




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年初级会计《初级会计实务》名师预测卷1卷面总分:55分答题时间:240分钟试卷题量:55题练习次数:9次
单选题(共25题,共25分)
1.下列各项中,不属于事业单位资产类科目的是()。
A.零余额账户用款额度
B.累计盈余
C.固定资产
D.应收账款
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项B,属于事业单位的净资产类科目。
2.2019年12月6日,某企业购入生产设备一台,原价1000000元,预计使用年限为5年,预计净残值4000元,按双倍余额递减法计提折旧。不考虑其他因素,该设备2020年应计提的折旧额为()元。
A.398400
B.332000
C.400000
D.200000
正确答案:C
您的答案:
本题解析:该设备2020年应计提的折旧额=1000000×2/5=400000(元)。
3.下列各项中,一般采用数量金额式账页的账簿是()。
A.销售费用明细账
B.银行存款日记账
C.应付账款明细账
D.原材料明细账
正确答案:D
您的答案:
本题解析:选项A,一般采用多栏式账簿;选项B,可以采用三栏式或者多栏式账簿;选项C,一般采用三栏式账簿。
4.某企业为增值税一般纳税人,下列各项中,关于该企业增值税的相关会计处理表述正确的是()。
A.以银行存款缴纳上月应交未交的增值税时:借:应交税费——应交增值税(已交税金)贷:银行存款
B.以银行存款缴纳当月应交的增值税时:借:应交税费——未交增值税贷:银行存款
C.转出当月多交的增值税时:借:应交税费——未交增值税贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)
D.转出当月应交未交的增值税时:借:应交税费——未交增值税贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
正确答案:C
您的答案:
本题解析:选项A,会计分录:
借:应交税费——未交增值税
贷:银行存款
选项B,会计分录:
借:应交税费——应交增值税(已交税金)
贷:银行存款
选项D,会计分录:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费——未交增值税
5.下列各项中,关于汇总记账凭证账务处理程序的表述正确的是()。
A.根据汇总记账凭证登记明细分类账
B.根据汇总记账凭证登记总分类账
C.根据原始凭证编制汇总记账凭证
D.不能减轻登记总分类账的工作量
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项A,应根据原始凭证、汇总原始凭证和记账凭证,登记各种明细分类账;选项C,应根据各种记账凭证编制有关汇总记账凭证;选项D,能够减轻登记总分类账的工作量。
6.2020年1月1日,甲公司从上海证券交易所购入股票100000股并确认为交易性金融资产,每股价格8元,每股价格中包含0.5元已宣告但尚未发放的现金股利。另支付相关交易费用2400元,取得增值税专用发票,注明的增值税税额为144元。不考虑其他因素,该项交易性金融资产的入账价值为()元。
A.750000
B.800000
C.752400
D.802400
正确答案:A
您的答案:
本题解析:会计分录:
借:交易性金融资产——成本[100000×(8-0.5)]750000
应收股利(0.5×100000)50000
贷:其他货币资金800000
借:投资收益2400
应交税费——应交增值税(进项税额)144
贷:其他货币资金2544
7.甲公司为增值税一般纳税人,委托乙公司加工一批收回后继续用于生产应税消费品的半成品(非金银首饰)。发出材料的成本为200万元,向乙公司支付加工费60万元,增值税税额为7.8万元,已取得增值税专用发票;支付乙公司代收代缴的消费税为16万元;半成品加工完毕验收入库,上述全部款项已用银行存款支付。不考虑其他因素,收回该批委托加工物资的成本为()万元。
A.200
B.216
C.260
D.276
正确答案:C
您的答案:
本题解析:收回该批委托加工物资的成本=200+60=260(万元)。
会计分录:
发出时:
借:委托加工物资200
贷:原材料200
支付加工费:
借:委托加工物资60
应交税费——应交增值税(进项税额)7.8
贷:银行存款67.8
支付乙公司代收代缴的消费税:
借:应交税费——应交消费税16
贷:银行存款16
8.2020年8月2日,某企业收到客户退回上月销售的商品一批并验收入库。该批商品售价为40万元,增值税税额为5.2万元,商品成本为19万元。企业于当日支付了退货款,开具了增值税专用发票(红字)。下列各项中,关于该企业销售退回的会计处理表述不正确的是()。
A.借记“库存商品”科目19万元
B.借记“主营业务收入”科目40万元
C.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目5.2万元
D.贷记“主营业务成本”科目19万元
正确答案:C
您的答案:
本题解析:会计分录:
借:主营业务收入40
应交税费——应交增值税(销项税额)5.2
贷:银行存款45.2
借:库存商品19
贷:主营业务成本19
9.下列各项中,反映可比性会计信息质量要求的是()。
A.企业对售出商品计提预计产品质量保证损失
B.同一企业不同时期发生的相同交易采用一致的会计政策
C.企业以实际发生的交易为依据进行确认、计量和报告
D.企业及时地将编制的财务报告传递给财务报告使用者
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项A,属于谨慎性要求;选项C,属于可靠性要求;选项D,属于及时性要求。
10.2020年12月31日,某企业A商品的账面余额为100000元,已计提存货跌价准备金额5000元;由于市场价格持续上升,使得A商品的预计可变现净值为120000元。不考虑其他因素,2020年12月31日该企业应进行的会计处理是()。
A.应转回存货跌价准备5000元
B.应转回存货跌价准备20000元
C.应计提存货跌价准备20000元
D.应计提存货跌价准备25000元
正确答案:A
您的答案:
本题解析:2020年12月31日A商品的预计可变现净值为120000元,大于A商品的账面余额,因此应转回之前计提的存货跌价准备5000元。
11.某商场采用毛利率法计算期末存货成本。甲类商品2020年4月1日期初成本为3500万元,当月购货成本为500万元,当月销售净额为4500万元。甲类商品第一季度实际毛利率为25%。2020年4月30日,甲类商品结存成本为()万元。
A.500
B.1125
C.625
D.3375
正确答案:C
您的答案:
本题解析:本期销售成本=销售净额×(1-毛利率)=4500×(1-25%)=3375(万元);甲类商品结存成本=3500+500-3375=625(万元)。
12.企业将自有房屋无偿提供给本企业高级管理人员使用,下列各项中,关于计提房屋折旧的会计处理正确的是()。
A.借:其他业务成本贷:累计折旧
B.借:主营业务成本贷:累计折旧
C.借:其他应付款贷:累计折旧
D.借:管理费用贷:应付职工薪酬——非货币性福利同时:借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:累计折旧
正确答案:D
您的答案:
本题解析:企业将自有房屋无偿提供给本企业高级管理人员使用,在计提房屋折旧时,会计分录:
借:管理费用
贷:应付职工薪酬——非货币性福利
借:应付职工薪酬——非货币性福利
贷:累计折旧
13.某企业2020年相关税费的发生额如下:增值税的销项税额为100万元,进项税额为50万元,销售应税消费品的消费税为20万元,城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%,不考虑其他因素,该企业2020年“税金及附加”科目借方累计发生额为()万元。
A.20
B.27
C.77
D.70
正确答案:B
您的答案:
本题解析:该企业2020年“税金及附加”科目借方累计发生额=20+(100-50+20)×(7%+3%)=27(万元)。企业的增值税不通过“税金及附加”科目核算。销售应税消费品的消费税、城市维护建设税和教育费附加均通过“税金及附加”科目核算。
14.下列各项中,不通过“管理费用”科目核算的是()。
A.企业生产车间发生的固定资产维修费
B.财务人员的薪酬
C.行政管理部门负担的工会经费
D.企业购进商品发生的运费
正确答案:D
您的答案:
本题解析:选项D,购进存货发生的运费应计入存货成本。
15.2020年10月,某企业发生业务如下:报经批准结转无法查明原因的现金溢余2000元;盘盈生产设备一台,重置成本为60000元;出售厂房一栋确认净收益150000元。不考虑其他因素,2020年10月该企业确认的营业外收入金额为()元。
A.2000
B.62000
C.152000
D.212000
正确答案:A
您的答案:
本题解析:2020年10月该企业确认的营业外收入=2000(元)。
报经批准结转无法查明原因的现金溢余会计分录:
借:待处理财产损溢2000
贷:营业外收入2000
盘盈生产设备会计分录:
借:固定资产60000
贷:以前年度损益调整60000
出售厂房确认净收益会计分录:
借:固定资产清理150000
贷:资产处置损益150000
16.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批原材料,不含税售价为10万元,增值税税额为1.3万元,款项已收妥存入银行。该批原材料的实际成本为6万元,已提存货跌价准备1万元。该项销售业务属于在某一时点履行的履约义务并满足收入确认条件。不考虑其他因素,该企业销售材料应确认的损益为()万元。
A.3
B.4
C.5
D.10
正确答案:C
您的答案:
本题解析:销售材料应确认的损益=其他业务收入-其他业务成本=10-(6-1)=5(万元)。
会计分录:
借:银行存款11.3
贷:其他业务收入10
应交税费——应交增值税(销项税额)1.3
借:其他业务成本(6-1)5
存货跌价准备1
贷:原材料6
17.甲公司与乙公司签订合同,向乙公司销售M、N两种产品,不含增值税的合同总价款为6万元。M、N产品不含增值税的单独售价分别为4万元和6万元。该合同包含两项可明确区分的履约义务。不考虑其他因素,按照交易价格分摊原则,M产品应分摊的交易价格为()万元。
A.2.4
B.4
C.6
D.3.6
正确答案:A
您的答案:
本题解析:M产品应分摊的交易价格=6÷(4+6)×4=2.4(万元);N产品应分摊的交易价格=6÷(4+6)×6=3.6(万元)。
18.某企业2020年度实现利润总额为3000万元,其中,国债利息收入8万元、支付税收滞纳金5万元,所得税税率为25%。不考虑其他因素,该企业2020年所得税费用的金额为()万元。
A.748
B.749.25
C.750.75
D.751.25
正确答案:B
您的答案:
本题解析:该企业2020年所得税费用的金额=(3000-8+5)×25%=749.25(万元)。
19.采用支付手续费委托代销商品方式下,委托方在收到受托方开出的代销清单时应将支付的代销手续费记入的会计科目是()。
A.财务费用
B.其他业务成本
C.管理费用
D.销售费用
正确答案:D
您的答案:
本题解析:会计分录:
借:销售费用
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:应收账款
20.下列各项中,不属于管理会计营运管理领域应用的工具方法是()。
A.本量利分析
B.多维度盈利能力分析
C.内部转移定价
D.作业预算
正确答案:D
您的答案:
本题解析:营运管理领域应用的工具方法包括:本量利分析、敏感性分析、边际分析、内部转移定价和多维度盈利能力分析。选项D,属于预算管理领域应用的工具方法。
21.A公司为增值税一般纳税人,2020年发生的有关交易性金融资产业务如下:
(1)1月5日,A公司通过证券交易所购入甲上市公司股票100万股,支付价款600万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利12万元),另支付相关交易费用2万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.12万元。A公司将其划分为交易性金融资产。
(2)2月20日,收到甲上市公司发放的现金股利12万元并存入银行的投资款专户。
(3)5月31日,A公司持有的甲上市公司股票的公允价值为680万元。
(4)6月15日,将持有的甲上市公司股票全部出售,价款为710万元,款项已存入银行。6月30日,A公司核算出售该项金融资产应交增值税为6.23万元。
要求:
根据上述资料,假定该公司取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据资料(1)和资料(3),下列各项中,A公司5月31日的会计处理正确的是()。
A.借:交易性金融资产——公允价值变动92贷:公允价值变动损益92
B.借:公允价值变动损益92贷:交易性金融资产——公允价值变动92
C.借:投资收益92贷:公允价值变动损益92
D.借:公允价值变动损益92贷:投资收益92
正确答案:A
您的答案:
本题解析:资料(3)会计分录:
5月31日,甲上市公司股票的公允价值发生变动:
借:交易性金融资产——公允价值变动(680-588)92
贷:公允价值变动损益92
22.A公司为增值税一般纳税人,2020年发生的有关交易性金融资产业务如下:
(1)1月5日,A公司通过证券交易所购入甲上市公司股票100万股,支付价款600万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利12万元),另支付相关交易费用2万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.12万元。A公司将其划分为交易性金融资产。
(2)2月20日,收到甲上市公司发放的现金股利12万元并存入银行的投资款专户。
(3)5月31日,A公司持有的甲上市公司股票的公允价值为680万元。
(4)6月15日,将持有的甲上市公司股票全部出售,价款为710万元,款项已存入银行。6月30日,A公司核算出售该项金融资产应交增值税为6.23万元。
要求:
根据上述资料,假定该公司取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据资料(1)至资料(4),A公司因处置该交易性金融资产最终取得的净收益是()万元。
A.23.77
B.30
C.36.23
D.115.77
正确答案:A
您的答案:
本题解析:A公司因处置该交易性金融资产取得的净收益=30(资料4)-6.23(资料4)=23.77(万元)。
23.2.某制造企业为增值税一般纳税人,原材料按实际成本法进行核算。该企业只生产Q产品,采用品种法核算产品成本,月末采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配生产费用。2020年12月初,Q产品期初无在产品,12月份该企业发生的与Q产品生产相关的业务资料如下:
(1)采购一批材料,取得的增值税专用发票上注明的价款100000元,增值税税额13000元,另支付运费6000元及增值税540元、与材料相关的保险4000元及增值税240元,全部款项用银行转账已付讫,材料验收后全部用于Q产品的生产,原材料随生产进度陆续投入。
(2)本月发生职工薪酬107000元,其中生产工人薪酬70000元,车间管理人员薪酬10000元,行政管理部门人员薪酬15000元,专设销售机构人员薪酬12000元。
(3)本月计提车间固定资产折旧费160000元,以银行存款支付车间保险费10000元。
(4)月末,Q产品完工400件,在产品200件,在产品完工程度平均按50%计算。
要求:
根据上述资料,假定该企业取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据资料(1),下列各项中,关于该企业采购材料并用于Q产品生产相关科目的会计处理结果正确的是()。
A.购入材料时,借记“应交税费”科目13780元
B.领用材料用于生产时,借记“生产成本”科目106000元
C.领用材料用于生产时,借记“管理费用”科目4000元
D.购入材料时,借记“原材料”科目106000元
正确答案:A
您的答案:
本题解析:资料(1)会计分录:
购入材料:
借:原材料(100000+6000+4000)110000
应交税费——应交增值税(进项税额)(13000+540+240)13780
贷:银行存款123780
领用材料,用于产品生产:
借:生产成本110000
贷:原材料110000
确认直接材料为110000元。
24.2.某制造企业为增值税一般纳税人,原材料按实际成本法进行核算。该企业只生产Q产品,采用品种法核算产品成本,月末采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配生产费用。2020年12月初,Q产品期初无在产品,12月份该企业发生的与Q产品生产相关的业务资料如下:
(1)采购一批材料,取得的增值税专用发票上注明的价款100000元,增值税税额13000元,另支付运费6000元及增值税540元、与材料相关的保险4000元及增值税240元,全部款项用银行转账已付讫,材料验收后全部用于Q产品的生产,原材料随生产进度陆续投入。
(2)本月发生职工薪酬107000元,其中生产工人薪酬70000元,车间管理人员薪酬10000元,行政管理部门人员薪酬15000元,专设销售机构人员薪酬12000元。
(3)本月计提车间固定资产折旧费160000元,以银行存款支付车间保险费10000元。
(4)月末,Q产品完工400件,在产品200件,在产品完工程度平均按50%计算。
要求:
根据上述资料,假定该企业取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据资料(2)和(3),该企业12月车间归集的制造费用是()元。
A.180000
B.170000
C.20000
D.160000
正确答案:A
您的答案:
本题解析:根据资料(2)和(3)确认制造费用=10000+160000+10000=180000(元)。
25.某企业生产A、B两种产品,2020年8月份该企业产品生产资料如下:
(1)A、B产品月初、月末均无在产品。本月生产车间共投产A产品500件、B产品1000件,两种产品共同耗用M材料3600千克,每千克50元。该企业按照材料定额消耗量比例分配材料费用,A产品的材料消耗定额为10千克,B产品的材料消耗定额为7千克。
(2)本月生产A、B两种产品共发生生产工人薪酬90000元。生产工人薪酬按生产工时比例在A、B
产品之间进行分配,A产品的生产工时为300小时,B产品的生产工时为600小时。
(3)本月生产车间一般耗用材料80000元,车间管理人员薪酬50000元,车间固定资产折旧费12000元,车间发生的其他费用20000元,制造费用按生产工时比例在A、B产品之间进行分配。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示)
根据资料(1),关于该企业A、B产品材料消耗量分配率计算结果正确的是()。
A.0.3
B.2.4
C.15
D.120
正确答案:A
您的答案:
本题解析:A产品的材料定额消耗量=A产品材料消耗定额×A产品数量=10×500=5000(千克);B产品的材料定额消耗量=B产品材料消耗定额×B产品数量=7×1000=7000(千克);材料消耗量分配率=生产A、B产品领用材料数量/(A产品的材料定额消耗量+B产品的材料定额消耗量)=3600/(5000+7000)=0.3。
多选题(共20题,共20分)
26.下列各项中,企业应于年度终了将其余额转入“利润分配——未分配利润”科目的有()。
A.利润分配——应付现金股利或利润
B.盈余公积
C.利润分配——盈余公积补亏
D.本年利润
正确答案:A、C、D
您的答案:
本题解析:年度终了,企业应将全年实现的净利润或发生的净亏损,自“本年利润”科目转入“利润分配——未分配利润”科目,并将“利润分配”科目所属其他明细科目的余额,转入“未分配利润”明细科目。
27.某公司为增值税一般纳税人,对低值易耗品采用计划成本核算,1月基本生产车间领用一批低值易耗品专用工具,实际成本为101000元,计划成本为100000元。采用分次摊销法进行摊销,摊销次数为2次,每次摊销其成本的50%。该专用工具的材料成本差异率为1%。下列有关专用工具的会计处理正确的有()。
A.基本生产车间领用时:借:周转材料——低值易耗品——在库100000贷:周转材料——低值易耗品——在用100000
B.第一次摊销专用工具成本:借:制造费用50000贷:周转材料——低值易耗品——摊销50000同时:借:制造费用500贷:材料成本差异——低值易耗品500
C.基本生产车间领用时:借:周转材料——低值易耗品——在用100000贷:周转材料——低值易耗品——在库100000
D.第二次摊销并核销专用工具成本:借:制造费用50000贷:周转材料——低值易耗品——摊销50000借:周转材料——低值易耗品——摊销100000贷:周转材料——低值易耗品——在用100000
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:会计分录:
基本生产车间领用时:
借:周转材料——低值易耗品——在用100000
贷:周转材料——低值易耗品——在库100000
第一次摊销:
借:制造费用50500
贷:周转材料——低值易耗品——摊销50000
材料成本差异——低值易耗品500
第二次摊销并核销:
借:制造费用50500
贷:周转材料——低值易耗品——摊销50000
材料成本差异——低值易耗品500
借:周转材料——低值易耗品——摊销100000
贷:周转材料——低值易耗品——在用100000
28.下列各项中,属于企业盈余公积用途的有()。
A.用于弥补亏损
B.用于转增资本
C.用于为职工发放福利
D.用于发放现金股利
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:企业提取的盈余公积经批准可用于弥补亏损、转增资本或发放现金股利或利润等。选项C,不属于盈余公积的用途。
29.下列各项中,属于生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法有()。
A.约当产量比例法
B.实物量分配法
C.在产品按定额成本计价法
D.直接分配法
正确答案:A、C
您的答案:
本题解析:生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法:不计算在产品成本法、在产品按固定成本计价法、在产品按所耗直接材料成本计价法、约当产量比例法、在产品按定额成本计价法、在产品按完工产品成本计价法、定额比例法。会计【彩蛋】压卷,,选项B,属于联产品成本的分配方法;选项D,属于辅助生产费用分配的方法。
30.下列各项中,不会引起会计等式“资产=负债+所有者权益”左右两边会计要素同时发生变动的有()。
A.用银行存款购买原材料(不考虑相关税费)
B.转销到期无力支付的银行承兑汇票
C.从银行支取现金
D.用银行存款偿还短期借款
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:选项A,会计分录为:
借:原材料
贷:银行存款
属于资产内部一增一减的变动。
选项B,会计分录为:
借:应付票据
贷:短期借款
属于负债内部一增一减的变动。
选项C,会计分录为:
借:库存现金
贷:银行存款
属于资产内部一增一减的变动。
选项D,会计分录为:
借:短期借款
贷:银行存款
资产减少,负债减少,等式左右两边会计要素同时发生变动。
31.下列各项中,关于三栏式库存现金日记账的登记方法,表述正确的有()。
A.日期栏,应登记记账凭证的日期
B.对方科目栏,应登记库存现金收入的来源科目或支出的用途科目
C.凭证栏,应登记入账的收付款凭证的种类和编号
D.收入、支出栏,应登记库存现金实际收付的金额
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:暂无解析
32.下列各项资产中,减值损失一经确认,在以后的会计期间不得转回的有()。
A.固定资产
B.应收账款
C.无形资产
D.其他应收款
正确答案:A、C
您的答案:
本题解析:选项AC,企业固定资产、无形资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。
33.下列各项中,不应计入企业营业外支出的有()。
A.对外捐赠设备支出
B.确认房屋减值损失
C.原材料因管理不善发生的盘亏净损失
D.出售闲置设备净损失
正确答案:B、C、D
您的答案:
本题解析:选项B,计入资产减值损失;选项C,计入管理费用;选项D,计入资产处置损益。
34.下列各项中,制造业企业应通过“其他业务收入”科目核算的有()。
A.出租无形资产使用权收入
B.销售原材料收入
C.销售库存商品收入
D.销售单独计价的包装物收入
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:选项C,通过“主营业务收入”科目核算。
35.下列各项中,属于资产负债表中所有者权益项目的有()。
A.资本公积
B.专项储备
C.盈余公积
D.使用权资产
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:选项D,属于资产负债表中的资产项目。
36.A公司为增值税一般纳税人,2020年发生的有关交易性金融资产业务如下:
(1)1月5日,A公司通过证券交易所购入甲上市公司股票100万股,支付价款600万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利12万元),另支付相关交易费用2万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.12万元。A公司将其划分为交易性金融资产。
(2)2月20日,收到甲上市公司发放的现金股利12万元并存入银行的投资款专户。
(3)5月31日,A公司持有的甲上市公司股票的公允价值为680万元。
(4)6月15日,将持有的甲上市公司股票全部出售,价款为710万元,款项已存入银行。6月30日,A公司核算出售该项金融资产应交增值税为6.23万元。
要求:
根据上述资料,假定该公司取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据资料(1),A公司购入交易性金融资产相关会计处理结果正确的是()。
A.“交易性金融资产——成本”科目借方增加588万元
B.“应收股利”科目借方增加12万元
C.“投资收益”科目借方增加2万元
D.“交易性金融资产——成本”科目借方增加600万元
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:资料(1)会计分录:
1月5日,购入交易性金融资产时:
借:交易性金融资产——成本588
应收股利12
贷:其他货币资金——存出投资款600
支付相关交易费用:
借:投资收益2
应交税费——应交增值税(进项税额)0.12
贷:其他货币资金——存出投资款2.12
37.A公司为增值税一般纳税人,2020年发生的有关交易性金融资产业务如下:
(1)1月5日,A公司通过证券交易所购入甲上市公司股票100万股,支付价款600万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利12万元),另支付相关交易费用2万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.12万元。A公司将其划分为交易性金融资产。
(2)2月20日,收到甲上市公司发放的现金股利12万元并存入银行的投资款专户。
(3)5月31日,A公司持有的甲上市公司股票的公允价值为680万元。
(4)6月15日,将持有的甲上市公司股票全部出售,价款为710万元,款项已存入银行。6月30日,A公司核算出售该项金融资产应交增值税为6.23万元。
要求:
根据上述资料,假定该公司取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据资料(2),下列各项中,关于A公司收到甲上市公司发放的现金股利的会计处理正确的是()。
A.借记“其他货币资金——存出投资款”科目12万元
B.借记“银行存款”科目12万元
C.贷记“投资收益”科目12万元
D.贷记“应收股利”科目12万元
正确答案:A、D
您的答案:
本题解析:资料(2)会计分录:
2月20日,收到现金股利:
借:其他货币资金——存出投资款12
贷:应收股利12
38.A公司为增值税一般纳税人,2020年发生的有关交易性金融资产业务如下:
(1)1月5日,A公司通过证券交易所购入甲上市公司股票100万股,支付价款600万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利12万元),另支付相关交易费用2万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.12万元。A公司将其划分为交易性金融资产。
(2)2月20日,收到甲上市公司发放的现金股利12万元并存入银行的投资款专户。
(3)5月31日,A公司持有的甲上市公司股票的公允价值为680万元。
(4)6月15日,将持有的甲上市公司股票全部出售,价款为710万元,款项已存入银行。6月30日,A公司核算出售该项金融资产应交增值税为6.23万元。
要求:
根据上述资料,假定该公司取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据资料(1)至资料(4),下列各项中,关于A公司出售甲上市公司股票的相关会计处理正确的是()。
A.6月15日,出售股票:借:其他货币资金——存出投资款710贷:交易性金融资产——成本680投资收益30
B.6月15日,出售股票:借:其他货币资金——存出投资款710贷:交易性金融资产——成本588——公允价值变动92投资收益30
C.6月30日:借:投资收益6.23贷:应交税费——转让金融商品应交增值税6.23
D.6月30日:借:应交税费——转让金融商品应交增值税6.23贷:投资收益6.23
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:资料(4)会计分录:
6月15日,出售股票:
借:其他货币资金——存出投资款710
贷:交易性金融资产——成本588
——公允价值变动92
投资收益30
6月30日:
借:投资收益6.23
贷:应交税费——转让金融商品应交增值税6.23
39.2.某制造企业为增值税一般纳税人,原材料按实际成本法进行核算。该企业只生产Q产品,采用品种法核算产品成本,月末采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配生产费用。2020年12月初,Q产品期初无在产品,12月份该企业发生的与Q产品生产相关的业务资料如下:
(1)采购一批材料,取得的增值税专用发票上注明的价款100000元,增值税税额13000元,另支付运费6000元及增值税540元、与材料相关的保险4000元及增值税240元,全部款项用银行转账已付讫,材料验收后全部用于Q产品的生产,原材料随生产进度陆续投入。
(2)本月发生职工薪酬107000元,其中生产工人薪酬70000元,车间管理人员薪酬10000元,行政管理部门人员薪酬15000元,专设销售机构人员薪酬12000元。
(3)本月计提车间固定资产折旧费160000元,以银行存款支付车间保险费10000元。
(4)月末,Q产品完工400件,在产品200件,在产品完工程度平均按50%计算。
要求:
根据上述资料,假定该企业取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据资料(2),下列各项中,关于人工费用的会计处理表述正确的是()。
A.车间管理人员薪酬10000元计入制造费用
B.生产工人薪酬70000元计入生产成本
C.行政管理部门人员薪酬15000元计入管理费用
D.专设销售机构人员薪酬12000元计入销售费用
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:资料(2)会计分录:
借:生产成本70000
制造费用10000
管理费用15000
销售费用12000
贷:应付职工薪酬107000
确认直接人工为70000元。
40.2.某制造企业为增值税一般纳税人,原材料按实际成本法进行核算。该企业只生产Q产品,采用品种法核算产品成本,月末采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配生产费用。2020年12月初,Q产品期初无在产品,12月份该企业发生的与Q产品生产相关的业务资料如下:
(1)采购一批材料,取得的增值税专用发票上注明的价款100000元,增值税税额13000元,另支付运费6000元及增值税540元、与材料相关的保险4000元及增值税240元,全部款项用银行转账已付讫,材料验收后全部用于Q产品的生产,原材料随生产进度陆续投入。
(2)本月发生职工薪酬107000元,其中生产工人薪酬70000元,车间管理人员薪酬10000元,行政管理部门人员薪酬15000元,专设销售机构人员薪酬12000元。
(3)本月计提车间固定资产折旧费160000元,以银行存款支付车间保险费10000元。
(4)月末,Q产品完工400件,在产品200件,在产品完工程度平均按50%计算。
要求:
根据上述资料,假定该企业取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据资料(3),下列各项中,关于该企业固定资产折旧费和保险费相关科目的会计处理表述正确的是()。
A.计提车间固定资产的折旧费,借记“制造费用”科目
B.计提车间固定资产的折旧费,借记“生产成本”科目
C.支付车间保险费,借记“管理费用”科目
D.支付车间保险费,借记“制造费用”科目
正确答案:A、D
您的答案:
本题解析:资料(3)会计分录:
计提折旧:
借:制造费用160000
贷:累计折旧160000
支付车间保险费:
借:制造费用10000
贷:银行存款10000
41.2.某制造企业为增值税一般纳税人,原材料按实际成本法进行核算。该企业只生产Q产品,采用品种法核算产品成本,月末采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配生产费用。2020年12月初,Q产品期初无在产品,12月份该企业发生的与Q产品生产相关的业务资料如下:
(1)采购一批材料,取得的增值税专用发票上注明的价款100000元,增值税税额13000元,另支付运费6000元及增值税540元、与材料相关的保险4000元及增值税240元,全部款项用银行转账已付讫,材料验收后全部用于Q产品的生产,原材料随生产进度陆续投入。
(2)本月发生职工薪酬107000元,其中生产工人薪酬70000元,车间管理人员薪酬10000元,行政管理部门人员薪酬15000元,专设销售机构人员薪酬12000元。
(3)本月计提车间固定资产折旧费160000元,以银行存款支付车间保险费10000元。
(4)月末,Q产品完工400件,在产品200件,在产品完工程度平均按50%计算。
要求:
根据上述资料,假定该企业取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据期初资料、资料(1)至(4),下列各项中,本月完工Q产品成本与月末在产品成本计算结果正确的是()。
A.完工产品总成本为288000元
B.月末在产品总成本为72000元
C.月末在产品单位成本为360元
D.完工产品单位成本为720元
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:完工产品数量=400(件);在产品约当产量=200×50%=100(件)。
Q产品负担的总成本=直接材料+直接人工+制造费用=110000+70000+180000=360000(元)
完工产品单位成本=360000÷(400+100)=720(元/件)
Q产品完工产品成本=720×400=288000(元)
Q产品在产品成本=720×100=72000(元)
在产品单位成本=72000÷200=360(元/件)
42.某企业生产A、B两种产品,2020年8月份该企业产品生产资料如下:
(1)A、B产品月初、月末均无在产品。本月生产车间共投产A产品500件、B产品1000件,两种产品共同耗用M材料3600千克,每千克50元。该企业按照材料定额消耗量比例分配材料费用,A产品的材料消耗定额为10千克,B产品的材料消耗定额为7千克。
(2)本月生产A、B两种产品共发生生产工人薪酬90000元。生产工人薪酬按生产工时比例在A、B
产品之间进行分配,A产品的生产工时为300小时,B产品的生产工时为600小时。
(3)本月生产车间一般耗用材料80000元,车间管理人员薪酬50000元,车间固定资产折旧费12000元,车间发生的其他费用20000元,制造费用按生产工时比例在A、B产品之间进行分配。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示)
根据资料(1),下列各项中,关于A、B产品耗用材料相关计算结果正确的是()。
A.生产A产品耗用的材料数量为2100千克
B.生产B产品耗用的材料数量为1500千克
C.A产品应负担的直接材料成本为75000元
D.B产品应负担的直接材料成本为105000元
正确答案:C、D
您的答案:
本题解析:生产A产品耗用的材料数量=A产品的材料定额消耗量×材料消耗量分配率=5000×0.3=1500(千克);A产品应负担的直接材料成本=1500×50=75000(元);生产B产品耗用的材料数量=7000×0.3=2100(千克);B产品应负担的直接材料成本=2100×50=105000(元)。
43.某企业生产A、B两种产品,2020年8月份该企业产品生产资料如下:
(1)A、B产品月初、月末均无在产品。本月生产车间共投产A产品500件、B产品1000件,两种产品共同耗用M材料3600千克,每千克50元。该企业按照材料定额消耗量比例分配材料费用,A产品的材料消耗定额为10千克,B产品的材料消耗定额为7千克。
(2)本月生产A、B两种产品共发生生产工人薪酬90000元。生产工人薪酬按生产工时比例在A、B
产品之间进行分配,A产品的生产工时为300小时,B产品的生产工时为600小时。
(3)本月生产车间一般耗用材料80000元,车间管理人员薪酬50000元,车间固定资产折旧费12000元,车间发生的其他费用20000元,制造费用按生产工时比例在A、B产品之间进行分配。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示)
根据资料(2),下列各项中,关于A、B产品应负担的直接人工成本计算结果正确的是()。
A.直接人工分配率为100元/小时
B.直接人工分配率为60元/小时
C.A产品应负担的直接人工为30000元
D.B产品应负担的直接人工为60000元
正确答案:A、C、D
您的答案:
本题解析:直接人工分配率=90000÷(300+600)=100(元/小时);A产品应负担的直接人工成本=100×300=30000(元);B产品应负担的直接人工成本=100×600=60000(元)。
44.某企业生产A、B两种产品,2020年8月份该企业产品生产资料如下:
(1)A、B产品月初、月末均无在产品。本月生产车间共投产A产品500件、B产品1000件,两种产品共同耗用M材料3600千克,每千克50元。该企业按照材料定额消耗量比例分配材料费用,A产品的材料消耗定额为10千克,B产品的材料消耗定额为7千克。
(2)本月生产A、B两种产品共发生生产工人薪酬90000元。生产工人薪酬按生产工时比例在A、B
产品之间进行分配,A产品的生产工时为300小时,B产品的生产工时为600小时。
(3)本月生产车间一般耗用材料80000元,车间管理人员薪酬50000元,车间固定资产折旧费12000元,车间发生的其他费用20000元,制造费用按生产工时比例在A、B产品之间进行分配。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示)
根据资料(2)和(3),下列各项中,关于A、B产品应负担的制造费用计算结果正确的是()。
A.A产品应负担的制造费用为54000元
B.B产品应负担的制造费用为108000元
C.制造费用分配率为180元/小时
D.制造费用分配率为108元/小时
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:制造费用分配率=(80000+50000+12000+20000)÷(300+600)=180(元/小时);A产品应负担的制造费用=30
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 建设工程施工合作协议
- 2025混凝土挡土墙施工分包合同
- 装修委托合同样书
- 2024-2025学年高中语文 第二单元 珠星碧月彩云中 7 诗五首教学实录 语文版必修3
- 2024秋七年级数学上册 第6章 平面图形的认识(一)6.1 线段 射线 直线 2线段的大小教学实录(新版)苏科版
- 2025年灯具及照明装置项目发展计划
- 2025年常温远红外陶瓷及制品合作协议书
- 房地产企业审计方案
- Revision 2(教学设计)-2024-2025学年人教精通版(2024)英语三年级上册
- 2024-2025学年二年级道德与法治上册 11 大家排好队教学实录 新人教版
- 数学-山东省青岛市2025年高三年级第一次适应性检测(青岛一模)试题和答案
- 2025年南京科技职业学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 互联网金融 个人网络消费信贷 贷后催收风控指引
- YY 0504-2016手提式蒸汽灭菌器
- GB/T 21782.8-2008粉末涂料第8部分:热固性粉末贮存稳定性的评定
- GB/T 18742.3-2002冷热水用聚丙烯管道系统第3部分:管件
- 《新媒体广告》课件3伦理与法规
- 中国标准色卡样本
- FMEA潜在失效模式及后果分析(第五版)培训课件
- 回弹法检测混凝土抗压强度技术规程
- 下穿渝合高速施工方案
评论
0/150
提交评论