




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
12.物质的量的单位—摩尔1年东北师大附中期末考在、MgCl、MgSO三种盐配制的混合液中Na
为mol为mol为mol则SO为A.molB.molC.molD.mol【答案】【解析】据电荷守恒可知n(Na)+2(Mg)=(Cl)+2(SO解得n(SO)=mol2.下列说法中正确的是A.物质的量就是物质的质量B.阿伏加德罗常数就是×10C.阿伏加德罗常数通常使用×mol这个近似值D.科学上规定含有×10个粒子的任何粒子的集合体为1mol
()()【答案】CD【解析】物质的量和质量分别是个不同的物理量;阿伏加德罗常数约为×mol,也可写为×;我们把含×个粒子的何粒子集体计量为1mol“科学上规定含有×
个粒子的任何粒子集合体计量为1mol的说法同样正确。3.若1gN中含有x个子,则阿伏加德罗常数是molC.14mol
molD.28mol
()【答案】1g1【解析】因为(N)=28g·mol,所以1gN的质的量为n)==28g·mol281(N)xmol,(N)n(N)=mol,所以===14xmol。14n(N)1mol144.下列叙述正确的是
()A.相同质量的H和Cl相比,的分数多B.mol氢的质量是gC.阿伏加德罗常数就是×10D.g钠变成钠离子失去的电子目为【答案】AD【解析由分子构成的物质,在质的量相同时含有相同的分子数,物质的量越大,含m有的分子数越多,同质量(设为m)的H和,H的质的量为mol,Clmol。可见271氢气的分子数多;以摩尔为单位示物质的量时必须标明具体的物质,如1mol、1mol原子、1molH,若表示为1mol氢是不具体的,故B不正;阿伏加德罗常数一般为×mol,也可写成×10/mol,但成×就错;由于-e===Na,gNamol)失去的电子数为mol,所以D正确。5.下列各组物质中氧原子的物的量相同的是()A.molO和molHOB.molHSO和gHOC.molMgSO·7HO和molCHO(糖)D.×10个CO与molKMnO【答案】【解析】A项中,因为O是双原分子,mol分含氧原子为mol,而molHO含氧原子为mol项中,HSO中氧原子mol,H的物质的量为错!mol含氧原子为mol项中,molMgSO·7HO含氧原子为molmol=mol,molCHO含氧原子为mol;D项中,×10子为mol。
个CO分子中含氧原子约为2molKMnO分子含氧原6.下列说法正确的是表示伏加德罗常数)()A.mol氮气中含有N个B.32g氧气中含有的氧原子数2NC.1mol氢气中含有的电子数ND.1mol硫酸在水溶液中电离出离子数为×10
【答案】BD【解析】一个氮气分子中有两个原子,故molN中1N原子即个N原,故A不正确;一个氢气分子由个氢原子构成,一个氢原子中有一个电子,故1molH中有2mol电子,所以1molH中个电子,故不正。7.设为阿伏加德罗常数,下列说法不正确的是()A.1mol甲烷和N个甲烷分子的质量相等B.molNa、NH、F均有N个子C.个O分子和个分质量相等D.个O和N个的量比是16∶1【答案】【解析本题主要考查对阿伏加罗常数、摩尔质量等概念的掌握项N个烷分子就是1mol甲烷,故A正确。B项molNa、NH、OH、F含有10mol电子,即10N个电子,故均含有个电子。C项O分子质量为32g,而N个O分子量为48g二者质量之比为2,故C不确D项N个O的量为32,而N个H的质量为g,二者质量之比为16∶1,故D正。8.16gRO物质的量是mol,相对原子质量是()A.160
B.112C.80D【答案】【解析】16gR是mol,RO的尔质量是160,摩尔质量的数值等于相对分子质量数值,RO相对分子质为160相对原子质量为56。9.下列物质中,含有mol钾离子的是()A.56g氢氧化钾C.mol硫酸钾
B.g氯酸钾D.g硝酸钾【答案】【解析】KOH摩尔质量是56g·mol56是mol含mol。KClO的摩尔质量是g·mol
gKClO是mol,1molKClO中含1mol,molKClO中含K。molKSO中有molK。KNO摩尔质是101g·molgKNOmolKNO中有K。10.与6g尿素CO(NH)]含氮质的量不相同的物质是
()A.gNHC.6gNHNO
B.molNHNOD.g(NH)SO【答案】6g【解析】g尿素的物质的量为=,含氮为;6gNHNO的物质60g·mol的量为:6g80
<mol。11.下列物质中,分子数最多的()A.g水C.g氧气
B.g二氧化碳D.g三氧化硫【答案】【解析】水中所含水分子物的量是5.4g/(18g·mol)=mol,gCO质的量是2.2g/(44g·mol)=mol,氧气物质的量是3.2g/(32g·mol)=mol,gSO物的量为9.6g/(80g·mol)=mol。子数最多的是水。12.下列关于磷酸H)的说法正确的是()A.1molHPO的质量为98B.HPO的摩尔质量为98gC.gHPO含有N个PO分子D.个HPO分子的质量为98g【答案】【解析A中质量的单位为g中摩尔质量的单位为g·mol中含有的磷酸的分子数为。13.超导材料是具有零电阻及反性的物质,以YO、BaCO和CuO为原料,经研磨烧结可合成一种高温超导物质YBaCuO。现欲合成mol此温超导物,依化学计量比例,需取Y、BaCO及CuO的物质的(mol)别为
()AC
BD【答案】【解析】依Y、Ba原子个数恒可得。14.假如全世界60亿人同时数1的分子个数,每人每小时可以数5个,不间断地数,则完成任务所需时间最接阿伏加德罗常数N取6×10mol)()A年C万年
B千年D千万年【答案】1g1【解析】g水中的分子数N×6×10mol=×10,成任务所需时间18g/mol31t=×10/365×24×5000×6×10=×10年最接近万年。315.填写下列表格:物质
分子数
质量/g
物质的量/mol
摩尔质量/g·mol氮气
14HSOH【答案】
×10
摩尔质量/物质
分子数
质量/g
物质的量/mol氮气
×10
14
28HSO
×10
98H
×10
9
1816.将质量比为14的N和NO混合混气体中NNO的物质的量之比______,氮原子和氧原子的个数之比为______该混合气体的平均摩尔质量_。【答案】∶13∶129g·mol17.g氮的氧化物NO中含氮原,则NO的摩尔质量__________,的数值为
__________。【答案】462【解析】NO的摩尔质量为:M(NO)=错!=46g·mol则14x,=218.将8gNaOH溶于多少克水中,才能使每10个分子溶有一个钠离子【答案】36gm【解析正确使用公式n=求出(Na)物质的量是用来描述微观粒子多少的物量,M只不过它在表示粒子多少时不是“个”为单位,而是以一堆粒子的集体“摩尔”为单位。所以微观粒子的个数之比等于其质的量之比,即可求n(HO)。1molNaOH溶于水,电离出1和1molOH,每10个分子溶有一个Na,即n)∶(HO)=1∶10,而n(Na
m(NaOH))=(NaOH)=,从而求出(HO)M(NaOH)n(Na
m(NaOH)8g)=(NaOH)===molM(NaOH)40g·moln(Na
)∶(HO)∶10n(HO)n(Na)=10×mol=2molm(HO)=(HO)·M(HO)=2mol×18g/mol=361
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 动物细胞的结构与功能探讨试题及答案
- 植物与环境的关系以及生长影响試题及答案
- 2025年地球物理观测设备合作协议书
- 2025年高压自动分段器项目建议书
- CPSM考试材料及试题与答案
- 2024年采购市场预测与挑战试题及答案
- 水体生态系统的动态变化试题及答案
- 统编版语文五年级下册习作《中国的世界文化遗产》精美课件
- 天津市红桥区2025年高三下学期第六次检测化学试卷含解析
- 统编版语文五年级下册第23课《童年的发现》精美课件
- 英语-湖北省部分重点中学2025届高三第二次联考试题和答案
- 2025医保政策培训
- 2024年正德职业技术学院高职单招职业技能测验历年参考题库(频考版)含答案解析
- 2025年试验检测师之道路工程考试题库及参考答案
- 败血症课件完整版本
- (英文版)ISO 14040-2006 环境管理生命周期评估原则和框架
- 工程经济学复习试题和参考题答案
- 游戏化学习在特殊教育中的实施策略
- 2.4+生态脆弱区的综合治理-以我国荒漠化地区为例++课件高二地理湘教版(2019)选择性必修2
- 2025年上半年中华全国工商业联合会信息中心招聘2人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 中水回用及配套管网工程可行性研究报告
评论
0/150
提交评论