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文档简介
2023年整理税务师之涉税服务实务高分题库附精品答案
单选题(共50题)1、胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000元,2020年1月工资16000元,2月份工资15000元,并发放了2019年全年一次性奖金54000元(选择不并入综合所得,单独计算全年一次性奖金),则胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税合计为()元。A.5190B.5430C.5700D.8000【答案】B2、关于一般纳税人登记管理中销售额的理解,表述不正确的是()。A.连续不超过12个月或四个季度的经营期内的累计销售额指的是一个年度内销售额B.根据2019年新政策,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受规定的免征增值税政策C.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准调整为年应征增值税销售额500万元及以下D.某企业偶然发生的转让不动产的销售额不计入应税行为年应税销售额【答案】A3、国务院办公厅、中共中央办公厅印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》中提出智慧税务建设的要求,下列对智慧税务要求表达不正确的是()。A.2025年实现税务执法、服务、监管与大数据智能化应用深度融合、高效联动、全面升级B.2022年基本实现自然人税费信息“一人式”智能归集C.2022年基本实现法人税费信息“一户式”智能归集D.2025年基本实现税务机关信息“一局式”智能归集【答案】D4、根据个人所得税法的规定,下列各项中说法不正确的是()。A.纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除C.纳税人发生的住房贷款利息按照每月1000元的标准定额扣除D.纳税人为独生子女的,按照赡养老人人数每人每月定额扣除2000元【答案】D5、A化妆品厂委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,材料成本为25万元,B化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。B化妆品厂代收代缴了消费税。A化妆品厂收回加工完成后的高档化妆品后以40万元的不含税价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是()。(高档化妆品消费税税率15%)A.A化妆品厂无需缴纳消费税B.A化妆品厂需要缴纳消费税0.53万元C.A化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元D.A化妆品厂需要缴纳消费税6万元【答案】B6、(2014年)2020年1月,税务师受托对某商业批发企业2019年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2019年度尚未结账,多转成本的调整分录为()。A.借:主营业务成本-40000贷:库存商品-40000借:本年利润-40000贷:主营业务成本-40000B.借:利润分配——未分配利润-40000贷:库存商品-40000C.借:库存商品40000贷:以前年度损益调整40000D.借:库存商品40000贷:以前年度损益调整30000应交税费——应交所得税10000借:以前年度损益调整30000贷:利润分配——未分配利润30000【答案】A7、根据增值税的有关规定,下列项目应计算缴纳增值税的是()。A.托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务B.残疾人福利机构提供的育养服务C.残疾人员组织为社会提供的服务D.纳税人运输疫情防控重点保障物资取得的收入【答案】C8、关于行政复议参加人的说法,正确的是()。A.被申请人可以委托本机关以外人员参加行政复议B.对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,受托的单位和个人为被申请人C.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理D.申请人、第三人可以委托1-5名代理人参加行政复议【答案】C9、某油田开采企业2020年10月销售天然气,取得不含增值税收入1000000元,另向购买方收取手续费10900元,运杂费21800元,已知天然气的资源税税率为6%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为()元。A.60000B.60600C.61800D.61962【答案】B10、2019年12月1日,税务师受托对某企业2019年进行纳税审查,发现该企业当年11月将在建工程领用的原材料50000元计入生产成本,经核实11月末材料结存成本为20000元,在产品结存成本为330000元,产成品结存成本为120000元,销售成本发生额为800000元,则税务师采用“按比例分摊法”进行分摊,相应的调整分录是()。A.借:在建工程58000贷:库存商品6522主营业务成本43478应交税费——应交增值税(进项税额转出)8000B.借:在建工程58000贷:原材料1250生产成本12870库存商品4680主营业务成本31200应交税费——应交增值税(进项税额转出)8000C.借:在建工程58000贷:主营业务成本50000应交税费——应交增值税(进项税额转出)8000D.借:在建工程50000贷:生产成本13200库存商品4800主营业务成本32000【答案】D11、税务师对印花税计税依据、适用税率进行审核时,下列处理正确的是()。A.技术合同在签订时无法确定计税金额的,暂不纳税B.证券交易印花税实行单边收取,由出让方按0.5‰的税率计算缴纳证券(股票)交易印花税C.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用D.借款合同的计税依据为借款合同中注明的利息金额【答案】C12、居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过()亿元,应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告。A.5B.15C.35D.55【答案】D13、下列关于定期定额户停(复)业报告的表述,错误的是()。A.实行查验征收方式的纳税人需要停业的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告B.实行定期定额征收的个体工商户,停业期不得超过1年C.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业D.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款【答案】A14、下列关于增值税纳税申报代理的规定,表述不正确的是()。A.纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定B.纳税人以1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税C.纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款D.纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款【答案】C15、下列关于提供建筑服务在收取预收款时的相关处理,错误的是()。A.纳税人提供建筑服务在收取预收款时,应按规定预缴增值税B.纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.提供建筑服务采用一般计税方法预缴增值税时,借记“应交税费——预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目D.月末,“预交增值税”明细科目余额应转入“未交增值税”明细科目【答案】B16、未经涉税鉴证业务委托人同意,()税务师事务所不得向他人提供工作底稿。A.税务机关因行政执法需要进行查阅的B.涉税专业服务监管部门因检查执业质量需要进行查阅的C.事务所向其他委托人展示工作过程及成果D.行业自律部门因检查执业质量需要进行查阅的【答案】C17、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按照()计算。A.账载余额B.重置成本C.账载原值乘以成新度折扣率D.重置成本价乘以成新度折扣率【答案】D18、实行定期定额征收的个体工商户在停业前应当向主管税务机关办理停业报告,停业时间不超过()。A.3个月B.9个月C.1年D.半年【答案】C19、逆查法应该从()开始查起。A.原始凭证B.记账凭证C.会计账簿D.财务报表【答案】D20、A企业发出材料委托B企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,且受托方代收代缴的消费税允许抵扣。该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1300元。A企业在提货时正确的涉税会计处理为()。A.借:委托加工物资12879贷:银行存款12879B.借:委托加工物资11579应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款12879C.借:委托加工物资10000应交税费——应交消费税1579应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款12879D.借:生产成本12879贷:银行存款12879【答案】C21、下列关于疫情期间税收优惠的说法,正确的是()。A.自2020年1月1日起,对参加疫情防治工作的医护人员和物业人员按照政府规定标准取得的临时性工作补助和奖金,免征个税B.自2020年1月1日起,单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的现金,不计入工资、薪金收入,免征个税C.对疫情防控重点保障物资生产企业全额退还增值税增量留抵税额D.疫情防控重点保障物资的具体范围由财政部和国家税务总局确定【答案】C22、税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是()。A.将投资8个月的非上市公司分红作为免税收益申报B.将持有8个月的居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报C.将持有15个月的居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报D.将购买的国债利息作为免税收益申报【答案】B23、下列情形中,不可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。A.已税烟丝生产的卷烟B.已税白酒为原料生产的白酒C.已税珠宝玉石生产贵重珠宝首饰D.已税实木地板为原料生产的实木地板【答案】B24、某餐厅放弃免税优惠,2020年6月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元,其中本月购进的原料对应的进项税额为1.2万元,2019年3月及之前购进并抵扣的进项税额为1.8万元。该餐厅当期可抵减加计抵减额为()万元。A.2.7B.2.88C.4.05D.4.32【答案】D25、自2020年2月起,各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团可指导统筹地区根据基金运行情况和实际工作需要,在确保基金收支中长期平衡的前提下,对职工医保单位缴费部分实行按()征收,减征期限不超过5个月。A.80%B.60%C.50%D.40%【答案】C26、税务机关做出的下列行政行为,在税务行政复议过程中不适用和解和调解的是()。A.补缴税款和滞纳金的处理决定B.处以少缴税款1倍罚款的处罚决定C.核定税额D.不予行政赔偿的决定【答案】A27、(2015年真题)关于账簿、凭证管理的说法,正确的是()。A.从事生产经营的纳税人应自发生纳税义务之日起10日内设置账簿B.纳税人聘请专业机构涉税服务人员代理记账,须经主管税务机关审批确认C.纳税人计算机输出的完整的书面会计记录,不可视同会计账簿D.除另有规定外,账簿、会计凭证等有关资料应当保存10年【答案】D28、下列选项中,属于土地增值税征税范围的是()。A.房地产抵押B.房地产代建房行为C.房地产出租D.房地产转让【答案】D29、税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业2020年3月份将福利部门领用的原材料20000元,计入生产成本,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为120000元,当期产品销售成本为200000元,则税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊率是()。A.8%B.5%C.4%D.4.4%【答案】B30、某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2800万元。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税()元。A.10200B.38000C.7000D.11400【答案】D31、某企业职工刘某于2020年1月办理了提前退休手续,距离法定退休年龄尚有36个月,当月领取工资4500元(不考虑专项扣除及专项附加扣除)和一次性补偿款收入90000元。刘某1月份应缴纳个人所得税()元。A.0B.30C.45D.2685【答案】A32、(2016年真题)2021年5月将自产加湿器作为福利发放员工,成本20000元,市场不含税价50000元,会计处理正确的是()。A.借:应付职工薪酬——非货币性福利26500货:主营业务成本20000应交税费——应交增值税(销项税额)6500B.借:应付职工薪酬——非货币性福利56500货:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)6500C.借:应付职工薪酬——非货币性福利52600贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)2600D.借:应付职工薪酬——非货币性福利22600贷:主营业务成本20000应交税费——应交增值税(销项税额)2600【答案】B33、根据消费税的相关规定,下列纳税人涉及应税消费品业务中,需缴纳消费税的是()。A.加油站用于本站车辆的汽油B.卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝C.将自产的小汽车用于企业管理部门使用D.某金店进口金银首饰【答案】C34、税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处以纳税人未缴或者少缴税款()的罚款。A.1倍B.3倍C.50%以上3倍以下D.1倍以上5倍以下【答案】C35、下列关于房产税的规定,表述正确的是()。A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和农村B.独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱等)不属于房产C.对原有房屋进行改扩建的,不应增加房屋的原值D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免租期间不需要缴纳房产税【答案】B36、下列关于资源税的表述中,不正确的是()。A.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人B.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税C.独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税D.独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购未税矿产品的,按照上年收购矿产品的平均行业税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税【答案】D37、(2017年)企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。A.将资产用于股息分配B.将资产用于生产另一产品C.将资产从总机构移送至境内分支机构D.将资产由自用转为经营性租赁【答案】A38、纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理()。A.减征税款B.豁免应纳税款C.提供纳税担保D.延期缴纳税款【答案】D39、在土地增值税清算时,房地产开发企业发生利息支出不能提供金融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用是()。A.取得土地使用权所支付的金额×10%以内B.房地产开发成本×5%以内C.(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内D.(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内【答案】C40、下列属于混合销售行为的是()。A.某酒店既提供餐饮服务又提供住宿服务B.某酒店提供餐饮服务的同时有酒水消费C.某酒店一楼提供销售货物行为,二楼提供餐饮服务D.某酒店一楼提供销售货物行为,货物既有适用13%税率的,又有适用9%税率的【答案】B41、(2019年)下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是()。A.继续教育B.住房贷款利息C.赡养老人D.大病医疗【答案】D42、税务机关对涉税专业服务机构采取的下列措施正确的是()。A.税务机关对涉税专业服务机构严重违反《涉税专业服务监管办法(试行)》有关规定的,将其纳入涉税服务失信名录,期限为1年B.对于纳入失信名录的涉税专业服务机构,税务机关不予受理其所代理的涉税业务C.对于信用评价等级为TSC2级、TSC1级的涉税专业服务机构,向其委托方纳税人进行风险提示D.对于信用评价等级为TSC4级、TSC5级的涉税专业服务机构,对其所代理的纳税人发票可以按照更高的纳税信用级别管理【答案】B43、(2016年)下列房产中,应缴纳房产税的是()。A.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房B.某社区医疗服务中心自用房产C.某公园的办公用房D.某大学出租的房屋【答案】D44、因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过()年,其他案件自行政行为作出之日起超过()年提起诉讼的,人民法院不予受理。A.10、3B.10、5C.20、3D.20、5【答案】D45、增值税一般纳税人取得的增值税普通发票,不可以抵扣增值税进项税额的是()。A.国内旅客运输服务的增值税电子普通发票B.农产品销售发票C.通行费电子发票的不征税发票D.机动车销售统一发票【答案】C46、个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,董事费、监事费按()项目缴纳个人所得税。A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得C.特许权使用费所得D.偶然所得【答案】B47、甲公司为一般纳税人,2020年1月缴纳的增值税税控系统专用设备技术维护费已取得合规发票,按规定允许全额抵减的增值税应纳税额应计入()科目借方。A.应交税费——应交增值税B.应交税费——应交增值税(减免税款)C.应交税费——简易计税D.管理费用【答案】B48、某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳个人所得税的是()。A.从原单位取得的退休金4000元B.从出版社取得稿酬2000元C.咨询费收入1000元D.家教收入3000元【答案】A49、某商业企业(增值税一般纳税人)2019年度批发货物取得不含税收入7900万元,对消费者零售取得的含增值税价款为2260万元(增值税税率13%);汽车对外出租取得不含税收入20万元;以成本价为550万元,对外不含税销售价为800万元的货物对外投资。该企业2019年业务招待费为98万元。A公司在填写A105000《纳税调整项目明细表》时,在“业务招待费”的第2列“税收金额”处填写()万元。A.44.4B.53.6C.58.8D.98【答案】B50、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A.房地产评估增值B.双方合作建房后按比例分配自用房产C.公司与公司之间互换房产D.房地产开发公司为客户代建房产【答案】C多选题(共30题)1、(2018年真题)下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中,可能出现纳税调减的有()。A.税收滞纳金B.佣金和手续费C.捐赠支出D.业务招待费支出E.赞助支出【答案】BC2、下列项目可以差额计算缴纳增值税的有()。A.金融商品转让B.融资租赁服务C.建筑服务适用简易计税方法的D.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用一般计税方法的E.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用简易计税方法的【答案】ABCD3、下列关于手续费及佣金支出的相关税务处理的表述中,符合企业所得税相关规定的有()。A.企业以转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除B.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中,需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除C.企业支付给个人的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除D.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用E.保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除【答案】BD4、税务师执业,依法享有下列()权利。A.有权依法在权限范围内代理由委托人委托的代理事宜;税务师对委托人违反税收法律、法规行为的委托,有权拒绝B.可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议C.可以向税务机关查询税收法律、法规、规章和其他规范性文件D.可以对委托方的违法、违规行为进行处罚E.对行政处罚决定不服的,可以依法申请行政复议或向人民法院起诉【答案】ABC5、“两证整合”个体工商户清税申报时,应中止清税办理时限的情形有()。A.纳税人处于非正常状态B.纳税人涉嫌偷税C.纳税人虚开发票D.纳税人需要进行纳税调整E.纳税人涉嫌抗税【答案】BCD6、企业在发生活动中产生的下列税费,通常不在“税金及附加”科目中核算的有()。A.房产税B.城镇土地使用税C.处置以“固定资产”核算的建筑物产生的土地增值税D.房地产企业出售其开发产品产生的土地增值税E.商品流通企业出售货物时产生的增值税销项税额【答案】C7、下列有关国际磋商说法正确的有()。A.国际磋商主要是与税收协定缔约对方母公司当局开展协商谈判B.国际磋商的目的是避免或者消除由特别纳税调整事项引起的国际重复征税C.企业申请撤回或者终止相互协商程序,国家税务总局可以终止相互协商程序D.申请必须以另一被调查企业的调查调整结果为依据,而另一被调查企业尚未结束调查调整程序的,国家税务总局可以暂停相互协商程序E.企业或者其关联方不属于税收协定任一缔约方的税收居民,国家税务总局可以拒绝企业申请或者税收协定缔约对方税务主管当局启动相互协商程序的请求【答案】BCD8、下列采取增值税一般计税方法的业务,在会计核算时会使用到“应交税费—预交增值税”科目的有()。A.房地产开发公司销售商品房预收的款项B.工业企业销售货物预收的货款C.建筑公司跨市建造写字楼预收的工程款D.商业企业出租包装物收取的押金E.工业企业分期收款方式销售货物收到的款项【答案】AC9、下列有关税务师事务所质量控制的表述中正确的有()。A.业务质量复核制度应包括复核层级、复核内容、复核程序和复核记录等内容B.税务师事务所的项目组其他成员对其所承担的工作质量无需承担责任C.税务师事务所应对重大风险事项的预警、识别、工作程序和处理方式作出具体规定D.税务师事务所在确定是否接受业务委托前应进行必要的调查和评估E.项目组应自提交业务结果之日起60日内将业务底稿归档留存【答案】ACD10、下列采取增值税一般计税方法的业务,在会计核算时会使用到“应交税费—预交增值税”科目的有()。A.房地产开发公司销售商品房预收的销售款B.工业企业销售货物预收的货款C.商业企业出租包装物收取的押金D.工业企业分期收款方式销售货物收到的款项E.建筑公司建造写字楼预收的工程款【答案】A11、除国家税务总局另有规定外,税务师事务所可采取的组织形式有()。A.普通合伙税务师事务所B.有限责任制税务师事务所C.特殊普通合伙税务师事务所D.个体工商户税务师事务所E.股份公司制税务师事务所【答案】ABC12、依据企业所得税的相关规定,企业发生的广告费和业务宣传费可按不超过当年销售(营业)收入30%的比例扣除的有()。A.化妆品销售企业B.化妆品制造企业C.医药制造企业D.饮料销售企业E.白酒制造企业【答案】ABC13、下列关于企业重组业务企业所得税处理的表述,正确的有()。A.在一般性税务处理下,发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失B.在特殊性税务处理下,资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的50%C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失D.在一般性税务处理下,被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补E.在特殊性税务处理下,企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额【答案】ACD14、下列关于转让旧房及建筑物的相关规定,表述正确的有()。A.对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权时所支付的金额B.纳税人转让旧房及建筑物时,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除C.旧房及建筑物的评估价格,是指转让已使用过的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率的价格D.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除E.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,可作为加计5%的基数【答案】ABCD15、下列关于“待认证进项税额”明细科目的说法正确的有()。A.该科目是“应交税费”的明细科目B.该科目是“应交增值税”的明细科目C.用于核算一般纳税人已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额D.用于核算一般纳税人已取得增值税扣税凭证、按照现行增值税制度规定准予从销项税额中抵扣,但尚未经税务机关认证的进项税额E.小规模纳税人不会用到该科目【答案】ACD16、下列关于增值税特殊销售方式的表述,正确的有()。A.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中扣除B.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用C.金银首饰以旧换新业务,应按新货物的同期销售价格作为计税依据D.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额E.经批准的纳税人从事融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额【答案】ABD17、下列涉税专业服务情形中,委托方在代理期限内可单方终止服务行为的有()。A.涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务B.涉税专业服务人员发生变化C.委托人死亡或解体、破产D.委托项目发生变化E.涉税专业服务机构被注销资格【答案】A18、行政复议期间,下列情形中,行政复议中止的有()。A.申请人丧失行为能力,尚未确定法定代理人B.申请人死亡,须等待其继承人表明是否参加行政复议的C.申请人的法人资格终止D.申请人死亡,无继承人的E:申请人撤回行政复议申请【答案】AB19、某商店(增值税一般纳税人)2019年12月销售金银首饰含税金额100万元,其中包括首饰盒款含税金额4万元。首饰成本60万元,首饰盒成本2万元,企业按照100万元直接收款并开具普通发票,则企业的会计处理中,正确的会计分录有()。A.借:银行存款1000000贷:主营业务收入884955.75应交税费——应交增值税(销项税额)115044.25B.借:银行存款40000贷:其他业务收入35398.23应交税费——应交增值税4601.77C.借:主营业务成本620000贷:库存商品600000周转材料20000D.借:其他业务成本20000贷:周转材料20000E.借:税金及附加50000贷:应交税费——应交消费税50000【答案】AC20、下列关于转让旧房及建筑物的相关规定,表述正确的有()。A.对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权时所支付的金额B.纳税人转让旧房及建筑物时,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除C.旧房及建筑物的评估价格,是指转让已使用过的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率的价格D.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除E.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,可作为加计5%的基数【答案】ABCD21、税务师2020年3月份受托为位于县城的某一般纳税人审核上年度所得税的纳税情况,发现该企业2018年2月份销售高档化妆品收取的押金在2019年2月逾期30000元未退还,企业仍在其他应付款中挂账,税务师应作的调账分录为()。(化妆品消费税税率为15%,考虑地方教育费附加)A.借:其他应付款30000贷:以前年度损益调整25641.03应交税费——应交增值税(销项税额)4358.97B.借:其他应付款30000贷:以前年度损益调整25862.07应交税费——应交增值税(销项税额)4137.93C.借:税金及附加3879.31贷:应交税费——应交消费税3879.31D.借:以前年度损益调整3879.31贷:应交税费——应交消费税3879.31E.借:以前年度损益调整820.52贷:应交税费——应交城建税410.26——应交教育费附加410.26【答案】BD22、(2019年真题)税务师在税务师事务所执业时,不得有下列行为()。A.对于涉税鉴证服务,可以出具否定意见的鉴证业务报告B.接受的涉税服务业务,可以不签订业务约定书C.分别在不同省份的两家以上税务师事务所从事执业活动D.在执业中发现不能胜任,单方面终止协议E.以口头或其他方式提供涉税专业服务,不出具书面的业务报告【答案】BCD23、以下企业中,应当按复式账建账建制的有()。A.某个体工商户,注册资金25万元B.某提供增值税应税劳务的私营业户,月销售额50000元C.某个体工商户,注册资金18万元D.某生产性个体工商户,月销售额70000元E.甲和乙两人共同成立个体工商户,注册资金是13万元【答案】ABD24、以下纳税人的情形中,属于税务机关可以核定其应纳税额的情形有()。A.甲一般纳税人企业2016年1月1日成立,2021年3月自行将账簿销毁重新设立账簿B.乙小规模纳税人企业由于经营金额较小,没有设立账簿C.丙个体工商户由于经营规模较小,自己无法设置账簿,由税务机关指定的财务人员代为设置账簿D.丁企业账簿设置较乱,成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,税务机关无法查账E.戊企业2021年2月1日成立,到2021年5月尚未进行过纳税申报,经税务机关责令限期申报,仍然置之不理【答案】ABD25、下列证据材料不得作为鉴证依据的有()。A.有正当事由超出举证期限提供的证据材料B.无法辨明真伪的证据材料C.以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料D.无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品E.不能正确表达意志的证人提供的证言a.违反法定程序收集的证据材料;b.以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料;c.以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料;d.无正当事由超出举证期限提供的证据材料;e.无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品;【答案】BCD26、下列项目可以差额计算缴纳增值税的有()。A.融资租赁服务B.金融商品转让C.建筑服务适用简易计税方法的D.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用简易计税方法的E.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用一般计税方法的【答案】ABC27、以下属于涉税鉴证业务范围的有()。A.土地增值税清算鉴证B.企业资产损失税前扣除鉴证C.企业注销登记鉴证D.涉税交易事项鉴证E.企业并购重组税收策划业务【答案】ABCD28、下列关于金融服务涉税处理的说法正确的有()。A.融资性售后回租按照贷款服务缴纳增值税B.以货币资金投资收取的固定利润,无需缴纳增值税C.金融商品持有期间(含到期)取得的收益无需缴纳增值税D.个人转让金融商品取得的收益应该简易计税方法计算缴纳增值税E.企业转让限售股应该按照转让金融商品计算缴纳增值税【答案】A29、税务师在审核纳税人计算增值税的应税销售额,下列关于销售额确定的说法中,正确的有()。A.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额C.经批准的纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息、保险费、安装费和车辆购置税后的余额为销售额D.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额E.提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额【答案】ABD30、下列情形中,需要缴纳环境保护税的有()。A.家庭直接向环境排放固体废物B.某化工厂向依法设立的污水集中处理中心排放污水C.医院直接向环境排放污水D.某企业昼夜生产产生噪音E.某家庭开晚会产生噪音【答案】CD大题(共10题)一、A房地产开发公司开发的甲楼盘位于山东济南,系2015年10月开工建设的项目,A公司对其选择了简易计税方法。2017年6月开始收取客户的诚意金,收到诚意金2000万元;2017年8月房屋取得预售许可证,预售房屋,当月原有的诚意金2000万转作业主购房的首付款,另外又收取了12000万元的首付款。房屋2019年12月份交付业主。对于该项业务A公司选择了简易计税方法,请回答下列问题。问题(1):A公司收到诚意金时是否发生了增值税纳税义务?是否需要预缴增值税?问题(2):A公司收到业主的首付款时是否发生纳税义务?是否需要预缴增值税?问题(3):A公司是否需要填写《增值税预缴税款表》,为什么?问题(4):请问A公司应该在什么时间预缴税款,为什么?问题(5):请为A公司填写《增值税预缴税款表》【答案】二、某公司2018年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:(1)2018年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备;(2)违反环保规定支付罚款20万元。如何进行所得税的账务处理?【答案】三、某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其2020年5月的增值税纳税情况进行审核,发现其有关增值税处理业务如下:5月16日,56号凭证:收到货款及延期付款利息。企业账务处理为:借:银行存款602600贷:应收账款580000营业外收入22600后附原始凭证:(1)银行进账单1份,注明金额602600元;(2)开具自制收款凭证1份,收到延期付款利息22600元。已知销售货物适用税率为13%。该批货物为2019年8月销售。要求:分析上述业务存在哪些问题并编制调整分录。【答案】四、某税务师事务所2020年5月对某市一企业2019年度账册进行审查,发现如下问题:1.2019年6月该企业将自产产品用于扩建厂房,该项在建工程2019年度未完工,产品成本8000,市价12000。账务处理如下:借:管理费用8000贷:库存商品80002.将自产产品转作固定资产。产品成本120000元,市价180000元。账务处理如下:借:固定资产120000贷:库存商品1200003.对某应收账款计提坏账准备:借:资产减值损失5000贷:坏账准备5000借:本年利润5000贷:资产减值损失5000假定该企业2019年度利润总额300万元。【答案】五、增值税政策规定:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2020年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。某企业符合转登记条件,咨询小规模纳税人和一般纳税人在增值税政策方面的差异。问题:请分别从增值税的计税方法、含税收入换算销售额、适用税率或征收率、进项税额抵扣、税收优惠享受及纳税期限等方面,对两类纳税人适用政策作出比较说明。【答案】(1)增值税一般纳税人主要是采用一般计税办法计税,但是对于特殊业务可以选择简易计税办法计税。不含税销售额=含税销售额/(1+适用税率或征收率)。自2019年4月1日起,适用13%、9%、6%税率和零税率。对于特殊业务也可以选择适用3%和5%的征收率计税。取得符合规定的扣税凭证(如增值税专用发票等)且用于可抵扣增值税应税项目,其进项税额准予抵扣。增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为,无论月销售额是否超过10万元,均不得享受小规模纳税人的免税优惠政策。增值税一般纳税人的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。(2)增值税小规模纳税人采用简易计税办法计税。不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)。适用3%和5%的征收率。无论是否取得符合规定的扣税凭证,均不得抵扣进项税额。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。自2020年3月1日至12月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。自2020年3月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,按以下公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+1%);适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。六、位于市区的某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年6月出口自产产品,出口货物离岸价(即FOB价)为1250万元人民币,内销货物取得不含税收入200万元,当月发生可以抵扣的进项税额为80万元,取得增值税专用发票并在当月抵扣。进料加工保税进口料件一批,组成计税价格为100万元人民币,海关暂免征税予以放行。假设该企业无上期留抵税额,增值税征税率为13%,出口退税率为10%,计划分配率为60%。要求:计算该企业当期应纳(或应退)的增值税以及城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,并作出相应的账务处理。【答案】七、某餐饮企业为增值税一般纳税人并享受增值税加计抵减政策。假定下列款项均以银行存款收付,10月末无加计抵减额余额。2019年11月发生的相关业务如下:(1)提供餐饮服务取得客人店内消费的含税销售额106万元、销售外卖食品取得含税销售额10.6万元。(2)购进农产品取得农产品销售发票注明金额70万元。2019年12月发生的相关业务如下:(1)提供餐饮服务取得客人店内消费的含税销售额127.2万元。(2)购进农产品取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明金额30万元、购进餐具取得小规模纳税人委托税务机关代开的增值税专用发票注明金额10万元。问题:(1)计算2019年11月该企业实际缴纳的增值税;(2)计算2019年12月该企业实际缴纳的增值税并写出涉及增值税的账务处理。【答案】(1)抵减前的应纳税额=106÷(1+6%)×6%+10.6÷(1+6%)×6%-70×9%=0.3(万元)当期可抵减加计抵减额=70×9%×15%=0.945(万元)抵减前的应纳税额大于零且小于或等于当期可抵减加计抵减额的(0.3万元<0.945万元),以当期可抵减加计抵减额抵减应纳税额至零。未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。实际缴纳的增值税为零,结转下期继续抵减的加计抵减额=0.945-0.3=0.645(万元)。(2)抵减前的应纳税额=127.2÷(1+6%)×6%-30×9%-10×3%=4.2(万元)当期可抵减加计抵减额=0.645+(30×9%+10×3%)×15%=1.095(万元)实际缴纳的增值税=4.2-1.095=3.105(万元)。借:银行存款1272000贷:主营业务收入1200000应交税费——应交增值税(销项税额)72000借:库存商品400000应交税费——应交增值税(进项税额)30000贷:银行存款430000期末结转:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)42000八、居民个人张某及其配偶名下均无住房,在某省会城市工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月取得工资薪金所得15000元,个人负担三险一金为3500元/月。(2)取得年终奖100000元,选择单独计税。(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。(4)每月支付房租3500元。(其他相关资料:张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学,资料中涉及的专项附加扣除均由张某100%扣除)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)根据现行个人所得税政策,居民个人可以扣除的专项附加扣除项目有哪些?(2)计算张某每月预扣预缴税款时,可以扣除的专项附加扣除金额。(3)计算张某全年应纳个人所得税金额。(4)若上述所得支付方已经依法履行个人所得税扣缴义务,2019年度,张某是否需要办理综合所得汇算清缴,并说明理由。(除上述所得外,张某未取得其他类型所得)【答案】(1)【正确答案】居民个人可以扣除的专项附加扣除项目包括:子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、大病医疗等6项专项附加扣除。(2)【正确答案】张某每月预扣预缴税款时,可以扣除的专项附加扣除金额=1000(子女教育)+2000(赡养老人)+1500(住房租金)+400(硕士继续教育)=4900(元)(3)【正确答案】年终奖选择单独计税:100000÷12=8333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数为210。全年一次性奖金应纳个人所得税=100000×10%-210=9790(元)综合所得全年应纳税所得额=15000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-3500×12-4900×12=30400(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。综合所得应纳个人所得税=30400×3%=912(元)合计应纳个人所得税=9790+912=10702(元)(4)【正确答案】张某可以自行选择是否办理综合所得年度汇算清缴。理由:已预缴税额=(15000×12-5000×12-3500×12-4900×12)×3%+20000×(1-20%)×70%×20%=2816(元),大于应纳税额912元。张某取得综合所得已预缴税额大于年度应纳税额,若张某申请退税,应办理综合所得年度汇算清缴;若张某不申请退税,可以不办理综合所得年度汇算清缴。金考典题库,是基于大数据的人工智能算法研发而成的考试题库,专注于根据不同考试的考点、考频、难度分布,提供考试真题解析、章节历年考点考题、考前强化试题、高频错题榜等。查看完整试题、答案解析等更多考试资料,尽在金考典考试网……九、某物业公司为增值税一般纳税人,2020年3月向某税务师事务所咨询如下问题。资料1:2020年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2020年3月至2021年2月,物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取);收取部分业主自来水费22.66万元(含税),并根据对应的水表数据向自来水公司付款21.63万元(含税);为部分业主提供装修
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