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文档简介

2/22023年公益项目筹资方案(五篇)为了确保事情或工作得以顺当进行,通常需要预先制定一份完整的方案,方案一般包括指导思想、主要目标、工作重点、实施步骤、政策措施、详细要求等项目。方案的格式和要求是什么样的呢?以下是我给大家介绍的方案范文的相关内容,盼望对大家有所关心。

公益项目筹资方案篇一

根据取得资金来源渠道的不同,筹资可以分为:争取财政拨款,自我积累,借款,发行债券,发行股票,商业信用,租赁等方式。

企业筹资中常见的有以下几种税收筹划方法。

借贷与自我积累的选择自我积累这种筹资法,需要很长的时间才能完成。但从税收的角度来说,却不是尽善尽美的。由于通过自我积累法筹集来的资金,投入生产经营活动之后,产生的全部税负由企业自己负担。

贷款则不同,它不需要很长时间,而且投资产生效益后,出资机构实际上也要担当肯定的税收,即企业归还利息后,企业的利润有所降低,特殊是税前还贷政策,其本质就是用财政的钱还贷款。因此,企业的实际税负被大大降低了。所以说,利用贷款从事生产经营活动是企业减轻税负、合理避开部分税款的一个很好的途径。企业借款和发行债券的选择

借款筹资主要是向金融机构(如银行)进行融资,其成本主要是支付的利息。对企业来讲,借款筹资具有肯定的抵税作用,即企业归还利息后,利润有所削减,所得税税负将有所下降。特殊是税前还贷政策,其本质就是用财政的钱还贷款,企业的实际税负更是大大降低。因此,利用贷款从事生产经营活动是企业减轻税负、合理避税的一个很重要的途径。

例如,某企业取得5年期的长期借款400万元,年利率为10%,筹资费用率为0.4%,那么该企业可以少缴所得税66.528万元[(400×5×10%+400×0.4%)×33%].虽然企业可以通过向金融机构借款、融资,其利息在税前冲减企业利润,从而减轻企业所得税税负,但向银行等金融机构借款进行筹资、筹划的空间不大,有条件的企业还可以通过发行债券进行筹资、筹划。例如,某企业发行总面额为400万元5年期债券,票面利率为11%,发行费用率为5%,则该企业可节税79.2万元[(400×5×11%+400×5%)×33%].相比之下,借款筹资所承受的税负重于向社会发行债券所承受的税负。

借贷与权益融资的选择依据税法规定,企业借贷的利息支出可以作为费用成本冲减当期的企业利润,而企业发行股票所支付的股息却不能计入当期费用,两者之间的税收差别待遇构成了企业进行税收筹划的基础。

例如,某股份制企业a共有一般股400万股,每股10元,没有负债。由于产品市场行情看好,预备扩大经营规模,该公司董事会经过讨论,商定了三个筹资方案。

方案一:发行股票600万股(每股10元),共6000万元。

方案二:发行股票300万股,债券3000万元(债券利率为8%)。

方案三:发行债券6000万元。

企业a下一的资金盈利概率:盈利率分别为10%、14%、18%;概率分别对应为30%、40%、30%.企业预期盈利率=10%×30%+14%×40%+18%×30%=14%;预期盈利=10000×14%=1400万元。

方案一:应纳企业所得税=1400×33%=462万元;税后利润=1400-462=938万元;每股净利=938万元÷1000万股=0.938元/股。

方案二:利息支出=3000×8%=240万元;应纳企业所得税=(1400-240)×33%=382.8万元;税后利润=1400-240-382.8=777.2万元;每股净利=777.2万元÷700万股=1.11元/股。

方案三:利息支出=6000×8%=480万元;应纳企业所得税=(1400-480)×33%=303.6万元;税后利润=1400-480-303.6=616.4万元;每股净利=616.4万元÷400万股=1.54元/股。

由此可见,随着借贷筹资额的增加,企业的每股净利也随着增加。但同时随着借贷筹资额的增加,企业经营的风险随着增加。企业通过股票筹资获得的节税收益虽然特别有限,但通过发行股票筹得的资金不需要偿还,可被企业长期占用。因此,企业在筹资时应对筹资成本、财务风险和经营利润综合考虑,并要擅长将股权筹资和债务筹资结合使用,选择最佳结合点。

相互借贷筹资法企业并不是只有在缺少资金的时候才有必要进行借贷。相反,企业在不缺乏资金的时候,还可以通过相互供应借贷资金进行税收筹划,以节约部分税款。这种筹划的空间在累进税率的状况下更大,在比例税率的状况下相对较小。

例如,某行业的变化较大,某个体工商户甲净盈利30万元,个体工商户乙没有盈利,亏损1万元,甲、乙两个体户的资金都比较雄厚。

假如甲、乙两个体户都不贷款,也不相互拆借,则:甲应纳税额=300000×35%-6750=98250元;乙不用纳税。

假如甲、乙两个体户相互拆借,该甲向乙贷款60万元,年利息率为10%,末甲应向乙支付利息6万元,则:

甲应纳税额=(300000-60000)×35%-6750=77250元;

乙应纳税额=(60000-10000)×35%-6750=10750元;

98250-77250-10750=10250元。通过筹划,两者共少缴税款10250元。

租赁筹划法依据我国会计制度的规定,用于固定资产的投资不能抵扣经营利润,只能按期提取折旧。这样,投资者不仅要在前期投入较大数额的资金,而且在生产中只能按规定抵扣。

从税收筹划的角度来看,承租人可以在经营活动中,以支付租金的方式冲减其经营利润,削减税基,从而削减应纳税额,并为其今后连续从事其他各种经营活动奠定基础。与此同时,对出租人来说,他不必为如何使用或利用这些设备及如何从事经营活动而操劳,可以轻而易举地获得租金收入。此外,它的租金收入要比一般经营利润收入享受更多的税收优待待遇。因此,承租人与出租人便有了共同的利益,这便是两者合作的经济基础。当然,更为企业的税收筹划制造了较好的客观条件。租赁产生的税收效应并非仅仅由于存在相同的利益才得以实现。即使在特地租赁公司供应租赁设备的状况下,承租人仍旧可以获得税收上的好处。

租赁过程中支付资金的方式在签订合同时由双方共同协定,这样,承租人就可以从减轻税负的角度动身,通过租金的平稳支付,使利润在各个平摊,从而使经营所得适用较低税率,以达到减轻税负的目的。当出租方和承租方同属于一个大的利益集团时,为了共同的利益,他们可以通过租赁方式直接、公开地将资产从一个主体转移到另一个主体,使更多的所得适用较低的税率,享受到优待政策,从而使整个集团的利益最大化。

公益项目筹资方案篇二

筹资方案

筹资是指为满意企业融资的需要,对筹资的途径、筹资的数量、筹资的时间、筹资的成本、筹资风险和筹资方案进行评价和选择,从而确定一个最优资金结构的分析推断过程。筹资的核心,就是在多种渠道、多种方式的筹资条浸下,如何利用不同的筹资方式力求筹集到最经济、资金成本最低的资金来源,其基本思想是实现资金来源的最佳结构,即使公司平均资金成本率达到最低限度时的资金来源结构。筹资是企业财务管理相对于投资决策的另一重要决策。

企业筹资;

1、财政资金;

2、金融机构信贷资金;

3、企业自我积累;

4、企业间拆借;

5、企业内部集资;

6、发行债券和股票;

7、商业信用、租赁等等形式。

假设我所在的企业要筹集1000万元资金。观看资本市场分析我会选择发行债券和股票的筹资组合方案。确定1000万元资金的最佳筹资方案。

企业筹资方式的选择是每位企业决策人比较头疼的问题,通过分析各种因素,每个企业只能是依据自身的条件来选择筹资策略。企业筹资方式的选择与企业资本结构、资本市场的进展有着亲密的关系。许多中小企业不行能达到发行股票的条件,最常见的筹资方式就是汲取直接投资、利用商业信用、银行借款,这就限制了筹资的规模和企业的进展。就算是在这种较窄的范围内选择筹资方式也是需要权衡利弊的,作为财务人员就要向领导解释分析这些问题,所以最先要清晰的就是筹资方式的分类及特性,然后就是依据自身的条件来选择筹资方式。

1.影响这些筹资方案资本成本的因素有哪些?

(1)现行银行同期储蓄存款利率水平。一般债券筹资的利率应高与同期储蓄存款利率水平。现行银行同期储蓄存款利率水平是公司债券利率的下限。确定企业债券利率大小的原则是依资金供求的真真实实变动和发债企业的风险差异,在基准利率上再上浮肯定幅度。

(2)国家关于债券筹资利率的规定。企业债券利率不得高与银行同期居民储蓄定期存款利率的40%。

(3)发行公司的承受力量。为了保证能到期还本付息和公司的筹资资信,必需测算投资项目的经济效益量入为出。

(4)市场利率水平与走势。

(5)债券筹资的其他条件。

2.你如何保证企业筹资资本结构最优的?

(1)从筹资成原来看,在债券融资中,债券的利息计入成本,在税前支付,因而它有冲减税基的作用;在股权融资中,对公司法人和股份持有人进行“双重纳税”,即股利要从税后盈余中支付。与股权融资相比,债券的发行费用较低。债券融资还可以锁定成本,尤其是在预期利率上浮时期效果明显。

(2)从掌握权来分析,债券融资不会减弱公司现有股东的相对平衡权利结构,而股权融资因新股东的加入,公司的管理结构受到影响导致掌握权分散。

(3)从股东收益分析,假如公司投资回报率高于债券利率,由于债券融资的成本只是相对固定利息,使公司以更多地利用外部债务资金来扩大公司规模,则可增加公司每股收益和净资产收益率,提高股东的收益,即产生“杠杆作用”。债券融资的缺点:债券有固定到期日并定期支付利息,会增加公司的财务费用和财务风险;债券筹资受到公司资本结构的限制,也会影响公司的再筹资力量。

公益项目筹资方案篇三

潘河村一事一议筹资筹劳实施方案

为了充分体现农夫在新农村建设中的主体作用,鼓舞村民参加直接受益的公益事业项目建设,加快推动新农村建设步伐,依据《沁水县村级公益事业建设“一事一议”财政奖补工作实施方法》和《沁水县村级公益事业建设“一事一议”财政奖补工作实施细则》,结合本村实际,特制定本实施方案:

一、指导思想

深化贯彻落实科学进展观及党的十七大和十七届三中、四中全会精神,坚持以构建社会主义和谐社会和促进城乡统筹进展为指导,以深化和推动农村综合改革,加快社会主义新农村建设步伐为目标,以农夫自愿出资出劳为基础,以政府奖补为引导,以充分发挥农村基层民主作用为动力,逐步建立筹补结合、多方投入的村级公益事业建设新机制。

二、基本原则

坚持民主决策。村级公益事业建设“一事一议”项目必需要以村民集体议定、民主决策并自愿出资出劳为前提,政府赐予嘉奖补助,使政府投入和农夫出资出劳相结合,全面促进农村公益事业建设。

三、实施步骤

第一阶段(2022年12月20日—2022年2月28日)制定项目规划阶段。主要完成下列工作任务:

1、充分利用广播、会议及发放宣扬资料等形式,广泛宣扬“一事一议”筹资筹劳的目标、意义和详细措施,营造良好的氛围。

2、依据我村新农村建设总体规划,在广泛听取群众意见的基础上,制定出以公共环卫设施建设为重点的项目实施方案,并召开村级“一事一议”筹资筹劳村民会议或村民代表会议,做好会议记录,表决结果记录。

3、形成决议后,填制《沁水县村级一事一议项目建设申请表》及相关资料,报上级主管部门审批。

4、项目批复经公示群众无异议后,开头筹资筹劳,使用专用收据,实行专账管理,单独核算。

其次阶段(2022年3月1日—2022年5月25日)组织实施阶段。

做到项目按期开工建设,组织发动村民依照规划方案分别实施,责任到组,任务到人,先易后难,全面实施,力争提前圆满完成任务。

第三阶段(2022年5月26日—2022年6月25月)检查验收阶段。

主要完成下列工作任务:

1、检查巩固。对比工作目标任务,查漏补缺,进一步提升工程效益。

2、验收决算。项目建设圆满完工后,准时向相关成员单位提请项目验收,依据验收状况进行工程审计决算。

3、申请奖补。在项目竣工验收合格后,依据审计决算报告,填制相关资料向县领导组办公室申请奖补资金。

四、预期效果

该项目的实施,能够有效改善治理社区环境质量,提升村民文化活动品尝,从根本上提高村民的生活水平和健康水平。通过方案的实施,将极大改善村民生产生活环境,消退或削减农村“脏、乱、差”等问题,满意广阔人民群众多样化、多层次、多方面精神文化需求,促进全民健身运动的开展,提高农夫的素养,为

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