2021年江苏省扬州市中级会计职称财务管理真题一卷(含答案)_第1页
2021年江苏省扬州市中级会计职称财务管理真题一卷(含答案)_第2页
2021年江苏省扬州市中级会计职称财务管理真题一卷(含答案)_第3页
2021年江苏省扬州市中级会计职称财务管理真题一卷(含答案)_第4页
2021年江苏省扬州市中级会计职称财务管理真题一卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩31页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021年江苏省扬州市中级会计职称财务管理真题一卷(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(25题)1.下列有关社会责任表述错误的是()。

A.任何企业都无法长期单独地负担因承担社会责任而增加的成本

B.企业的社会责任是指企业在谋求所有者或股东权益最大化之外所负有的维护和增进社会利益的义务

C.企业遵从政府的管理、接受政府的监督,也是属于企业应尽的社会责任

D.企业要想增大企业价值,必须把社会责任作为首要问题来对待

2.在基期成本费用水平的基础上,结合预算期业务量及有关降低成本的措施,通过调整有关原有成本项目而编制的预算,称为()

A.弹性预算B.零基预算C.增量预算D.滚动预算

3.企业打算在未来三年每年年初存入2000元,年利率2%,单利计息,则在第三年年末存款的终值是()元。

A.6120.8B.6243.2C.6240D.6606.6

4.ABC公司2015年的销售净利率为10%,总资产周转率为1.5次,资产负债率为40%,2016年的销售净利率为15%,总资产周转率为1.25次,资产负债率为50%,按题目所给顺序依次替换,则总资产周转率对总资产净利率的影响为()。

A.-3.75%B.-2.5%C.-1.5%D.-1%

5.甲公司只生产一种A产品,每件A产品的单位变动成本为8元,单位变动成本敏感系数为-1.8。假设其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的A产品单位变动成本是()元。

A.13.86B.13.52C.12.44D.14.54

6.在下列股利分配政策中,能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是()。A.剩余股利政策B.固定或稳定增长股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策

7.就资本金的管理原则看,资本金的筹集应当及时、足额遵循的是()原则。

A.资本保全B.资本确定C.资本充实D.资本维持

8.在企业生产能力有剩余的情况下,为额外订单的定价可以采取的成本基础为()。

A.完全成本B.全部成本C.固定成本D.变动成本

9.下列各项中,不属于短期金融市场的是()。

A.同业拆借市场B.票据市场C.大额定期存单市场D.股票市场

10.下列各项财务指标中,能够综合反映企业成长性和投资风险的是()。A.市盈率B.每股收益C.销售净利率D.每股净资产

11.下列各项中,不属于股票回购方式的是()。

A.用本公司普通股股票换回优先股

B.与少数大股东协商购买本公司普通股股票

C.在市场上直接购买本公司普通股股票

D.向股东要约回购本公司普通股股票

12.企业为维持一定经营能力所必须负担的最低成本是()。

A.变动成本B.混合成本C.约束性固定成本D.酌量性固定成本

13.

10

在下列财务分析主体中,必须对企业运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。

14.

15.收款浮动期是指从付款人支付开始到企业收到资金的时间间隔,主要是()导致的。

A.电子支付方式B.收款效率低下C.信用政策规定D.纸基支付工具

16.某公司某部门的有关数据为:销售收入20000万元,已销产品的变动成本和变动销售费用12000万元,可控固定成本1000万元,不可控固定成本1200万元,则该部门的“可控边际贡献”为()万元。

A.8000B.7000C.5800D.4300

17.在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。A.短期投资者B.企业债权人C.企业经营者D.税务机关

18.下列说法不正确的是()。

A.技术投入比率是反映企业的发展能力的指标

B.资本保值增值率和资本积累率均能反映企业发展能力

C.资本积累率小于100%,说明企业的资本受到侵蚀

D.资本保值增值率越高,表明企业资本保全状况越好

19.

20.下列预算中,在编制时不需要以生产预算为基础的是()。

A.变动制造费用预算B.固定销售及管理费用预算C.产品成本预算D.直接人工预算

21.下列关于财务杠杆系数的说法正确的是()。

A.资本密集型企业应保持较低的财务杠杆系数

B.在企业初创阶段应保持较高的财务杠杆系数

C.劳动密集型企业应保持较低的财务杠杆系为了扩大当期应纳税所

D.在企业扩张成熟期应保持较低的财务杠杆系数

22.要求借款的用途不得改变,这属于长期借款保护条款中的()。

A.例行性保护条款B.一般性保护条款C.特殊性保护条款D.例行性保护条款或一般性保护条款

23.某公司在融资时,对全部非流动资产和部分永久性流动资产采用长期融资方式,据此判断,该公司采取的融资策略是()。

A.保守型融资策略B.激进型融资策略C.稳健型融资策略D.期限匹配型融资策略

24.下列关于采购和生产环节纳税管理的说法中,不正确的是()。

A.若企业的增值率小于无差别平衡点增值率,选择成为一般纳税人税负较轻

B.在选择购货对象时,要综合考虑由于价格优惠所带来的成本的减少和不能抵扣的增值税带来的成本费用的增加

C.当企业处于非税收优惠期间时,应选择使得存货成本最小化的计价方法

D.对于盈利企业,新增固定资产入账时,其账面价值应尽可能低,尽可能在当期扣除相关费用,尽量缩短折旧年限或采用加速折旧法

25.

17

在使用存货模式进行最佳现金持有量的决策时,假没持有现金的机会成本率为8%,与最佳现金持有量对应的固定性转换成本为2000元,则企业的最佳现金持有量为()元。

A.30000B.40000C.50000D.无法计算

二、多选题(20题)26.

29

根据《证券法》的规定,某上市公司的下列人员中,不得将其持有的该公司的股票在买入后6个月内卖出,或者在卖出后6个月内又买入的有()。

A.董事会秘书B.监事会主席C.财务负责人D.副总经理

27.下列有关作业成本法的说法中正确的有()

A.作业成本法是以作业为基础计算和控制产品成本的方法

B.作业是产品和间接成本的纽带

C.作业成本法与传统的成本计算法对于直接费用的确认和分配一样

D.作业成本法与传统的成本计算方法对于间接费用的分配不同

28.

27

财务预算的功能包括()。

A.沟通和协调B.资源分配C.绩效评估D.营运控制

29.盈余公积金和未分配利润共同的用途包括()。

A.用于企业未来经营发展B.转增股本(实收资本)C.弥补以前年度经营亏损D.用于以后年度利润分配

30.下列公式计算正确的有()A.预付年金现值系数=(1+i)×普通年金的现值系数

B.预付年金终值系数=(1+i)×普通年金终值系数

C.偿债基金系数=(1+i)×普通年金的终值系数

D.资本回收系数=(1+i)×普通年金的现值系数

31.股票回购对上市公司的不利影响主要包括()。

A.股票回购易造成公司资金紧缺,资产流动性变差

B.股票回购可能使公司的发起人忽视公司长远的发展

C.股票回购容易导致公司操纵股价

D.股票回购削弱了对债权人利益的保障

32.下列关于期货市场的说法中正确的有()。

A.期货市场属于货币市场

B.期货市场主要包括商品期货市场和金融期货市场

C.期货市场具有规避风险、发现价格、风险投资的功能

D.金融期货主要包括外汇期货、利率期货、股指期货

33.下列有关财务分析方法的说法中,正确的有()。

A.比较分析法要求比较的双方必须具有可比性

B.在某些情况下,使用比率分析法无法得出令人满意的结论

C.采用因素分析法时,必须注意顺序替代的连环性

D.无论何种分析法均是对过去经济事项的反映,得出的分析结论是比较全面的

34.下列各项中,属于财务管理经济环境构成要素的有()。

A.经济周期B.经济发展水平C.宏观经济政策D.会计信息化

35.股票回购的动机包括()。

A.改善企业资金结构B.满足认股权的行使C.分配超额现金D.清除小股东

36.根据《政府采购法》规定,供应商参加政府采购活动应当具备的条件有()。

A.具有独立承担民事责任的能力

B.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度

C.具有1000万元以上的注册资金

D.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录

37.

32

下列说法正确的有()。

A.只要企业的财务杠杆系数为1,就不会产生财务杠杆的作用

B.使用公司价值分析法确定最佳资本结构时考虑了风险因素

C.筹资分界点是指在保持某资金成本率的条件下,可以筹集到的资金总限额

D.增加负债比重虽然会影响信用评级机构对企业的评价,但会降低资金成本

38.下列说法正确的是()。

A.股票回购的方式之一是在市场上直接购买

B.股票分割具有可使股票每股市价降低。促进股票流通和交易的作用

C.发放股票股利的优点是可免付现金,保留下来的现金可用于追加投资,扩大经营

D.上市公司发放现金股利的原因之一是使股东少纳税

39.

33

一般来说,提高存货周转率意味着()。

A.存货变现的速度慢B.资金占用水平低C.存货变现的速度快D.周转额小

40.

27

股东往往要求限制股利的支付,这是出于()。

41.下列各项预算中,既涉及实物量指标又涉及价值量指标,并且能够反映相关现金收支的预算有()。

A.直接材料预算B.销售预算C.生产预算D.产品成本预算

42.企业在选择投资对象时应当遵循的原则包括()。

A.安全性原则B.流动性原则C.重要性原则D.收益性原则

43.下列各种风险应对措施中,属于风险规避措施的有()。

A.退出某一市场以避免激烈竞争B.拒绝与信用不好的交易对手进行交易C.购买保险D.禁止各业务单位在金融市场上进行投机

44.下列各项货币时间价值运算中,两者之间互为逆运算的有()。

A.复利终值和复利现值B.普通年金现值和年资本回收额C.永续年金终值和永续年金现值D.普通年金终值和年偿债基金

45.风险按照风险的性质或者发生的原因可以分为()。

A.信用风险B.自然风险C.经济风险D.社会风险

三、判断题(10题)46.

44

在项目计算期数轴上,“2”只代表第二年末。()

A.是B.否

47.

A.是B.否

48.

44

拥有“不参加优先股”股权的股东只能获得固定股利,不能参与剩余利润的分配。()

A.是B.否

49.

44

通常在除息日之前进行交易的股票,其价格高于在除息日后进行交易的股票价格。()

A.是B.否

50.

36

债券和优先股的未来现金流量是由合同预定的,而普通股的未来现金流量则不同,它具有更大的不确定性。()

A.是B.否

51.

45

预算必须与企业的战略或目标保持一致。

A.是B.否

52.

36

当企业息税前资金利润率高于借人资金利率时,增加借入资金,可以提高净资产收益率。()

A.是B.否

53.

A.是B.否

54.调整性筹资的目的,是为了调整资本结构,而不是为企业经营活动追加资金,这类筹资通常不会增加企业的资本总额。()

A.是B.否

55.成本中心应用范围最广,但其控制范围最小。()

A.是B.否

四、综合题(5题)56.(4)为该企业作出采取何种信用政策的决策,并说明理由。

57.甲公司是一家生产辣椒酱的公司。该公司每年都要在12月份编制下一年度的分季度现金预算。有关资料如下:

(1)该公司只生产一种50千克桶装辣椒酱。由于原料采购的季节性,只在第二季度进行生产,而销售全年都会发生。

(2)每季度的销售收入预计如下:第一季度750万元,第二季度1800万元,第三季度750万元,第四季度750万元。

(3)所有销售均为赊销。应收账款期初余额为250万元,预计可以在第一季度收回。每个季度的销售有2/3在本季度内收到现金,另外1/3于下一个季度收回。

(4)采购辣椒原料预计支出912万元,第一季度需要预付50%,第二季度支付剩余的款项。

(5)直接人工费用预计发生880万元,于第二季度支付。

(6)付现的制造费用第二季度发生850万元,其他季度均发生150万元。付现制造费用均在发生的季度支付。

(7)每季度发生并支付销售和管理费用100万元。

(8)全年预计所得税160万元,分4个季度预交,每季度支付40万元。

(9)公司计划在下半年安装一条新的生产线,第三季度、第四季度各支付设备款200万元。

(10)期初现金余额为15万元,没有银行借款和其他负债。公司需要保留的最低现金余额为10万元。现金不足最低现金余额时需向银行借款,超过最低现金余额时需偿还借款,借款和还款数额均为5万元的整数倍。借款年利率为8%,每季度支付一次利息,计算借款利息时,假定借款均在季度初发生,还款均在季度末发生。

要求:请根据上述资料,为甲公司编制现金预算。编制结果填入表3-10中,不必列出计算过程。

58.已知:A公司2012年年初负债总额为4000万元,年初所有者权益为6000万元,该年的所有者权益增长率为150%,年末资产负债率为0.25,平均负债的年均利息率为l0%,全年固定经营成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%,2012年初发行在外的股数为10000万股,2012年3月1日,经股东大会决议,以截止2011年末公司总股本为基础,向全体股东发放l0%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2012年9月30日新发股票5000万股。2012年年末的股票市价为5元,2012年的负债总额包括2012年7月1日平价发行的面值为1000万元,票面利率为l%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。

要求:根据上述资料,计算公司的下列指标:

(1)2012年年末的所有者权益总额和负债总额;

(2)2012年的基本每股收益和稀释每股收益;

(3)2012年年末的每股净资产、市净率和市盈率;

(4)计算公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数

(5)预计2012年的目标是使每股收益率提高10%,2012年的销量至少要提高多少?

59.第

50

A公司目前负债总额为500万元(利息率5%),普通股50万股,适用的所得税税率为20%。对于明年的预算出现三种意见:

第一方案:维持目前的生产和财务政策。预计销售2万件,售价为200元/1牛,单位变动成本为120元,全部固定成本和费用为125万元。

第二方案:更新设备并采用负债筹资。预计更新设备需投资200万元,销售量不会变化,但单位变动成本将降低至100元/件,固定成本将增加20万元。借款筹资200万元,预

计新增借款的利率为6%。

第三方案:更新设备并采用股权筹资。更新设备的情况与第二方案相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股20元,需要发行10万股,以筹集200万元资金。

要求:

(1)计算三个方案下的经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数和每股收益;

(2)根据上述计算结果分析哪个方案的风险最大?哪个方案的报酬最高?请分别说明理由;

(3)根据上述计算结果分析哪个方案的息税前利润标准离差率最大?并说明理由;

(4)计算三个方案下,每股收益为零的销售量(件);

(5)如果公司销售量下降至15000件,哪个方案哪一个更好些?请说明理由;

(6)如果公司采纳的是方案三,预计后年的销量会比明年增加10%,其他因素不变,预计后年的每股收益。

60.第

51

甲股份有限公司(以下简称甲公司)发生有关业务如下:

(1)2004年1月1日以货币资金购买乙公司390万元的股票,取得了乙公司10%的股权,对乙公司没有重大影响,采用成本法核算。乙公司成立于2003年1月1日,至2004年1月1日,其股东权益为4000万元,其中股本3800万元,盈余公积30万元,未分配利润170万元。2004年乙公司实现净利润800万元,甲公司和乙公司所得税率均为33%,所得税采用应付税款法核算,两公司均按净利润的15%提取盈余公积。

(2)甲公司于2005年1月1日又以土地使用权从丙公司换入了丙公司持有的乙公司的股票,使甲公司对乙公司的持股比例由10%增至40%,投资的核算方法由成本法改为权益法。已知甲公司土地使用权的摊余价值为1400万元(假设不考虑相关税费)。需要摊销的股权投资差额按5年摊销。2005年乙公司实现净利润700万元。

(3)甲公司从2004年1月1日起执行企业会计制度,按照会计制度规定,对不需用固定资产由原来不计提折旧改为计提折旧,并按追溯调整法进行处理。假定按税法规定,不需用固定资产计提的折旧不得从应纳税所得额中扣除,待出售该固定资产时,再从应纳税所得额中扣除,在所得税会计处理时作为可抵减时间性差异处理。甲公司对固定资产均按平均年限法计提折旧,下列有关管理用固定资产的情况如下表(单位:万元):

假定上述固定资产的折旧方法、预计使用年限和预计净残值与税法规定相同,折旧方法、预计使用年限和预计净残值均未发生变更;上述固定资产至2004年12月31日仍未出售,以前年度均未计提减值准备。

(4)甲公司在2005年1月1日根据技术进步越来越快的形势,对2002年12月购入的一台大型管理用电子设备的折旧方法由直线法改为年数总和法。已知设备的原值为560万元,预计净残值率为4%,预计使用年限为5年。改变折旧方法后,原预计净残值率和预计使用年限不变。

要求:

(1)对甲公司2004年、2005年的投资业务做出账务处理;

(2)对甲公司2004年执行企业会计制度对固定资产折旧作的政策变更进行账务处理;

(3)计算2005年折旧方法变更后2005、2006和2007年的折旧额,并对甲公司2005年折旧做出账务处理。

参考答案

1.D过分地强调社会责任而使企业价值减少,就可能导致整个社会资金运用的次优化,从而使社会经济发展步伐减缓。

2.C选项C符合题意,增量预算法是指以基期成本费用水平为基础,结合预算期业务量水平及有关降低成本的措施,通过调整有关费用项目而编制预算的方法。增量预算法以过去的费用发生水平为基础,主张不需在预算内容上作较大的调整。

选项ABD不符合题意.

综上,本题应选C。

零基预算法的全称为“以零为基础的编制计划和预算的方法”,它不考虑以往会计期间所发生的费用项目或费用数额,而是一切以零为出发点,根据实际需要逐项审议预算期内各项费用的内容及开支标准是否合理,在综合平衡的基础上编制费用预算。

弹性预算法是在成本性态分析的基础上,依据业务量、成本和利润之间的联动关系,按照预算期内的一系列业务量(如生产量、销售量、工时等)水平来编制系列预算的方法。

滚动预算法是指在编制预算时,将预算期与会计期间脱离开,随着预算的执行不断地补充预算,逐期向后滚动,使预算期始终保持为一个固定长度的一种预算方法。

3.C

终值又称将来值,是现在一定量的资金折算到未来某一时点所对应的金额,第三年年末该笔存款的终值=2000×(1+3×2%)+2000×(1+2×2%)+2000×(1+1X2%)=6240(元)。

4.A总资产净利率=销售净利率×总资产周转率,则总资产周转率对总资产净利率的影响=15%×(1.25-1.5)=-3.75%。所以选项A为本题答案。

5.C单位变动成本敏感系数=利润变动百分比/单位变动成本变动百分比=-1.8,由成本变动百分比=-100%/(-1.8)=55.56%,(单位变动成本-8)/8=55.56%,单位变动成本=12.44(元)。故选项C正确,选项A、B、D不正确。

6.C固定股利支付率政策下,股利与公司盈余紧密地配合,能保持股利与收益之间一定的比例关系,体现了多盈多分、少盈少分、无盈不分的股利分配原则。

7.C【答案】C

【解析】资本充实原则是指资本金的筹集应当及时、足额。企业筹集资本金的数额、方式、期限均要在投资合同或协议中约定,并在企业章程中加以规定,以确保企业能够及时、足额筹得资本金。

8.D变动成本可以作为增量产量的定价依据,枉不能作为一般产品的定价依据。

9.D货币市场又称短期金融市场,是指以期限在1年以内的金融工具为媒介,进行短期资金融通的市场,包括同业拆借市场、票据市场、大额定期存单市场和短期债券市场等;资本市场又称长期金融市场,是指以期限在1年以上的金融工具为媒介,进行长期资金交易活动的市场,包括股票市场、债券市场、期贷市场和融资租赁市场等。

10.A一方面,市盈率越高,意味着企业未来成长的潜力越大,也即投资者对该股票的评价越高;反之,投资者对该股票评价越低。另一方面,市盈率越高,说明获得一定预期利润投资者需要支付更高的价格,因此投资于该股票的风险越大;市盈率越低,说明投资于该股票的风险越小。所以本题的正确答案为A。

11.A【答案】A

【解析】股票回购方式包括公开市场回购、要约回购、协议回购。所以应选A。

12.C解析:选项A,变动成本是指总额随着业务量成正比例变动的那部分成本。选项B,有些成本虽然也随业务量的变动而变动,但不成同比例变动,不能简单地归入变动成本或固定成本,这类成本称为混合成本。选项C,约束性固定成本属于企业“经营能力”成本,是企业为维持一定的业务量所必须负担的最低成本。选项D,酌量性固定成本属于企业“经营方针”成本,是企业根据经营方针确定的一定时期(通常为一年)的成本。

13.C企业经营决策者必须对企业经营理财的各个方面,包括运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握,主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。

14.C

15.D收款浮动期是从支付开始到企业收到资金的时间间隔,主要是由纸基支付工具导致的。

16.B可控边际贡献=边际贡献一该中心负责人可控固定成本=销售收入总额一变动成本总额一该中心负责人可控固定成本=20000—12000—1000=7000(万元)

17.C为满足不同利益主体的需要,协调各方面的利益关系,企业经营者必须对企业经营理财的各个方面,包括营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握。

18.C解析:资本积累率=本年所有者权益增长额/年初所有者权益×100%,资本积累率小于0,说明企业的资本受到侵蚀,所有者利益受到损害,所以C错误。

19.B

20.B生产预算是为规划预算期生产规模而编制的一种业务预算,可以作为编制直接材料预算、直接人工预算、变动制造费用预算和产品成本预算的依据。固定销售及管理费用与产量没有关系,在编制时不需要以生产预算为基础。

21.A一般来说,固定资产比重较大的资本密集型企业,经营杠杆系数高,经营风险大,企业筹资主要依靠权益资本,以保持较低的财务杠杆系数和财务风险(A正确);变动成本比重较大的劳动密集型企业,经营杠杆系数低,经营风险小,企业筹资主要依靠债务资金,应保持较高的财务杠杆系数和财务风险(C错误)。一般来说,在企业初创阶段,产品市场占有率低,产销业务量小,经营杠杆系数大,此时企业筹资主要依靠权益资本,在较低程度上使用财务杠杆(B错误);在企业扩张成熟期,产品市场占有率高,产销业务量大,经营杠杆系数小,此时,企业资本结构中可扩大债务资本比重,在较高程度上使用财务杠杆(D错误)。

22.C解析:特殊性保护条款是针对某些特殊情况而出现在部分借款合同中的条款,只有在特殊情况下才能生效,主要包括:要求公司的主要领导人购买人身保险;借款的用途不得改变;违约惩罚条款等。

23.B在激进型融资策略中,企业以长期融资方式为所有的非流动资产融资,仅对一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资。所以本题的答案为选项B。

24.C当企业处于非税收优惠期间时,应选择使得存货成本最大化的计价方法,以达到减少当期应纳税所得额、延迟纳税的目的。

25.C在存货模式下,最佳现金持有量是固定性转换成本等于机会成本的现金持有量,所以与最佳现金持有量对应的机会成本也是2000元,机会成本=最佳现金持有量/2×机会成本率=最佳现金持有量/2×8%=2000(元),所以最佳现金持有量=50000(元)。

26.ABCD本题考核证券交易的一般规定。根据规定,上市公司董事、监事、高级管理人员,持有上市公司股份5%以上的股东,不得将其持有的该公司的股票买入后6个月内卖出,或者在卖出后6个月内买入,否则由此所得收益归该公司所有。本题中,选项ACD均属于高级管理人员。

27.ABCD选项ABCD说法均正确。

作业成本法与传统的成本计算方法的主要区别是对于间接费用的归集和分配不同。

综上,本题应选ABCD。

28.ABCD财务预算具有规划、沟通和协调、竣源分配、营运控制和绩效评估的功能。

29.ABC盈余公积金和未分配利润均可以用于企业未来经营发展、转增股本(实收资本)和弥补以前年度经营亏损,但盈余公积金不得用于以后年度的对外利润分配.未分配利润可以在以后年度对外分配。

30.AB选项A正确,预付年金现值系数=(1+i)×普通年金的现值系数;

选项B正确,预付年金终值系数=(1+i)×普通年金的终值系数;

选项C错误,偿债基金系数=1/普通年金的终值系数;

选项D错误,资本回收系数=1/普通年金的现值系数。

综上,本题应选AB。

31.ABCD【答案】ABCD【解析】股票回购对上市公司的影响主要表现在以下几个方面:(1)股票回购需要大量资金支付回贿成本,容易造成资金紧张,降低资产流动性,影响公司的后续发展;(2)股票回购无异于股东退股和公司资本的减少,也可能会使公司的发起人股东更注重创业利润的实现,从而不仅在一定程度上削弱了对债权人利益的保护,而且忽视了公司的长远发展,损害了公司的根本利益;(3)股票回购容易导致公司操纵股价。

32.BCD资本市场主要包括债券市场、股票市场、期货市场和融资租赁市场等,选项A错误;期货市场主要包括商品期货市场和金融期货市场。商品期货是期货交易的起源种类。国际商品期货交易的品种包括传统的农产品期货和经济作物、畜产品、有色金属、贵金属和能源等大宗初级产品。金融期货主要包括外汇期货、利率期货、股指期货期货市场具有规避风险、发现价格、风险投资的功能。选项B、C、D均正确。

33.ABC对于比较分析法来说,在实际操作时,比较的双方必须具备可比性才有意义,所以选项A的说法正确;对于比率分析法来说,比率分析是针对单个指标进行分析,综合程度较低,在某些情况下,无法得出令人满意的结论,所以选项B的说法正确;采用因素分析法时,必须注意的问题之一即为顺序替代的连环性,所以选项C的说法正确;无论何种财务分析法均是对过去经济事项的反映,随着环境的变化,这些比较标准也会发生变化,而在分析时,分析者往往只注重数据的比较,而忽略经营环境的变化,这样得出的分析结论是不全面的.所以选项D的说法不正确。

34.ABC经济环境内容十分广泛,包括经济体制、经济周期、经济发展水平、宏观经济政策及社会通货膨胀水平等。会计信息化属于技术环境的有关内容。

35.ABCD股票回购的动机包括(1)提高财务杠杆比例,改善企业资本结构;(2)满足企业兼并与收购的需要;(3)分配企业超额现金;(4)满足认股权的行使;(5)在公司的股票价值被低估时,提高其市场价值;(6)清除小股东;(7)巩固内部人控制地位。

36.BD本题考核点是供应商的条件。供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件

37.ABC如果企业的财务杠杆系数为1,每股收益变动率等于息税前利润变动率,不能产生财务杠杆的作用。如果企业债务太多,信用评级机构可能会降低企业的信用等级,这样会影响企业的筹资能力,提高企业的资金成本。

38.ABC解析:股票回购的方式主要有三种:一是在市场上直接购买;二是向股东标购;三是与少数大股东协商购买。股票分割的作用之—是可使公司每股市价降低,促进股票流通和交易。发放股票股利的一个优点是:可以免付现金,保留下来的现金可以用于追加投资.扩大企业经营。上市公司发放现金股利主要出于三个原因:投资者偏好、减少代理成本和传递公司的未来信息。

39.BC一般来讲,存货周转率越高,表明存货变现的速度越快,周转额越大,资金占用水平越低。

40.AC本题考核制定收益政策时考虑的股东因素。股东出于稳定的收入考虑往往要求公司支付稳定的股利,反对公司留存较多的利润。出于税赋考虑和控制权考虑往往要求限制股利的支付。投资机会是公司应该考虑的因素,因此选项B、D不是答案。

41.AB直接材料预算反映预计材料采购量、预计采购金额以及预计现金支出.销售预算反映预计销售量、预计销售收入以及预计现金收入,这两项预算既涉及实物量指标又涉及价值量指标并且能够反映相关现金收支。生产预算只涉及实物量指标,不涉及价值量指标;产品成本预算不涉及相关现金收支。

42.ABD企业在选择投资对象时应当遵循的原则包括安全性原则、流动性原则、收益性原则。

43.ABD风险规避是指企业回避、停止或退出蕴含某一风险的商业活动或商业环境,避免成为风险的所有人。例如,退出某一市场以避免激烈竞争;拒绝与信用不好的交易对手进行交易;禁止各业务单位在金融市场上进行投机。因此ABD正确风险转移是指企业通过合同将风险转移到第三方企业对转移后的风险不再拥有所有权。转移风险不会降低其可能的严重程度,只是从一方移除后转移到另一方。例如,购买保险;采取合营方式实现风险共担。因此C属于风险转移

44.ABD复利终值与复利现值互为逆运算;普通年金终值与年偿债基金互为逆运算;普通年金现值与年资本回收额互为逆运算。永续年金是没有终值的,所以本题的答案为选项ABD。

45.BCD按照风险的性质或者发生的原因风险可以分为自然风险、经济风险、社会风险。

46.N在项目计算期数轴上,“2”只代表第二年末。()

47.Y融资租赁市场是通过资产租赁实现长期资金融通的市场,它具有融资与融物相结合的特点,融资期限一般与资产租赁期限一致。

48.Y“参加优先股”是指不仅能取得固定股利,还有权与普通股一同参加利润分配的股票。“不参加优先股”是指不能参加剩余利润分配,只能取得固定股利的优先股。

49.Y通常在除息日之前进行交易的股票,其价格高于在除息日后进行交易的股票价格,其原因主要在于前种股票的价格包含应得的股利收入在内。

50.Y

51.Y本题考核预算的特征。编制预算的目的是促成企业以最经济有效的方式实现预定目标,因此预算必须与企业的战略或目标保持一致。

52.Y当企业息税前资金利润率高于借入资金利率时,增加借人资金,可以发挥财务杠杆的正效应。

53.N权益乘数=1÷(1-资产负债率),公式表明负债比率越高。则权益乘数越大,企业的财务风险也越大。

54.N调整性筹资动机,是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机。调整性筹资的目的是调整资本结构,而不是为企业经营活动追加资金,这类筹资通常不会增加企业的资本总额。

55.Y成本中心的应用范围最广,上至工厂、下至车间、工段,甚至班组、个人都可成为一个成本中心,但其只对可控的成本进行考核和控制。

56.(1)计算该企业2001年的下列指标:

①变动成本总额=3000-600=2400(万元)

②以销售收入为基础计算的变动成本率=2400/4000×100%=60%

(2)计算乙方案的下列指标:

①应收帐款平均收帐天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)

②应收帐款平均余额=5400×52/360=780(万元)

③维持应收帐款所需资金=780×60%=468(万元)

④应收帐款机会成本=468×8%=37.44(万元)

⑤坏帐成本=5400×50%×4%=108(万元)

⑥采用乙方案的信用成本=37.44+108+50=195.44(万元)

(3)计算以下指标:

①甲方案的现金折扣=0

②乙方案的现金折扣=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)

③甲乙两方案信用成本前收益之差=5000×(1-60%)-[5400×(1-60%)-43.2]=-116.8(万元)

④甲乙两方案信用成本后收益之差=-116.8-(140-195.44)=-61.36(万元)

(4)为该企业作出采取何种信用政策的决策,并说明理由。

∵乙方案信用成本后收益大于甲方案

∴企业应选用乙方案

57.第一季度现金收入合计

=年初的250+一季度销售收入的2/3

=250+750×2/3

=750(万元)

第一季度期末现金余额

=15+750-746

=19(万元)

第二季度现金收入合计

=1800×2/3+750×1/3

=1450(万元)

第二季度现金余缺=19+1450-2326=-857(万元)

假设第二季度借款为A,则:

-857+A-A×2%>10

得出:A>884.69

由于A必须是5万元的整数倍,所以A=885(万元)

即第二季度向银行借款885万元

第二季度支付借款利息

=885×2%=17.7(万元)

第二季度期末现金余额

=-857+885-17.7=10.3(万元)

第三季度现金收入合计=750×2/3+1800×1/3

=500+600=1100(万元)

第三季度现金余缺=10.3+1100-490=620.3(万元)

假设第三季度还款为B,则:

620.3-B-17.7>10

得出:B<592.6

由于B必须是5万元的整数倍,所以B=590(万元)

即:第三季度归还银行借款590万元

第三季度支付借款利息

=885×2%=17.7(万元)

第三季度期末现金余额

=620.3-590-17.7=12.6(万元)

第四季度现金收入合计

=750×2/3+750×1/3=750(万元)

第四季度现金余缺

=12.6+750—490=272.6(万元)

第四季度支付借款利息

=(885-590)×2%=5.9(万元)

假设第四季度还款为C,则:

2726-C-5.9>10

得出:C<256.7

由于C必须是5万元的整数倍,所以C=255(万元)

即:第四季度归还银行借款255万元

第四季度期未现金余额

=272.6-255-5.9=11.7(万元)

现金支出合计

=746+2326+490+490=4052(万元)

现金多余或不足=15+4050-4052=13(万元)

58.(1)2012年年末的所有者权益总额=6000×(1+150%)=15000(万元)

2012年年末的负债=所有者权益×(负债/权益)=15000×0.25/0.75=5000(万元)

(2)2012年的基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82(元/股)

2012年的稀释每股收益

=[10050+(1000×1%×6/12)×(1-25%)]/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]=0.81(元/股)

(3)2012年年末的每股净资产=15000/16000=0.94(元)

2012年年末的市净率=5/0.94=5.322012年年末的市盈率=5/0.82=6.10(4)利息=平均负债×平均负债利息率=

(4000+5000)/2×10%=450(万元)

税前利润=10050/(1-25%)=13400(万元)

息税前利润=13400+450=13850(万元)边际贡献=13850+6925=20775(万元)经营杠杆系数=20775/13850=1.5

财务杠杆系数=13850/13400=1.03总杠杆系数=20775/13400=1.55(5)销售量增长率=10%/l.55=6.45%

59.(1)方案一

边际贡献=2×(200一120)=160(万元)

税前利润=160-125=35(万元)

息税前利润=160一(125—500×5%)=60(万元)或=35+500×5%=60(万元)

经营杠杆系数=160/60=2.67

财务杠杆系数=60/35=1.71

复合杠杆系数=160/35=4.57或=2.67×1.71=4.57

每股收益=35×(1—20%)/50=0.56(元)

方案二

边际贡献=2×(20O一100)=200(万元)

税前利=200—125—20一200×6%=43(万元)

息税前利润=200-(125—500×5%)一20=80(万元)

或=43+200×6%+500×5%=80(万元)

经营杠杆系数=200/80=2.5

财务杠杆系数=80/43=1.86

复合杠杆系数=200/43=4.65或=2.5×1.86=4.65

每股收益=43×(1—20%)/50=0.69(元)

方案三

边际贡献=2×(200-100)=200(万元)

税前利润=200-125-20=55(万元)

息税前利=200(125-500×5%)一20=80(万元)或=55+500×5%=80(万元)

经营杠杆系数=200/80=2.5

财务杠杆系数=80/55=1.45

复合杠杆系数=200/55=3.64或=2.5×1.45=3.63

每股收益=55×(1—20%)/(50+10)=0.73(元)

(2)①方案二风险最大,理由:方案二的复合杠杆系数最大;

②方案三的报酬最高,理由:方案三的每股收益最高。

(3)息税前利润标准离差率反映的是经营风险,而经营杠杆系数是衡量经营风险的,经营杠杆系数越大,说明经营风险越大,所以,本题中方案一的息税前利润标准离差率最大。

(4)令每股收益为零时的销量为Q

方案一:[Q×(200—120)一125]×(1—20%)/50=O

解得:Q=1.5625(万件)=15625(件)

方案二:[Q×(200一100)一125—20一200×6%]×(1—20%)/5O=0

解得:Q=1.57(万件)=15700(件)

方案三:[Q×(200一100)一125—20]×(1—20%)/60=O

解得:Q=1.45(万件)=14500(件)

(5)若销量下降至15000件时,方案三更好些,理由:若销量下降至15000件时,采用方案三还有利润,而采用方案

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论