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文档简介

精典经济法基础要点题单项选择题1、以下各项中,切合房产税纳税义务人规定的是( )。A.产权属于集体的由承典人缴纳B.房子产权出典的由出典人缴纳C.产权纠葛未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳多项选择题2、依照房产税的有关规定,以下各项表述正确的有( )。A.在确立计税余值时,房子原值的详细减除比率,由省级人民政府在税法例定的减除幅度内确立B.纳税人对原有房子进行改建、扩建的,不增添房子的原值C.对没有房产原值的,应由房子所在地的税务机关参照同类房子的价值审定D.对以房产投资,收取固定收益,不担当联营风险的,按出租房产收税单项选择题3、(每题的备选项中,只有一个最切合题意)2007年甲公司第(4)笔业务应缴纳房产税()万元。A.14.4B.19.2C.20D.20.4简答题4、A县某公司依据政府拆迁协议进行搬家,政府规定了6个月的搬家期,并已收缴公司房产证及土地使用证,该公司计划用4个月搬家完成,搬家后原场所不再使用,并希望认识搬家涉税事宜,提出了以下问题:1)因为是跨县搬家,营业执照需要更改,能否也需要更改税务登记?2)6个月的搬家期里,原在A县的场所能否需要缴纳城镇土地使用税?3)新迁入的场所合计拥有土地80000平方米,此中幼儿园占地1000平方米、公司内部绿化占地4000平方米、露天游泳池1250平方米,还有200平方米无偿供应给公安消防部门寄存器械,需要缴纳城镇土地使用税的土地面积是多少平方米假设上述土地是新征用的非耕地,从何时开始缴纳城镇土地使用税?(4)估计拜托施工单位在新址建筑的生产车问和露天游泳池在9月20日办理验罢手续,12月8日开始使用,其能否需要缴纳房产税从何时开始缴纳?5)新址的办公楼总造价4000万元,建筑达成后,又加装了合计500万元的智能化楼宇设备和中央空调,上述设备在会计账面独立核算,此外该办公楼对应土地使用权金额300万元,也是在会计账面独立核算,该办公楼计算房产税的原值是多少?多项选择题5、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签署了一份书面财富租借合同,商定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。此后两方在执行合同过程中发生纠葛,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是( )。A.A区人民法院B.B区人民法院C.C区人民法院D.D区人民法院多项选择题6、以下按房产余值征收房产税的有( )。A.自实用于经营的房产B.对外经营租借出租的房产C.融资租借租人的房产D.产权出典单项选择题7、增值税一般纳税人在计算公司所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是( )。A.花费税B.营业税C.增值税D.印花税单项选择题8、某公司为增值税一般纳税人,20×7年应交各样税金为:增值税350万元,花费税150万元,城市保护建设税35万元,房产税10万元,车船使用税5万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理花费的金额为( )万元。A.5B.15C.50D.185单项选择题9、依照税收的征收权限和收入支配权限分类,能够将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。以下各项中,属于中央税的税种是( )。A.车船使用税B.土地增值税C.车辆购买税D.车船使用牌照税多项选择题10、以下各项中,切合土地增值税征收管理有关规定的有()。A..纳税人建筑一般标准住所销售,增值额未超出扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税B.纳税人建筑一般标准住所销售,增值额未超出扣除项目金额20%的,免征土地增值税C.纳税人建筑一般标准住所销售,增值额超出扣除项目金额20%的,应付其超过部分的增值额按规定征收土地增值税D.纳税人建筑一般标准住所销售,增值额超出扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税单项选择题11、某人为改良居住条件将已居住4年的住宅销售,该房评估价钱为30万元,缴纳的有关税费为2万元,售价为52万元。应缴纳的土地增值税是,( )万元。A.3.2B.6.4C.8D.7.3单项选择题12、依照我国现行税法,融资租借房子租借期内房产税的纳税义务人为( )。A.承租人B.出租人C.产权所有人D.由当地税务机关依据实质状况确立单项选择题13、以下计算地下建筑物房产税的方法正确的选项是( )。A.地下建筑物以应税房产原值为计税依照B.对于与地上房子相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房子视为一个整体依照地上房子建筑的有关规定缴纳房产税C.地下建筑物若作工业用途,以房子原价的10%~30%作为应税房产原值D.地下建筑物若作商业用途,以房子原价的50%~60%作为应税房产原值多项选择题14、在计算土地增值税时,房地产开发成本能够据实扣除,以部下于房地产开发成本的有( )。A.公共配套设备费B.以出包方式支付给承包单位的建筑安装工程费C.超出贷款限期的利息D.获得土地使用权缴纳的契税E.支付建筑人员的薪资福利费单项选择题15、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价钱2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为( )万元。A.90B.198C.415D.441多项选择题16、为了保证税收政策的连续性,表现国家对房地产开发的鼓舞政策,有以下( )状况之一者可免征土地增值税。A.1994年1月1日以前签署的房地产转让合同,无论在何时转让,均免征土地增值税B.1994年1月1日以前已签署开发合同或已立项,并已投资开发,在签署土地有偿受让合同起五年内初次转让房地产的可免征土地增值税C.个别成片开发、周期较长的房地产,在上述五年期此后初次转让的,经审批赞同,可适合延伸免税限期D.成片开发的房地产,如范围略有扩大,合同内容有所更改的,亦相同享受免税待遇E.个人因工作调换或改良居住条件而转让自有住宅,凡居住五年或五年以上的可免征土地增值税单项选择题17、苏某(系中国公民)出租自有房子供别人经商,2000年的年租金收入为100万元。依据我国《房产税暂行条例》规定,苏某应纳房产税的税额是( )。A.1.2万元B.5万元C.12万元D.20万元多项选择题18、某个体户有私有住宅三套,每套原值20万元,第一套自住,第二套以5万元/年出租给别人居住,第三套自营小卖部,则以下说法正确的选项是( )。A.该个体户应缴纳房产税、营业税、城建税、个人所得税B.该个体户应缴纳房产税、营业税、增值税、城建税、个人所得税C.该个体户应计算房产税时使用1.2%和12%的税率D.该个体户应计算房产税时使用1.2%和4%的税率单项选择题19、以下不属于房产税的税率的是( )。A.1.2%B.3%C.4%D.12%多项选择题20、以下对于房产税纳税人的提法中,正确的有( )。A.产权出典的,由产权所有人纳税B.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税C.产权未确立的,由房产代管人纳税D.房产租借纠葛未解决的,由争议两方按必定比率纳税-----------------------------------------1-答案:C暂无分析2-答案:A,C,D[分析]纳税人对原有房子进行改建、扩建的,要相应增添房子的原值。3-答案:C停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。2007年甲公司3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%÷12×3=4.8(万元)。2.纳税人因房子大修致使连续停用半年以上的,在房子大修时期免征房产税;从租计征的房产税=(10×12+10×4)×12%=19.2(万元);从价计征房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×1=0.8(万元);第4笔业务应缴纳房产税=19.2+0.8=20(万元)。3.对融资租借房子的状况,因为租借费包含购进房子的价款、手续费、借钱利息等,与一般房子出租的"租金"内涵不一样,且租借期满后,当承租方偿还最后一笔租借费时,房子产权一般都转移到承租方,其实是一种变相的分期付款购买固定财富的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。所以,2007年甲公司融资租借的房产应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)。4.2007年甲公司合计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)。4-答案:(1)因为跨县搬家,公司经营场所的更改波及改变主管税务机关,应在办理更改或注销工商登记以前,或许经阵营点改动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30E1内向迁达地主管税务登记机关申报办理税务登记。暂无分析5-答案:B,C,D[分析]此题所考察的考点是合同纠葛案件的管辖。依据我国《民事诉讼法》第条规定:因合同纠葛提起的诉讼,由被告住处地或许合同执行地人民法院管辖。应掌握有关知识:没有执行合同管辖的特别之处。6-答案:A,C,D[分析]选项B对外经营租借出租的房产,依照房子收取的租金计征房产税。7-答案:C[分析]花费税、营业税、城市保护建设税、关税、教育费附带、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均能够在税前扣除,但不包含增值税。8-答案:B暂无分析9-答案:C[分析]此题中,A、D项属于地方税;B项属于中央地方共享税。中央税除了车辆购买税外还包含关税、花费税(含入口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税。10-答案:B,D纳税人建筑一般标准住所销售,增值额未超出扣除项目金额20%的,免征土地增值税;超出20%的,应就其所有增值额按规定计税,故B、D选项正确。11-答案:A[分析]销售自用住宅5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以合用40%的税率和5%的速算扣除系数。应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。12-答案:D[分析]现行税法例定,融资租借房子在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租借期内房产税的纳税人,由当地税务机关依据实质状况确立。13-答案:B[分析]选项A,地下建筑物以房产余值为计税依照;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房子原价的50%~60%作为应税房产原值;地下建筑物若作商业用途,以房子原价的70%~80%作为应税房产原值。14-答案:A,B,D,E[分析]选项C属于房地产开发花费。15-答案:B[分析]评估价钱:重置成本x成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49.25%,合用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)16-答案:A,B,C,E暂无分析17-答案:C[考点]房产税税额计算[分析]《房产税暂行条例》第4条规定:房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。据此,此题中,苏某缴纳房产

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