距坩埚底100mm,坩埚直径1/3处(距坩埚)的圆周匀速移动,为不使铝液大喷溅,除气可分~3次入。除气结束后静置、渣。1.5.3除效果检验:炉前和后检验1.5.3.1炉检验:用勺约半勺金液,用干净铁片刮去表面氧化物和渣,露出面样液面,冷却后如有气泡析出,除气效果差反之则果好。1.5.3.2炉检验,试样腐蚀后到针孔的大小和多少。1.5.4除剂的工艺参见表10表中规定的精炼剂用量作为计算每使用量依据,不作为工艺参数制。当出现作不当造成额外损耗、炉料杂质(如渣泥砂等过多等原因,导致炉前验除气效果时,应虑增加使用量,直到炉前检合格为止。精炼温度(精炼处理时液的温度)选择也根据条件(如环境、设因素等)的化作随机调整,以最终炉前验的效果来证,应为工艺参数控制并予以录。表10

常用精炼(除气)工艺数精炼剂

合金代号ZL101ZL102

精炼剂用量≥(%0.5~0.70.3~0.5

精炼温度(℃)700~730690~720

备注六氯乙烷ZL104ZL105ZL401

0.5~0.70.5~0.70.5~0.8

700700~730700~730六氯乙烷75%氟硅酸钠25%六氯乙烷50%

ZL101ZL105ZL104

0.5~0.80.3~0.50.5~0.7

700~730700~730690~720

氟硅酸钠50%六氯乙烷65%二氧化钛35%

ZL105Al-Cu系合金

0.4~0.60.5~0.7

700~730700~730光卤石60%氟化钙40%

Al-Mg合金

2~4660~680

含、Ti合金光卤石或钡熔剂55

Al-Mg合金

1~2

660~680

不含、Ti合金a

ZL104ZL107

0.5~0.80.5~0.8

690~720b700AWJ-3成品精炼剂

ZL111105002

0.5~0.80.5~0.8

700~730b700注:除气剂以六氯烷及氯烷加载体效果最。当采用其它精炼剂时应按其产品用说明要求进行验证合格,出具操工艺后,方使用。1.6合的变质和育处理1.6.1变质处是了细铝硅合金的共晶,育处是为了细铝合金的生相1.6.2常钠盐质按表11的成要求混合匀,装料摊平厚度不超50㎜,~400烘烤3~5小时,后破碎目过筛放入干燥内备用1.6.3变剂的备用量处理时间作为操处时的考,以最炉前检的效果合理选,作为艺参数控和记录精剂的理温度和果应予验和记录表11

常用质剂使工参数序号

01

0203

04名称

三元变质剂

钠基

四元变质剂

钛、硼、锆变质孕育剂

稀土金属成分(%

氟化氯化氯化氟化氯化氯化冰晶氟锆酸氟硼酸钠25钠63钠钠10钾钾

铝稀土中间合金用量(%

≥1.5~2≥2~3

0

0.6

0.15

0.2~0.4预热

温度时间

≥100~300℃≥3h

200±10℃350~450℃2处理温度

700~740℃b700~750℃b

730~750℃

720~740℃处理

液面停留

≥10

≥2

/时间压入合金处理方法

≥3≥5/将预热后的变质剂均匀撒在合金液面上以合金形式加入,氟锆酸钾、氟硼于浇注前分盖10~15分,打碎硬壳,使气体排除并钾在除气后均匀撒在合金液上,覆加入合金搅拌均将变质剂压入合金液中至100~150㎜深,盖分后压入静置5分钟后匀。连续操作3分后打渣。

打渣。1.6.3合经变调整浇注温进浇注1.7采其它变质时,应其用说书要求进验证合后可使。

1.8常铝合金熔工艺举如表:表12常合金熔炼艺举例合金牌号ZL104ZL107

熔炼工艺要点装料顺序炉料锭锰合金化后搅拌均匀680~700时将镁压入合金液。装料顺序:回炉料、铝锭、铝铜合金、硅,熔化后搅拌。

备注浇注温度:700~740℃浇注温度:690~740℃ZL1111050022

装料顺序:回炉料、铝锭、铝铜、铝钛、铝锰合金、硅,熔化后搅拌浇温度690~720℃金型铸镁在除气精炼后680~700℃加入。造,可不进行变质处理装料顺序:铝锭、铝铜、铝锰合金、回炉料、硅,熔化后搅拌,使成分浇注温度:690~740℃均匀铝合的浇注2.1浇前的准备作:2.1.1工的准:有工应经过清、预热涂,使前应再次热。2检模机构各分是否好各运部分应加润滑。导、导、螺杆螺母轴承等保开型合型灵活2.1.3金型的热金属预热前应细清除来涂料去除部位型腔、芯和分面。浇口冒口可不去除2热时不断移喷,使腔受热均。严禁喷搁置动,使局严重过。2.1.3要度高地方,如口部位要加热使该部分度高于腔度。2.1.3要,要热金属型背面,金型变小。2.1.4金型的料2.1.4料分配:根据金型的特,表13取涂料:表13

金属涂料成配代号

名称

氧化锌

成分及配比(重量百分比)%滑石粉石墨粉石棉粉

水玻璃

适用范围T05T06T07T08

涂料五号涂料六号涂料七号涂料八号

9//10

/15//

/322/

///10

6~86410

余量

中小型及表面要求光滑的铸件。大型或

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论