人教版三年级下册数学期中测试卷附答案(B卷)_第1页
人教版三年级下册数学期中测试卷附答案(B卷)_第2页
人教版三年级下册数学期中测试卷附答案(B卷)_第3页
人教版三年级下册数学期中测试卷附答案(B卷)_第4页
人教版三年级下册数学期中测试卷附答案(B卷)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数(

)。A.620÷9

B.910÷9

C.421÷3

D.541÷62.一个工厂的生产流水线,10分钟能生产一种玩具67个,以同样的速度生产这种玩具1小时可以生产(

)个。

A.670

B.402

C.673.因为278÷6=46……2,所以下列算式(

)是正确的。

A.6×46+2=278

B.278+2=46×6

C.6×46-2=2784.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(

)。

A.小于8的非零数

B.等于8的数

C.大于8的数5.从560里连续减去(

)个8得0。A.100

B.40

C.706.要使450×□的积末尾有两个0,□里最小应填(

)。

A.2

B.4

C.8

D.9二.判断题(共6题,共12分)1.一位数除三位数,商一定是两位数。(

)2.一位数除三位数,商一定是两位数。(

)3.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(

4.两个末尾没有0的数相乘,积的末尾也可能有0。(

)5.32×2×15=32×(2×15)

)6.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。(

)三.填空题(共6题,共13分)1.480除以4的商是(

)位数,125除以5的商是(

)位数。2.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是(

)。3.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(

);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(

)。4.504除以4,商是(

)。5.买9个日记本108元,买10个日记本需要(

)元。6.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(

)。四.计算题(共3题,共18分)1.口算。(24+16)÷4=

13×(16+14)=

7×8+3×8=

5×7+7=

(15-8)×8=

(22-15)×7=

2.用竖式计算。(1)65÷7=

(2)37÷5=

(3)46÷9=

(4)56÷8=3.用竖式计算。①75÷8=

②66÷5=

③99÷8=

④93÷9=⑤65÷6=

⑥82÷7=

⑦69÷2=

⑧50÷4=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共50分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?

2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?

3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?4.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?5.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆?

6.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?参考答案一.选择题1.D

2.B3.A

4.A5.C6.A

二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.三;两2.133.4;64.1265.1206.3四.计算题1.10;390;80;42;56;492.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=73.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2五.作图题1.如图:六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。

2.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。3.(100﹣12)÷4

=88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。4.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论