欲钱料2022年特马解法_第1页
欲钱料2022年特马解法_第2页
欲钱料2022年特马解法_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

本文格式为Word版,下载可任意编辑——欲钱料2022年特马解法2022公务员考试判断推理题解法2022公务员图形推理题公务员行测判断推理题

公务员考试网权威发布2022公务员考试判断推理题解法,更多2022公务员考试判断推理题解法相关信息请访问公务员考试网。导语:公务员考试考题日趋多样化和生动。考生们对如何快速掌管公务员考试学识考试学识点、有效提高考试劳绩分外关注!大范文网从考生备考角度启程,整理了公务员考试复习资料,扶助考生快速突破记忆瓶颈,获取考试高分。

甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”假设丁说的是实话,那么以下说法正确的是()A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的此题题干信息真假不确定,故需要采用假设法解题。丁说的是实话,而且提到了红色,而乙也提到了红色,那么我们可假设乙的车是红色,这时假设乙的车是红色,那么乙说的话就是真话,而乙说丙的车是红色,这时有两辆车是红色,与题干冲突,所以,乙的车不是红色,假设错误;假设丙的车是红色,察觉乙说的也是真话,与题干冲突,假设错误,摈弃;所以红车只能给甲,乙和丙说的都是假话,可推出丁车是蓝,甲是红,甲说的是真话,乙车不是白色,只能是银色,丙车是白色。应选C。考试假设这样解岂不滥用大把名贵时间???“说这句话的人确定说的是假话,被他说的人确定说的也是假话”题干丁说的是实话,且提到红色,乙提到丙的车是红色,那么乙和丙说的都是假话。故甲说真话,红车甲,丁车蓝,乙车非白,只能为银,丙车为白色。应选C。有M、N、O、P4个挚友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和规律学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预料,当时,M预料说:我无论如何也成不了科学家。N预料说:O将来要做规律学家。O预料说:P不会成为音乐家。P预料说:N成不了天文学家。事实上,只有规律学家一个人预料对了。那么,这4位挚友都是什么“家”呢?()A.M是规律学家;N是天文学家;O是科学家;P是音乐家B.N是规律学家;P是天文学家;M是科学家;O是音乐家C.O是规律学家;M是天文学家;P是科学家;N是音乐家D.P是规律学家;O是天文学家;N是科学家;M是音乐家“只有规律学家一个人预

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论