工程经济分析的基本指标与评价法_第1页
工程经济分析的基本指标与评价法_第2页
工程经济分析的基本指标与评价法_第3页
工程经济分析的基本指标与评价法_第4页
工程经济分析的基本指标与评价法_第5页
已阅读5页,还剩125页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

工程经济分析的基本指标与评价方法第一页,共一百三十页。

第一节静态分析指标与方法

投资收益率法静态分析法投资回收期法追加投资效果评价法最小费用法第二页,共一百三十页。1、投资收益率法与投资回收期法1)投资收益率(投资效果系数)投资收益率是投资项目投产后年净收入与项目总投资额之比值。

计算公式:E=M/K

式中:E—投资收益率

M—年净收入

K—总投资额

第三页,共一百三十页。

固定资产投资总投资固定资产投资方向调节税流动资金建设期借款利息第四页,共一百三十页。

年净收入

年净收入涉及因素:企业利润、税金、折旧费

从国家角度评价:M=企业利润+税金+折旧费从企业角度评价:M=企业利润+折旧费

从国家角度评价:投资收益率=年净收入/总投资=(企业利润+税金+折旧费)/总投资从企业角度评价:投资收益率=年净收入/总投资=(企业利润+折旧费)/总投资第五页,共一百三十页。投资利税率和投资利润率

投资利税率:投资利税率是投资项目投产后,年税金及企业所获得的年利润与项目总投资额之比值。

投资利税率=(企业利润+税金)/总投资投资利润率:

投资利润率是投资项目投产后,企业所获得的年利润与项目总投资额比值。投资利润率=企业利润/总投资

第六页,共一百三十页。2)投资回收期

投资回收期(投资返本期、投资偿还年限)是

投资项目从开始投资算起从开始投入生产算起达到

全部投资回收所需要的时间(通常以年表示)。

投资回收期的计算:

按达产年净收入计算按累计净收入计算

第七页,共一百三十页。(1)按达产年净收入计算

计算公式:T=K/M

式中:T—投资回收期

K—总投资额

M—年净收入*年净收入是指项目投产后,达到设计产量后的第一个整年所获得的净收入。第八页,共一百三十页。

按达产年净收入计算

例:建某厂总投资4亿元,建成后投产产量达到设计标准时,年销售收入为5亿元,年经营成本为4.5亿元,求投资回收期。第九页,共一百三十页。例:建某厂总投资4亿元,建成后投产产量达到设计标准时,年销售收入为5亿元,年经营成本为4.5亿元,求投资回收期。解:M=5–4.5=0.5T=K/M=4/0.5=8第十页,共一百三十页。讨论按达产年净收入计算

投资回收期方法的适用范围第十一页,共一百三十页。

(2)按累计净收入计算

例:某投资项目投资与年净收入如下表所示单位:万元年份123456…...12投资额-5000-3000年净收入1000200020003000…...3000第十二页,共一百三十页。

解:

每年投资回收情况

单位:万元年份投入及回收金额累计净现金流量建设期第1年

-5000

-5000第2年

-3000

-8000生产期第3年

1000

-7000第4年

2000

-5000第5年

2000

-3000第6年

3000

0

(1)若不包括建设期,则

T=4年

(2)若包括建设期,则

T=6年第十三页,共一百三十页。第十四页,共一百三十页。

第十五页,共一百三十页。第十六页,共一百三十页。

3)评价依据:

E0:标准投资收益率,T0:标准投资回收期若E≥E0

或T≤T0,则方案可行。若E〈E0

或T〉T0,则方案不可行。

关键:确定标准投资收益率E0

或标准投资回收期T0第十七页,共一百三十页。4)应用例:拟建某厂总投资800万元,其中应计折旧的固定资产占总投资的80%,折旧按直线折旧法以10年计算(不计残值),企业投产后,估计年产量40万件,每件售价5元,年成本费用为120万元,税金估计为销售收入的15%,若标准投资收益率为15%,试从企业角度评价此投资项目经济效果。第十八页,共一百三十页。

解:年销售收入5×40=200年折旧费800×80%/10=64年利税200-120=80年税金200×15%=30企业利润80-30=50从企业角度考虑:年净收入50+64=114投资收益率E=114/800=14.25%

E=14.25%<E0=15%此投资方案不可行。第十九页,共一百三十页。2.追加投资效果评价法1)追加投资效果系数与追加投资回收期若方案1与方案2产出一样(产量与质量皆相同),总投资K1>K2,年成本C1<C2。试分析是否应选择总投资大的投资方案?

*需考虑追加投资和节约成本的评价问题。

第二十页,共一百三十页。计算公式:

Ta=△K/△C=(K1–K2)/(C2–C1)

Ea=△C/△K=(C2–C1)/(K1–K2)

其中:K–总投资

C–年成本

Ea–追加投资效果系数

Ta–追加投资回收期

第二十一页,共一百三十页。

2)评价依据:若:Ea≥E0

或Ta≤T0

则:选择投资大的方案

若:Ea<E0

或Ta>T0

则:选择投资小的方案第二十二页,共一百三十页。例:新建某生产线有二个投资设计方案,

试比较其经济效果。方案投资(万元)年成本(万元)(E0=0.2)A20002300B16002400

解:KA=2000,KB=1600,CA=2300,CB=2400

KA>KB,CA<CB∵Ea=(2400–2300)/(2000–1600)=25%>E0=20%

或Ta=(2000–1600)/(2400–2300)=4<T0=5∴方案A优

第二十三页,共一百三十页。

讨论:采用追加投资效果评价方法应注意哪几个问题?第二十四页,共一百三十页。3)追加投资效果评价法在技术改造项目

中的应用

讨论:技术改造的目的在于增加年产量的同时降低产品成本。第二十五页,共一百三十页。

例:某厂计划进行技改,原厂年产量30万吨,单位产量成本500元/吨,现经市场调查,该厂计划年产量提高到100万吨,估计技术改造需增加投资4000万元,技改后单位产量成本降为480元/吨,问该厂是否值得技改?(T0=5年)

项目旧厂技术改造后工厂年产量(万吨)30100 单位产量成本(元/吨) 500480 新增投资(万元) 4000

第二十六页,共一百三十页。第二十七页,共一百三十页。

注意:方案的选择与年成本及投资的估算密切相关,若新建厂投资估算为5000万元,单位产量成本估算为468元(下降2元)。

则方案I年成本CI=500×30+468×70=47760Ta=(5000–4000)/(48000–47760)=4.17∵Ta=4.17〈T0=5∴不应该进行技改第二十八页,共一百三十页。3.最小费用法

例:某产品加工工艺流程提出三个销售收入相同的投资方案,试选择经济效果较好的投资方案。(T0=3年)

方案 总投资(万元) 年成本(万元)

A10001200B10501150C 1400 1080

第二十九页,共一百三十页。1)标准偿还年限内年平均费用法计算公式:Z年=C+K/T0

式中:Z年—标准偿还年限内年平均费用评价依据:若Z年最小,则方案经济效果最好。第三十页,共一百三十页。2)标准偿还年限内总费用法计算公式:Z总=K+T0·C

式中:Z总—标准偿还年限内总费用评价依据:若Z总最小,则方案经济效果最好。第三十一页,共一百三十页。方案 总投资(万元) 年成本(万元)

A10001200B10501150C 14001080

解:采用标准偿还年限内总费用法

Z总A=1000+1200×3=4600Z总B=1050+1150×3=4500Z总C=1400+1080×3=4640∵Z总C>Z总A>Z总B

∴应选择方案B。第三十二页,共一百三十页。

采用最小费用法评价方案应注意哪几个问题?

第三十三页,共一百三十页。

4.静态分析方法适用性与优缺点分析

优点:计算简单。缺点:没有考虑货币的时间价值。适用范围:适用于短期投资方案经济效果的粗略评价。第三十四页,共一百三十页。

第二节、动态分析指标与方法

净现值法

内部收益率法

动态分析法

投资增额的评价方法

净现值比率(净现值率)法

年值(年度等值)法

投资回收期法第三十五页,共一百三十页。1.净现值法

(NPV法,NetPresentValue)

以下投资方案是否可行?

180

180……180200300

0123……10第三十六页,共一百三十页。

1)基准收益率(标准折现率、基准贴现率)(i0)

基准收益率:投资者投资项目的最低目标收益率(投资者对项目资金时间价值的估量)。

确定基准收益率的三种观点:(1)根据资金来源确定。(2)根据投资方案的风险程度确定。基准收益率=贷款利率+风险贴水(3)根据各部门、行业的具体情况确定,并考虑国家产业政策等因素。

第三十七页,共一百三十页。2)基准时间

(0年末)(基准年)

基准时间的确定:

(1)以建设期末(投产期初)为基准年。

(2)以建设期初为基准年。

建设期

建设期-2-1012340123456

投产期

投产期第三十八页,共一百三十页。

3)净现值

现值

--

以基准时间计算的价值。

净现值--

现金支出和现金收入折算为现值的代数和。180180180收入现值01231001210200支出现值300净现值

01210第三十九页,共一百三十页。

4)计算净现值的数学模型

(1)等额支付系列型的现金流量

L

AAA……AA

0123……

n-1n

P

NPV(i0)=-

P+A(P/A,i0,n)+L(P/F,i0,n)

第四十页,共一百三十页。第四十一页,共一百三十页。5)净现值法的步骤

第四十二页,共一百三十页。

例:某项目期初投资2000万元,估计在生产期

5年内,年净收入为500万元,期末残值为

300万元。

若基收益率为10%,此投资方案是否可行?

若基收益率为20%,此投资方案是否可行?

第四十三页,共一百三十页。第四十四页,共一百三十页。第四十五页,共一百三十页。

6)净现值的经济意义(1)当NPV〉0时,净现值能反映项目净收益的现值。(2)净现值不能反映资金使用效率。

末01234(i0=10%)

方案

A-1000400400400400

方案

B-

2000750750750750第四十六页,共一百三十页。

2.内部收益率法(

IRR法,InternalRateofReturn)

1)净现值与收益率i的函数关系

第四十七页,共一百三十页。第四十八页,共一百三十页。

2)内部收益率定义:

使净现值等于0时的收益率。

NPV(i*)=0

第四十九页,共一百三十页。

3)内部收益率法的评价依据

第五十页,共一百三十页。4)内部收益率的计算例:方案A

400400400400012341000

NPV(i*A)=-1000+400(P/A,i*A,4)=0第五十一页,共一百三十页。第五十二页,共一百三十页。

NPV(i*A)=-1000+400(P/A,i*A,4)=0

取i1=20%,NPV(20%)=35.6

i2=23%,NPV(23%)=-20.71

X/(23%-20%)=35.6/(35.6+20.71)

X=1.9%

i*A=20%+X

=21.9%

第五十三页,共一百三十页。第五十四页,共一百三十页。

5)内部收益率的经济涵义:

内部收益率是项目寿命期内没有回收的投资的盈利率,它不是初始投资在整个寿命期内的盈利率,因此内部收益率不仅受项目初始投资规模的影响,而且受项目寿命期内各年净收入大小的影响。在项目的整个寿命期内按利率i=IRR计算,始终存在未能收回的投资,而在寿命结束时,投资恰好被回收。第五十五页,共一百三十页。第五十六页,共一百三十页。第五十七页,共一百三十页。净现值是项目寿命期内没有回收的投资,

按基准收益率计算投资收益,到寿命结束时,

投资不但被完全收回,而且还会有盈余,

此盈余折算到第0年末的价值就是净现值。

第五十八页,共一百三十页。第五十九页,共一百三十页。

NPV(i)

i*0i0

i0

i

(2)计算NPV时,首先要确定i0

6)内部收益率与净现值的关系

(1)当i0〈i*时,NPV(i0)〉0可行,

当i0=i*时,NPV(i0)=0可行,

当i0〉i*时,NPV(i0)〈0不可行。

第六十页,共一百三十页。

(3)采用NPV和IRR比选两个互斥方案,

结论可能会不一致。

第六十一页,共一百三十页。第六十二页,共一百三十页。第六十三页,共一百三十页。

(4)引起两方案净现值曲线相交的原因分析:

1)两方案现金流入发生的时间不一致

(一个方案的大部分现金流入发生在较早时期,

另一方案大部分现金流入发生在较晚时期。)

第六十四页,共一百三十页。第六十五页,共一百三十页。2)两方案投资规模不同

(一个方案的投资额大于另一个方案的投资额)第六十六页,共一百三十页。

(5)两方案比较时指标的选择

(当采用净现值法与内部收益率法比较结果

产生矛盾时)

1)当基准收益率确定,而资金无限时,

应采用净现值指标作为标准。

2)当基准收益率难以确定,而资金有限时,

应采用内部收益率指标作为标准。

第六十七页,共一百三十页。7)内部收益率的几种情况

1)

不存在内部收益率

第六十八页,共一百三十页。(2)

存在1个内部收益率(一般投资情况)

先支出,后收入,Σ支出〈

Σ收入3333NPV(i)012345

i*210i第六十九页,共一百三十页。第七十页,共一百三十页。

方案47003600012310007200

NPV(i)

++

020%_50%100%

i

第七十一页,共一百三十页。

3.投资增额的评价

1)投资增额评价的方法:投资增额净现值法投资增额内部收益率法第七十二页,共一百三十页。

例:有两个投资方案A和B,若i0=10%,试比较两方案的经济效果。

年末01234方案A-50001500150020002000

方案B-30001000100012001200第七十三页,共一百三十页。

(1)净现值法评价依据:若NPV(i0)A〉NPV(i0)B,则A优于B。

NPV(10%)A=-5000+1500(P/A,10%,2)+2000(P/A,10%,2)(P/F,10%,2)=471.87

NPV(10%)B=-3000+1000(P/A,10%,2)+1200(P/A,10%,2)(P/F,10%,2)=456.72∵NPV(10%)A>NPV(10%)B∴A优于B。第七十四页,共一百三十页。

(2)投资增额净现值法

年末01234方案A-50001500150020002000

方案B-30001000100012001200A–B-2000500500800800

NPV(10%)A-B=-2000+500(P/A,10%,2)+800(P/A,10%,2)(P/F,10%,2)=15.15∵NPV(10%)A-B>0∴A优于B第七十五页,共一百三十页。

分析:

(1)NPV(10%)A–NPV(10%)B

=NPV(10%)A-B

(2)若NPV(i0)A>NPV(i0)B,

则NPV(i0)A-B>0

采用投资额净现值法与净现值法进行方案

比较的结论是一致的。

评价依据:若KA>KB,

NPV(i0)A-B>0,

则A优于B。

第七十六页,共一百三十页。

(3)投资增额内部收益率法

NPV(i*A-B)=-2000+500(P/A,i*A-B,2)+800(P/A,*

iA-B,2)(P/F,i*A-B,2)=0

i1=10%,NPV(10%)=15

i2=11%,NPV(11%)=-32

可求得

i*A-B=10.32%

i*A-B>i0(i0=10%),

A

优于B。

评价依据:

KA>KB,i*

A-B>i0

,则

A优于B。第七十七页,共一百三十页。

(4)内部收益率法

评价依据:若i*A>i*B,则A优于B。

NPV(i*)A

=-5000+1500(P/A,i*,2)+2000(P/A,i*,2)(P/F,i*,2)=0

可求得i*A=14%NPV(i*)B

=-3000+1000(P/A,i*,2)+1200(P/A,i*,2)(P/F,i*,2)=0

可求得i*B=17%∵i*A<i*B

∴B优于A第七十八页,共一百三十页。第七十九页,共一百三十页。第八十页,共一百三十页。

小结:(1)对于两方案比较

净现值法投资增额净现值法比较的结论一致投资增额内部收益率法比较的结论可能不一致内部收益率法(2)投资增额评价法只能反映投资增额现金流量的经济性,不能判别方案的取舍。

第八十一页,共一百三十页。

2)多方案比较

第八十二页,共一百三十页。

(i0=15%)

例:年末全不投资方案方案1方案2方案3

00-5000-8000-10000

1~100140019002500

第八十三页,共一百三十页。

(i0=15%)

例:年末全不投资方案方案1方案2方案3

00-5000-8000-10000

1~100140019002500

第八十四页,共一百三十页。第八十五页,共一百三十页。

4.年值法

年值(AW:AnnualWorth)

年成本(AC:AnnualCost)

1)年值的计算(1)

已知任意现金流量。

F1

F3

Fn

n

NPV(i0)=ΣFt(1+i0)-t

0123

n

t=0F0

F2

AW(i0)=NPV(i0)(A/P,i0,n)第八十六页,共一百三十页。第八十七页,共一百三十页。

2)年值法评价依据第八十八页,共一百三十页。

3)年值法的应用

例1:某厂拟购置一台设备,购置费为100万元,估计使用五年后残值为20万元,在使用期五年内,由于使用这台机器每年可得收入50万元,而每年维修费等支出为22万元,试用年值法分析若基准收益率为10%,该厂是否值得购买此设备?第八十九页,共一百三十页。

例1:某厂拟购置一台设备,购置费为100万元,估计使用五年后残值为20万元,在使用期五年内,由于使用这台机器每年可得收入50万元,而每年维修费等支出22万元,试用年值法分析若基准收益率为10%,该厂是否值得购买此设备?

解:

20

2828

28

0125

100

AW(10%)=-100(A/P,10%,5)+28+20(A/F,10%,5)=-26.38+28+3.28=4.9

AW(10%)>0,∴

值得购置。第九十页,共一百三十页。

例2:有两台功能相同、但购置费用不同的设备,试用年值法分析应选购哪台设备?

第九十一页,共一百三十页。第九十二页,共一百三十页。

4)净现值法与年值法的关系分析

当n,i0

相同时,净现值、年值两者代表相同的评价尺度。对于单一方案:NPV(i0)=AW(i0)(P/A,i0,n)对于两方案比较和选择:i0A=i0B,nA=nBNPV(i0)A/NPV(i0)B=AW(i0)A/AW(i0)B第九十三页,共一百三十页。

5.净现值比率法

1)净现值比率及其计算

净现值比率=净现值/投资额现值

净现值比率经济涵义:净现值比率是项目单位投资现值所能带来的净现值。第九十四页,共一百三十页。例1:

末01234(i0=10%)

方案A-1000400400400400

方案B-2000750750750750

净现值比率法:A净现值比率=268/1000=0.268

方案B净现值比率=377/2000=0.1885

方案A优于方案B。方案第九十五页,共一百三十页。例2:某项目0年末投资2500万元,第2年末投资1500万元,第3年初投产,生产期为8年,每年净收入2000万元,若i0=10%,求此项目的净现值比率。第九十六页,共一百三十页。

例2:某项目0年末投资2500万元,第2年末投资1500万元,第3年初投产,生产期为8年,每年净收入2000万元,若i0=10%,求此项目的净现值比率。

第九十七页,共一百三十页。

2)净现值比率法评价依据

单一方案:

净现值比率≥0,方案可行。

两方案比较:

净现值比率大的方案为优。第九十八页,共一百三十页。

6.投资回收期法

1)投资回收期的计算(1)

年净收入为等额支付型现金流量

AAAAA0123Tn

P

P=A·(P/A,i0,n)=A·[(1+i0)n-1]/[(1+i0)n·i0]

设:T=n,

求:T=?

解:P=A·[(1+i0)T-1]/[(1+i0)T·i0]

T=-lg(1–Pi0/A)/lg(1+i0)第九十九页,共一百三十页。第一百页,共一百三十页。

2)评价依据:若T≤T0,则方案可行。

3)投资回收期法的应用例1:某项目一次投资为2400万元,每年净收入为270万元,分别用静态和动态分析法计算投资回收期(设基准收益率为10%)。解:静态分析法:

T=K/M=2400/270=8.9

动态分析法:

T=-lg(1–2400×0.1/270)/lg(1+0.1)=23第一百零一页,共一百三十页。第一百零二页,共一百三十页。

小结:

1)动态投资回收期是各年净收入考虑

资金时间价值,按基准收益率折现后

累计补偿总投资的时间。

2)动态投资回收期若等于方案的寿命期

(即项目寿命期结束时,投资恰被全部

收回),这时基准收益率刚好等于项目

方案的内部收益率。

第一百零三页,共一百三十页。第一百零四页,共一百三十页。3)动态投资回收期指标,尽管考虑了资金

的时间价值,但未考虑投资回收期以后的

现金流量,未能反映方案在整个寿命期的

真实效益,投资回收期一般作为辅助指标

来判别方案的可行性和盈利能力。

4)动态投资回收期在一定程度上反映项目

的经济性,而且反映项目的风险大小。

投资回收期越短,受未来不确定性因素

变化越小,风险会减少。

第一百零五页,共一百三十页。

第三节、独立方案的工程经济分析指标

独立方案:作为评价对象的各方案的现金流量是独立的,不具有相关性,而任意方案的采用与否都不影响其他方案是否采用的决策。

独立方案的工程经济分析只需考虑方案本身的经济性。第一百零六页,共一百三十页。独立方案工程经济分析的指标:

1.静态分析指标投资收益率投资利润率投资利税率投资回收期2.

动态分析指标净现值内部收益率年值投资回收期第一百零七页,共一百三十页。第四节、互斥方案的工程经济分析指标与方法

1.静态分析指标与方法投资收益率投资利税率投资利润率投资回收期

追加投资收益率追加投资回收期标准偿还年限内年平均费用标准偿还年限内总费用

第一百零八页,共一百三十页。

2.动态分析指标与方法

1)寿命期相等的互斥方案比较净现值内部收益率年值投资回收期

投资增额净现值投资增额内部收益率

第一百零九页,共一百三十页。2)寿命期不等的互斥方案比较

寿命期不等的方案比较方法:

最小公倍数法

考虑未使用价值

研究期法

不考虑未使用价值

第一百一十页,共一百三十页。

例:有两台功能相同的冲床,其价格和

年使用成本如下表所示,若i0=15%,

试选择投资方案。

冲床价格残值年使用成本使用年限(年)

A30000

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论